Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

А разве не "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"?:unsure:

Гугл подсказывает, что телескоп упоминает первое русское название этой книги.

 

А вообще, если набрать в гугле "полное название романа", то вторым предложенным вариантом завершения поиска будет как раз Дон Кихот, значит не только я забываю)

На первом же месте: «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях дочитала Дон Кихота. До прочтения, находясь под впечатлением от восторженных отзывов критиков и просто читателей (шутка ли, эту книгу недавно признали лучшей в истории мировой литературы), всегда полагала, что главный герой - страдающий и мятущийся борец за справедливость, эдакий князь Мышкин на коне и с мечом. Каково же было мое разочарование, когда в одночасье Мышкин обратился Поприщиным. Свихнувшийся мужичок со всеми признаками шизофрении (бред, навязчивые идеи, галлюцинации и т.п.) бегает по трем квадратным километрам и доставляет беспокойство, а также причиняет убытки всем, кому только выпало несчастье попасться ему на пути.

Все правильно - первое впечатление всегда правильное, даже если оно до прочтения, гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл подсказывает, что телескоп упоминает первое русское название этой книги.

 

Если телескоп помнит это название без помощи гугла, то респект и все такое. И неужели в этом переводе и читал?

 

С Дон Кихотом похожая история. Но потом поняла, что написано именно так, как и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, кратко по двум последним прочитанным книгам.

 

Самой интересной книгой в 2013-ом для меня оказалось "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга, взахлеб читал. В этом, 2014-ом, столь же интересной книгой для меня оказался "Грозовой перевал". Вот уж не ожидал)

Есть в романе недостатки - вторая история, про молодежь, не идет ни в какое сравнение с первой, а Нелли Дин излишне вездесуща. Но Хитклифф... Хитклифф - офигительный персонаж! (именно персонаж, не человек))

И очень классная история с мистером Локвудом. Приехал такой - ах, люди то, люди сё, а я мизантроп. Но мистер Хитклифф быстро выбил эту романтическую дурь из его головы)

---

И еще одну классику прочел - "Госпожу Бовари". Не особо впечатлился, все ожидал чего-то большего. Эмма не вызывала ничего, кроме раздражения и презрения. Строила из себя невесть что, при том, что являлась простой наивной дурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, кратко по двум последним прочитанным книгам.

 

Самой интересной книгой в 2013-ом для меня оказалось "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга, взахлеб читал. В этом, 2014-ом, столь же интересной книгой для меня оказался "Грозовой перевал". Вот уж не ожидал)

Есть в романе недостатки - вторая история, про молодежь, не идет ни в какое сравнение с первой, а Нелли Дин излишне вездесуща. Но Хитклифф... Хитклифф - офигительный персонаж! (именно персонаж, не человек))

И очень классная история с мистером Локвудом. Приехал такой - ах, люди то, люди сё, а я мизантроп. Но мистер Хитклифф быстро выбил эту романтическую дурь из его головы)

Ну так, чо, я же всем говорила - все бросай и срочно читай.

 

Эмма - дура, это стопудов, ну так и задумано. Кстати, ей Хитклиф мог бы помочь - не заскучала бы)) Ну по крайней мере, долгов бы не наделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На днях дочитала Дон Кихота. До прочтения, находясь под впечатлением от восторженных отзывов критиков и просто читателей (шутка ли, эту книгу недавно признали лучшей в истории мировой литературы)...
Как я не люблю эти рейтинги, просто нет слов. По каким критериям определяется "Лучший роман в истори литературы"? Игра в бирюльки ИМХО.
...Насколько я поняла Сервантеса, основной целью он ставил попытку высмеять рыцарские романы (в частности Лопе де Вегу), но критики в благородном порыве найти что-то глубокое и бессмертное в каждой вещи приписали Дон Кихоту то, чем он, увы, не обладал.
Эпоха была такая. Сервантес забил последний гвоздь в крышку гроба идеализации рыцарства. Если хотите почитать что-то, воспевающее этот класс, то возьмите "Смерть короля Артура" сэра Томаса Мэлори. Автор очень горевал об утере прежних идеалов (которые вызывали у него безграничное восхищение) Хотя, к слову сказать, сам Мэлори был личностью терпкой: грабил соседей, насиловал и избивал их жен, что-то там поджигал. В результате таких своих "подвигов" попал под суд, а затем и в тюрьму. Где он и написал свой знаменитый роман. Изменено 15.07.2014 17:38 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем, совсем, катастрофический нету времени читать, что бы то ни было, даже журналы любого жанра :(

А ведь когда-то запоями читала, не оторвать было.. В детстве, вернее в отрочестве, родители забирали книги, выключали свет, и прятали фонарик, только бы по ночами спала, а ни читала...

