Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Я за Олдоса Хаксли. Во-первых, "О дивный новый мир", имхо, лучше написан, чем прочие антиутопии: лаконичный, выразительный язык и впечатляющий тепм. Во-вторых, герои мне ближе. В-третьих, он явно нарасхват до сих пор, см. "Эквилибриум", "Остров" и кучу прочих фильмов, где Хаксли цитируют напропалую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, еще со школьной скамьи не люблю русскую и (особенно) советскую литературу. Исключение, разве что, составляют Достоевский, Булгаков и Гоголь.
Кроме Гоголя, Достоевского и Булгакова в русской и советской литературе есть кого почитать. ;) На самом деле хороших писателей и поэтов хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе выбрала Олдоса Хаксли лишь только потому, что его антиутопия оказалась наиболее близка к тому, что происходит сейчас. Общество потребления сейчас актуальнее тоталитарного режима.

Сомы грамм - и нету драм (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Гоголя, Достоевского и Булгакова в русской и советской литературе есть кого почитать. ;) На самом деле хороших писателей и поэтов хватает.

 

Я не спорю. Но читать русских и совковых классиков - сейчас - не хочу. Повторюсь, переела в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю. Но читать русских и совковых классиков - сейчас - не хочу. Повторюсь, переела в школе.

 

А я поэзии переела ;) Учили наизусть кучу стихов и читали много, и мне даже нравилось. Но после школы ни разу (!) не открывала ни один томик стихов. С русскими и советскими классиками-прозаиками получше, но зарубежная литература несравненно лучше идет.

 

По опросу - голосовать не буду, т.к. читала ровно половину. "Мы" в школе еще, и тогда впечатлило. "Фаренгейта" аккурат в прошлом году и НЕ впечатлило. Но я Бредбери вообще не очень люблю, у него такая воздушная, невесомая проза, что лично мне и уцепиться то как-то не за что :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зарубежная литература несравненно лучше идет.

 

 

Вот и у меня так же. И с поэзией примерно та же история, хотя, в принципе, нравятся А. Асадов, Р.Рождественский и Бродский.

 

 

С удивлением обнаружила, что на "Шум и ярость" Фолкнера всего-то две экранизации имеются, причем снятые в допотопные времена. Неужели боятся?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не читал, но осуждаю" (с) Не мое.

 

Но некоторые романы(" Морской волк") Савина и рассказы (Беззвучный гром) Бориса Орлова так и напрашиваются на экранизацию.

А в "О дивный новый мир" мне главный герой не понравился - Дикарь. Тупой как баран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе проголосовала за Мы. Очень люблю это произведение.

Не так давно начала перечитывать Чейза-такой наслаждение,просто не передать словами) В книге 93 рассказа) Читать еще и читать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Чейз хорош, классные у него детективы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за "451 по Фаренгейту" из всех антиутопий он нравится мне больше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "О дивный новый мир" мне главный герой не понравился - Дикарь. Тупой как баран.

Он должен быть таким, ведь действительно дикарь, но в романе же конечно умнее.

Сам Хаксли писал:

Для пущего эффекта я позволил, однако, речам Дикаря часто звучать разумней, чем то вяжется с его воспитанием в среде приверженцев религии, представляющей собой культ плодородия пополам со свирепым культом penitente.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1984 - лучая книга о любви между мужчиной и женщиной, одна из самых страшных книг которые я читал, и одна из лучших книг вообще.

 

полит.теория океании, евразии и остазии, что была в книге данной главному герою, очень даже жизнеспособна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

101 у меня был бы наполнен этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе проголосовала за Мы. Очень люблю это произведение.

Не так давно начала перечитывать Чейза-такой наслаждение,просто не передать словами) В книге 93 рассказа) Читать еще и читать)

Понимаю. Я сейчас перечитываю 7 том, еще 17 впереди, из полного собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе выбрала Олдоса Хаксли лишь только потому, что его антиутопия оказалась наиболее близка к тому, что происходит сейчас. Общество потребления сейчас актуальнее тоталитарного режима.

Сомы грамм - и нету драм (с)

Вот, кстати, я именно по этой причине тоже хотела за него проголосовать, да ручки кривы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опросу тоже Хаксли, ибо прав был, да и вообще люблю эту книгу. Потом Замятин, за форму. Оруэлла не переношу, Бредберри так и не прочёл-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опросу - Хаксли, потому что ему поверила больше всего, а чему больше верится, то вероятнее всего может сбыться в реальности, от чего и страшно. Дальше в порядке убывания, по тому же критерию, Брэдбери, Оруэлл, Замятин.

