Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший космический сериал

Лучший космический сериал  

273 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший космический сериал

    • Звездный крейсер Галактика (1978)
    • Звездный крейсер Галактика (2003)
    • Звездные врата SG-1
    • Звездные врата Атлантис
    • Звездные врата: Вселенная
    • Стар Трек TOS
    • Стар Трек:Следующее поколение
    • Стар Трек:Глубокий космос-9
    • Стар Трек:Вояджер
    • Стар Трек:Энтерпрайз
    • Вавилон-5
    • Вавилон 5: Крестовый поход
    • Светлячок
    • На краю Вселенной
    • Доктор Кто
    • Земля - последний конфликт
    • Космос: Далекие уголки
    • Андромеда
    • Лекс
    • Одиссея-5
      0
    • Космические рейнджеры
    • Красный карлик
    • Бегство с Юпитера
      0
    • Космический полицейский участок
    • Космические приключения
    • Притяжению вопреки
      0
    • Звездный охотник


Рекомендуемые сообщения

Странно, а меня Светлячок не захватил. Самое главное что не понравилось, какие-то абсолютно однотипные декорации. Потом кажись полнометражка была, но вот там хоть интересная история. А вот "светлячковский" дикий запад и пустыня почти на каждой планете, особо не вдохновили. В Треке тоже в принципе, почти всегда на главном плане, привычные глазу декорации звездолёта или капитанского мостика. Но в Светлячке сложновато было поверить, что почти каждая планета это копия земли, и обязательная пустыня в духе америкосовского вестерна, а до того как захватили отношения между членами команды, уже не дошла. Поэтому объективно судить не могу, но всегда удивляют восторги по поводу этого серила. Поэтому думаю надо когда-нибудь попытаться пересмотреть, может действительно что-то хорошее упускаю.

 

В данном случае это лишь вопрос мнений - в конечном счете, не существует идеальных проектов, которые нравились бы всем. Вам сериал не понравился - ну что ж, бывает, это абсолютно нормально:) Но по поводу однотипности декорации можно все-таки поспорить.

Во-первых, однотипность планет и лун, которые они посещают, объясняется довольно просто - работу они получают в довольно злачных местах и системах, в основном недавно образованных, поэтому инфраструктура, закон - на начальном этапе развития. Этим объясняется и "вестерновая" атмосфера. На самом деле в нее довольно легко поверить.

А во-вторых, там же не только пустынные луны показывают - например, серия Ариэль, где они грабили больницу на центральной планете - там уже совсем другой уровень развития, выше уровень цивилизованности, ну и соответственно другие декорации. Можно еще вспомнить кражу пистолета из поместья - тоже высокотехнологичные постройки, которые очень сильно отличаются по стилю от лун и пустынь. Правда, надо сказать, что эти серии по хронологии ближе к концу, поэтому может вы до них не дошли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 288
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне Вавилон-5 не пошел никак. Если говорить о персонажах, то только командер Синклер из первого сезона мне нравился. Пафосный и вечно идущий на жертвы Шеридан а также вся инопланетная братия мне не нравится.

Сериал безумно скучный, даже Стар Трек 60-х годов намного динамичные. О графике даже стыдно что то говорить - Следующее поколение 1987 года выглядит на голову выше. Едва осилил 4 сезона Вавилона-5, надеясь что хотя бы как мне говорили 4 сезон будет хорошим, ничего примечательного в этом сериале не увидел.

 

В этом и есть главная соль проекта Вавилон. Ведь его главная идея что любые действия и поступки имеют свою цену. Данный сериал не только развлекает но дает пишу для размышления. В нем на первом месте диалоги, а только потом драки и космические бои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Вавилон-5"

 

- "Стар Трек"

 

- "Лекс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и есть главная соль проекта Вавилон. Ведь его главная идея что любые действия и поступки имеют свою цену. Данный сериал не только развлекает но дает пишу для размышления. В нем на первом месте диалоги, а только потом драки и космические бои.

