Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Птицы (The Birds)

Ваше мнение  

195 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение

    • Смотрел, понравилось
      147
    • Смотрел, не понравилось
      20
    • Не смотрел, но хочу посмотреть
      26
    • Не смотрел и не хочу смотреть
      2


Рекомендуемые сообщения

На этот фильм попал случайно, по ТВ глазом случайно зацепился, где-то примерно середина фильма была. Как зацепился, так и не смог оторваться, пока до конца не досмотрел. Не знал, что это Хичкок, но догадался почти сразу:)

Концовка порадовала!) И вообще несмотря на устаревшие приемы напряжение нагнетается мастерски (ну еще бы, Хичкок!). Ну и кроме основной птичьей темы много всего интересного, чисто человеческого, затронуто. Когда пересматривал потом первую половину фильма, смотреть было не скучно.

Но конечно это далеко не лучший фильм у маэстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Впервые этот фильм я смотрел по кабельному каналу с дублированием на немецкий язык. После чего яро захотелось увидеть эту картину в русском варанте. Спустя ...дцать лет, когда это событие случилось дождливым осенним вечером, заметил, что Хичкок неравнодушен к блондинкам и всегда любовно снимает их. Будь то Грейс Келли, и та же Типпи Хедрен - у последней в сцене атаки птиц не было обезображено лицо, хотя пернатые клевали её куда угодно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил, что Хичкок неравнодушен к блондинкам и всегда любовно снимает их.

Я бы сказала, что напротив - блондинкам в его фильмам всегда здорово достается, не хотела бы я оказаться на месте практически любой его героини :)

 

По теме - очень люблю этот фильм, считаю одним из лучших у Хичкока, атмосфера просто неописуемо шикарная! Сцена, когда птицы ломятся в дом, да и вообще вся вторая часть фильма, шедевральна. Единственный недостаток - игра Типпи Хедрен, местами ей слишком не хватало эмоций. Слишком плохо изображала страх или удивление. Впрочем, это совсем не испортило удовольствия от просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылейшое кино. 1 час тягомотной тягомотии в ожидании хоть чего ни будь (это видимо сеспенс называется). Потом наконец то началось повеселее, но не менее уныло, да плюс идиотские разговоры на протяжении почти всего фильма (беседа в кофейной это гениально). Птицы, которые убиваю людей, переворачивают лодки, в конце фильма аж вышибают двери клювами, ничего не смогли сделать детям ни на празднике, ни в школе. При просмотре чуть не уснул. И это называется бессмертная классика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... заметил, что Хичкок неравнодушен к блондинкам и всегда любовно снимает их. Будь то Грейс Келли, и та же Типпи Хедрен...

 

А ещё была Ким Новак.

 

Кстати, где-то вычитал, что Типпи Хедрен в период "Птиц" презрительно называли "новой Грейс Келли Хичкока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...заметил, что Хичкок неравнодушен к блондинкам и всегда любовно снимает их. Будь то Грейс Келли, и та же Типпи Хедрен...

 

раньше была мода на блондинок

 

 

птицы-убийцы

очень странно и неправдоподобно, но посмотреть было интересно.

много не состыковок, но надо просто воспринимать как фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм,леденящий кровь.Птицы,заражённые коровьим бешенством,начинают атаковать Типпи Хедрен,с коварной целью испортить ей причёску, и что самое ужасное,им это в конце-концов удаётся.Кошмар заключается ещё и в том,что в радиусе ближайших десяти километров нет ни одной парикмахерской.Как удастся героине выйти из непростого положения?.. Гениальный Хичкок вновь жестоко поиздевался над очередной блондинкой и нервами зрителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар заключается ещё и в том,что в радиусе ближайших десяти километров нет ни одной парикмахерской.

 

А как ты так просчитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты так просчитал?

 

Это очевидно,иначе в фильме не было бы настоящей драмы.Хичкок был очень жестоким человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очевидно,иначе в фильме не было бы настоящей драмы.Хичкок был очень жестоким человеком.