Надо куда нибудь поехать или полететь, вероятно только в дороге и смогу уделить время литературе)

_________________

Самой интересной книгой в 2013-ом для меня оказалось "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга, взахлеб читал.
Цвейг весь интересен.. Знакомилась с ним в период школьной программы.

В этом, 2014-ом, столь же интересной книгой для меня оказался "Грозовой перевал". Вот уж не ожидал)
А для меня депрессивный роман, чудовищный, и поступки в нем ужасные.. Ни как не могу понять, за что считается эталоном любви? Только если садомазохистической.. То, что в нем творят люди с собой и своими "близкими", я в своем восприятии жизни, любовью ни как назвать не могу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем, совсем, катастрофический нету времени читать, что бы то ни было, даже журналы любого жанра :(

А ведь когда запоями читала, не оторвать было.. В детстве, вернее в отрочестве, родители забирали книги, выключали свет, и прятали фонарик, только бы по ночами спала, а ни читала...

Надо куда нибудь поехать или полететь, вероятно только в дороге и смогу уделить время литературе)

 

А меня интернет отвлекает, музыка и кино. И лень сосредотачиваться. А так, застыла на "Песнях Мальдорора" графа Лотреамона, "Кинопробе" Мураками, "Адском доме", чём-то ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devid_Linch__Pojmat_bolshuyu_rybu_meditatsiya_osoznannost_i_tvorchestvo.jpg

 

"Поймать большую рыбу" Дэвид Линч.

 

На классную книгу сподобился старина Дэвид. Книженция читается, если не за один присест, то за 2 совершенно точно. Очень понравилась, она простенькая, но очень мотивирующая. Настолько на меня это чтиво подействовало, что самому захотелось расширить сознание с помощью трансцендентной медитации, благо, что особо на ней заморачиваться не нужно, а легко можно все сотворить самому. Эта медитация помогает Линчу переживать негатив вот уже, черт его знает, какую бородатую уйму лет. Книга интересна небольшими историями создания его фильмов, а также Линч много дает дельных советов начинающим режиссерам (хоть сам беги и снимай, ё-моё :) ), но что самое важное, как кажется мне - эти советы можно проецировать на абсолютно любую деятельность (как творческую, так и нет).

 

Спасибо, Дэвид Линч :)

 

Что бы теперь почитать *открывает читалку*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я не люблю эти рейтинги, просто нет слов. По каким критериям определяется "Лучший роман в истори литературы"? Игра в бирюльки ИМХО. Эпоха была такая. Сервантес забил последний гвоздь в крышку гроба идеализации рыцарства. Если хотите почитать что-то, воспевающее этот класс, то возьмите "Смерть короля Артура" сэра Томаса Мэлори. Автор очень горевал об утере прежних идеалов (которые вызывали у него безграничное восхищение) Хотя, к слову сказать, сам Мэлори был личностью терпкой: грабил соседей, насиловал и избивал их жен, что-то там поджигал. В результате таких своих "подвигов" попал под суд, а затем и в тюрьму. Где он и написал свой знаменитый роман.
Так эти типы - фанаты рыцарства в основном таковыми и были. Пардон, но захапать чужую жену и грабить соседей - это же по канону тру, как-то даже престижно и почетно.:D Экшен мен!)) Там не престижно к некоторым дамам относится не деликатно, а к чужим женам - норм. Есть такая книга Марии Оссовской "Рыцарь и буржуа" там описаны все эти нюансы. Эти рыцари был очень разносторонними!))))