 

Да ка раз нет, а мне вот в Стар треке диалоги на всякую безумную технологическую тематику намного больше понравились, чем пафосная болтовня ни о чем в Вавилоне. И в Стар треке как раз главное не драки или космические бои - а проработанностью Вселенной, чего к сожалению в Вавилоне не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вавилон-5

 

Кстати, в Вавилоне практически нет ляпов с точки зрения физики (с учетом, разумеется, фантастического допущения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати досмотрел я Вавилон 5, такая тоска на меня нашла, что просто жуть. Это наверно есть лучшие подтверждение что сериал очень качественный. Жаль что таких сериалов больше не снимают. Видимо бояться вкладывать деньги в такой сложный продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Exosquad".

 

Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стар трек

 

Вообще без вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из эпических Вавилон-5.

 

А из более камерных - Светлячок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за "Звёздные врата. Атлантида"! Лучше пока не видела:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлячок. Другие сериалы (Стар Трэк пытался смотреть, еще несколько, названий не помню) даже близко не производили такого впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлячок. Не понимаю, как такой сериал мог закрыться. Там было все, что душе угодно: и драйв, и харизматичные персонажи, и юмор... Жаль, очень жаль.:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сумме компонентов: идея, воплощение, музыка, подбор актеров - обновленная "Battlestar Galactica".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооооо! LEXX -смотрела не отрываясь когда была маленькая, сейчас не особо помню о чем он, но я себе верю!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании существуют два типа сериалов: первый – претендует лишь на бесхитростное развлечение зрителя (шутками, перестрелками, погонями, драками, скелетами, ведьмами и прочая), коротающего от случая к случаю вечер за ужином или бутылкой пива, и второй – создающий мир и вовлекающий в него, заставляющий затем буквально жить в нем. Если сериалы первого типа можно сравнить со сборниками рассказов, реже повестей, то второго – с многотомными романами. Конечно, никто не станет утверждать, что роман всегда лучше рассказа, однако я могу на вскидку назвать несколько десятков романов-шедевров, а вот рассказов… Однако приступим к SciFi-сериалам.

1. Battlestar Galactica (2003-2009): 8.5 баллов из 10. Роман. На сей момент считаю лучшим классическим НФ-сериалом, хотя и с небольшой примесью мистики и религии. Достоинства: присутствие центральной хорошо проработанной сюжетной линии (я называю ее «мясом») с различными отклонениями-вариациями от темы («гарнир», он же «лапша», занимающая эфирное время с целью экономии финансовых средств). Рассчитан на более-менее взрослую аудиторию, поэтому откровенных глупостей и сюжетных ляпов сравнительно немного. Эксплуатирует классические темы противостояния людей и биороботов-киборгов-машин, совести и долга, знания и веры. Хорошо проработанные характеры главных героев, неплохая игра актеров. Недостатки: профанация религиозной идеи, обожествление машин и откровенно загубленный финал (я буквально рыдал от смеха, хотя хотелось плакать).

2. Babylon 5 (1994-1998): 8 из 10. Роман моей молодости, образец жанра. Также рассчитан на молодежную и взрослую аудиторию, в меру образованную и начитанную. Основные идеи: свобода, терпимость, сотрудничество, борьба со злом и т.д. Достоинства: связанный сюжет, хорошие диалоги, актеры. Идеи из Вавилона активно эксплуатируются в более поздних сериалах, фильмах и компьютерных играх. Феномен культуры. К сожалению, сериал сравнительно быстро стареет как в техническом, так и в идейном плане на фоне более молодых конкурентов. Современному поколению мало путешествий во Вселенной и во времени. Им подавай параллельные или альтернативные реальности, виртуальный и потусторонний мир (ох, уж эти грибочки). Главный недостаток: наблюдая за большинством обитателей иных миров, постоянно ловишь себя на мысли, что актеров должно быть очень долго гримировали, и это сбивает общий настрой и не позволяет глубоко погрузиться в созданный мир.

3. Lexx (1997-2002): 7 из 10. Сборник повестей и рассказов. Несмотря на форму космического сериала, относится к ней лишь формально (это как «Вечера на хуторе близ Диканьки» причислить к жанру ужасов или мистики). Рассчитан исключительно на взрослую аудиторию. Сатира, пародии, юмор, гротеск. Сквозной сюжет можно угадать лишь в 1-2 сезонах, дальше – малая проза. Недостаток: потеря порой чувства меры и вкуса. На любителя.