 

Да я ж про километры говорю;)

Очевиден радиус в 10 км?

 

Эх, вот люблю такую "очевидность"... = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж про километры говорю;)

Очевиден радиус в 10 км?

 

Эх, вот люблю такую "очевидность"... = )

 

Очевидность вытекает из логики.Девять километров -уже мало,не так драматично,одиннадцать -слишком жестоко даже для Хичкока,ненавидящего блондинок.

Ещё по поводу фильма.Мне кажется,Хичкоку следовало задействовать в фильме более интересных птиц,например,пеликанов,чёрных лебедей и конечно,пингвинов,которые для человека опаснее всего.Это бы придало фильму больше правдоподобия и динамичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидность вытекает из логики.Девять километров -уже мало,не так драматично,одиннадцать -слишком жестоко даже для Хичкока,ненавидящего блондинок.

 

Очевидность не может вытекать из логики, которая у тебя сама уже "утекла"...:)

 

Ещё по поводу фильма.Мне кажется,Хичкоку следовало задействовать в фильме более интересных птиц,например,пеликанов,чёрных лебедей и конечно,пингвинов,которые для человека опаснее всего.Это бы придало фильму больше правдоподобия и динамичности.

 

Интересно... Я вот думаю, каким образом с пингвиновыми фильм стал бы динамичнее? Еси только съёмки в воде проходили бы.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Как триллер - вообще отлично. В напряжении держит, а значит задачу свою выполняет.

Понравилось.

 

// фак, с голосом промахнулся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хич подразочаровал, сабж так себе. Если прикинуть, то по самым скромным подсчётам с этой завязочной флиртовой тянучкой в молоко улетела как минимум треть всего кина. А коли фильм можно без ущерба для восприятия смело начинать смотреть минуты этак с 40-й, то это, разумеется, негодно (и для Хича - тем более). Учитывая также здешний, мягко гря, специфический "как-бы-финал". По птичьей части: ночью нормально, иногда даже внушает, а днём нелепица какая-то, особенно кошмарно смотрится побег детей из школы. Ещё и музыки нет, а ведь эффектности элементарно могла бы добавить. Как-то вот оно так, безотрадно, но допускаю, что для той поры тут может иметься революционность в комбинированных съёмках (педия вон что-то треплет про какие-то "жёлтые экраны"). И есть смысл накинуть за пионерию в области анималистического хоррора, тем более что тренд злопных птах непопулярен. Хотя и пионерия относительна.. вон в 50-х был Монстр с мильоном глаз, предоставивший нападения птицестай значительно раньше сабжа (они естественно выглядели многократно херовей, но они были). 5,5/10. То, что в опросе я год назад по старой памяти ткнул в "Смотрел, понравилось", считать недействительным =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хич подразочаровал, сабж так себе. Если прикинуть, то по самым скромным подсчётам с этой завязочной флиртовой тянучкой в молоко улетела как минимум треть всего кина. А коли фильм можно без ущерба для восприятия смело начинать смотреть минуты этак с 40-й, то это, разумеется, негодно (и для Хича - тем более). Учитывая также здешний, мягко гря, специфический "как-бы-финал". По птичьей части: ночью нормально, иногда даже внушает, а днём нелепица какая-то, особенно кошмарно смотрится побег детей из школы. Ещё и музыки нет, а ведь эффектности элементарно могла бы добавить. Как-то вот оно так, безотрадно, но допускаю, что для той поры тут может иметься революционность в комбинированных съёмках (педия вон что-то треплет про какие-то "жёлтые экраны"). И есть смысл накинуть за пионерию в области анималистического хоррора, тем более что тренд злопных птах непопулярен. Хотя и пионерия относительна.. вон в 50-х был Монстр с мильоном глаз, предоставивший нападения птицестай значительно раньше сабжа (они естественно выглядели многократно херовей, но они были). 5,5/10. То, что в опросе я год назад по старой памяти ткнул в "Смотрел, понравилось", считать недействительным =)

Ну насчет музыки, вроде как тут тоже можно считать за новаторство. В хоррорах атмосферу всегда нагоняли музыкой, а в ретро времена особенно. Но тут нет, и так даже жутче становится, этак сказать ближе к реальности.

