Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дамбо (Dumbo)

Рекомендуемые сообщения

Неплохой классический мультфильм Диснея.

Изрядная трогательность и некоторая удачная сатиричность реализованы в целом, с моей точки зрения, излишне простовато и не очень изобретательно, потому для меня "Дамбо" уступает что "Пиноккио" годом ранее, что, тем более, "Бэмби" годом позже.

6/10.

 

Этот мультик смотрел, рыдая, генерал в "1941"?

 

Да, этот. Душевно прослезился :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трогательный главный дуэт - слоненок и мышонок. Запомнилось, как они шли вместе - впереди мышонок, а сзади слоненок, держась своим хоботом за его хвост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда как объяснить наличие сигары у явно положительного персонажа-ворона?

Да ладно, какое там "явно положительный". Вороны тут показаны изначально как банда хулиганов, которые только потом расчувствовались от истории слоненка и решили ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладысь, дабы ознакомиться с бертоновским римейкотворением я все-таки впервые посмотрел оригинал и... это самое странное из всего, что я когда-либо видел. Обычно, когда говорится, что в фильме все неправильно, имеют в ввиду какую-нибудь "Комнату" Вайсо, но к этому мультфильму это можно приминить так же. Да, фильм неплохой и он, в прнципе, отдает себе отчет, почему он принебрегает классическим построением сюжета - студия Диснея поначалу ориентировалась скорее на длительные музыкальные кинономера, чем на сюжетные истории в классическом понимании, но это мало влияет на то, что концовка "Дамбо" выглядит так, будто бы ленту просто обрезали в середине второго акта.

 

Опять же, Дамбо - ужасный главный герой. За весь фильм он ровным счетом ничего не делает - сначала он подвергается гонениям со стороны "общества", а под конец просто осознает свою уникальность, которая была с ним от рождения и... все! Мультик заканчивается. Весь фильм он ходит, держа за хвост друга-мышку - сцена безусловно трогательная, но она символизирует то, что персонаж не самостоятелен и не раскрыт и намекает на какое-то развитие, но его попросту нет, а сама концовка будто бы издевается над историями успехов - странный посыл для детского мультика.

 

При этом, как и всегда, анимация безумно хороша, музыкальные номера изобретательны и есть очень сильная атмосфера - фильм крайне пронизан депрессивностью на фоне "веселых" цирковых "будней". Но фильм очень странный и эти розовые слоны - наименее странное, что тут есть. Теперь мне даже интересно посмотреть бертоновское творение - надеюсь он там не "Воды слонам 2" наснимал. Тут ведь еще есть криповая рабочая бригада, возводившая купол цирка и исполнявшая песенку про то, что они это не ради денег, а ради людских улыбок (возможно перевод кривой - я особо не вслушивался, но иногда замечал, что сабы по мелочам частенько не совпадают), расисткие образы ворон и общество униженных клоунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые этот мульт тоже посмотрела уже взрослой. А в детстве обожала книжку, уже не помню, были ли там розовые слоны, но что-то похожее однажды очень чётко увидела во сне много лет спустя, и всё соображала, из каких же закоулков подсознания взялся такой сюр :)

 

расисткие образы ворон

Они же мексиканцы, емнип. Почему расистские?

 

Опять же, Дамбо - ужасный главный герой. За весь фильм он ровным счетом ничего не делает - сначала он подвергается гонениям со стороны "общества", а под конец просто осознает свою уникальность, которая была с ним от рождения и... все! Мультик заканчивается. Весь фильм он ходит, держа за хвост друга-мышку - сцена безусловно трогательная, но она символизирует то, что персонаж не самостоятелен и не раскрыт и намекает на какое-то развитие, но его попросту нет, а сама концовка будто бы издевается над историями успехов - странный посыл для детского мультика.

Так ведь он совсем малыш, даже не говорит ещё. И сам сначала стремается этой своей особенности, потом вроде как привыкает к ней, а уже потом учится извлекать из неё профит. Кмк, вполне себе законченная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же мексиканцы, емнип. Почему расистские?

Негры они. Типа скопище стереотипов, черные хулиганы.

Ну т.е. вот это это по современным понятиям жуткий расизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негры они. Типа скопище стереотипов, черные хулиганы.

Ну т.е. вот это это по современным понятиям жуткий расизм.