4. V (2009-...?) 7 из 10. Роман. Многообещающее начало. Подростковая и молодежная аудитория. О лжи, похожей на правду и правде, похожей на ложь. Несмотря на то, что значительная часть действия первого сезона происходит на Земле, воспринимается как космический сериал.

5. FireFly (2002) 6.5 из 10, потенциально 8 из 10. Сборник повестей и рассказов. Молодежная и взрослая аудитория. Космический вестерн. Сало в шоколаде. Варенье из селедки. Вспоминается шутка времен моей юности: «Что такое советская власть? – это коммунизм минус электрификация всей страны. В.И. Ленин». Так и хочется избавиться от этой дурацкой стилистики – ковбойских шляп, назойливой музыки, словно заплутавшей и по ошибке залетевшей из других времен и жанров. Что останется? Советская власть конечно. Плюс космическое будущее, незамутненное лошадьми, повозками и навозом из другой эпохи. Лапши достаточно много, но не слишком, чтобы загрустить о мясе.

6. Star Trek во всех его инкарнациях (1966-2005): 6 из 10. Сборник рассказов. Исключительно феномен американской субкультуры. Детально прорисованный Космический Комикс с большой буквы. Театральная, игрушечная вселенная. Отсутствие центральной выраженной сюжетной линии. Бесконечные миссии на тему "разведай - изучи - мочи козлов". Попытка эксплуатации темы космической романтики в духе А. Кларка и А. Азимова. А на деле – мыльная опера. Детская, подростковая и молодежная целевая аудитория. На фоне других современных сериалов, не говоря уже о духе Звездных Войн – бледная немощная тень как в идейном, так и художественном отношении. Оценку 6 поставил из уважения к сединам, ибо долгое время альтернативы ему не было. Вся линейка для меня оказалась смертной тоской, несколько десятков серий из сезонов разных лет осилил, потом бросил. Не мазохист же.

7. Stargate SG-1 (1997-2007) 6 из 10. Сборник рассказов. Слабый центральный сюжет, всецело сводящийся к спасению целых галактик, если не всей Вселенной, от злых дядек кучкой американских военных. Похожие сценарии отдельных серий (Прыгаем, спасаем планету, прыгаем обратно. Повторять до изнеможения), порой идиотизм на грани бреда. Лапша по полной программе. Исключительно подростковая и молодежная аудитория. Если бы не смазливое личико, то давно бы бросил. [«У блондинки было ясное и чистое лицо, незамутненное мыслью»:roll:].

8. Stargate: Atlantis (2004-2009) 5.5 из 10. Сборник рассказов. Унаследовал все пороки родительского сериала, а к собственным добавил плохую игру актеров, вторичность и самокопирование. Мясо практически исчезает из меню и вытесняется модифицированными соевыми добавками.

9. Farscape (1999-2003) 5.5 из 10. Сборник рассказов. Молодежная аудитория. Несмотря на внешнюю серьезность, мной был воспринят как пародия на Lexx. Корабль со странным экипажем, ищущим приключения на собственную задницу. Пустышка в идейном отношении, хотя смазливая. Лапша, похожая на спагетти. Космический комикс.

Изменено 19.07.2010 21:36 пользователем GreyHeaded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании существуют два типа сериалов: первый – претендует лишь на бесхитростное развлечение зрителя (шутками, перестрелками, погонями, драками, скелетами, ведьмами и прочая), коротающего от случая к случаю вечер за ужином или бутылкой пива, и второй – создающий мир и вовлекающий в него, заставляющий затем буквально жить в нем. Если сериалы первого типа можно сравнить со сборниками рассказов, реже повестей, то второго – с многотомными романами. Конечно, никто не станет утверждать, что роман всегда лучше рассказа, однако я могу на вскидку назвать несколько десятков романов-шедевров, а вот рассказов… Однако приступим к SciFi-сериалам.