 

Ровным счетом то, что в кадре долгое время ниче не происходит, тоже для этой цели сделано. Так сказать, показать ту же историю в обычном плане, а потом добавить собственно хорор, и тогда эффект не заставит себя ждать. Думаю в то время сработало, но годы прошли и седня фильм остается лишь как раритет, И

 

а днём нелепица какая-то, особенно кошмарно смотрится побег детей из школы.

не стоит рассматривать его с позиции сегоднешнего дня)

 

Мне кажется,Хичкоку следовало задействовать в фильме более интересных птиц,например,пеликанов,чёрных лебедей и конечно,пингвинов,которые для человека опаснее всего.Это бы придало фильму больше правдоподобия и динамичности.

Куда там правдоподобие со свихнувшимися пингвинами, откуда не возьмись рухнувшими в Америке?) Может еще чокнутых страусов не помешало бы?

 

В том то и дело, что опять же Хичкок сконцентрировался на реализме, а черные лебеди с пингвинами просто так по городу не шастают. А чаек с мелкими воробушками мы постоянно встречаем, вот они и в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит рассматривать его с позиции сегоднешнего дня)

Да я даже не про пецифекты, ты на лица бегущих детей посмотри: они ж спасаются от смертоносной стаи и при этом смеются и улыбаются :wow: Невероятная Халтура.

Изменено 02.05.2011 09:36 пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я даже не про пецифекты, ты на лица детей посмотри: они ж бегут от смертоносной стаи и при этом смеются и улыбаются :wow: Невероятная халтура.

 

Да я тоже не про эффекты). На то время можно простить некую наивность Птицам, но вот про улыбающихся и смеющихся детей, хоть убей не могу вспомнить:unsure:

 

Не могу вспомнить их лица, но когда смотрел, момент особых нареканий не вызвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я даже не про пецифекты, ты на лица бегущих детей посмотри: они ж спасаются от смертоносной стаи и при этом смеются и улыбаются :wow: Невероятная халтура.

 

Пересмотрел указанный фрагмент. Игра в данном эпизоде, конечно, едва ли имеет право претендовать на звание эталонной, но и откровенной халтурой я бы её не назвал. Никакого радостного смеха и улыбок не замечено (даже на заднем плане) - такие вполне напуганные детишки бегут.

Вообще, работа с детьми в кино всегда считалась одним из залогов провала ("никогда не работайте с детьми, водой и животными"), достаточно впомнить отечественный кинематограф, где этот аспект традиционно находится за гранью дора и зла, начиная ещё с советских времён. Так что в "Птицах" эта составляющая ещё находится на не самом низком уровне - повторю, пусть и не идеально, но сцена побега из школы сыграна достаточно убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну скрины с ютуба несерьёзно делать =)

 

snap1c.jpg

snap2nz.jpg

 

Ну хотя бы так. Есть вариант, что некоторые просто так специфично кривляются, что это производит впечатление весёлых стартов, но фахт, что они (некоторые) эту сценку завалили, по-моему налицо.

 

Да сам погляди -

И ссылка кстати показательна, возвращаясь к вопросу об отсутствии музыки. Разница очевидна (в лучшую сторону, ессно).

 

Пересмотрел указанный фрагмент. Игра в данном эпизоде, конечно, едва ли имеет право претендовать на звание эталонной, но и откровенной халтурой я бы её не назвал.

Отзываю слова "откровенная" и "невероятная", но "халтура" остаётся. Ну ё, одно дело специально сидеть и по стоп-кадрам высматривать, но если я, даже не особо вглядываясь, заметил в массовке безобразие - как это ещё назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, что некоторые просто так специфично кривляются, что это производит впечатление весёлых стартов, но фахт, что они (некоторые) эту сценку завалили, по-моему налицо.

