Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Так, видимо, будет всегда повторяться, когда будет появляться, кто в этой беседе еще не поучаствовал :roll:
Да, не-не, я без наездов. Я просто приготовилась к очередному витку этой религиозной войны и прикалываюсь, что это уже какая-то неизбывность в этой ветке - типа спора остроконечников и тупоконечников.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня депрессивный роман, чудовищный, и поступки в нем ужасные.. Ни как не могу понять, за что считается эталоном любви? Только если садомазохистической.. То, что в нем творят люди с собой и своими "близкими", я в своем восприятии жизни, любовью ни как назвать не могу..

 

Мне кажется, что "Грозовой перевал" лучше не в юности прочитать, а попозже. Уже другое восприятие.

У меня так случилось с Ремарком. Когда было двадцать, пыталась читать, но как -то не запало. А вот сейчас - я влюбилась в роман "Три товарища".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Хитклифф... Хитклифф - офигительный персонаж! (именно персонаж, не человек))

 

Есть вот "Свет в Августе" и там Кристмасс - он в целом похож на, но, считаю, круче. И никакой молодежи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот "Свет в Августе" и там Кристмасс - он в целом похож на, но, считаю, круче. И никакой молодежи!

А что Кристмасс? Типичный фолкнеровский персонаж. Адди Бандрен из той же серии. Да и у других авторов 20-го века можно найти подобных.

А тут 19 век, викторианская эпоха, автор - молодая девушка, а сам роман вроде как "про любовь". Вот что здорово - появление Хитклиффа в таких условиях.

Представляю, как многие дамочки, поклонницы мистеров Дарси с Рочестерами, читали "Грозовой перевал" и все надеялись увидеть хорошего Хитклиффа. Прочитанные траницы книги переваливают за середину, Хитклифф приподнимает дочь любимой женщины и вместо поцелуя в лоб хлещет ее по щекам, разбивая губу. А как он про сыночка своего - я его б ущипнул, да боюсь, помрет тут же (а ему он еще для дела нужен), придумаю-ка другое наказание. И Линтон боясь отца, вспоминал, как он избивал собак и лошадей. Ох уж эта Эмили Бронте, что за демона она создала!)

 

Да, тот же Кристмасс не стал бы играть в игры Хитклиффа ("затащи как можно больше малышей в дом и никуда их не выпускай"), Адди Бандрен сумела отомстить за то, что ей приходилось быть человеком, всего лишь одной фразой, пожеланием, но, из-за условий описанных мной выше, я выбираю Хитклиффа.

Изменено пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Кристмасс? Типичный фолкнеровский персонаж.

 

В нем меньше ощущается этой нацеленности создать брутальный образ и блабла, которая ощущается в Хитклифе, при этом эффект достигается. Ну вот да, видно, что автор - не женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я скачала на английском. Начало многообещающим назвать не получается. Пока мне кажется, что книга про расследование, которое выпало вести детективу в отставке. Для него это дело стало тем, за что можно зацепиться, - а раньше он примерялся, как бы застрелиться под тупое ток-шоу фоном.

Читать можно, но пока не прониклась.

 

У Кинга и раньше бывали романы, где первая половина читается не ахти. Может как раз их таких? Тем более, это у него едва ли не первый опыт детективного романа, если, конечно, не брать в расчет недавнюю "Страну радости".

 

Тоже, кстати, изучил "Крестики-нолики" Рэнкина. До этого читал у него про Ребуса "Водопад" - довольно нудный и не особенно впечатляющий детектив с проседающей серединой и далеко не шокирующей развязкой. Вообщем-то и "первое дело" Ребуса в восторг не приводит, как справедливо заметили выше, в романе много воды и мало расследования, улики, находящиеся у Ребуса прямо перед носом он не замечает вплоть до финала, показывая тем самым, что детектив и него не шибко толковый. Да и личность маньяка (угадать, кто под ней скрывается не составит труда даже не очень проницательным читателям) вызывает больше смеха в силу исключительной банальности. Не знаю, почему Рэнкин стал знаменит именно благодаря данному произведению, возможно, дело кроется в дате выхода - в 1987-м жанр "процедурного триллера" ещё не потрепали все, кому не лень. Слабенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не могут не поцитировать: скорбно закивал и опять сплюнул. Всегда удивляюсь тому, сколько слюны у простого народа - кто, кто еще так может.