 

Но про "Дон Кихота" то... Вот with_my_back_broken пишет "всегда полагала, что главный герой - страдающий и мятущийся борец за справедливость, эдакий князь Мышкин на коне и с мечом" - так я с таким же успехом могу и Мышкина описать шизофреником. Он, кстати, и в больничке лежал)) Типа "приезжает какой-то типчик из Швейцарии, начинает еще по фотографии (!) испытывать... не то, чтобы любовь, а какую-то навязчивую идею спасти некую бабу, хотя она его ни о чем таком не просит. Вступает в какие-то странные отношения еще с какой-то бабой и купчишкой. Все постоянно орут, истерят и жгут деньги в камине, короче клиника. Мышкин продолжает страдать мессианством на всю голову, пока купчишка не режет бабу, после чего главгер уже выпадает в полный неадекват. Какая там борьба за справедливость, чего он наборол? Фигня какая-то!" В смысле это же не означает, что Достоевский хотел вбить гвоздь в христианский идеал? Ну нет, короче, не согласна, что в Дон Кихоте целью было только стебать кого-то и бить гвозди.

А для меня депрессивный роман, чудовищный, и поступки в нем ужасные.. Ни как не могу понять, за что считается эталоном любви? Только если садомазохистической.. То, что в нем творят люди с собой и своими "близкими", я в своем восприятии жизни, любовью ни как назвать не могу..

Среди кого считается, среди каких-нить пациентов больничек поди.

На классную книгу сподобился старина Дэвид. Книженция читается, если не за один присест, то за 2 совершенно точно. Очень понравилась, она простенькая, но очень мотивирующая. Настолько на меня это чтиво подействовало, что самому захотелось расширить сознание с помощью трансцендентной медитации, благо, что особо на ней заморачиваться не нужно, а легко можно все сотворить самому. Эта медитация помогает Линчу переживать негатив вот уже, черт его знает, какую бородатую уйму лет. Книга интересна небольшими историями создания его фильмов, а также Линч много дает дельных советов начинающим режиссерам (хоть сам беги и снимай, ё-моё :) ), но что самое важное, как кажется мне - эти советы можно проецировать на абсолютно любую деятельность (как творческую, так и нет)..

Хорошая очень книга. С большой симпатией стала относится к Линчу после нее. И дело не в медитации, в которой я один черт не понимаю и не захотелось даже вникать - дело в безграничной вере в свои идеалы и энтузиазме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Поймать большую рыбу" Дэвид Линч.

 

 

Спасибо, Дэвид Линч :)

 

еще из нее становится понятно, что он тот еще хороший человек, как он думает, и из чего сделал все свое кино (особенно после объяснений про себя, как рисовальщика картин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---

И еще одну классику прочел - "Госпожу Бовари". Не особо впечатлился, все ожидал чего-то большего. Эмма не вызывала ничего, кроме раздражения и презрения. Строила из себя невесть что, при том, что являлась простой наивной дурой.

Да вся франц.проза грешит этим. У французов слишком сентиментальное восприятие действительности, оттого и в книгах льются сопли - розовые или черные (как у Гюго).

 

Как я не люблю эти рейтинги, просто нет слов. По каким критериям определяется "Лучший роман в истори литературы"? Игра в бирюльки ИМХО.

Проводили опрос среди современных писателей. Это их мнение.

Эпоха была такая. Сервантес забил последний гвоздь в крышку гроба идеализации рыцарства. Если хотите почитать что-то, воспевающее этот класс, то возьмите "Смерть короля Артура" сэра Томаса Мэлори. Автор очень горевал об утере прежних идеалов (которые вызывали у него безграничное восхищение) Хотя, к слову сказать, сам Мэлори был личностью терпкой: грабил соседей, насиловал и избивал их жен, что-то там поджигал. В результате таких своих "подвигов" попал под суд, а затем и в тюрьму. Где он и написал свой знаменитый роман.

Нет, я не горю подобным желанием. Просто несколько покоробила пропасть пролегающая между замыслом автора и восприятием его романа альтернативно одаренными критиками, навязывающими свою трактовку всем вокруг.

Одно значение нарицательного "Дон Кихот" уже о многом говорит...

