Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Унесённые ветром (Gone with the Wind)

Рекомендуемые сообщения

Дело тут не в этом, а в том что персонажи - расисты и южане. И к чернокожим относились соответственно...

В каких сценах это подчёркивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вроде как Ку-Клукс-Клан там мстил за изнасилованную белую девушку. Скарлетт еще сокрушалась, что из-за легкомысленной девчонки весь сыр-бор.

Но вообще у Митчелл достаточно спорные высказывания о рабстве, она его вроде как оправдывает как институт. И большинство хозяев как раз благородные и добрые и с рабами дружат, Мамушка так вообще помыкает Скарлетт и сестрами.

А Ку-Клукс-Клан так сборище рыцарей.

Вот этот момент в книге меня всегда удивлял, писательница в 20 веке рабство фактически одобряет и обеляет, странно это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой сцене?

Ну, они же пытались изнасиловать Скарлетт, когда она ехала с лесопилки.

 

Хотя, пардон, про Скарлетт, кажется, уже из книги. Но в фильме они тоже кого-то пытались изнасиловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот момент в книге меня всегда удивлял, писательница в 20 веке рабство фактически одобряет и обеляет, странно это выглядит.

Мне это не кажется странным. 1920-30-е годы в Джорджии были куда ближе по менталитету к 19 веку, чем к 20. Митчелл выросла в атмосфере Конфедерации, её семья была плоть от её плоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда заодно и на "Войну и мир" вето наложим, а то там столько положительных персонажей среди рабовладельцев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Войне и мир владели белыми рабами, это нещитово.

 

По сабжу и теме - пояснения, видимо, будут специально для тех представителей афро-американцев, которые не закончили среднюю школу и не отличаются уровнем ай-кью, приближенным к среднему. Иначе это уже тянет на клинический маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так запрет никто и не вводит, пока не показывают понятно почему, потом будет историческая справка, без какого-либо ущерба для фильма.

И все таки Митчелл перегибает с таким восхвалением рабства. А уж про Ку-Клукс-Клан так и вообще, благородные мстители. Достоинств романа это не отменяет, но вызывает недоумение, тем более, если учесть, что книга стала такой популярной в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в фильме они тоже кого-то пытались изнасиловать.

Откуда уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так запрет никто и не вводит, пока не показывают понятно почему, потом будет историческая справка, без какого-либо ущерба для фильма.

И все таки Митчелл перегибает с таким восхвалением рабства. А уж про Ку-Клукс-Клан так и вообще, благородные мстители. Достоинств романа это не отменяет, но вызывает недоумение, тем более, если учесть, что книга стала такой популярной в США.

Просто зачем эта справка, если адекватные и образованные люди понимают все и без пояснений, и никто из любителей этого фильма не утверждает, что рабство - это хорошо и правильно.

 

Она не пишет про ККК, что они в принципе благородные мстители, но в данном конкретном случае они поступили вполне логично и обоснованно. Даже если бы на месте негров-бывших рабов были белые/китайцы/индейцы/рептилоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, вообще не понимаю, как можно осуждать южан, потерявших свой мир, за неприязнь к северянам и неграм. А как еще они могли реагировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Унесённые ветром» временно убрали из HBO Max — фильм вернётся позже с добавлением «исторического контекста»

 

:lol:

 

Слабовольные трусы.

 

Так запрет никто и не вводит, пока не показывают понятно почему, потом будет историческая справка, без какого-либо ущерба для фильма.

И все таки Митчелл перегибает с таким восхвалением рабства. А уж про Ку-Клукс-Клан так и вообще, благородные мстители. Достоинств романа это не отменяет, но вызывает недоумение, тем более, если учесть, что книга стала такой популярной в США.

 

Так роман и фильм не совсем одно и тоже. Сам фильм весьма кстати прогресивный на свое время и даже феминистичный в хорошем значении. Я уже молчу про первый Оскар темнокожей актрисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки и комменты это конечно бред, а то так можно ко всем старым фильмам и к классической лит-ре нынче приделывать приписки :wacko:

 

 

Я, собственно, вообще не понимаю, как можно осуждать южан, потерявших свой мир, за неприязнь к северянам и неграм. А как еще они могли реагировать?

 

Э, секундочку... Южане держали негров в рабах. Бедные южане, у них неприязнь к черным....:wacko: Ну то есть им может и обидно было, конечно, ну так что, нам теперь сопереживать эксплуататорам? Может еще посочувствуем феодалам у которых неприязнь была к поднявшимся крепостным крестьянам?

