Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

2Chihin: только потому, что у меня хорошее настроение, ты еще не наказан. Все такие вопросы задавай здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитано за последнее время:

 

Люциус Шепард - "Мушка". Взял эту книгу, так как ранее прочитаный "Кольт полковника Резерфорда" произвел благоприяное впечатление. Но эта понравилась меньше. Очень много вуду-колорита, который я не слишком одобряю. Средненький такой мистический нуар-триллер.

 

Элмор Леонард - "Ла Брава". Абсолютно банальный и простой, как бревно детектив. Один-единственный поворот сюжета в середине предсказуем. Герои - простаки, если не сказать идиоты. Примитивно.

 

Бен Элтон - "Смерть за стеклом". В оригинале - "Dead famous". Совершенно изумительная сатира на реалити-шоу и ТВ в целом от сценариста "Мистера Бина". При этом книга является ещё и недурным детективом. Прочитана запоем взахлеб, что за мной наблюдается нечасто. Тем, кто по каким-то причинам все кщё смотрит какие-либо РШ - читать обязательно!

 

Уилльям Берроуз - "Города красной ночи". Эээ... Слов нет. Жуткая паранойя. Чего, впрочем, ожидать от автора, едва ли не всю сознательную жизнь жившего на наркоте? Впрочем, говорить, что это плохо было бы неверно. Просто ни черта не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "В круге первом" Солженицына. Отличная книга, жаль что сериал сильно был урезан. Всем хочу посоветовать прочесть одну главу из книги "Улыбка будды" глава 59 не пожалеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вплотную увлекся творчеством В. Набокова. Писатель абсолютно гениален, в первую очередь это касается его слога и языка в целом - то, что он вытворяет с русскими словами - это даже не словесная эквилибристика (он сам о себе так скромно говорил), а нечто внеземное. И это при том, что примерно половину романов он написал еще и на английском.

 

Второе - это жестокость на уровне фарса, особенно четко это выраженно в романе Приглашение на казнь. В этом же романе есть пара таких сюжетных поворотов, что Шьямалан отдыхает.

 

Набокова сложно читать, сложно принять его нагромождение рядом с намеками и изысками, но прочитав пару романов, вы судорожно будете искать следующие, ибо - гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только позавчера начала читать "Арабский кошмар" Роберта Ирвина. Пока никак. Кто-нибудь читал? Что скажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вплотную увлекся творчеством В. Набокова. Писатель абсолютно гениален, в первую очередь это касается его слога и языка в целом - то, что он вытворяет с русскими словами - это даже не словесная эквилибристика (он сам о себе так скромно говорил), а нечто внеземное. И это при том, что примерно половину романов он написал еще и на английском.

............................................................

Набокова сложно читать, сложно принять его нагромождение рядом с намеками и изысками, но прочитав пару романов, вы судорожно будете искать следующие, ибо - гений.

Согласен с вами по поводу языка, которым пишет Набоков. Даже немного завидуешь человеку, который так излагает свои мысли. Очень красиво пишет. Хотя с его длинными предложениями, полными различных знаков препинания, читается сложновато. Сейчас читаю книгу "Другие берега" - его автобиография. В ней же еще несколько рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Джека Лондона - "Смок Беллью". Очень интересная книжка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно перечитал "Подходящую кандидатуру" Чарльза Бронстоуна.

Обожаю этот рассказ.

Для тех, кого интересует выкладываю (жанр - ужасы).

Подходящая кандидатура.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что книг, которых надо прочитать много. Но считаю, что есть три рассказа, которые должны прочитать все:

1. Михаил Шолохов - Судьба человека;

2. Джэк Лондон - Кусок мяса;

3. Энни Пру - Горботая гора (фильм не смотрел).

У всех трех рассказов есть нечто общее. Не война, не нищета и не гомосексуализм, а нечто другое - действительно важное. Прочитайте, не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Джека Лондона - "Смок Беллью". Очень интересная книжка.

Читал в детстве после просмотра сериала. Получил колоссальное удовольствие от чтения. Джек Лондон - тот писатель, с которого я начал плотно увлекаться литературой. Помню, специально искал все его рассказы, в разных сборниках. А Мартин Иден стал предвестником увлечения литературой не только приключенческого плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый роман Лондона - Маленькая хозяйка большого дома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый роман Лондона - Маленькая хозяйка большого дома

А у меня "Мартин Иден". Один из самых любимых романов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня "Мартин Иден". Один из самых любимых романов вообще.

