Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Китайский квартал (Chinatown)

Рекомендуемые сообщения

И этих фильмов очень много, судя по тому как описано в Википедии.

 

Да, так и есть. Нуар, может быть комедией, фантастикой, боевиком и любым другим жанром.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-2451557
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот этот список.

И там написано что нео-нуар начинается с 60-х. До этого идёт настоящий нуар!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-2451562
Поделиться на другие сайты

Вот этот список.

И там написано что нео-нуар начинается с 60-х. До этого идёт настоящий нуар!

 

Да, историю нуара читал, сейчас уже классического нуара нету, есть нео-нуар, как например Город Грехов, Темный город и т.д. Китайский квартал туда же, к нео-нуарам.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-2451567
Поделиться на другие сайты

Да, историю нуара читал, сейчас уже классического нуара нету, есть нео-нуар, как например Город Грехов, Темный город и т.д.

 

Даже Пипец считается нуаром. :D

Но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-2451572
Поделиться на другие сайты

Даже Пипец считается нуаром. :D

Но это уже оффтоп.

 

Это точно уже оффтоп, не будем.:D

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-2451576
Поделиться на другие сайты

Действительно О Май Год -)) Отдельно взятый киновед - это как раз твой Рональд -) А Шредер - один из самых известных в США, а также сценарист таких фильмов, как "Таксист" например.

 

Статья на которую я дал ссылку общепризнанно основополагающая - понимаешь суть слова?..

 

Хорошо, у Шредера на счету шикарный сценарий. -))

Тут какбэ мнения расходятся, и спорить я не буду, но и не признаю, что нуар не жанр.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-2451610
Поделиться на другие сайты

Бесспорный шедевр Романа Полански, к чьему творчеству, в общем, я отношусь вполне спокойно. Но тут... Начиная от визуальной, "бонниклайдовской" стилистики, и заканчивая замечательной игрой основных актеров. Интересно, а также по своему знаменательно появление в картине великого режиссера Джона Хьюстона, а также в качестве "нехичкоковского" камео самого Полански. Однозначно, эта картина стоит внимания.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-2672999
Поделиться на другие сайты

Нуар, это безусловно форма, а не содержание...

Лично мне было интересно до того момента, когда Эвелин Молрей забрала Геттиса из апельсиновой фермы. Потом начались все эти любовные штучки, и дикая детективная напряженность под палящим солнцем сменилась ночным саксофоном, и стало как то скучно.

ИМХО вся история про инцест притянута за уши.

И еще я не понял, полиция была "в теме", и покрывала/помагала Кросса. или как?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-3586678
Поделиться на другие сайты

Нуар, это безусловно форма, а не содержание...

 

Начиная с 70-ых, да. Но не раньше.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-3586721
Поделиться на другие сайты

Не думаю. Както смотрел вестерн-нуар 1947 года Преследуемый называется- нуар чистейшей воды)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-3587157
Поделиться на другие сайты

Да... необычно смотреть в такой роли Николсона, серьезный типаж в серьезном детективе.Все настоящее, фильм хорош.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-3735527
Поделиться на другие сайты

Не думаю. Както смотрел вестерн-нуар 1947 года Преследуемый называется- нуар чистейшей воды)

 

Исключения случаются. Причём, как правило, это единственный такой яркий пример (который, по крайней мере, вспоминают достаточно регулярно).

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-3735584
Поделиться на другие сайты

Джейк Гиттес (Джек Николсон) – частный сыщик, которого наняла богатая дама Эвелин Малрэй (Фэй Данауэй), чтобы проследить за своим мужем, председателем водного управления Холлисом Малрэем. Есть подозрение, что он ходит на сторону. Однако, Джейк окажется втянут в куда более крупное дело, когда однажды в сточной трубе всплывет труп Холлиса Малрэя, а вместе с ним и очень горькая и неприятная правда, грязные махинации, где окажутся замешаны как люди из городского правительства, так и полиция…

 