1. Battlestar Galactica (2003-2009): 8.5 баллов из 10. Роман. На сей момент считаю лучшим классическим НФ-сериалом, хотя и с небольшой примесью мистики и религии. Достоинства: присутствие центральной хорошо проработанной сюжетной линии (я называю ее «мясом») с различными отклонениями-вариациями от темы («гарнир», он же «лапша», занимающая эфирное время с целью экономии финансовых средств). Рассчитан на более-менее взрослую аудиторию, поэтому откровенных глупостей и сюжетных ляпов сравнительно немного. Эксплуатирует классические темы противостояния людей и биороботов-киборгов-машин, совести и долга, знания и веры. Хорошо проработанные характеры главных героев, неплохая игра актеров. Недостатки: профанация религиозной идеи, обожествление машин и откровенно загубленный финал (я буквально рыдал от смеха, хотя хотелось плакать).

2. Babylon 5 (1994-1998): 8 из 10. Роман моей молодости, образец жанра. Также рассчитан на молодежную и взрослую аудиторию, в меру образованную и начитанную. Основные идеи: свобода, терпимость, сотрудничество, борьба со злом и т.д. Достоинства: связанный сюжет, хорошие диалоги, актеры. Идеи из Вавилона активно эксплуатируются в более поздних сериалах, фильмах и компьютерных играх. Феномен культуры. К сожалению, сериал сравнительно быстро стареет как в техническом, так и в идейном плане на фоне более молодых конкурентов. Современному поколению мало путешествий во Вселенной и во времени. Им подавай параллельные или альтернативные реальности, виртуальный и потусторонний мир (ох, уж эти грибочки). Главный недостаток: наблюдая за большинством обитателей иных миров, постоянно ловишь себя на мысли, что актеров должно быть очень долго гримировали, и это сбивает общий настрой и не позволяет глубоко погрузиться в созданный мир.

3. Lexx (1997-2002): 7 из 10. Сборник повестей и рассказов. Несмотря на форму космического сериала, относится к ней лишь формально (это как «Вечера на хуторе близ Диканьки» причислить к жанру ужасов или мистики). Рассчитан исключительно на взрослую аудиторию. Сатира, пародии, юмор, гротеск. Сквозной сюжет можно угадать лишь в 1-2 сезонах, дальше – малая проза. Недостаток: потеря порой чувства меры и вкуса. На любителя.

4. V (2009-...?) 7 из 10. Роман. Многообещающее начало. Подростковая и молодежная аудитория. О лжи, похожей на правду и правде, похожей на ложь. Несмотря на то, что значительная часть действия первого сезона происходит на Земле, воспринимается как космический сериал.

5. FireFly (2002) 6.5 из 10, потенциально 8 из 10. Сборник повестей и рассказов. Молодежная и взрослая аудитория. Космический вестерн. Сало в шоколаде. Варенье из селедки. Вспоминается шутка времен моей юности: «Что такое советская власть? – это коммунизм минус электрификация всей страны. В.И. Ленин». Так и хочется избавиться от этой дурацкой стилистики – ковбойских шляп, назойливой музыки, словно заплутавшей и по ошибке залетевшей из других времен и жанров. Что останется? Советская власть конечно. Плюс космическое будущее, незамутненное лошадьми, повозками и навозом из другой эпохи. Лапши достаточно много, но не слишком, чтобы загрустить о мясе.

6. Star Trek во всех его инкарнациях (1966-2005): 6 из 10. Сборник рассказов. Исключительно феномен американской субкультуры. Детально прорисованный Космический Комикс с большой буквы. Театральная, игрушечная вселенная. Отсутствие центральной выраженной сюжетной линии. Бесконечные миссии на тему "разведай - изучи - мочи козлов". Попытка эксплуатации темы космической романтики в духе А. Кларка и А. Азимова. А на деле – мыльная опера. Детская, подростковая и молодежная целевая аудитория. На фоне других современных сериалов, не говоря уже о духе Звездных Войн – бледная немощная тень как в идейном, так и художественном отношении. Оценку 6 поставил из уважения к сединам, ибо долгое время альтернативы ему не было. Вся линейка для меня оказалась смертной тоской, несколько десятков серий из сезонов разных лет осилил, потом бросил. Не мазохист же.