 

Но про "Дон Кихота" то... Вот with_my_back_broken пишет "всегда полагала, что главный герой - страдающий и мятущийся борец за справедливость, эдакий князь Мышкин на коне и с мечом" - так я с таким же успехом могу и Мышкина описать шизофреником. Он, кстати, и в больничке лежал)) Типа "приезжает какой-то типчик из Швейцарии, начинает еще по фотографии (!) испытывать... не то, чтобы любовь, а какую-то навязчивую идею спасти некую бабу, хотя она его ни о чем таком не просит. Вступает в какие-то странные отношения еще с какой-то бабой и купчишкой. Все постоянно орут, истерят и жгут деньги в камине, короче клиника. Мышкин продолжает страдать мессианством на всю голову, пока купчишка не режет бабу, после чего главгер уже выпадает в полный неадекват. Какая там борьба за справедливость, чего он наборол? Фигня какая-то!" В смысле это же не означает, что Достоевский хотел вбить гвоздь в христианский идеал? Ну нет, короче, не согласна, что в Дон Кихоте целью было только стебать кого-то и бить гвозди.

Мышкина Вы можете сколько угодно считать шизофреником, однако, автор изобразил его эпилептиком и не ставил его в нелепые ситуации, а наоборот подчеркивал великодушие, проницательность и благородство персонажа. А Сервантес своего Кихано изобразил именно шизиком и на протяжении обеих частей романа неоднократно подчеркивал, что ему мерещилось, что у него съехала крыша, что он не в своем уме и т.п. Одна ситуация с тазом чего стоит.

Поэтому Вы можете считать Дон Кихота благородным защитником угнетенных конечно же, но Сервантес его таковым не считал, поэтому тут налицо явное расхождение желаний и действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одну классику прочел - "Госпожу Бовари". Не особо впечатлился, все ожидал чего-то большего. Эмма не вызывала ничего, кроме раздражения и презрения. Строила из себя невесть что, при том, что являлась простой наивной дурой.

 

Так оно и правда, разве нет? Флобер как раз очень жестко критиковал тогдашнюю буржуазию, выводя в героини даму, воспитанную по всем правилам, со всеми романтическими тараканами, которые тогда закладывались, не соображавшую ничего дальше своих книжек, и потихонечку размазывал каждый из заложенных в нее романтических штампов. Даже собачка Джали (большой привет Гюго) и та смылась. Но Эмму все-таки жалко, чисто по-человечески. Слишком дурочка. Хотя, лично мне Шарля и дочку евойную (которая ну совсем ни в чем не виновата) всегда было жальче, в финале почти до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эти типы - фанаты рыцарства в основном таковыми и были. Пардон, но захапать чужую жену и грабить соседей - это же по канону тру, как-то даже престижно и почетно.:D Экшен мен!)) Там не престижно к некоторым дамам относится не деликатно, а к чужим женам - норм. Есть такая книга Марии Оссовской "Рыцарь и буржуа" там описаны все эти нюансы. Эти рыцари был очень разносторонними!))))
Надо будет почитать книгу Оссовской. Чувствую, что может оказаться захватывающе интересно.

 

...Просто несколько покоробила пропасть пролегающая между замыслом автора и восприятием его романа альтернативно одаренными критиками, навязывающими свою трактовку всем вокруг.

Одно значение нарицательного "Дон Кихот" уже о многом говорит..

"Альтернативно одаренные" это значит дураки что ли? На самом деле общество пошло вперед и те, кого Вы называете "альтернативно одаренными" ( а это и Байрон, и Тургенев в том числе), увидели в образе Дон-Кихота нечто другое. То, что Сервантес и не закладывал. Это иное прочтение. Такое вещи время от времени случается. Называется ревизия. Изменено 16.07.2014 15:30 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Альтернативно одаренные" это значит дураки что ли? На самом деле общество пошло вперед и те, кого Вы называете "альтернативно одаренными" ( а это и Байрон, и Тургенев в том числе), увидели в образе Дон-Кихота нечто другое. То, что Сервантес и не закладывал. Это иное прочтение. Такое вещи время от времени случается. Называется ревизия.

