Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Белый Бим – Черное ухо

Рекомендуемые сообщения

Когда человек рассказывает про фильм в стиле " ...я рыдала над картиной, и не стужусь этого", между строчек надо читать " Я такая чувствительная и душевная, просто ляля какая-то". Не хвалите себя, просто приютите бездомное животное (одно), а не покупайте за сотни долларов с родословной или не крутите носом в сторону соседей "Понаразводили тут, во двор не выйти"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда человек рассказывает про фильм в стиле " ...я рыдала над картиной, и не стужусь этого", между строчек надо читать " Я такая чувствительная и душевная, просто ляля какая-то". Не хвалите себя, просто приютите бездомное животное (одно), а не покупайте за сотни долларов с родословной или не крутите носом в сторону соседей "Понаразводили тут, во двор не выйти"

Это Ваши мысли вслух в отношении фильма или Вы кому то конкретно их высказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек рассказывает про фильм в стиле " ...я рыдала над картиной, и не стужусь этого", между строчек надо читать " Я такая чувствительная и душевная, просто ляля какая-то". Не хвалите себя, просто приютите бездомное животное (одно), а не покупайте за сотни долларов с родословной или не крутите носом в сторону соседей "Понаразводили тут, во двор не выйти"

 

 

Интересно, интересно!

Это же в чей огород камушек, Stalk-74?!

 

/офф:

... а сам - такой безрешный, как айсберг в океане,

кристально-белоснежный под черною водой..."/

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый самый грустный фильм на свете. Как жалко Бима в конце фильма. В детстве, после просмотра этого фильма я прослезилась даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваши мысли вслух в отношении фильма или Вы кому то конкретно их высказываете?

 

Ну, естественно, мысли вслух. Ну, а высказываю всем, кто счел нужным прочитать.

 

Интересно, интересно!

Это же в чей огород камушек, Stalk-74?!

 

/офф:

... а сам - такой безрешный, как айсберг в океане,

кристально-белоснежный под черною водой..."/

 

Вау. Аргументы в стиле "Сам дурак!" приводил ещё отец Фёдор в "12 стульях". Ну а посетители форума натуры более поэтичные, даже ретро-шлягеры переиначивают.

 

 

Ну, а если серьёзно, вы с чем не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если серьёзно, вы с чем не согласны?

 

Да совсем с тем, что Вы здесь понаписали.

 

Любовь и доброта по отношению к животным абсолютно не зависят от того, породистая собака у Вас дома живет или нет. Это абсолютно не мешает подкармливать всех беспородных Шариков, а также пытаться периодически пристроить их в приюты.

Слезы при просмотре фильма, кроме как о глубоком и искреннем сочувствии ни о чем больше не говорят, а рассказ о них на форуме всего лишь является попыткой подчеркнуть то, что сюжет фильм невероятно растрогал и разбредил душу. А в случае с картиной "Белый Бим - Черное ухо" по другому быть и не может".

Если Вы лично, говоря о слезах хвастаетесь, то не нужно думать об остальных также плохо и смотреть на это со своей колокольни.

Кроме того, в этой теме фильм обсуждается, замечательный фильм, между прочим, о котором Вы кстати не сказали ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем с тем, что Вы здесь понаписали.

 

 

Слезы при просмотре фильма, кроме как о глубоком и искреннем сочувствии ни о чем больше не говорят, а рассказ о них на форуме всего лишь является попыткой подчеркнуть то, что сюжет фильм невероятно растрогал и разбредил душу. А в случае с картиной "Белый Бим - Черное ухо" по другому быть и не может".

Если Вы лично, говоря о слезах хвастаетесь, то не нужно думать об остальных также плохо и смотреть на это со своей колокольни.

Кроме того, в этой теме фильм обсуждается, замечательный фильм, между прочим, о котором Вы кстати не сказали ни слова.

 

Посмотрите, уважаемая, посты на трёх страницах про этот фильм. Всю информацию, что они несут можно выразить в нескольких словах - смотрел в детстве, вся (весь) изрыдалась (-лся), мощный фильм, собачку жалко.

Почему-то ни одна тонкая и ранимая душа не отметила такие линии как старение в одиночестве хозяина собаки, детские метания переходного возраста, измена большая и маленькая, социум, калечащий души на примере собачника, готового на всё из-за жетончиков и многое другое, о чем писал Троепольский и снимал Ростоцкий.