7. Stargate SG-1 (1997-2007) 6 из 10. Сборник рассказов. Слабый центральный сюжет, всецело сводящийся к спасению целых галактик, если не всей Вселенной, от злых дядек кучкой американских военных. Похожие сценарии отдельных серий (Прыгаем, спасаем планету, прыгаем обратно. Повторять до изнеможения), порой идиотизм на грани бреда. Лапша по полной программе. Исключительно подростковая и молодежная аудитория. Если бы не смазливое личико, то давно бы бросил. [«У блондинки было ясное и чистое лицо, незамутненное мыслью»:roll:].

8. Stargate: Atlantis (2004-2009) 5.5 из 10. Сборник рассказов. Унаследовал все пороки родительского сериала, а к собственным добавил плохую игру актеров, вторичность и самокопирование. Мясо практически исчезает из меню и вытесняется модифицированными соевыми добавками.

9. Farscape (1999-2003) 5.5 из 10. Сборник рассказов. Молодежная аудитория. Несмотря на внешнюю серьезность, мной был воспринят как пародия на Lexx. Корабль со странным экипажем, ищущим приключения на собственную задницу. Пустышка в идейном отношении, хотя смазливая. Лапша, похожая на спагетти. Космический комикс.

 

Крайне субъективно, даже чудовищно я бы сказала. Отсмотреть не более десятка серий из Трека, и уже записывать все сериалы в мыло, делая вывод что весь продукт пустышка, это конечно сильно.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне субъективно, даже чудовищно я бы сказала.

Никто тут не собирается излагать истины в последней инстанции. Разумеется, этот топ лишь мое частное мнение, отражающий 30-летнее знакомство с НФ-тематикой по сотням книг, десяткам фильмов и компьютерных игр. Да, конечно и возраст тоже.

 

Отсмотреть не более десятка серий из Трека, и уже записывать все сериалы в мыло, делая вывод что весь продукт пустышка, это конечно сильно.)))))

Общая оценка Star Trek 6/10 (The Next Generation 1987-1994, Deep Space Nine 1993-1999, Voyager 1995-2001, Enterprise 2001-2005) не так уж плоха (10 – недостижимый идеал), и выведена примерно по 30 фильмам разных лет, не считая дедушку The Original Series 1966-1969 – музейный экспонат. И вообще, вкус напитка можно понять по одной рюмке, не обязательно выпивать целую бочку - более 700 серий, monster!. Больше пары литровых кружек я не осилил, извините.

 

Трудно оценивать по единой шкале столь разные по целевой аудитории и стилистике фильмы. Тем более с учетом года их создания и технических возможностей производителей сериалов. Разумеется, Трек был и остается целой эпохой, он задал определенные ортодоксальные стандарты жанра космической оперы на телевидении (параллельно миру Звездных Войн в большом кинематографе), но ... были сняты Babylon 5 и BSG. Стандарты изменились, и не в пользу Трека. На фоне того же BSG, Трек выглядит очень наивным, если не сказать примитивным. Они оказались просто в разных весовых категориях. С одной стороны легкий подростково-молодежный сериал, с другой - серьезный взрослый с явно недетскими приоритетами. Иногда кажется, что Трек пытается повзрослеть (дети вырастают, игрушки вместе с ними), но при этом так и остается мелкотравчатым: главная цель большинства миссий - исследование дальнего космоса в духе классики НФ 60-70-ых лет. Золотая жила выработана еще The Next Generation 7/10, а землю все роют и роют, ибо фанаты смотрят. Все это не значит, что "Гарри Поттер" и Кока-Кола хуже "Войны и Мира" и турецкого кофе. Они могут жить в одной квартире, но служить при этом разными целям и людям.

Изменено 20.07.2010 16:47 пользователем GreyHeaded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто тут не собирается излагать истины в последней инстанции. Разумеется, этот топ лишь мое частное мнение, отражающий 30-летнее знакомство с НФ-тематикой по сотням книг, десяткам фильмов и компьютерных игр. Да, конечно и возраст тоже.