 

По теме - наконец, не утерпев от любопытства, так, как некоторые смотрят сериалы по серии в неделю, на нотабеноиде дочитала Memory of light, последнюю часть саги Колесо времени, дописанную Брэндоном Сандерсоном. И скажу я, что очень довольна. Увлекательно, битвы, несмотря на их обилие, разнообразны и не надоедают, интриги и хитросплетения взаимоотношений героев держат в напряжении, главная битва роскошна, хотя и немного предсказуема, и не без стандартных вкраплений философии добра и зла. Порадовало умеренное количество смертей героев на квадратный см. книги. Ну и финальный финт очень доставил. В общем - ждала не зря, теперь можно со спокойной совестью ожидать нормального перевода и с чувством, с толком, с расстановкой перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь можно со спокойной совестью

 

читать лысого бородача:twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать лысого бородача:twisted:

 

Не боись, уже процесс пошел, скоро Ртуть закончим-с )

c54363045ace66bc68f558d80a95949d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чему больше верится, то вероятнее всего может сбыться в реальности

 

Так наоборот же вроде ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зулейка Доусон, "Форсайты"

 

Zulejka_Douson__Forsajty.jpg

 

Самопальное продолжение "Саги о Форсайтах" Голсуорси, по типу "Скарлетт" Рипли - после "Унесенных ветром". Получше, пожалуй, чем "Скарлетт", но местами так мелодраматично, как Голсуорси никогда не написал бы. Хотя Зулейка Доусон вовсю эксплуатирует не только "Сагу", но и "Конец главы", т.е. помимо того, что снова читаешь про Флёр, Джона, Ирэн, Майкла Монта, так еще и про Черрелов (родственники Майкла Монта). Короче, тем, кто "Конец главы" не читал, не все будет понятно, потому что всплывает история Динни Черрел и поэта Дэзерта. Вот, кстати, за Динни Зулейку Доусон я не прощу! Ладно там, Флёр несчастна - она это выбрала, и я мало ей сочувствую. Но Динни не заслужила такого горького продолжения, учитывая, что на финал "Конца главы" все только-только устаканилось.

 

А вообще, если кратко, то роман о том, что богатые не просто тоже плачут, но и плачут безостановочно. И неважно, кто влюблен, кто делает карьеру, кто учится в Оксфорде, кто хочет пойти добровольцем в армию - всех ждет тотальный облом. Но встретят они его с английским стоицизмом.

 

При этом совершенно неанглийские невозможные встречи и открытия. Например, обнаружился сын Дарти от романа с испанской танцовщицей. И это не какой-то горемычный сезонный гастарбайтер, а некто вроде Хитклиффа, когда он вернулся разбогатевшим и облагородившимся с целью всех натянуть. Если кто смотрел "Столпы Земли" и помнит, как скульптор Джек чисто случайно сразу же по приезду во Францию наткнулся на родню, тот поймет, о каких невозможных встречах в "Форсайтах" я пишу.

 

А Ирэн, кстати, Сомса (по версии автора) так и не простила. Умерла, когда ей было за 80, но продолжала все это время скрипеть зубами на ту ветвь семьи, включая Флёр и ее детей.

 

P.S. Но все равно я рада, что прочитала. Несмотря на то, что видение автора с моим не совпадает, я поняла, что она тоже любит "Сагу о Форсайтах", и герои Голсуорси для Зулейки Доусон тоже живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать лысого бородача:twisted:

 

У него такое стилистическое отличие Анафема от Барочного. Т.е. автор узнается по общему околопросвещенческому сеттенигу, но Барочный толи написан красивее/остроумнее, толи переведен, хотя Анафа все равно велик.

 

И вообще Стивенсон крут как Воннегут и Эко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где в опросе кнопка "другое". выбирать из того что не нравится лучшее ?:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где в опросе кнопка "другое". выбирать из того что не нравится лучшее ?:unsure:

Опрос называется не "Самый лучший роман-антиутопия", потому и нет такого варианта.

 

Просто выбор "Самого лучшего" мне неинтересен, так как большинство будет выбирать читавши лишь один-два романа-антиутопии.

При нынешнем же опросе, думаю, что бОльшая часть проголосовавших точно читала все четыре важнейших произведения в этом жанре (а большего, в отличии от выбора "Самого лучшего", здесь и не требуется).

 

Лучше бы вместо ":unsure:" написали б, чем не нравятся все четыре романа в опросе.

Изменено 16.02.2013 09:52 пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал всех. Все равны в своей крутости, но Оруэлл все-таки равнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...