 

Я к своему стыду не читала кажется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечено - когда смотришь х/ф Нокдаун, невольно вспоминается рассказ "Кусок мяса". Сходство - налицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но несомненно, "Кусок мяса" намного круче:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях по ящику в одной из программ рассказывали об очередном кинофестивале, речь зашла о проблеме киносценариев в мировой киноиндустрии. Т.к. сейчас проблема хороших сценариев стала довольно ощутима.

 

В качестве примера как нужно писать приводились Тарантино, братья Вачовски и Лукас, которые благодаря своим лентам, соответственно сценариям, изменили мировой кинематограф. Говря о Лукасе упомянули, что перед начиналом написания звездной саги, он прочел книгу об основных принципах написания сценария, которая очень помогла ему в дальнейшем.

 

Вот я для общего развития и хотел у вас спросить, кто-то из вас читал книги подобного рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера закончила читать великое творение Дугласа Адамса "Автостопом по галактике". Мой восторг относительно этой книги описать словами невозможно. Мне в жизни не приходилось читать ничего более оригинального и интересного. Это словно энциклопедия о том, чего мы не могли себе представить в силу ограниченности нашего воображения условностями и обыкновениями. После прочтения немного расширяешь свое мироощущение. В каждой главе происходит столько на первый взгляд нелепостей и случайностей, что потом диву даешься, как просто все объясняется и встает на свои места так, что ни придраться. К тому же это все изложено с таким прекрасным юмором, что отдыхаешь на каждой странице.

Жаль, что она так быстро закончилась, хоть все время читала бы - удовольствие колоссальное.)

Меня поразило то, насколько точно Дугласу Адамсу удалось подстроить нагромождение множества событий, происходящих в различных точках пространства и времени так, чтобы вопросов относительно их обоснованности, объяснимости или причинно-следственных связей не возникло вообще. Кое-где отшучивался, но "притёр" одно к другому тютелька в тютельку. Браво!! :plus:

Удивительна также и композиция повествования - все замыкается в круг. Конец такой финал вполне ожидаем для этой книги, хотя и не очень характерен для романов вообще. *но этот же исключение.)*

 

В общем, всем рекомендую почитать. Сразу могу сказать, что некоторым людям эта книга может показаться просто толстым (683 стр.) сборником бреда и ничего более, но, скажу вам, более высококачественного бреда вы не найдете нигде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал Адамса, читал...

Но мнение не очень ровное. Первая книга - просто супер. Вторая - похуже, но тоже ничего. Третья - по-моему, довольно слабая. Понравилась меньше других. Четвертая - прикольная, понравилась. Пятая - почему-то не развивает события четвертой, что казалось бы логично (имею в виду романтическую линию). В пятой, как и в 3-ей, он несколько переборщил.

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз прочитала "Взламывая "Код Да Винчи"". В книге объясняются события, произошедшие в "Коде Да Винчи". Немного скучновато, но всё таки я её осилила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю новый роман Роберта Асприна "МИФальянсы", это уже 13 книга в серии М.И.Ф. Написан он в соавторстве с Джоди Линн Най. Пока нравится, но сразу ощущается присутствие другого автора и, если честно, от этого стиль и самобытность, которые были в предыдущей дюжине, потерялись. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю новый роман Роберта Асприна "МИФальянсы", это уже 13 книга в серии М.И.Ф. Написан он в соавторстве с Джоди Линн Най. Пока нравится, но сразу ощущается присутствие другого автора и, если честно, от этого стиль и самобытность, которые были в предыдущей дюжине, потерялись. ИМХО

Да, я тоже так считаю. Это уже совершенно не то, что было поначалу что-то типа Асприновского же "Заклинания для спецагента", просто юмористическая книжка на один раз, ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так считаю. Это уже совершенно не то, что было поначалу что-то типа Асприновского же "Заклинания для спецагента", просто юмористическая книжка на один раз, ничего более.

Ну, на один раз или нет, пока не знаю. Но это уже не те МИФы, что были раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мги любимые - "Дневник Бриджет Джонс" (оба) и "Если наступит завтра"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-таки дочитал The Fist of God (который у нас зовется "Кулак Аллаха"). Отличная книжка своего жанра. Великолепное соединение реальных и вымышленных фактов. По напряжденности на уровне "Дня шакала", по композиции ещё сложнее, чем "Досье "Одесса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-таки дочитал The Fist of God (который у нас зовется "Кулак Аллаха"). Отличная книжка своего жанра. Великолепное соединение реальных и вымышленных фактов. По напряжденности на уровне "Дня шакала", по композиции ещё сложнее, чем "Досье "Одесса".

Тоже от Фредерика Форсайта? Что-то не видел в продаже. Надо бы заценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...