 

Сорри, перепутала с... а не знаю с чем. Но где-то точно были вороны-марьячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь он совсем малыш, даже не говорит ещё. И сам сначала стремается этой своей особенности, потом вроде как привыкает к ней, а уже потом учится извлекать из неё профит. Кмк, вполне себе законченная мысль.

Ну, так как его, в принципе, зовут Дамбо - вполне естественно, что это не самый деятельный персонаж, но тут он все же скорее сравнителен с каким-нибудь совсем уж грудничком, который только учится ходить, а это уже такая идея для художественого произведения, даже детского. Хотя, может быть я просто не встречал хороших идей, когда герой соотносится с совсем уж маленьким ребенком. Но тут еще эта мысль заканчивается тем, что за то, что он научился ходить он получает все эти ништяки, личный поезд и миллионы... лан метафора более-менее понятна, но... это очень странное ее воплощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять же, Дамбо - ужасный главный герой. За весь фильм он ровным счетом ничего не делает - сначала он подвергается гонениям со стороны "общества", а под конец просто осознает свою уникальность, которая была с ним от рождения и... все! Мультик заканчивается. Весь фильм он ходит, держа за хвост друга-мышку - сцена безусловно трогательная, но она символизирует то, что персонаж не самостоятелен и не раскрыт и намекает на какое-то развитие, но его попросту нет, а сама концовка будто бы издевается над историями успехов - странный посыл для детского мультика.

 

А это как раз реалистично. Вы заметили что в фильме.. Нет ЗЛОДЕЯ. Есть люди. И звери. Не всегда добрые часто злые.. Но они обычные люди ( и звери) а отнюдь не ЗЛО во плоти как мачеха Белоснежки. Как мачеха Золушки как Малефисента..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, перепутала с... а не знаю с чем. Но где-то точно были вороны-марьячи.

 

Были где-то, не помню где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как раз реалистично. Вы заметили что в фильме.. Нет ЗЛОДЕЯ. Есть люди. И звери. Не всегда добрые часто злые.. Но они обычные люди ( и звери) а отнюдь не ЗЛО во плоти как мачеха Белоснежки. Как мачеха Золушки как Малефисента..

Слоновье общество вполне себе "злодей" (это безусловно круче, чем та толпа очевидных злодейчиков, которую наделал Бертон в римейке), но и тут эти слонихи в итоге просто начинают любить Дамбо, лишь потому, что теперь он летает и сказочно богат - потрясающая мораль. Напоминает недавний "Спасти Ленинград" - там тоже героя все не любят: девушка, сержант-начальник и злой гб-шник. А потом он сбивает самолет из винтовки и теперь все его любят. Понимаю, примеры для сравнения странные (плюс в СЛ задумка была нормальная, просто в фильме реализовано смешно), но в обоих случаях героя начинают любить только после явления им неких фантастических способностей. Если бы Золушка в конце притащила все новообретенные деньги в дом мачехи, думаю, та бы тоже сказала б: "Сорян, девочки, но теперь вот она моя любимая дочь!".

 

Но соглашусь про клоунов (да и остальных людей тут) - они хоть и дико утрированы в деталях, но прописаны хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, параллельно съёмкам мультфильма на студии была забастовка, и в самом мультике бастующих сатирично изобразили в виде злобных тупых клоунов. Теперь понятно, откуда растут корни "Джокера", где крупный бизнесмен с экрана тв обзывает неудачников из бедноты "клоунами" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо больше доверять своим ощущениям. В детстве смотрели все подряд. Даже что не нравилось. Диснеевское считалось высоким сортом, на полный метр мы всегда убегали домой. Правда про слоненка я все же посмотрел как-то вечером, в два вечера... Что песен никто не любил из нас, это понятно. Музыкальные вставки терпеливо пережидали. Однако здешние номера я запомнил как самые тягостные. На подсознательном уровне раздражали совершенно беспредельные скручивания, вытягивания слоновьих тел. Когда такое цельное существо как слон, даже нарисованный, превращают в змееподобное, тянут как жвачку, это тихо угнетает рассудок. Некрасивый м/ф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что песен никто не любил из нас, это понятно.

Почему? Для меня, например, песни были главным в диснеевских мультиках, наравне с рисовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ново для меня. Не только в моем кругу, но и в беседах в сети чужих людей я наблюдал единство по данному вопросу. Пение и танцы воспринимались как какая-то плата за удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...