Я как раз склоняюсь к "специфичному кривлянию". Всё-таки американская мимика существенно отличается от русской, так что какие-то гримасы, естественные для западного зрителя, без труда могут повеселить нашего собрата.

Вот монтаж в данной сцене, в самом деле, крайне неоднозначный. Понятно, что с птицами работать непросто, но выключать камеру посреди дубля тоже не стоит.

Да сам погляди -
И ссылка кстати показательна, возвращаясь к вопросу об отсутствии музыки. Разница очевидна (в лучшую сторону, ессно).

Не знаю. По мне, местами крайне потешно получилось. Хотя допускаю, что сама сцена нападения и бегства, благодаря музыке (если её тщательнее смонтировать) могла бы выиграть.

Отзываю слова "откровенная" и "невероятная", но "халтура" остаётся. Ну ё, одно дело специально сидеть и по стоп-кадрам высматривать, но если я, даже не особо вглядываясь, заметил в действе безобразие - как это ещё назвать?

Есть ещё такой вариант, что на том историческом этапе, когда создавались "Птицы", такой подход просто не считался халтурой. К примеру, если в начале ХХ века было принято снимать действие исключительно с одной точки, сложно назвать отсутствие кадров, снятых с долли, стрелок и стедикамов, халтурой - просто их тогда ещё не было. Режиссёр в данном фильме явно концентрировался на других аспектах, чётко зная, на что обращает внимание зритель, а что пропускает мимо. Если мы стали столь притязательными и внимательными киноманами, это не означает, что мэтры прошлого сделались хуже. Просто они снимали для своего времени, так и предлагаю относиться к "Птицам" :).

 

P.S. А если выбирать стопкадры, то процентах в восьмидесяти случаев будет казаться, что в фильме исключительно люди больные синдромом дауна играют (проверено - касается даже самых талантливых артистов). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сам погляди -

И ссылка кстати показательна, возвращаясь к вопросу об отсутствии музыки. Разница очевидна (в лучшую сторону, ессно).

 

Я бы несказал. Так выглядит совсем наивно и глупо. Нагонять страшную атмосферу музыкой дешевый прием.

 

Кстати обратил внимание на лица, у тебя очень зоркий глаз:D Я б если не обратил внимание, улыбки в паре моментах и не заметил бы. Так что, не кошмарна сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы стали столь притязательными и внимательными киноманами, это не означает, что мэтры прошлого сделались хуже. Просто они снимали для своего времени, так и предлагаю относиться к "Птицам" :)

Скидка на время удобна, но Психозу, Головокружению, Северо-Западу, etc. тоже снимавшимся для своего времени, никто таких скидок не делает, они и без того до сих пор круты. А вот Птицы.. эх! И только ли в пецифектах и монтаже дело?

P.S. А если выбирать стопкадры, то процентах в восьмидесяти случаев будет казаться, что в фильме исключительно люди больные синдромом дауна играют (проверено - касается даже самых талантливых артистов). :)

Это понятно, да. "Болдуину страшно" "Даунское" выражение допускается, но вот лица, чётко выражающие на стоп кадре эмоции, кардинально противоположные ситуации на экране - это всё-таки иное. Ну да ладно. Кстати, могу ошибаться, но чё-т сходу так и не припомню, чтобы Хичкок в каких-то своих фильмах кроме этого активно задействовал детей :unsure: Не доверял, мобыть?

Я бы несказал. Так выглядит совсем наивно и глупо. Нагонять страшную атмосферу музыкой дешевый прием.

Ну страшности там в принципе и не ожидалось, а вот некая соответствующая "грозность" музыкой обеспечивается или по крайне мере усиливается. Вон когда стая взлетает под музыку, музло как раз придаёт картинке силу и мощь, так неужели не круто?

 

---

 

З.Ы. Кстати, лучшие кадры в сабже, по-моему:

583ef2aa4c36.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так неужели не круто?

 

ну тут уже согласиь, на вкус и цвет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ищу сиквел, да только где его взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч. впечатлил фильм. Ужас. действительно, присутствует. Фильм стильный. ну очень я люблю Хичкока. Это мастер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...