Никто, в том числе и Вы, на страничке форума о фильме не анализирует саму картину, что лучше удалось, что не совсем. Только о самих себе любимых, с разбередившейся душой.Лишь пару раз на полсотни постов мелькнули фамилии Тихонова и Ростоцкого. И Вы указываете, что на этой странице обсуждается фильм!!! Кроме того, мое личное мнение, определённые вещи, сказанные на публике, теряют естественность и интимность. Это и признание человеку в любви,

и рассказы о слёзах, но, возможно, Вам этого не понять.

 

Само собой разумеется, что вышесказанное не относится к создателю темы, который хотел услышать мнения о картине, а не выступать в роли психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, уважаемая, посты на трёх страницах про этот фильм. Всю информацию, что они несут можно выразить в нескольких словах - смотрел в детстве, вся (весь) изрыдалась (-лся), мощный фильм, собачку жалко.

Почему-то ни одна тонкая и ранимая душа не отметила такие линии как старение в одиночестве хозяина собаки, детские метания переходного возраста, измена большая и маленькая, социум, калечащий души на примере собачника, готового на всё из-за жетончиков и многое другое, о чем писал Троепольский и снимал Ростоцкий.

Никто, в том числе и Вы, на страничке форума о фильме не анализирует саму картину, что лучше удалось, что не совсем. Только о самих себе любимых, с разбередившейся душой.Лишь пару раз на полсотни постов мелькнули фамилии Тихонова и Ростоцкого. И Вы указываете, что на этой странице обсуждается фильм!!! Кроме того, мое личное мнение, определённые вещи, сказанные на публике, теряют естественность и интимность. Это и признание человеку в любви,

и рассказы о слёзах, но, возможно, Вам этого не понять.

 

Само собой разумеется, что вышесказанное не относится к создателю темы, который хотел услышать мнения о картине, а не выступать в роли психотерапевта.

 

Каждый форумчанин говорит о тех впечатлениях о фильме, о которых считает нужным и главная идея и мысль фильма не состоит в том, чтобы показать старение одинокого Тихонова, (кстати сам процесс старения в картине и не показывается) фильм говорит совершенно о другом: о душевное доброте и сердечном отношении к людям и, в первую очередь, животным.

Все свои светлые мысли в отношении этой картины Вы вполне могли бы высказать, не задевая никого из форумчан, и без абсурдных выводов о том, что кто то себя хвалит, если рассказывает об эмоциях ( в т.ч. слезах), которые вызвал фильм. Я уже не говорю о Ваших высказываниях (очевидно Вы тоже считаете, что по теме фильма), связанных с покупкой породистых собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим на разных языках. Ухожу с ветки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно, мысли вслух. Ну, а высказываю всем, кто счел нужным прочитать.

 

 

 

Вау. Аргументы в стиле "Сам дурак!" приводил ещё отец Фёдор в "12 стульях". Ну а посетители форума натуры более поэтичные, даже ретро-шлягеры переиначивают.

 

 

Ну, а если серьёзно, вы с чем не согласны?

 

Во-первых, мне очень жаль, что Вы не заметили смайлик /а ведь я - просто пошутила, в отличие от Вашего наезда ;)/

 

А во-вторых, если уж обвинять кого-то в жестокости и лицемерии /типа, ах, какие чувствительные, плачут при виде несчастной собачки в кино, а сами в жизни - такие - сякие/ - то, пожалуйста, конкретизируйте, к кому именно Вы обращаетесь (надеюсь, что не ко мне или irinag ;), хотя Ваша фраза прозвучала именно после наших постов...

Ну, а в-третьих, тема призвана /в том числе/ и для того, чтобы делиться именно впечатлениями от фильма, а не только разбирать по полочкам игру актеров и мастерство режиссера и оператора. А если многие смотрели этот фильм давно и впечатление осталось довольно-таки сильным, то почему они должны молчать?! Каждый пишет о своем, как он понял, и что именно вынес из просмотра фильма. Вот Вы, вероятно, не слишком впечатлительны /я не говорю, что черствы, нет, именно - не слишком впечатлительны/, Вы можете рассуждать о Тихонове и Троепольском, а мы, натуры ранимые, мы -нет. И ничего в этом такого страшно нет. Главное - что всем нам "собачку жалко" - и в настоящей жизни мы так /как антигерои фильма/ не поступаем...