 

 

Общая оценка Star Trek 6/10 (The Next Generation 1987-1994, Deep Space Nine 1993-1999, Voyager 1995-2001, Enterprise 2001-2005) не так уж плоха (10 – недостижимый идеал), и выведена примерно по 30 фильмам разных лет, не считая дедушку The Original Series 1966-1969 – музейный экспонат. И вообще, вкус напитка можно понять по одной рюмке, не обязательно выпивать целую бочку - более 700 серий, monster!. Больше пары литровых кружек я не осилил, извините.

 

Трудно оценивать по единой шкале столь разные по целевой аудитории и стилистике фильмы. Тем более с учетом года их создания и технических возможностей производителей сериалов. Разумеется, Трек был и остается целой эпохой, он задал определенные ортодоксальные стандарты жанра космической оперы на телевидении (параллельно миру Звездных Войн в большом кинематографе), но ... были сняты Babylon 5 и BSG. Стандарты изменились, и не в пользу Трека. На фоне того же BSG, Трек выглядит очень наивным, если не сказать примитивным. Они оказались просто в разных весовых категориях. С одной стороны легкий подростково-молодежный сериал, с другой - серьезный взрослый с явно недетскими приоритетами. Иногда кажется, что Трек пытается повзрослеть (дети вырастают, игрушки вместе с ними), но при этом так и остается мелкотравчатым: главная цель большинства миссий - исследование дальнего космоса в духе классики НФ 60-70-ых лет. Золотая жила выработана еще The Next Generation 7/10, а землю все роют и роют, ибо фанаты смотрят. Все это не значит, что "Гарри Поттер" и Кока-Кола хуже "Войны и Мира" и турецкого кофе. Они могут жить в одной квартире, но служить при этом разными целям и людям.

 

Вот вы про Гарри Поттера говорите. Но в сравнении с Треком, по-моему личному мнению, именно Звёздные войны, (которые вы выше сравнивали с сериалом) выглядят теми самыми "колой и поттером". Может я чего не догоняю, но всегда более наивной и детской, казалось идея о добрых дяденьках в белом, творящих добро с помощью лазерного меча, нежели трековский набор историй о звездолётчиках. Американщина, наивность....можно скрепя сердцем, сказать что в дедушке ТОСе это имеет место быть. Но уж простите, в более позднем Треке, всё уже совершенно иначе. В ДС9, нет вообще никакого звездолёта и поисков приключений в духе 60х, там основное действие происходит на станции. Но какие прекрасные, глубокомысленные и философские серии порой попадаются. Тоже и с Вояджером, только там случайно заблудившаяся команда звездолёта, пытается вернуться на землю. При этом имеют место быть сомнения, нервные расстройства и порой даже бунт на корабле. Т.е. никаких железных ребят из семидесятых годов, которые покоряют космос без страха и упрека.

 

Вы отсмотрели фильмов тридцать, но если соотнести эти эпизоды со всей массой Трека, получится мизер,-пять сериалов, в среднем в каждом шесть-семь сезонов по тридцать серий, -и вот по этим увиденным крохам, вы заявляете что весь сериал комичен, несерьёзен, и откровенно глуп? Простите, но более детскими и невзрослыми, выглядят ваши суждения.

Да, Трек театрален. Можно долго перечислять недостатки, говорить об однотипных декорациях, или низкобюджетных спецэффектах. Но даже в отсутсвии компьютерной мишуры, это замечательнейшая вселенная. И уж никакая не детская, ведь в основном, средняя аудитория у этих сериалов от двадцати пяти лет, и выше. Я понимаю, у всех разные вкусы, но хотя бы уважения, эта вселенная безусловно достойна. А вот чего она точно не заслужила, так это вашего снисходительного тона, в котором вы судите о Треке. Смотрели всё вразброс, целиком не одного сезона даже не видели, а сравниваете с общепитом, и рассуждаете о кофе...Поверьте, миллионы фанатов у Трека на протяжении стольких лет, вовсе не изза любви к макдональдсу.

