Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Классные это

1. Хайнлайн

2. Саймак

3. Шекли

5. Гаррисон

 

Азимова тоже не понимать. Хотя очень давно ничего нового из фантастики не читала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Правда, Гаррисона люблю только за Стальную Крысу.

 

Неужто до трилогии "Мир смерти" мы не добрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего я тут понапрочитывал за последнее время:

 

Роберт Ньюкомб - "Пятая волшебница". Занятное фэнтези, обвиненное в США в шовинизме - ибо в роли главгадов здесь волшебниЦЫ. Фэнтези читал не очень много, поэтому сравнивать особо не с чем, но это точно лучше, чем Сальваторе. Хотя ощущается, что писал дебютант - мир не очень хорошо прописан.

 

Стивен Кинг - "Темная башня". Все-таки столкновение человека с автомобилем даром не проходит. Последние три тома саги Кинга заносило явно куда-то не туда. Зато конец вышел убойный.

 

Фредрик Бегбедер - "Каникулы в коме" и "Любовь живет три года". Первый роман - довольно забавная сатира на современное VIP-общество. Второй - скучноватое, хотя и короткое (150 стр) эссе. Первую книгу писатель явно писал в хорошем настроении, вторую - в плохом. Своеобразный у современных французов стиль, все-таик, порой слишком вычурный, но в целом вполне читаемо.

 

Иэн Бэнкс - "Бизнес". Причудливая помесь сатиры, антиутопии и бизнес-триллера. Довольно интересно, главное, никогда бы не подумал, что тот же автор написал "Осиную фабрику".

 

Трумэн Капоте - "Хладнокровное убийство". Мощная, хотя и трудночитаемая книга. Одно из главных книговпечатлений последнего времени. Жаждущим понять природу насилия читать в обязательном порядке.

 

Ник Перумов - "Война мага. Том 3". Полное безобразие. Прерывается на середине, таким образом ещё один том неминуем. Впечатлений нет - это все равно, что пытаться рассказать о фильме, с сеанса которого ушел на середине.

 

Николас Блинкоу - "Наркосвящнник". Конечно, я не мог пройти мимо книги с таким названием. Хотя я лишь подтвердил свой домысел, что Блинкоу имеет интересные идеи, грамотно реализовать которые банально не хватает мастерства. Но сцена с русскими многого стоит!

 

Митч Каллин - "Страна приливов". Да, по стилю это действительно похоже на "Осиную фабрику". Вообще- странная какая-то книжка. Не одного адекватного персонажа нет. Все какие-то шизанутые. К тому же можно было и подсократить. А на "Аливсу..." Кэррола не очень-то и похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто до трилогии "Мир смерти" мы не добрались?

Да всё как-то никак. После запойного прочтения 11 романов про Джима диГриза я захлебнулась Стоунхенджем. И пока в списке книг для прочтения Гаррисон не значится, мне хоть до Асприновского Мира Воров добраться бы. Времени совершенно нет.

п.с. но была бы благодарна тебе за наводку на произведения Гаррисона. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ( Брэдбери )переоцененный и непонять почему почитаемый фантаст. Никогда мне не понять за что ценят его и Азимова - за три закона( хотя он лучше Рэя)

Научно-популярные книги пишет помимо фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. но была бы благодарна тебе за наводку на произведения Гаррисона. :rolleyes:

 

В каком смысле?

 

По поводу крыс - первые три это нечто, следущие две кое - что, а дальше если совсем делать нечего, иногда мне кажется, что не он писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодренько, однако, у меня Хроники Нарнии пошли. :)

 

И ещё, хотелось бы поинтересоваться у знатоков Кинга. Есть такое произведение у него, называется «Особняк «Красная роза»». Смотрела фильм, понравилось и подумываю почитать книгу. Как вообще сие произведение, стоящее?

Это сценарий, писался только для фильма, и видимо, поэтому, в свободной продаже я его не видел. Хотя может, не туда смотрел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, здесь есть любители читать несколько книг одновременн. Я обычно читаю от 3 до 5 книг сразу. Разной тематики и авторов.

У меня тоже довольно часто так бывает, сейчас, к примеру, я читаю "Кто виноват?" Герцена, "Ганнибала" Томаса Харриса, "Дебют в Ехо" Макса Фрая и еще какую-то фантастику "Дело о проклятых розах".

Просто иногда застревает твое прочтение какой-то книги и я её ненадолго откладываю, чтобы потом дочитать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несказанно счастлива тому факту, что наконец-то добралась до книги "Полет над гнездом кукушки" (Кен Кизи) :D

Осталось еще до фильма добраться..

Читал-с, имею добрые воспоминания об этой книге, удивительная вещь. Очень запомнилось. Тоже никак не подберусь к фильму.

 

А вообще я всем советую почитать "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса.Великая книга. Лучшее, что я прочитал в своей жизни, а читать я научился в 6 лет, то есть давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ее так хвалят... :unsure: Стоит прочитать? :confused: А кто-нибудь еще ознакомился с этим произведением?