Снятая по оригинальному сценарию Роберта Тауна (премия «Оскар» за лучший сценарий) лента французского режиссера Романа Полански может по праву считаться как одной из лучших в его долгой и продуктивной карьере, так и своего рода новой точкой отсчета в жанре «film noir», фактически, основанного лентой «Мальтийский сокол» (1941) Джона Хьюстона. Кстати, примечателен и символичен тот факт, что сам Джон Хьюстон здесь сыграл роль основателя синдиката водоснабжения. Действие фильма, разворачивающееся в 30-х годах XX столетия в Лос-Анджелесе, имеет сложную и изящно выстроенную конструкцию интригующего триллера, насыщенную тонкими деталями, которые, возможно, не все и не сразу раскроются неискушенному зрителю с первого просмотра. Изумительно продуманный сценарий вместе с изящной режиссурой европейского постановщика – это еще половина успеха фильма, аж 11-кратно представленного на соискание премии «Оскар» (реализована лишь одна вышеупомянутая номинация). Вторую половину 100%-ного успеха, как художественного, так и коммерческого, составляют с блеском исполненные актерские работы, особенно, конечно же, главной экранной пары – идущий до победного Джек Николсон и таинственно-роковая Фэй Данауэй, работа оператора Джона А. Алонсо, сумевшего передать мрачную и тягучую атмосферу нуара, и немаловажный вклад известного кинокомпозитора Джерри Голдсмита, написавшего восхитительный саундтрек.

 

Проблематика «Китайского квартала», увы, актуальна и по сей день. Ведь коррупция и бессилие простого населения перед «хозяевами жизни» – это неискоренимое явление, которое было, есть, и, к сожалению, будет. Так же, как и вытекающие из одних грязных дел другие – личные драмы и мрачные тайны не перестанут вносить свои коррективы в сценарии жизней ни в чем не повинных людей, делая из них беззащитных жертв обстоятельств.

 

В двух словах: Фактически эталонный представитель жанра «film noir», ставший классикой.

 

Моя оценка: 10 из 10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-3949695
Поделиться на другие сайты

Не знаю, было ли это здесь - наткнулся совершенно случайно: Фэй Данауэй на съёмках фильма

 

chinatown1.jpg?w=1000&h=832

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-4122311
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, в мульте Ранго к нему много отсылок. Даже очень много.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-4122313
Поделиться на другие сайты

Да в "Ранго", собственно, кроме бесконечных отсылок и первых двадцати минут ничего больше и нет. Благо, здесь не тема "Ранго", так что до обсуждения этих "достоинств" здесь, думаю, не дойдёт))
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-4122333
Поделиться на другие сайты

Приятный классический нуар.

Николсон как всегда очень хорош. А сценарий и режиссура маэстро Полански - на высоте.

 

8/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-5178682
Поделиться на другие сайты

Посмотрел впервые этот фильм.Николсон блестяще сыграл Детектива.Странно, что статуэтку не получил за эту роль.Режиссура, монтаж, операторская работа, сценарий, игра всех актёров, всё на высшем уровне.Шедевр. 10/10
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-5202056
Поделиться на другие сайты

Да... необычно смотреть в такой роли Николсона, серьезный типаж в серьезном детективе.Все настоящее, фильм хорош.

 

Чего тут необычного то?* У Джека целый ворох "серьезных типажей" в фильмографии, чай не Джим Керри. И удивлять подобное может только в том случаи, если ничего кроме Квартала с ним не отсмотрено.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-5206140
Поделиться на другие сайты

Посмотрел впервые этот фильм.Николсон блестяще сыграл Детектива.Странно, что статуэтку не получил за эту роль.

 

Моветон утверждать подобное, просмотрев только один фильм. А почему в том году статуэтку не получил Аль Пачино за "Крестного отца"? Или Альберт Финни за "Убийство в Восточном экспрессе"? А смотрели ли фильм "Гарри и Тонто", как там лауреат Арт Карни, плох?

 

Если можете ответить на эти вопросы, разобрать сильные и слабые стороны претендентов, тогда вопрос понятен. А так, что-то вроде "Месси в президенты!"

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-5473669
Поделиться на другие сайты

Да, переносицей так блестяще как Джек никто не играл.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-5474040
Поделиться на другие сайты

Да, переносицей так блестяще как Джек никто не играл.