 

1. Немного слоу - Барочный цикл великий-превеликий. Лучшее у Стивенсона (хотя я не читал Ридми, хотя мне в Барочном не нравится именно Король бродяг, но черт с ним, это лишь 1/6, как родина от всего мира, но черт с ним, вряд ли Ридми лучше), и непосредственно "Смешенье" - лучшее в цикле. Впрочем, вступительная Ртуть тоже шедевр, и вообще, человек может позволить себе перейти на структуру пьесы в середине главы и вернуться к обычному повествованию до ее окончания, а не как все эти трусы - в отдельных главах лишь. Примечательно, в достижениях серии на вики значатся исключительно похвалы критиков, Набоков бы накалякал что-то плохое про простой народ.

 

2. После Кетова и Фридмана бросаю это, так и быть, вы победили, я сдаюсь, правильно про нее говорят: квантовую физику понимают лишь несколько человек на планете и они врут. Только молекулярная отныне, я возвращаюсь к тебе, дорогая.

 

3. Дочь железного дракона - киберфэнтези для девочек и женщин; что примечательно, вполне ничего после середины, со 125 книга ягодка опять.

 

4. Раскопанная Библия (читай история евреев), как и обещала аннотация, скорее про археологию, чем про что-то еще, но археология, как известно, вносит серьезные коррективы в духовный мир, в том числе, иудеев (возможно, наиболее серьезные). Есть любопытные заметки (и вообще сабж - повод для раскола Израиля, выселения неугодных, бомб и слез), но в целом несколько нудновато и так, будто рассказывают у доски. Как все же редко в наши дни ученый умеет писать.

 

5. Эволюция мозга человека - т.к. она авторства Дробышевского, а он такой научно-популярный милаха на ютубе, то это не совсем то, чего ожидаешь (ряд его печатных работ встречается молчанием просто потому, что они представляют собой, например, таблицы), он как будто просто пишет учебник. А, так он его и пишет.

 

6. Санькя - совести сегодняшней русской литературы Прилепина. Язык, в котором по меткому и, вероятно, случайному выражению "встречаются изыски" неплохой повод, в целом, посмеяться, но я думаю, что Захар - это куда более катастрофично, чем, положим, Донцова, т.к. читатели последней понимают, что у них в руках, а читатели первого думают, будто на те руки можно показывать пальцем с журчащим презреньем.

 

Ну и в качестве исключения из последней фразы четвертого пункта поделюсь праведным, вдруг кто (будьте осторожны, по ссылке фантаст).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Живаго

 

Понравилась только первая книга. Очень красивый стиль в ней, обрывочный такой, иногда почти поток сознания. А во второй темп уже снизился, литературных изысков стало меньше и, боже, как же стали раздражать бесконечные совпадения в жизни героев. Я не читал отзывов, догадываюсь, что претензия распространена, мне перед прочтением говорил один человек, что не дочитал по этой причине, раздражало. Но меня в первой книге не раздражала - ну литературный прием такой, вполне интересный. Но под конец второй книги неожиданные встречи героев по всей России начали дико раздражать. Их слишком много, и одна невероятнее другой.

И еще, не проникся я Ларой. Лара, Лара, о, что это за женщина! Ну женщина и женщина, Тоня ничем не хуже. А Живаго... таки предал Тоню (был же шанс вернуться), предал и Лару (мог бы попытаться остаться с ней), а о третьей жене и вообще сказать нечего - она так, массовка, сама привязалась. Хотя мне жалко было Марину. И её детей. Да что про этих детей говорить, вот про дочь Живаго и Лары (кстати, я наивный такой, думал, они не спали вместе, ну мол, совестные - Паша, Тоня и все такое) надо обязательно рассказать и да, опять же, не без небывалых совпадений.

Короче вот так, не думал я, что после чудесного начала, к концу книги буду испытывать раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже, как же стали раздражать бесконечные совпадения в жизни героев.
Это вот ты поди Акунина не читал - предпоследнего или какого там, короче, о котором я писала недавно тут:D Там такого кубометры. Но в целом согласна во многом с оценкой Доктора Живаго, хотя мне он умеренно понравился, хотя могу и ошибаться - давно читала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот ты поди Акунина не читал - предпоследнего или какого там, короче, о котором я писала недавно тут:D Там такого кубометры. Но в целом согласна во многом с оценкой Доктора Живаго, хотя мне он умеренно понравился, хотя могу и ошибаться - давно читала.

Да, Акунина не читал, но всё еще впереди)

 

У Пастернака действительно с неожиданными встречами перебор. Действие разворачивается и в Москве, и в Сибири, но из-за того, что в каждой главе все друг с другом встречаются, кажется, что всё происходит в какой-то камерной России.