 

 

Если что, то я фильм и книгу люблю, но скорее тоже как продукт своего времени и за химию между ГГ. Так то понятно, что южане проиграли поделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как Ку-Клукс-Клан там мстил за изнасилованную белую девушку. Скарлетт еще сокрушалась, что из-за легкомысленной девчонки весь сыр-бор.

 

Что-то вы всё перепутали) Скарлетт вообще не понимала где находится Фрэнк со товарищи и причитала что, мол, её там чуть не убили, а муж на своём скучном собрании. Индия злилась, что из-за этой вертихвостки мужчины подвергают себя опасности.

 

Только вылазки мужчин там были не под лозунгами Ку-Клукс-Клана (в этом Митчелл хватило здравого смысла) - те, с кем джентльмены боролись, были всякие белые отщепенцы, в первую очередь. Именно белые напали на Скарлетт, а Большой Сэм отбил её у них.

 

И в фильме было ровно то же самое)) Для чего и для кого нужны приписки-пояснения действительно непонятно. Видимо, реально для тотально безграмотных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы всё перепутали) Скарлетт вообще не понимала где находится Фрэнк со товарищи и причитала что, мол, её там чуть не убили, а муж на своём скучном собрании. Индия злилась, что из-за этой вертихвостки мужчины подвергают себя опасности.

 

Только вылазки мужчин там были не под лозунгами Ку-Клукс-Клана (в этом Митчелл хватило здравого смысла) - те, с кем джентльмены боролись, были всякие белые отщепенцы, в первую очередь. Именно белые напали на Скарлетт, а Большой Сэм отбил её у них.

 

И в фильме было ровно то же самое)) Для чего и для кого нужны приписки-пояснения действительно непонятно. Видимо, реально для тотально безграмотных.

Я только про книгу. Клан там точно был и преподносился как благородное собрание джентльменов, Ретт и Эшли его потом распустили. Но что-то я могла напутать с этой историей чисто фактически, это да. Не могу найти место в книге нужное.

Фильм у меня стойко ассоциируется с книгой (думаю не только у меня), что было и чего не было в фильме из книги, уже плохо помню.

Частично нашла

"Клана... -- Скарлетт произнесла это слово так, будто никогда его не

слышала и понятия не имела, что оно значит, и вдруг воскликнула: -- Клан! Но

Эшли же не в ку-клукс-клане! И Фрэнк не может там быть. Он же мне обещал!

-- Конечно, мистер Кеннеди в ку-клукс-клане, и Эшли тоже, и все

мужчины, которых мы знаем, -- выкрикнула Индия. -- Они же настоящие мужчины,

верно? Притом белые и южане. Вам следовало бы гордиться своим мужем, а не

вынуждать его втихомолку убегать из дома, точно он идет на постыдное дело

и...

-- Значит, вы все это знали, а я нет...

-- Мы боялись, что ты расстроишься, -- с сокрушенным видом сказала

Мелани.

-- Так вот куда они ездят, когда говорят, что едут на политическое

собрание! Ах, он же обещал мне! А теперь янки придут, и отберут мои

лесопилки и лавку, и посадят его в тюрьму... А на что намекал Ретт Батлер?"

На Скарлетт напали белый и чернокожий. Выходит я напутала только про мысли Скарлетт.

Как в кино было, я не помню, но, наверное, что-то осталось из книги.

Изменено 10.06.2020 17:10 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только про книгу. Клан там точно был и преподносился как благородное собрание джентльменов, Ретт и Эшли его потом распустили...

Частично нашла...

 

Ну, ужас ужасный, раз она так пишет. Очень давно читала, подзабыла, видимо) Завтра посмотрю в книге, если никому её не отдала/подарила.

 

В фильме я не помню упоминания названия этой "организации джентльменов". В принципе, его могли не включить изначально или вырезать - такой вариант возможен тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только про книгу. Клан там точно был и преподносился как благородное собрание джентльменов, Ретт и Эшли его потом распустили. Но что-то я могла напутать с этой историей чисто фактически, это да. Не могу найти место в книге нужное.

Фильм у меня стойко ассоциируется с книгой (думаю не только у меня), что было и чего не было в фильме из книги, уже плохо помню.

Частично нашла

"Клана... -- Скарлетт произнесла это слово так, будто никогда его не

слышала и понятия не имела, что оно значит, и вдруг воскликнула: -- Клан! Но

Эшли же не в ку-клукс-клане! И Фрэнк не может там быть. Он же мне обещал!