 

Это называется расхождением реальности и желаний. То, что кто-то захотел увидеть в шизике благородные порывы - это личные проблемы людей, не знакомых с тем, что такое шизофрения. Весьма отрезвляет личное общение с подобными типами хотя бы даже на форуме http://www.schiza.org/

И как называется явление, когда люди видят то, чего нет? Правильно - глюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода прошло, и я наконец то закончил читать "Под Куполом". Сразу скажу - разочарован. Я ожидал, что большая половина книги будет посвящено тому, как якобы цивилизованное общество медленно но верно превратит себя в общество из каменного века, и в итоге люди начнут жрать друга. Но увы вся книга посвящена тому, как какой то старый толстый троль, путём стравливания людей, пытается захватить власть в городе, а некоторые ему мешают. И всё. Финал - бред сивой кобылы. Оказывается, что купол поставили

 

Пришельцы-детишки, ради забавы

 

Тут я понял, что мой любимый писатель окончательно впал в маразм.

 

Хотя у книги есть плюсы. Начиная от некоторых персонажей, которые вызывали у меня симпатию, есть некоторые напряжённые моменты, но квинтэссенция всего - локальный апокалипсис.

 

Вообщем, недоработал Кинг идею с куполом, и отчего в книге +100500 ненужных моментов и диалогов мне не понятно. С таким напором можно было бы книгу на 500-600 страниц поделить, а не 1100. Разочарован, в любимые произведения точно не занесу, но перечитывать потом буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я понял, что мой любимый писатель окончательно впал в маразм.

 

Да нет, "ПК" как раз заметно выбивается из ряда крепких работ последних лет, типа "Ветра сквозь замочную скважину" и "11/22/63".

Грешу на то, что роман Кинг начинал писать ещё в молодости, да не осилил и убрал в ящик. Лучше б и не заканчивал, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, "ПК" как раз заметно выбивается из ряда крепких работ последних лет, типа "Ветра сквозь замочную скважину" и "11/22/63".

 

Ветер не читал, но синопсис оттолкнул. 11 начал читать, заинтриговал немного, но забросил. Как книгу приобрету обязательно прочитаю до конца. Но ПК на фоне Мобильника и Истории Лизи естественно выбивается

 

Грешу на то, что роман Кинг начинал писать ещё в молодости, да не осилил и убрал в ящик. Лучше б и не заканчивал, да.

Понятно почему начало получилось лучше середины и финала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ПК на фоне Мобильника и Истории Лизи естественно выбивается

 

"История Лизи", по-моему, чудовищно, невыносимо тягомотна, я её еле осилил. Для меня вот это худший Кинг ever.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"История Лизи", по-моему, чудовищно, невыносимо тягомотна, я её еле осилил. Для меня вот это худший Кинг ever.

 

Если бы оттуда можно было вырезать примерно 70 процентов книги, было бы гораздо лучше. А так да, пока что худшая книга Кинга. Есть ещё Болельщик, так как я не являюсь поклонником американского футбола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы оттуда можно было вырезать примерно 70 процентов книги, было бы гораздо лучше. А так да, пока что худшая книга Кинга. Есть ещё Болельщик, так как я не являюсь поклонником американского футбола

 

Она о бейсболе.

 

Насчет "Истории Лизи" соглашусь, наверное, самая невыносимо длинная книга Стивена. Для такого сюжета хватило бы рассказа или небольшой повести. Кстати, слышно что-нибудь о выходе в России "Мистера Мерседеса"?

 

Изучил пока сборник Ирвина Уэлша "Тяжело в учении, легко в бою". Надо сказать, я все больше убеждаюсь в том, что малая форма Уэлшу подходит больше романов, в которых он, порой, заметно топчется на месте. В данном же сборнике заскучать не придется - обилие нестандартных ситуаций, циничного юмора и нецензурной брани в наличии. Особенно порадовала новелла "Мисс Аризона", где Уэлш решил рассказать жутковатую историю в типично американской стилистике, где главному герою, изучающему жизнь своего кумира - независимого режиссера доведется познакомится с его вдовой - таксидермисткой. Знакомство обернется...впрочем, лучше читать. Закрывающая сборник повесть "Король Файфа" тоже очень хороша, несмотря на малость затянутое начало. Остальные три по-своему отличны, но до двух названных чуть не дотягивают.