 

А еще, в первой книге Пастернак порой не особо понятно было, о ком идет речь (и это было здорово), все так расплывчато, множество героев, быстрая смена событий. Во второй же книге всё надо разжевать, вот намекается на такого-то персонажа, ну сразу ясно про кого идет речь, нет же, надо всё объяснить - "это тот самый Вася, который...", причем объяснение это подается не в виде авторской речи, а в разговорах между персонажами, из-за чего порой все выглядело совсем уж неестественно.

В этом смысле мне Гюго вспомнился: "мрачный человек стоял за дверью...", через три страницы - "внимательный читатель догадался, что это был..."

Да понели мы, понели кто это был, еще после слова "мрачный"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Акунина не читал, но всё еще впереди)
Я как бы горячо не рекомендую, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После знакомства с Бойдом и его "Белыми велосипедами" о фолк-психоделической рок тусовке конца 60-х и начала 70-х решил как-нибудь откопать ещё нечто подобное. На этот раз остановился на Прошу, убей меня! - никакого фолка, сплошь история панк-рока и его отцов основателей (Вельветы, Игги и т.д.). Не скажу что я дикий поклонник панка, но блин, читается всё это на одном дыхании. Много интереснейших интервью, просто ураганных историй, начиная с Лу Рида (ай да Лу Рид) и заканчивая Ramones. В общем на последних пока остановился и это только половина книги. Предчувствую самый сок в дальнейшем.

 

З.Ы. Не ожидал, но нашлась даже парочка глав и для Боуи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мобильник" Стивена Кинга как? Только недавно осилил этого Пинчона (ААААААААА), вот, хочу расслабиться. И на руки попалась эта книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мобильник" Стивена Кинга как?

 

Там зомби жрут тыкву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мобильник" Стивена Кинга как? Только недавно осилил этого Пинчона (ААААААААА), вот, хочу расслабиться. И на руки попалась эта книга.

 

Неплохой трэшачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там зомби жрут тыкву.

 

Неужели? О-хо-хо...

 

Неплохой трэшачок.

 

Да ну? Кинг? О-хо-хо...

*уже открываю первую страницу*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мобильник" Стивена Кинга как? Только недавно осилил этого Пинчона (ААААААААА), вот, хочу расслабиться. И на руки попалась эта книга.

 

Лучше это не читать, Мне кажется, худшая книга в моей жизни))))

Ну или после прочтения сжечь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

 

Порекомендуйте, пожалуйста, произведения, где есть ирония или даже сатира над человеческими характерами.

Особенно такие, где идет речь о надменности, излишнем самомнении, зазнайстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте, пожалуйста, произведения, где есть ирония или даже сатира над человеческими характерами.

Особенно такие, где идет речь о надменности, излишнем самомнении, зазнайстве.

 

У Ричарда Олдингтона есть роман "Семеро против Ривза". Местами эта занятная сатира провисает, но в целом читается с интересом.

 

А так над человеческими характерами многие писатели иронизировали - Б. Шоу, Чехов, Диккенс, Сомерсет Моэм, Вудхаус, Зощенко. Перечислять можно до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристиан Жак - "Дело Тутанхамона". Если кто-то вдруг купится на аннотацию с обложки про древние проклятия (на что я и купился) то книга обманывает ожидания полностью. Однако я не разочарован, читать интересно, очень реалистично, в духе исторических романом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А порекомендуйте качественную НФ про неудачные контакты (можно и про удачные), вроде Лемовского "Соляриса", "Непобедимого", "Ложной слепоты" Уоттса. Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А порекомендуйте качественную НФ про неудачные контакты (можно и про удачные), вроде Лемовского "Соляриса", "Непобедимого", "Ложной слепоты" Уоттса.
Фиаско того же Лема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиаско того же Лема

 

Про "Фиаско" как то подзабыл. Спасибо. Если знаете еще - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать "Сцены из супружеской жизни" Янаш Леон Вишневский. Довольно занятные зарисовки. Некоторые даже очень правдоподобны(сужу по своим знакомым).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитала сборник рассказов Хулио Кортасара "Зверинец". Сам рассказ "Зверинец", на мой вкус - далеко не лучший. А вот первые три ("Захваченный дом", "Письмо в Париж одной сеньорите" и "Далекая"), а также "Врата неба" - очень пришлись по душе. Чувственно, и с присущим латиноамериканской литературе магическим реализмом, отличным от того же у Маркеса.

 

Когда-то в школьные годы, не сдюжила его роман "Игра в классики", наверное, стоит к нему вернуться. Хотя боюсь, что будет совсем не похоже на его первые рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...