-- Конечно, мистер Кеннеди в ку-клукс-клане, и Эшли тоже, и все

мужчины, которых мы знаем, -- выкрикнула Индия. -- Они же настоящие мужчины,

верно? Притом белые и южане. Вам следовало бы гордиться своим мужем, а не

вынуждать его втихомолку убегать из дома, точно он идет на постыдное дело

и...

-- Значит, вы все это знали, а я нет...

-- Мы боялись, что ты расстроишься, -- с сокрушенным видом сказала

Мелани.

-- Так вот куда они ездят, когда говорят, что едут на политическое

собрание! Ах, он же обещал мне! А теперь янки придут, и отберут мои

лесопилки и лавку, и посадят его в тюрьму... А на что намекал Ретт Батлер?"

На Скарлетт напали белый и чернокожий. Выходит я напутала только про мысли Скарлетт.

Как в кино было, я не помню, но, наверное, что-то осталось из книги.

 

 

Да, конечно. В книге ку-клус клан как раз был способом защиты белых людей от негров, которым дали свободу и многие из которых воспользовались ей по собственному усмотрению, в т.ч. пытались грабить/убивать/насиловать и в т.ч. Скарлетт.

 

В книге в целом черным по белому (какая ирония) говорится о том, что негров отпустили и для них это плохо, т.к. большая их часть без хозяйского надзора ленивые бездари, готовые на различные преступления в силу своей безнаказанности, и то, что плохие янки дают им свободы и права, делают их еще большими ленивыми бездельниками. А Ку-Клус-Клан хороший способ защиты благородных южан, в рядах этого общества самые знаменитые, честные и родовитые мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы странно, если бы южане того времени воспринимали мир по-иному, в духе современной автору морали. Митчелл честна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я не читала, а вот фильм со скрипом досмотрела. "Со скрипом" потому что в "Унесенных ветром" меня раздражало буквально все: герои, история, интонация рассказа. Не знаю, какова Скарлетт в книге, но Вивьен Ли мне здесь не нравится. Не нравится и ее партнер. Второплановые персонажи (Эшли и его жена) - ходульные образы добродетели, пусть и раздражают чуть меньше (может быть за счет того, что им меньше времени отведено). Сам сюжет - типичное для Голливуда блюдо: личная история (любовная, разумеется), на фоне масштабных исторических событий. Мне "Унесенные ветром" всегда казались, откровенно говоря, пошлым по духу произведением. Книгу, кстати, мне хвалили за искренность интонации. Но здесь, в кинофильме, все выглядит на мой взгляд крайне неискренним. И при внушительном хронометраже это серьезное испытание для нервной системы.

 

P. S. "Рождение нации" ( увидела упоминание картины Гриффита постом ниже) вообще завораживает своей расистской честностью. Хотя я не сомневаюсь, что кое-что там вполне отражает правду жизни и реальное положение вещей.

Изменено 11.06.2020 04:48 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здесь, в этом маленьком безупречном мире, Галантность отдала свой последний поклон. Последний раз можно было застать Рыцарей и их Прекрасных Дам, а также Хозяина и Раба. "

 

Как это мило. Вообще, Рождение Нации как фильм по крайней мере честнее что ли.

 

 

https://dtf.ru/cinema/146430-yuzhnaya-idilliya-unesennaya-vetrom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала (на русском), но ничо не помню :confused: Фильм смотреть, конечно, с поправкой на время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересное изменение общества. Поначалу - примирение с прошлым, а теперь - вновь война с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно что Митчелл считала Мелани достойной ролевой моделью того времени, а она то вполне хорошо относилась к ККК, в отличие от Скарлетт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато вот сегодняшний топ бестселлеров Амазон)

IMG_20200611_114902.thumb.jpg.98e4fe02fd99f7cfcb953ff954bd4a61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там конкретно прям про Ку-Клукс-Клан писалось? Хоть перечитывай(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой злостный расистский пасквиль оказался! Спасибо бдительности товарищей из BLM. Следующие на очереди - памятники античности в Риме, на каждый надо повесить табличку "Позор!" или снести, а из осколков сделать памятник святому Джорджу Флойду. Надеюсь, товарищи не подкачают.

 

А интересное изменение общества. Поначалу - примирение с прошлым, а теперь - вновь война с ним.

 

Это война не с прошлым, это война с обществом настоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...