 

Также попала в руки "Черноглазая блондинка" - дань уважения творчеству Рэймонда Чандлера, написанная известным ирландским автором Джоном Бэнвиллом, скрывшимся под псевдонимом Бенджамин Блэк. Роман продолжает историю похождений частного детектива Филлипа Марлоу и берет начало там, где закончились "Пудл Спрингс". Марлоу получает заказ от эффектной блондинки - найти её любовника и быстро справляется с задачей. Следы пропавшего ведут в морг, где тот и почивает уже некоторое время. Но тут и начинается самое интересное: клиентка знает о трупе и тем не менее, готова поклясться, что видела любовника живым и невредимым уже после его, якобы, кончины. Марлоу начинает копать на полный штык...

 

Бэнвилл известен, как прекрасный стилист (не каждого писателя - ирландца сравнивают с Набоковым) и манеру Чандлера с его горькой иронией, любовью к Лос-Анджелессу и мастерскими диалогами он уловил довольно здорово. Даже середина книги у него чуть провисает, что было характерно и для Рэймонда. Пожурить Бенвилла можно лишь за то, что детективная развязка книги слишком уж прочно связана с двумя из оригинальных романов Чандлера, впрочем "Блондинка" рассчитана на тех, кто читал их все и с радостью прочел бы ещё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она о бейсболе.

 

Насчет "Истории Лизи" соглашусь, наверное, самая невыносимо длинная книга Стивена. Для такого сюжета хватило бы рассказа или небольшой повести. Кстати, слышно что-нибудь о выходе в России "Мистера Мерседеса"?

 

Перепутал) Как бы там ни было, я до сих пор не понимаю, зачем он ее выпустил. Точнее, понимаю, но смысла не вижу.

 

Мистер Мерседес - новый рассказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, слышно что-нибудь о выходе в России "Мистера Мерседеса"?

 

Намечен на сентябрь:

122145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тошноту" Сартра дочитал в коем-то веке. Грустная книжка. Самое грустное в ней то, что я понимаю мужика, который ее написал, да и его героя, в принципе, тоже. А ведь были прекрасные деньки, когда отбросил ее, оценив как "бред собачий".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devochkakotorayalubilatomagordona.jpg

"Девочка, которая любила Тома Гордона" Стивен Кинг.

 

Начинал читать, не ожидая вообще ничего, т.к. не знал, о чем будет книга. Причина этому то, что не люблю читать всяческие синопсисы произведений лит-ры, да и перед просмотром фильмов. Очень доволен книгой.

Кингу удалось держать в напряжении, книгу прочитал в несколько присестов, можно сказать, что на одном дыхании. А ведь произведение с минимумом героев, а большая часть повествования только лишь про маленькую девочку, заблудившуюся в лесу. Этим книга напоминает "Жизнь Пи" Мартела. Попытки выжить 9-летней девочки, выбраться из леса - все это очень интересно читать. И не сказать, что книга детская, совсем нет, учитывая некоторые нелицеприятные описания со стороны Кинга (самой безобидной из которых является констатация того, что в последнее время подругой отца девочки была правая рука) - это как раз не понравилось. Ну и еще крайне не понравилось описание бейсбола, а также этого питчера Тома Гордона, которого девочка вознесла на уровень настоящего божества. Да, я понимаю, что ребенок в трудные моменты пытается держаться за какие-то воспоминания (как и взрослый человек), за что-то вымышленное и приятное, но повсеместная зацыкленность на бейсболе раздражала. А я ненавижу бейсбол. В остальном - в какой-то степени неожиданная книга Кинга, приятно удивившая.

 

Ветер не читал, но синопсис оттолкнул. 11 начал читать, заинтриговал немного, но забросил.

 

Вернитесь к ней. ИМХО, это самое лучшее из того, что написал Кинг в новой своей эпохе. Я запоями практически читал, не мог остановиться, не смотря на объемы.

 

"Под Куполом" тоже прочитал, но осиливал долго, в середине явно буксовал, но в итоге прочитал, да, концовка удивила своей наивностью, но я принял это как должное. Почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...