Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Морской волк

Рекомендуемые сообщения

Чудесная история. И фильм, конечно. Но мне почему-то в отношениях Волка и Ван-Вейдена чудились нетрадиционные мотивы. Я очень испорченная?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но мне почему-то в отношениях Волка и Ван-Вейдена чудились нетрадиционные мотивы...
По-моему только чудились :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень испорченная?..

Весьма:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лондон очень кинематографичен. Жаль, что фильмы про романтические приключения прокатчиками киноканалов котируются весьма слабо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная история. И фильм, конечно. Но мне почему-то в отношениях Волка и Ван-Вейдена чудились нетрадиционные мотивы. Я очень испорченная?..

 

О времена, о нравы...

Волк к мисс Мод, если что, приставал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная история. И фильм, конечно. Но мне почему-то в отношениях Волка и Ван-Вейдена чудились нетрадиционные мотивы. Я очень испорченная?..
Такое могло привидется только тому кто очень хочет это увидеть.

з.ы. щас вот подумалось - Лауця́вичюс тут чертовски похож на Шварценеггера в образе терминатора из первой части.

Изменено 06.06.2012 10:34 пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя близость с Волком Ларсеном возрастает, если только слово "близость"применимо к отношениям между господином и слугой или, еще лучше, междукоролем и шутом.

 

Кончив заправлять койку, я невольно засмотрелся на него. Он был, несомненно, красив, -- настоящей мужской красотой. Снова я с удивлением отметил, что в его лице нет ничего злобного или порочного. Можно было поклясться, что человек этот не способен на зло. Но я боюсь быть превратно понятым.

 

Ларсен тем временем, смеясь и болтая, расхаживал по каюте и хладнокровно рассматривал свои раны. Я впервые увидел его обнаженным и был поражен. Культ тела никогда не был моей слабостью, но я обладал все же достаточным

художественным чутьем, чтобы оценить великолепие этого тела. Должен признаться, что я был зачарован совершенством этих линий, этой, я бы сказал, свирепой красотой.

Но Волк Ларсен являлся воплощением мужественности и сложен был почти как бог. Когда он ходил или поднимал руки, мощные мускулы напрягались и играли под атласной кожей. Я забыл сказать, что бронзовым загаром были покрыты только его лицо и шея. Кожа у него была белой, как у женщины, что напомнило мне о его скандинавском происхождении. Когда он поднял руку, чтобы пощупать рану на голове, бицепсы, как живые, заходили под этим белым покровом. Эти самые бицепсы на моих глазах наносили столько страшных ударов и не так давно чуть не отправили меня на тот свет. Я не мог оторвать от Ларсена глаз и стоял, как пригвожденный к месту. Бинт выпал у меня из рук и, разматываясь, покатился по полу.

Капитан заметил, что я смотрю на него.

-- Бог хорошо слепил вас, -- сказал я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя близость с Волком Ларсеном возрастает, если только слово "близость"применимо к отношениям между господином и слугой или, еще лучше, междукоролем и шутом.

 

Кончив заправлять койку, я невольно засмотрелся на него. Он был, несомненно, красив, -- настоящей мужской красотой. Снова я с удивлением отметил, что в его лице нет ничего злобного или порочного. Можно было поклясться, что человек этот не способен на зло. Но я боюсь быть превратно понятым.

 

Ларсен тем временем, смеясь и болтая, расхаживал по каюте и хладнокровно рассматривал свои раны. Я впервые увидел его обнаженным и был поражен. Культ тела никогда не был моей слабостью, но я обладал все же достаточным

художественным чутьем, чтобы оценить великолепие этого тела. Должен признаться, что я был зачарован совершенством этих линий, этой, я бы сказал, свирепой красотой.

