Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Последнее, что прочитал-первые три книги Гарри Гаррисона из цикла о Стальной крысе. "Стальная крыса","Месть Стальной крысы", "Стальная крыса спасет мир". Блеск! Эти книги так и просятся на экран! Хочу прочитать весь цикл.

Скажите, кто-нибудь еще читал эти книги, кроме меня?

 

Также читал недавно:

- "Крестный отец" Марио Пьюзо. Это вещь! Интересны были сюжетные линии Джонни Фонтейна и его друга, которых нет в фильме, эпизод о Люке Брази, сжигающем в печке своего ребенка. Много чего!

- "Они" Слаповского. Всю книгу прочитал за один день. Утром начал, вечером закончил. Интересная история, простой язык, отличный коней, что еще нужно для счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти осилила "Преступления и наказания".

 

А мне понравилось это произведение в свое время. Достоевский оказался пророком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось это произведение в свое время. Достоевский оказался пророком.

Да-а, в школьной программе наряду с другими произведениями "ПиН" было одним из любимейших. "Заглотила" только так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а, в школьной программе наряду с другими произведениями "ПиН" было одним из любимейших. "Заглотила" только так.)

 

Да уж, а я вот плевался и вспоминал его прародителей, Достоевский для меня умер, правда не сказать, что он до этого жив был. Бред сумасшедшего, вот краткая характеристика сего эпоса. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Достоевского все романы, которые довелось почитать, на одинаково высоком уровне. Единственное, "Братья Карамазовы" начинается очень тяжело, но после 50 страниц идет как быстроходный пароход, легко и приятно. Среди классиков 19 века - Достоевский лучший, мое мнение, естесственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а я вот плевался и вспоминал его прародителей, Достоевский для меня умер, правда не сказать, что он до этого жив был. Бред сумасшедшего, вот краткая характеристика сего эпоса. )

Это конечно дело вкуса, но действительно многим он совершенно не нравится и идет очень тяжело. Слава Богу, я к числу таковых не отношусь, иначе осилить сие творение было бы для меня настоящей пыткой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... иначе осилить сие творение было бы для меня настоящей пыткой.)

 

Я через эту пытку прошел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот до Лавкрафта добрался.

Тягучая, трудновоспринимаемая проза с полным отсутствием диалогов, но какая образность! Достаточно сказать, что, после чтения на ночь детального описания города инопланетной цивилизации, этот город мне в деталях приснился.

 

По ходу ещё выяснил, что из ГФЛ тоже утащили много идей. В частности, очень похоже, что рассказ "Who goes there", по которому Карпентер снял "Нечто", был написан под впечатлением от "Хребтов безумия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди классиков 19 века - Достоевский лучший, мое мнение, естественно.

Я бы сказал один из лучших русских классиков. Ведь были и Толстой Л, и Тургенев, и Чернышевский, и Лесков. А как же Пушкин с Лермонтовым? Есть у Достоевского неповторимое своеобразие в его социальной прозе. Может этим он и выделяется?

 

В прессе сейчас ходит слух о запрете скачивания электронных книг, не уж-то и в правду прикроют распространение литературы в массы? Пусть и таким, халявным, способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал один из лучших русских классиков. Ведь были и Толстой Л, и Тургенев, и Чернышевский, и Лесков. А как же Пушкин с Лермонтовым? Есть у Достоевского неповторимое своеобразие в его социальной прозе. Может этим он и выделяется?

Да я знаю, что за сто лет наши писатели создали СТОЛЬКО, что не гордиться этим наследием нельзя. И все же Достоевский для меня стоит особняком, просто ближе во многих моментах, хотя также люблю вышеперечисленных, кроме Чернышевского, его не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала "А. психопата", было желание сжечь эту книгу,чтоб больше после меня никто не читал этой мерзости..Кстати в конце зажёвано ни на чём..типа,сам придумай концовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первые люди на луне" - вот это Уэллс дает....как он в будующие заглянул :ohmy:

А Уэллс по-моему всегда заглядывает в будущее! :) Фантазии были у человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг. "Мобильник"

 

С посвящения Ричарду Матесону и Джорджу Ромеро начинает свой новый роман Стивен Кинг. Итак, на этот раз он решил написать про зомби-апокалипсис. Ох, люблю я зомби...

 

В один прекрасный день, а именно 1 октября, нечто, обретшее после название "Импульс" превратило всех, воспользовавшихся мобильным телефоном в кровожадных зомби! :wow: И начался армагеддец.

Ну что же, вроде бы стандартное начало. Но постепенно начинают появлятся детали, несвойственные данному поджанру. Где это видано, например, чтобы зомби жрали овощи с грядки? Более того, чем дальше в лес - тем больше дров, и под конец романа их уже и "зомби" как-то неправильно называть.