Вот, собственно и всё, что хотелось сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел я этот фильм, а хочется. Хочется посмотреть на то как над собачкой издевались, а потом по плакать. Надеюсь жестокость в фильме не настоящая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел я этот фильм, а хочется. Хочется посмотреть на то как над собачкой издевались, а потом по плакать. Надеюсь жестокость в фильме не настоящая.

 

Мда. Не, я понимаю, что ты приблизительно хотел сказать, но получилось будто ты садист-мазохист.

 

P.S. Надо внимательнее писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Не, я понимаю, что ты приблизительно хотел сказать, но получилось будто ты садист-мазохист.

 

P.S. Надо внимательнее писать.

 

Да, признаю, не правильно мысль выразил. Я хотел сказать, что хотел по сочувствовать собачке глядя на её приключения. Так лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве смотрела этот фильм, больше не хочу. Не могу смотреть такие фильмы, где страдают животные, и в жизни этого хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм по сравнению с книгой никуда не годится, мне кажется так. Главное в книге было то, что мы могли видеть все глазами Бима, понимать его, переживать вместе с ним. Здесь мы можем только догадываться, что твориться у него на душе, и сочувствовать на уровне "ах, бедная собачка, сколько она всего пережила"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго думала, и всё таки решила высказаться.

 

Фильм "Белый Бим - Черное ухо" я видела 2 раза, и оба в детстве. Первый раз не помню во сколько, может лет в 10-12... не важно. История такая же как у всех: обрыдалась. Второй раз я была немного старше, и осознанно решила пересмотреть, но не рыдать, а понять именно фильм. Попытка провалилась: примерно на середине, у меня носом пошла кровь и папа возился со мной, пытаясь успокоить, проклиная час, когда включил телек.

С тех пор попытки посмотреть ББЧУ я не пыталась повторить.

 

Да, это хороший фильм, пробуждающий чувства и бла-бла-бла. Но, я считаю, что это кино ради слез, кино, которое кроме истерики ничего не может пробудить. Это же очень просто: мучить собачку, пока зритель пускает сопли. И мне с какой-то стороны обидно, что я больше никогда не оценю художественной стороны фильма, потому что я не самоубийца, чтоб смотреть еще раз.

 

ДА, история про Бима повлияла на меня, безусловно, но я над многими фильмами слёзы пускаю, и переживаю (а в детстве еще пуще))), но не до такой степени.

 

Книгу я не читала, (и не прочитаю уже)))), но судя по отзывам, по рассказам родителей, книга гораздо сильней. Если в книге все так трагично, сложно, переживательно, то выпустить на экран душераздирающее кино, которое давит на одну, примитивную точку в мозге (ну и в душе, может быть), это простой лобовой подход. Мне кажется, что есть литература, которую просто не стоит трогать.

 

Нужны фильмы, воспитывающие в человеке любовь к животным, сострадание и милосердие, но не такими примитивными методами. Читать и плакать - это одно, а смотреть 2 часа на измученное животное - это не искусство, а садизм... или агитация... или садомазохизм.

 

Покажу ли я этот фильм моим будущим детям? Не знаю. Наверное суну книгу, которую сама не читала, а потом пусть решают сами. Но собственными руками устроить экзекуцию детям, помня свои переживания - нет, не рискну)))

 

Сейчас, вспоминая ББЧУ, мне невольно приходит в голову "Необратимость" - кино-шок, мрачное, депрессивное, центром которого является эпизод жестокого насилия, снятого немного на документальный манер, для большей реалистичности. Чем этот эпизод отличается от момента, когда Биму защемляет лапу между двумя рельсами и где-то свистит поезд? Ничем. Это кино, которое человеку долбит в одну и ту же точку. Шок и острые ощущения, вот зачем все пёрлись на необратимость. Шок и острые ощущения - вот что остается в ББЧУ, если отбросить весь этот пафос про любовь к животным.

 

Всё выше написанное никоим образом не относится к тем, кто испытал примерно те же эмоции при просмотре, и никого не пытается задеть и оскорбить. Это все моё личное ИМХО, и моё негодование больше относится к создателям фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне кажется, что есть литература, которую просто не стоит трогать.

 

 

И по-моему, это как раз тот случай. Экранизация Бима, гораздо поверхностнее, нежели книга...