Но Волк Ларсен являлся воплощением мужественности и сложен был почти как бог. Когда он ходил или поднимал руки, мощные мускулы напрягались и играли под атласной кожей. Я забыл сказать, что бронзовым загаром были покрыты только его лицо и шея. Кожа у него была белой, как у женщины, что напомнило мне о его скандинавском происхождении. Когда он поднял руку, чтобы пощупать рану на голове, бицепсы, как живые, заходили под этим белым покровом. Эти самые бицепсы на моих глазах наносили столько страшных ударов и не так давно чуть не отправили меня на тот свет. Я не мог оторвать от Ларсена глаз и стоял, как пригвожденный к месту. Бинт выпал у меня из рук и, разматываясь, покатился по полу.

Капитан заметил, что я смотрю на него.

-- Бог хорошо слепил вас, -- сказал я.

Здесь в Ван-Вейдене говорит просто художник. Я, к примеру, часто в качестве обоев на рабочем столе ставлю фото красивых актрис. И могу любоваться красивой женщиной. Однако к моей ориентации сексуальной это ни малейшего отношения не имеет. Ван-Вейден, думаю, просто любовался красивым телом как произведением искусства и только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это-то ясно. Цитаток тоже можно всяких набрать. Не совсем в этом дело. Я ж и писала выше, что мне "такое" увиделось в отношениях. Власть, борьба, подчинение, восхищение, страх, неосознанное влечение, "вылепливание" по своему подобию...Все признаки, нет?

Впрочем, не настаиваю. Спорю редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лауцявичюс сыграл Ларсена, как нельзя лучше. Для меня он- человек который знает, что почём и что для чего. И не перед чем ни остановится. Это действительно человек, заслуживающий уважения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. щас вот подумалось - Лауця́вичюс тут чертовски похож на Шварценеггера в образе терминатора из первой части.

Разве?)

 

Очень добротная экранизация классического романа Джека Лондона, все 4 серии смотрела за один вечер, хотя не собиралась)) - но не могла оторваться) Зловещая атмосфера и гнетущее состояние прекрасно переданы.

Литовский актер Лауцявичус в роли Волка Ларсена - классный. Умный, жестокий, саркастичный персонаж, но обладающий при этом определенным обаянием.

Вообще каст хороший в фильме, особенно понравились еще Серебряков и Чиндяйкин. Руденский в роли Ван-Вейдена кашу, как говорится, не испортил - но все равно послабее. К тому же внешне он там всё тот же Клим Самгин (самая известная его роль) - и всё тут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларсан здесб самый что ни наесть каноничный. Зверь прямо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный (впрочем, как и само произведение). Соединение мужской силы и ума в одном человеке - не такое уж частое явление в нашей жизни. Изменено 17.10.2015 08:46 пользователем Katerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, единственная экранизация, в которой Кок Томми показан более-менее человечным. В остальных адаптациях его не раскрывали никогда практически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, единственная экранизация, в которой Кок Томми показан более-менее человечным. В остальных адаптациях его не раскрывали никогда практически.

Кока Томми здесь сыграл Николай Чиндяйкин. Первая его роль, если не ошибаюсь. И так реалистично получился персонаж, что повторные прочтения книги рисовали образ именно Чиндяйкина.

 

P.S. Если у кого-то имеется этот фильм в украинской озвучке - не могли бы поделиться таким артефактом? Кто хорошо понимает украинский (на уровне носителя), точно оценит колорит перевода фильма на украинский язык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно перечитывала Джека Лондона и удивительное дело, мне он показался очень неглубоким писателем, хотя и знающим север и много всяких историй, которые превосходны как сценарий именно этой незаполненностью, которую режиссер волен наполнять смыслом по своему усмотрению.

Фильм просмотрела мельком давненько, что-то помешало вникнуть в него тогда, помню, что впечатлил, но из-за тяжелой темы пересматривать нет желания.