 

Как это часто бывает, ослепленный удачной идеей, Кинг принялся строчить свой опус, не имея строгого сюжета в голове. Поэтому ближе к концу он уже вымучивает из себя объяснения происходящему, чтобы хоть как-то все это законилось. (иными словами: начало опять лучше, чем конец) В принципе, концы с концами в рамках сюжета он свел, но глобальный вопрос "Почему?" остался без ответа вообще.

 

Зато в книге многосцен, очевидно копирующих некоторые моенты из зомби-кинематографа (более всего я нашел отсылок к "Расвету мертвецов" и "земле мертвецов"). И традиционно Кинг предлагает сыграть в тотализатор под названием "Угадай, кто выживет", ибо, как это опять же часто сним бывает, предсказать, кто в итоге выживет, а кто нет сложно - здесь он не следует жанровым штампам.

 

Итого: любителям Кинга и зомби читать в обязательном порядке. Остальным - можно пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,думаю почитать это стоит хотя бы потому,что это Кинг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели книгу "Lost", написаную по сериалу) Кто-нибудь читал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели книгу "Lost", написаную по сериалу) Кто-нибудь читал?

есть книга "Lost"?

Я не читал и не видел...

Думаю, будет фуфло, просто не понимаю какой толк писать книги по фильмам, это полный бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть книга "Lost"?

Я не читал и не видел...

Думаю, будет фуфло, просто не понимаю какой толк писать книги по фильмам, это полный бред...

 

Фильмы по книгам иногда тоже бывают бредом, да еще каким...

А вот у меня приятельница читала "Богатые тоже плачут" и "Реванш" по мотивам одноименных сериалов. И зачитывала мне - была тогда такая сериальная болезнь. Вот это был маразм...

А сам я добрался до LOTR в оригинале. И словарь не всегда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я от нечего делать начала книги по второму разу перечитывать. Вот Овода дочитываю. Хорошая книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я от нечего делать начала книги по второму разу перечитывать. Вот Овода дочитываю. Хорошая книга.

 

Не грех и по третьему, и по четвертому перечитать, если книга нравится. Я вот Мастера и Маргариту зачитал до такого состояния, что уже название на обложке не разберешь. С Властелином Колец - то же самое.

А вчера купил Клэнси и Ладлэма. По одной, как говорится. Иногда хочется новенького, я до них еще не добирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грех и по третьему, и по четвертому перечитать, если книга нравится. Я вот Мастера и Маргариту зачитал до такого состояния, что уже название на обложке не разберешь. С Властелином Колец - то же самое.

 

А я вот книгу Василия Головачева "Смерш-2" прочел около двадцати раз.

Уж очень она мне понравилась. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном люблю читать классику

Толстой "Война и мир"

Достоевский "Преступление и наказание"

Лермонтов "Герой нашего времени"

Булгаков "Собачье сердце"

не люблю Гоголя, но его произведение "Тарас Бульба" мне понравилось.

 

из современных

Роберт Ладлэм (выборочно)

Борис Акунин (выборочно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Рю Мураками "Меланхолия",как-то с одной стороны никак,просто пропускаешь набор букв сквозь себя,но смысловая нагрузка книги близка мне по духу..сама не выбрала бы эту книгу,если бы не подарили,вот почти год пролежала она,и я решила взять её в руки..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила Зюскинда "Парфюмер. История одного убийцы", скоро начну читать!.. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот до Лавкрафта добрался.

Тягучая, трудновоспринимаемая проза с полным отсутствием диалогов, но какая образность! Достаточно сказать, что, после чтения на ночь детального описания города инопланетной цивилизации, этот город мне в деталях приснился.

 

По ходу ещё выяснил, что из ГФЛ тоже утащили много идей. В частности, очень похоже, что рассказ "Who goes there", по которому Карпентер снял "Нечто", был написан под впечатлением от "Хребтов безумия".

А для меня Лавкрафт очень даже легко воспринимаем и горячо любим. Единственный человек, который пишет действительно страшно и при этом ему не нужно использовать описания кишок. Очень его люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прескорбное известие.

 

Раньше последние гроши отдавал на книги и читал, читал, читал, у знакомых брал, из инета качал...

Сейчас покупаю по пять-шесть книг в месяц, причем уже проверенных - таких, что я точно знаю - книга отличная, слышал от друзей или читал рецензии в прессе... И самое обидное: у меня НЕТ ВРЕМЕНИ их читать!!! :sad: То есть целая полка отличных книжек от Уильяма Гибсона и Дугласа Адамса и до Гая Гэвриэла Кея просто стоит и никак не дождется того счастливого момента, когда я всё это прочитаю...

 

Не знаю, что мне делать... нужно писать сценарии в институт, работать, смотреть кино, гулять с друзьями, журнальчики читать в поисках новостей... и вот книги почему-то не помещаются в мой распорядок дня... :unsure: хотя недавно даже составил список из 200 книг, которые просто необходимо купить. И ведь куплю... а вот прочитаю ли?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...