Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Булычев очень неровный писатель. А все потому, что заместо качества книг, он упирал в количество.

Графоман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булычев очень неровный писатель
Ну, большинство писателей эпохи застоя, это копипастеры предшественников, доводящие мысли тех до абсурда. Т.е. Булычев - это [анти-]продолжатель Адамова. Те же пионеры при коммунизме, но без коммунизма, а в сказочке. Что характерно, после развала страны, все эти анти-писатели очень быстро переметнулись на востребованную чернуху и порнуху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, большинство писателей эпохи застоя, это копипастеры предшественников, доводящие мысли тех до абсурда. Т.е. Булычев - это [анти-]продолжатель Адамова. Те же пионеры при коммунизме, но без коммунизма, а в сказочке. Что характерно, после развала страны, все эти анти-писатели очень быстро переметнулись на востребованную чернуху и порнуху.

Причем тут, идеи и установки? Вы вообще, прочитали мой пост? :rolleyes:

Еще раз -

А все потому, что заместо качества книг, он упирал в количество.

Графоман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булычев очень неровный писатель. А все потому, что заместо качества книг, он упирал в количество.

Графоман.

А вот я с вами неожиданно соглашусь. Про Кору Оврат это натуральная графомания, последние приключения Алисы, написанные, видимо, в 2000-х, и подавно не чета прекрасным «классическим» произведениям про неё. «Сто лет тому вперёд» не иначе, как почти точный взгляд в наше сегодняшнее время.

Как бы то ни было, он всё это сам писал. А вот насчёт некоей современной супружеской пары, у которой более 70 романов - сильно сомневаюсь, что обошлось без «литературных рабов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Горького есть художественные произведения, где действие происходило бы при советской власти? Вроде стремился к ней, и пожить при ней довольно много успел (умер в 36-м), но все его произведения, которые мне попадались, про "проклятый царизм" (самое позднее по описываемому времени - "Достигаев и другие", между февральской и октябрьской революциями). Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде стремился к ней
Это проблема советской гуманитарии. Они не умели работать в коллективе, поэтому воспевать диктатуру рабочих у них не получалось. Мечтали о каком-то идеалистическом коммунизме, за что регулярно огребали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булычев очень неровный писатель. А все потому, что заместо качества книг, он упирал в количество.

Графоман.

 

Там несколько авторов под его именем писало.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там несколько авторов под его именем писало.:unsure:

Точно? Никогда не слышал.

Кстати, никто в сети не встречал его "Женщин-убийц"? "Конан Дойл" из этого томика есть, а "Женщин" не встречал.

 

 

.

Изменено пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там несколько авторов под его именем писало.:unsure:
Какие ваши доказательства? Или у вас в ноге запрещённые вещества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С книгами часто один вопрос - как сделать, чтобы страницы и обложка не торчали вверх)) Изображения вспоминаются, типа такого

images?q=tbn:ANd9GcS6RoZtZvX0qfl45Sjplz5TSDpULQOvroU0mX56AiB9vokDe3y1D7PuTA6t2ngmA4LjusM&usqp=CAU

на них страницы не задираются, ведь книги всегда открыты на середине :D Но в реальности у книг приходится читать начало и конец) Книгочеи, как вы справляетесь, что посоветуете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С книгами часто один вопрос - как сделать, чтобы страницы и обложка не торчали вверх))
пытаюсь представить, как это (картинка не помогла - я с таким не сталкивалась :ohmy:)

Булычев .. заместо качества книг, он упирал в количество.

Графоман.

Пелевину это скажите)

 

* Булычёва не читаю, не моё.

** Пелевин точно ушёл в чистое количество, жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаюсь представить, как это (картинка не помогла - я с таким не сталкивалась :ohmy:)
а я даже представить не могу. Возможно, имеется в виду, что толстые книжки неудобно читать в начале и в конце, потому что объём не равномерно распределяется:?:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо кст что-нибудь русское почитать. Что там вообще происходит? Выбрала себе пока Водолазкина "Лавр" - стоит это читать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаюсь представить, как это (картинка не помогла - я с таким не сталкивалась :ohmy:)