 

А ты забавный :lol:

В хорошем смысле

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-5474045
Поделиться на другие сайты

Блестящее кино. И очень жестокое, даже по меркам нуаров. Обрубленный финал еще и оставляет зрителя одного наедине со всей тяжестью произошедшего, застывшими образами Данауэй, длинной, будто орангутановской лапой обнимающего девочку Хьюстона и помертвевшего Николсона. Всегда немножко культурный шок случается, когда фильм пятидесятилетней давности выглядит свежее и оригинальнее большинства своих современных коллег по жанру. Хотя объяснение, на самом деле, довольно простое – в наше время стандарты кинопроизводства другие и при всём желании «Китайский квартал» сейчас снять скорее всего бы не вышло. Хьюстон, набивающий себе рот в кадре настоящей едой, крайне реалистичное насилие (сейчас это кажется забавным, но во время выхода даже активно ходили слухи, что Николсону действительно чикнули по носу), постановка кадра, при которой зритель часто видит не говорящего актера, а реакцию его собеседника (или вообще-то что-то другое, типа нервно тушащейся лишней сигареты), в конце концов, вопросы без ответов – никто не даст сейчас сценаристу написать сцену, где вопрос "Dead?" от Данауэй прерывается телефонным звонком и навсегда остается загадкой.

Еще сабж это, конечно же, психология кадра, c абсолютно гениальными мелочами, вроде Николсона, смещающегося из противоположной Данауэй на её сторону после признания последней.

00005.m2ts_snapshot_01_49_44_544.thumb.jpg.656fa95657396cccb5437d5a5a514f2c.jpg00005.m2ts_snapshot_01_51_19_106.thumb.jpg.7ed523fa8002c2e42f88a35517609d95.jpg00005.m2ts_snapshot_01_51_43_199.thumb.jpg.0105fb789e25e11f8cbe6e6f2cb8080a.jpg

Ну и просто крутейшие находки, вроде использования часов и разбивания одной фары авто для удобства преследования в темное время суток. Подобные детали Таун, к слову, выведывал за скромное вознаграждение у копов-ветеранов, работавших в начале века.

Честно говоря, хз что тут еще можно сказать – настоящая классика, неподвластная времени.

CHINATOWN.m2ts_snapshot_00_09_00_330.thumb.jpg.155efa22d1950ad4db747ae95095dbf6.jpg

CHINATOWN.m2ts_snapshot_00_38.45_381.thumb.jpg.9d51cb248e7435ef8540675a2b19e358.jpg

CHINATOWN.m2ts_snapshot_00_57_04_195.thumb.jpg.d0688f9e492303538fbff654750a7743.jpg

CHINATOWN.m2ts_snapshot_01_25_43_398.thumb.jpg.09d8ba913f5ab21088ae4b404554cf11.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-6201132
Поделиться на другие сайты

Про психологию кадра ценное наблюдение, спасибо, было бы интересно проследить, как это используется в других фильмах Поланского.

пожалуй, добавлю: меня порадовало, что уже в самом начале фильма есть кадры заставляющие снова вспомнить об Эдварде Хоппере (один из любимых художников РП, что-то вроде ненавязчивых визуальных цитат можно обнаружить во многих фильмах) - конкретно здесь «Офис ночью» показался.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-6201398
Поделиться на другие сайты

не люблю я фильмов Полански, растянута кульминация на весь фильм, и опять в концовке

выстрел в мозги главной героине

не воспроизвел на меня нужного впечатления. Ведь главное было сказано ранее

 

- Кто она тебе?

- Дочь!

- Кто она тебе?

- Сестра!

 

Николсон визуально со сломанным носом крут, эпизодичная роль Полански - еще круче, вот умел за пару минут сыграть главного подонка) а так мне даже история интересна по наличию этой гидромелиоративной-вододоставочной системе, как никак учился в универе 5 лет на это)) увидев главную героию понял за секунду, влюбится в Джека и будут спать уже через 30-40 минут. Да и не только тут предсказуемый фильм, но поставить 7,5/10 можно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/1690-kitayskiy-kvartal-chinatown/page/4/#findComment-6488478
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...