Лондон очень кинематографичен. Жаль, что фильмы про романтические приключения прокатчиками киноканалов котируются весьма слабо.
вообщем согласна, и еще такие произведения заполняют нишу для подростков, которые любят всякие романтические порывы без раздумий, для которых женщина еще загадка и они не умеют с ней обращаться, да и любовь больше похожа на поклонение статуе, нежели к реальной женщине, разговоры же о трудностях и фантастичеких подвигах и кладах, или быстром обогащении тоже сюда же).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесть читал, интересно, насколько точен фильм. Надо посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще крепкий и серьезный подход в наступивший период гласности. Приятный пример, когда перестройка пока не отравила мозг режиссеру. Операторская работа превосходна. Кружение камеры над тонущим кораблем снято виртуозно. Так давно не снимают. Море, нравы — настоящие. Формат изображения — добрый 4:3. Картина нетороплива, мрачна и заменяет курс молодого бойца. Пересматривал спустя 26 лет. В детстве запомнил момент с пыткой матроса, когда привязанного канатом, кидали с кормы, и его тянуло по волнам за судном. Там в эпизоде появилась акула... Произвела сильное впечатление откусанная нога.

 

и еще такие произведения заполняют нишу для подростков, которые любят всякие романтические порывы без раздумий, для которых женщина еще загадка и они не умеют с ней обращаться
— Подростки, женщины... При чем тут женщины? Изменено 12.10.2017 18:30 пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда я начал смотреть этот фильм (книгу не читал), то решил, что действие происходит на пиратском корабле. Но нет, это обычные китобои так себя вели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт возьми, так в фильме режиссер сгустил концовку? Корабль был пиратским?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт возьми, так в фильме режиссер сгустил концовку? Корабль был пиратским?

В фильме это были китобои. Как в книге, не знаю.

 

Я тут подумал, а ведь кок в этой команде самый крутой. У него было уникальное оружие - кухня. Легко мог бы травануть грозного капитана, и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про последний кадр с новым кораблем и капитаном, сыграным все тем же Лауцявичюсом. Я полез в книгу и прочел, что у Волка был брательник, причем такой же, близнец будто бы. Также бандитствовал. И показанный капитан спасательного якобы судна напоследок — брат Ларсена? Тогда нота у фильма минорная. Герои попадают из огня в полымя.

С другой стороны, в начале самом также на палубе стоит пассажир, сыгранный Лауцявичюсом. Может, у режа был личный авторский ход с его персонажем? Хотя метафорической направленности в кино я не ощущал, когда смотрел.

 

П.С. Еще раз выражаю восхищение постановкой. Завершающая глава с поломанным "Призраком" и оставшимся на нем капитаном, снята настолько впечатляюще, что я сразу оцениваю весь фильм на пятерку с плюсом. Есть что-то очень волнительное, пронзительное даже в кадрах с Ларсеном, который не умирает, как обычно, после апогея событий, а продолжает как инфернальная сущность то показываться на глаза, то уходить в какие-то недра своей шхуны. Эта затянутость его конца, продолжающаяся жизнь калеки вызывает сильное впечатление. Снято круто. И кораблик-то маленький, никуда далеко человеку не уйти. Однако герои его не выслеживают, не прерывают бренное доживание, и Волк вынужденно продолжает ползать... И его честность, то, как честно он рассказывает о том, что чувствует, что команда все же покинула его, и что это был его последний выход, — привлекает все зрительское внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме Ларсену придали нарочито инфернальные черты.

Цитирование Писания, брови, зачесанные вверх, нашептывание в левое ухо Хемпа о том, как убить кока, и так далее. И прямо называют Люцифером (правда, и в книге тоже).

Лауцявичус молодец! Руденский справился отлично, хотя и толком не показал процесс становления книжного червя на ноги. Малость не понравилось то, как показали команду - не отделили охотников от матросов. Но вообще - фильм отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, как без какой-либо границы, заметной черты команда менялась с жертвы на карателя. А потом опять как ничего не бывало. Ночью попытка убить капитана, а наутро каждый к своим обязанностям. И Шерхан, что интересно, спустил волкам это. Красноречиво подчеркивается, что в жестких условиях могут возникать причудливые взаимоотношения. Зверьковый мир, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не спустил. Двоих зачинщиков он впоследствии убил. Может и оставил бы в живых до конца охоты, да тут некстати дамочка с четырьмя спутниками нарисовалась, то есть, появились лишние руки. Бизнесмен.:mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...