Ну вот книга

DSCN5676.jpg.904122d8394d9df5eedacdc86774bca3.jpg

Чтобы она не захлопнулась, надо все время держать, придавливать. Края лягут по сторонам только тогда, когда "разломаются" до переплета. Это, конечно, крайний случай. Переплеты и степени зачитанности книги разные, и степени проблемы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы она не захлопнулась
Для этого придумали закладки. Для чтения, когда руки заняты, есть подставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Эт не годится)

 

Хотя нет! О подставке надо подумать (просто в воспоминаниях она кажется бесполезной)) А закладка обычная точно бесполезна, годится только тяжелый предмет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого придумали закладки. Для чтения, когда руки заняты, есть подставки.
у меня на подставке прекрасно устроился айпад)) подставка 80-лохматого года, только сейчас пригодилась, потому что книжки на ней читать неудобно))

Короч я так и не понял, что за проблема)

Изменено пользователем JoykaOH79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама читает, лежа в постели, держа книгу на левой руке. Есть ли удобные подставки для чтения в постели, способные выдержать увесистую книгу наподобие "Декабрьского парка" Роналда Малфи? Держать тяжело, прочитать хочет, потому что понравился предыдущий роман автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли удобные подставки для чтения в постели
Есть всякой степени монструозности боковые, кроватные и подвесные столики, полки и кронштейны (наверное, самая удобная конструкция - какая-нибудь больничная, спускающаяся с потолка)... Но проще, наверное, взять лобзик и выпилить что-то легкое под себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть всякой степени монструозности боковые, кроватные и подвесные столики, полки и кронштейны (наверное, самая удобная конструкция - какая-нибудь больничная, спускающаяся с потолка)... Но проще, наверное, взять лобзик и выпилить что-то легкое под себя.

 

Спасибо. Посмотрим, еще по магазинам надо походить, приглядеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот книга

[attach]635508[/attach]

Чтобы она не захлопнулась, надо все время держать, придавливать. Края лягут по сторонам только тогда, когда "разломаются" до переплета. Это, конечно, крайний случай. Переплеты и степени зачитанности книги разные, и степени проблемы разные.

 

А в чем проблема-то?

При чтении правая рука держит книгу снизу, левая рука придерживает левую страницу,

ближе к концу книги наоборот - левая рука держит снизу, правая рука придерживает правую страницу.

Кстати, руки еще используется для перелистывания страниц.

 

В некоторых случаях надо левой рукой придерживать левую страницу, правой - правую. Но это для легких по весу книгу, их можно не поддерживать снизу. [не совсем правильно написал:] на самом деле, книга поддерживается под низ ладонью одной из рук. Ну, у меня это чисто на автомате происходит

 

 

Если книга тяжелая - она ложится на стол и... Придерживать можно одной рукой.

 

И не фига стаканы на книги ставить.

 

 

P.S. Я помню, тут как-то просили порекомендовать что-то легкое и позитивное. Пусть это будет

Раймон Кено "Зази в метро".

Изменено пользователем Prosto drug
забыл кое-что
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно сейчас лежу на кровати, читаю толстую книгу. Человеку видимо внимания мало, поэтому он нас всех перебаламутил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С книгами часто один вопрос - как сделать, чтобы страницы и обложка не торчали вверх))

Покупать книги издательств Амфора, LIVE BOOK, Рипол классик и АЗБУКА, судя по всему. Только что провела эксперимент, и все они отлично ровно ложатся в раскрытом виде. А вот с АСТ что-то не то, Джеральд Бром от АСТ раскрывается ровно и выглядит прекрасно, а Сюзанна Кларк от него же ладно что не раскрывается, но еще и страшно пожелтели страницы, но АСТ вообще часто грешит пожелтением страниц, качество изданий у них откровенно неровное.

 

Хотя вообще то, что затрудняет некоторых, это просто поразительно. Ни разу в жизни я не обращала внимания на то, держатся ли книги в раскрытом виде, потому что ну нафига? Вот правда? Кто читает сидя на стуле за столом, с канонично ровной спиной, положив перед собой книгу, если только он не работает учителем? Обычно человек, имхо, заваливаться с книгой на диван, или на крайний случай разваливается в кресле, а там уж лежа как ее приткнешь, так и читаешь, лишь бы не вверх ногами и ладно.

Имхо, если в книге волнуют такие вещи как то, держится ли она в раскрытом виде, это показатель того что это неинтересная книга, потому что если интересная, такие мелочи просто не замечаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...