 

Поверьте, как бы не менялись стандарты, мода и вкусы. Идеи Трека о добре, гуманизме и равенстве, останутся актуальными во все времена. Потому что хотя бы в фантастике, так хочется верить, что однажды человек перестанет быть просто примитивным зверем, и вместо уничтожения себе подобных, приложит свои силы в более созидающее русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BABYLON 5 . Самый лучший сериал на эту тему .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лучший - Стар Трек: Энтерпрайз - единственный сериал из космических, который буду пересматривать в 3-й раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы про Гарри Поттера говорите. Но в сравнении с Треком, по-моему личному мнению, именно Звёздные войны, (которые вы выше сравнивали с сериалом) выглядят теми самыми "колой и поттером".

 

Тут я с вами абсолютно согласен. Звездные Войны – Кока-Кола высшего сорта, я никогда не был поклонником этой серии. Наверное, потому, что когда в СССР начали крутить эпизоды IV-V-VI, я уже вышел из подросткового возраста. Однако дух SW сильнее ST – не поверите, но я ни разу не заснул на Звездных Войнах.

 

Может я чего не догоняю, но всегда более наивной и детской, казалось идея о добрых дяденьках в белом, творящих добро с помощью лазерного меча, нежели трековский набор историй о звездолётчиках.

 

Так для детей же и создавалась вся серия. На мой взгляд, из всей эпопеи только «Эпизод III: Месть ситхов» заслуживает более-менее серьезного отношения. «Трековский набор историй»? Вот вы и попались, поймал, поймал!

 

Вы отсмотрели фильмов тридцать, … и вот по этим увиденным крохам, вы заявляете что весь сериал комичен, несерьёзен, и откровенно глуп?

 

Слава Богу, что я не профессиональный критик, а то пришлось бы смотреть более 700 серий всего Трека (чур меня, чур!). Высказал лишь мнение обычного зрителя, которому не по вкусу пришлось предложенное блюдо. И не надо передергивать слова. Несмотря на то, что слово комикс произошел от comic – смешной, тем не менее, это все лишь рассказы в картинках, не обязательно глупые. И говоря о Треке как о Космическом Комиксе с большой буквы, я имел ввиду лишь принадлежность его к определенному стилю и жанру, в противовес серьезной литературе и кинематографу. По поводу «всего сериала». Представьте себе ситуацию: купили вы в магазине изысканную еду и уже успели насладиться парой восхитительных кусков, как вдруг … хрясть! И зуба нет. Камешек, понимаешь ли, затесался. А может и песок на зубах поскрипывать или еще какая гадость. Какое уж удовольствие, быть бы живу. Так вот, не знаю как вам, а мне камней и песка в Треке встретилось очень много. Под песком и камнями понимаю: игрушечная, примитивная модель Мира, карикатурность (comicатурность) героев, схематичность характеров, психологическая недостоверность происходящего, отсутствие внутренней логики и т.д. И клаустрофобия, развившаяся в тесной рубке корабля, которой в реале я не страдаю.

 

Да, Трек театрален.

 

Даже вы это почувствовали. Павильонные съемки в узком пространстве с примитивным реквизитом и декорациями, отсутствие динамичности повествования, затянутые кадры, долгие паузы в репликах и прочая.

 

Но даже в отсутствии компьютерной мишуры, это замечательнейшая вселенная.

 

Ох, не надо этого, прошу. Лично мне душно во вселенной, которая выращена в головах лидеров НФ-фантастики 50-70х годов (Азимов, Кларк, Хайнлайн, Саймак, Лем и др.) путем экстраполяции развития науки, техники и культуры того времени в будущее. Хотя, тот же Лем в своих поздних произведениях показал всю условность и даже возможную несостоятельность такого взгляда на мир (Осмотр на месте 1982, Фиаско 1986, Мир на земле 1987). А теперь, после киберпанка (виртуальный мир), стимпанка (альтернативный мир), нанопанка (создание жизни на атомном уровне), не говоря уже о традиционных спекуляциях вокруг бесконечной множественности измерений пространства и времени, Высшем Разуме и прочая, эта «замечательнейшая вселенная» не кажется столь привлекательной.