 

Покажу ли я этот фильм моим будущим детям? Не знаю. Наверное суну книгу, которую сама не читала, а потом пусть решают сами. Но собственными руками устроить экзекуцию детям, помня свои переживания - нет, не рискну)))

 

 

 

Животные, а особенно собаки, это моя больная тема и мне нисколько не доставляет удовольствия созерцать их страдания, зачем давать это произведение детям, я не знаю, и делать этого не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это хороший фильм, пробуждающий чувства и бла-бла-бла. Но, я считаю, что это кино ради слез, кино, которое кроме истерики ничего не может пробудить. Это же очень просто: мучить собачку, пока зритель пускает сопли. И мне с какой-то стороны обидно, что я больше никогда не оценю художественной стороны фильма, потому что я не самоубийца, чтоб смотреть еще раз......

Может и "Чучело" Железников написал с целью выжать из людей слёзы?

"Белый Бим", книга и фильм, созданы для того, чтобы люди обратили внимания на тех кто ищет помощи, в них очень хорошо показаны мучения собаки при потери хозяина. Ведь многие люди видя обыкновенную бездомную дворняжку не проявляют сострадания к ней, так как думают, что им не так уж плохо живется, надеюсь хоть одного человека этот фильм заставил взглянуть на привычные вещи по другому.

Поэтому такой подход, как вы сказали "лобовой", здесь просто необходим. Мне даже кажется, что эта книга и фильм рассчитаны не на нас (я так понимаю, вы тоже любите животных и без этого фильма понимаете, что жизнь бездомных тяжка), а на тех кто, так сказать "грубее сердцем", чтобы достучаться до их сердец.

А вот, что написал Троепольский в эпиграфе к своей книге:

"...Читатель, друг! ...Ты подумай! Если писать только о доброте, то

для зла - это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди

перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать. Если

писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над

безобразным..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм по сравнению с книгой никуда не годится, мне кажется так. Главное в книге было то, что мы могли видеть все глазами Бима, понимать его, переживать вместе с ним. Здесь мы можем только догадываться, что твориться у него на душе, и сочувствовать на уровне "ах, бедная собачка, сколько она всего пережила"...

 

Фильм снят весьма близко к книге, и насмотреться на все глазами Бима зритель еще как может. Другое дело, насколько близко к сердцу он воспринимает происходящее на экране. У меня, например, было полное погружение в фильм и, как результат - температура под 40 в течение недели.

А книга, да, глубже. И трагичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати на днях видел диск ДВД в магазине. Отличное издание.

Честно....

Покупать боюсь. Смотреть еще раз очень тяжело. Там где животным плохо для меня тяжко смотреть. Может как нибудь потом соберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят весьма близко к книге, и насмотреться на все глазами Бима зритель еще как может. Другое дело, насколько близко к сердцу он воспринимает происходящее на экране. У меня, например, было полное погружение в фильм и, как результат - температура под 40 в течение недели.

А книга, да, глубже. И трагичнее.

 

Я про то, что в книге мы читаем мысли Бима, в фильме догадываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, что в книге мы читаем мысли Бима, в фильме догадываемся.

Не было в книге мыслей Бима, даже пришлось в книгу залесть, чтобы убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было в книге мыслей Бима, даже пришлось в книгу залесть, чтобы убедиться.

 

Сама сейчас просмотрела, дабы убедиться. Поведение Бима там раскладывается по полочкам:

"Может быть, он думал и так: «Виноват, конечно, но что поделаешь теперь»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама сейчас просмотрела, дабы убедиться. Поведение Бима там раскладывается по полочкам:

"Может быть, он думал и так: «Виноват, конечно, но что поделаешь теперь»."

Это мысль автора, там же не пишется прямым текстом: "Хозяин сегодня задерживается, пойду-ка покуда погрызу косточку". Так, что мыслей Бима там нет, да и зачем? Это выглядело бы глупо. А в фильме чувства собаки играющей Бима (не мысли, откуда мы вообще можем знать мысли собаки??) понятны без всяких пояснений.

Фильм - точная копия книги, иногда кажется, что на экран перенесли каждую букву, так почему же экранизация, по вашему, поверхностнее книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не хотелось взглянуть на картину еще раз, уже осознанно - никак не собраться. Тяжело. Один их тех фильмов, которые морально тяжело смотреть, наряду с Чучелом.

Согласна, с Милхаус - фильм для черствых,чтобы смягчить... И может быть своим детям в будущем и покажу этот фильм (может не весь,только часть): чтобы они знали к чему может привести жестокость, чтобы понимали что бездомные собаки и кошки на улицах - не предмет для издевательства. Они тоже живые. Это лучше чем воспитывать на боевиках, ужасах и играх в войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...