Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Угу.

Я, правда, в оригинале читал.

Русское издание неоднократно видел в разных книжных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мги любимые - "Дневник Бриджет Джонс" (оба)...

А мне первая книга очень нравится, три раза читала, а вот во второй уже бред пошел. Ну, правильно, "Грани разумного", все-таки.. но как бы то ни было, еле дочитала и запихала подальше.

Мне у Хелен ФИлдинг очень понравилась книга "Причина успеха". В ней описывается проблема бедных африканских стран, голод, эпидемии и пр. В центре, конечно, девушка, которая тоже рассказывает о своей жизни, но повествование совсем не скучное и интересное. Я узнала много нового как о светской жизни, так и о жизни людей, уезжающих в страны Африки для работы с местным населением. В конце я плакала..

 

Не знаю, зачем я купила книгу Бена Хетча "Всюду третий лишний"... Наверное, из-за яркой обложки, и рекламы, потому что скукотища редкая... Пытаюсь читать, мучаюсь..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Цифровую крепость" Д. Брауна (скачала с Инета), С. Кинга. Собираюсь Ильфа и Петрова.

После "парфюмера" решила Зюскинда еще почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже "Цифровую крепость" почитываю. Нужно же знать, чем сейчас принято так восторгаться. Пока что прочитал немного, но уже могу сказать, что книжка неплохая. И "Парфюмера" тоже неплохо бы почитать. А то все читали, а я как дурак(с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Керри" С. Кинга. Хорошая, впечетляющая и интересная книга.

Всем советую почитать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цифровая крепость" после серидины становится интереснее. Хотя из Брауна больше понравился "Код да Винчи"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно прочитал следующие книжки:

"Краткая история вьетнамской войны"

Автор - Robert K. Brigham

Книга рассказывает о том, как и из-за чего началась вьетнамская война, как велись боевые действия, сколько было убитых и сколько раненных. Подробно описаны такие военные операции, как "Crimp", "Birmingham", "Attleboro" и проч. Очень познавательно.

 

"За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера"

Автор - небезызвестный снайпер и ветеран Великой Отечественной Василий Зайцев.

Прочитав книгу, ещё убедился в том, что фильму "Враг у ворот" - место в мусорной корзине. Василий Зайцев пишет о том, как он научился хорошо стрелять, будучи охотником, о том, как он попал в Сталинград и что было потом. О массовых расстрелах советских солдат и немецких мега-снайперах, что характерно, ничего не написано.

 

"Сборник стихов" Баркова. Читать весело. Говорят, ещё Саша Пушкин его стихами в юности зачитывался.

 

"Сильмариллион" Толкиена. Читать очень тяжело. Масса имён и названий, которые запоминаются только с третьего раза. Всем поклонникам книжки "Властелин Колец" и - прочитать обязательно. Для толкиенистов это, наверное, как Библия.

 

"Кто идёт?"

Автор - Джон Кэмпбелл.

По этой книжке снимался фильм "Нечто". Страшно.

 

"9 рота"

Автор - Юрий Коротков. В принципе, кижка получилась значительно лучше, чем фильм. Реалистичнее (кроме концовки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глен Хиршберг - "Дети Снеговика" (тонкий и точный роман)

Евегений Гришковец - "Планка" (обожаю энтого автора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову. Сейчас увлечён книгой В. Овчинникова "Ветка сакуры". Расскрывает мышление, культуру и быт японцев, так сказать, изнутри.

На очереди его же творение: Корни дуба. ТАм уже речь пойдёт о британцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову. Сейчас увлечён книгой В. Овчинникова "Ветка сакуры". Расскрывает мышление, культуру и быт японцев, так сказать, изнутри.

На очереди его же творение: Корни дуба. ТАм уже речь пойдёт о британцах.

Здорово. Ссылки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Сборник чукотских анекдотов". Долго смеялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих плр под впечатлением "Над пропастью во ржи" - супер произведение Сэлинджера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих плр под впечатлением "Над пропастью во ржи" - супер произведение Сэлинджера

Согласен. Не зря его упоминают в добром десятке голливудских фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится Хайнц Гонзалик - особенно Человек-Землетрясение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код ДаВинчи читала, честно не очень. Вот "Точку обману" никак осилить не могу, застряла странице на 125.Сейчас читаю Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз"( о нелёгкой работе учителей). Очень интересно, советую почитать, кто сочувствует учителям. Также читаю "Между небом и землей" тоже ничего.Очень нравятся книги об Артемисе Фауле.Кто-нибудь читал, поделитесь мнением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову. Сейчас увлечён книгой В. Овчинникова "Ветка сакуры". Расскрывает мышление, культуру и быт японцев, так сказать, изнутри.

На очереди его же творение: Корни дуба. ТАм уже речь пойдёт о британцах.

Нашел на полке у родителей книгу Овчинникова "Сто первый лик Фудзи" - 1975 г. Как-нибудь прочту на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Цифровую крепость" Д. Брауна (скачала с Инета), С. Кинга. Собираюсь Ильфа и Петрова.

После "парфюмера" решила Зюскинда еще почитать.

Зюскинд))) Прочитай "повесть о господине Зоммере", я от души повеселилась и посмеялась над одним эпизодом и поразмышляла над остальными.. Как всегда, густой туман, но в этом весь Зюскинд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю рассказы Рэя Брэдбери... классный писатель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю рассказы Рэя Брэдбери... классный писатель...

 

Обожаю фантастику, но бред этого писателя в лице "Марсианских хроник" никогда не переваривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю фантастику, но бред этого писателя в лице "Марсианских хроник" никогда не переваривал.

Ну, вот есть что-то такое... бредом, правда, это трудно назвать, просто не всегда понимаешь его, у меня вот отношение между понятыми и прочитанными весьма маленькое.

P.S. У него в рассказах иногда далеко от фантастики отходит, что к лучшему приходится, и все равно он классный писатель.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится рассказ Электрическое тело пою ! очень милый и душевный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он классный писатель.))

 

Классные это

1. Хайнлайн

2. Саймак

3. Шекли

4. Силверберг

5. Гаррисон

6. Дик

 

он ( Брэдбери )переоцененный и непонять почему почитаемый фантаст. Никогда мне не понять за что ценят его и Азимова - за три закона( хотя он лучше Рэя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные это

...

3. Шекли

...

5. Гаррисон

...

Поддерживаю. Правда, Гаррисона люблю только за Стальную Крысу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...