Посмотрите http://kinopark.by/chtivo/251.html (прошу не считать это рекламой). Позволю несколько цитат оттуда:

1....Землю расширили до пределов космоса, а последний сузили до пределов Земли ... Пространство извне оказалось невообразимо сложным для мозга среднего обитателя Земли. Поэтому космос пришлось сделать понятным, населив его экранное воплощение такими же существами, как мы с вами. После «Стартрека» земной обыватель мог торжествовать – вся Вселенная (пускай, и в отдаленном будущем) состоит из таких же, как он сам. Понятных и отчасти предсказуемых. От Юпитера до Альфы Центавра царит торговая демократия, и даже далекая-предалекая галактика подчиняется привычной логике западной цивилизации.

2. В отличие от космоса настоящего, который лететь – не облететь, космос киношный освоен целиком и полностью. Так что бороздя просторы очередной галактики, команда славного «Энтерпрайза» рискует столкнуться нос к носу с какими-нибудь отроками во вселенной.

 

И уж никакая не детская, ведь в основном, средняя аудитория у этих сериалов от двадцати пяти лет, и выше.

 

Уточняю: подростково-молодежная аудитория 14-30, плюс часть зрителей (условно 8-9)-13 лет. То, что сериал смотрят много людей "кому за 30", вовсе не означает, что он будет интересен большинству взрослых. Дети вырастают, а игрушки иногда хранятся до самой смерти. Вот вы, например, знаете, что я время от времени перечитываю «Русские народные сказки», «Властелина колец» и «Муху-Цокотуху»? Нет, это не старческий маразм и не слабоумие. Ностальгия. Вы еще больше удивитесь, сколь много солидных людей в Америке читают-смотрят детские комиксы (слава Богу, русская культура, даже массовая, до такого пока не докатилась).

 

Смотрели всё вразброс, целиком не одного сезона даже не видели, а сравниваете с общепитом, и рассуждаете о кофе...

 

Вы никогда не заставите меня прочитать всего Гарри Поттера от корки до корки, простите.

 

Поверьте, миллионы фанатов у Трека на протяжении стольких лет, вовсе не из-за любви к макдональдсу.

 

Не поверю, простите еще раз. Любовь американцев к фастфуду и комиксам широко известна. Миллионы фанатов, страдающих от ожирения и полагающих, что Одесса находится исключительно в Америке, не дадут мне соврать. Впрочем, как и миллионы других, сидящих на сое и биологически активных добавках с апельсиновым соком. Как хорошо, что существует еще хорошая домашняя кухня и рестораны.

 

Поверьте, как бы не менялись стандарты, мода и вкусы. Идеи Трека о добре, гуманизме и равенстве, останутся актуальными во все времена. Потому что хотя бы в фантастике, так хочется верить, что однажды человек перестанет быть просто примитивным зверем, и вместо уничтожения себе подобных, приложит свои силы в более созидающее русло.

 

Идеи добра, гуманизма, равенства, любви и свободы можно обнаружить как в произведениях Ф.М. Достоевского, так и Дж.К. Роулинг. Последнюю читает в десятки, если не в сотни или тысячи раз большая аудитория. Что бы это значило?

 

P.S. Своим аватаром вы выбрали Сойера из LOSTа надеюсь не за смазливую рожицу. Ведь не какого-нибудь Декстера-маньяка, Кайла-пушистика или Споука-ушастика. Значит способны почувствовать разницу.

 

P.S.S. Спин-офф BSG – сериал Caprica (2010-…) даже на западе смотрит очень ограниченная аудитория, он находится почти на грани закрытия. Возможно, с Каприкой повторяется та же история, что с FireFly – восторженное отношение со стороны критиков (людей профессионально культурных и образованных), и непонимание со стороны рядовой публики. Это в итоге приводит к низким рейтингам и умиранию проекта. Но если Каприку я принял на «ура», то FireFly, мягко говоря не понял. Поэтому не стоит излишне драматизировать наши расхождения во вкусах и мироощущениях.

Изменено 03.08.2010 00:38 пользователем GreyHeaded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сlone Wars, ибо это Star Wars ^^

Ждём настоящего сериала в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооооо! LEXX -смотрела не отрываясь когда была маленькая, сейчас не особо помню о чем он, но я себе верю!!!

 

Своей 15-ти летней племяннице я этот сериал не покажу. Мне, любителю старой фантастики, нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...