Конечно, стоит! И начинать знакомиться с его творчеством стоит именно с этой книги. Но это сказка, так сказал мой друг, который её прочитал. Я согласен, это сказка, но сказка-притча, и этот компонент заставляет задуматься над сущностью бытия. Еще два произведения заставили меня задуматься над этим - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха и "Маленький принц" Экзюпери.(Понравилось ли кому-нибудь еще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле?

Я в том смысле, что ты, похоже, неплохо знаком с его творчеством и можешь посоветовать что-то.

 

По поводу крыс - первые три это нечто, следущие две кое - что, а дальше если совсем делать нечего, иногда мне кажется, что не он писал.

Дело вкуса, мне понравились все. Но, действительно, первые 6 шли бодрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Кинга читать люблю!!! Последнее, что прочитала "Секретное окно, секретный сад". Сюжет в корне отличается от фильма "Тайное окно" с Джонни Деппом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фредрик Бегбедер - "Каникулы в коме" и "Любовь живет три года". Первый роман - довольно забавная сатира на современное VIP-общество. Второй - скучноватое, хотя и короткое (150 стр) эссе. Первую книгу писатель явно писал в хорошем настроении, вторую - в плохом. Своеобразный у современных французов стиль, все-таик, порой слишком вычурный, но в целом вполне читаемо.

 

Мне Любоффь живет 3 года понравилась. Жизненно очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Ирвинга, "Правила Виноделов", щас начну прочтение. Предвкушаю что-нибудь очень душевное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Кинга читать люблю!!!

Полностью согласна! "Противостояние", "Куджо", "Безнадега", "Темная половина"... Вобщем перечислять могу до опупения :) Мне кажется по Кингу снято большинство ужастиков и триллеров. Реально талантливый дядька!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Стивена Кинга - просто очень люблю и обожаю.Самый читаемый мною автор.Лучшее, что я у него прочитал -

1.Талисман

2.Зеленая миля

3.Извлечение троих

4.Мизери

5.Глаза дракона

 

Поделитесь впечатлениями,как вам эти книги?

 

Очень люблю фэнтези от Короля ужасов.Это что-то с чем-то.Не можешь оторваться от книги в 400-500 страниц,пока не прочтешь всю.

Нравится своими экспериментами, и тем, что его книги очень разные.(по теме по стилю).

 

А вообще я сейчас читаю "Ганнибала" Томаса Харриса.Нахожусь в развязке этого произведения. Поделитесь впечатлениями те, кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Стивена Кинга - просто очень люблю и обожаю.

Поделитесь впечатлениями,как вам эти книги?

Какие могут быть впечатления от книг Кинга. Как всегда - потрясающе. Не помню ни одного его произведения, которое бы мне не понравилось. Как раз сейчас я читаю "Черный дом". Легко и очень интересно. Правда, давно я его не читал, в основном зачитывался современной иностранной прозой (как ее у нас сейчас называют - Альтернатива). Больше всего люблю Чака Паланика. Прочитал все, что у нас выходило. Сейчас с нетерпением ожидаю его "Призраков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Кинге.

Недавно прочел книгу Вадима Эрлихмана "Стивен Кинг: король темной стороны". Которая, как ни трудно догадаться, повествует о жизни да о творческом пути СК. А ещё о судьбе его книг в России и СССР. Когда автор приводит примеры того, как переводили Кинга в начале 90-х, я просто угорал. Чего стоит, например "Queen of spades" (королева пик) - "Королева пауков", "moose" (лось) - ""мышь" (!!) а "sneakers" (спортивные тапочки) - "батончики Сникерс".

Вообще, книга хорошо написана и легко читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала "По ком звонит колокол" Хемингуэя.

Любимые книги:

1. Дюма - "Три мушкетёра", "20 лет спустя".

2. Ремарх (к) - "Три товарища".

3. Хемингуэй. (всё)

4. Булгаков - "ММ".

5. Пауло Коэльо - "Алхимик".

З.Ы. Собираюсь сейчас начать читать Харуки и Рю Мураками. (Японская философия зе бест!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь сейчас начать читать Харуки...

Начни с "Хроник Заводной птицы".

 

Японская философия зе бест!

Мураками, на мой взгляд, вообще, не философия.

Это легкое чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама сказала, что это философия, она его всего прочитала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...она его всего прочитала.

Я тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама сказала, что это философия, она его всего прочитала.

Все зависит от того, что под философией понимает ваша мама. Если брать философию как науку то тут, извините, мимо. Если же как какой-то образ жизни, то с этой точки зрения можно любое произведение назвать филосовским, и у каждого человека это будет по разному. Кто-то найдет философскую нить в Харуки и скажет, что это глубоко философсие книги, кто-то увидит это и в Рю. Одно могу сказать точно - эти писатели очень разные.

Позволю себе перефразировать вас МИРС: Ремарк - все, Хемингуэй - все, Булгаков - все, Дюма (папа и сын) - все - зе бест! А Мураками - это модно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...она его всего прочитала.

 

Я тоже.

 

и Я того же мнениЯ)))

 

Мураками это действительно легкое, но философское чтиво, но самое главное, что интересное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правила Виноделов" дочитал. Прекрасная, проникновенная и необыкновенно захватывающая книга. Очень интересные персонажи (почти все, это действительно редкость), много очень четких и метких мыслей о жизни ее правилах. Кстати, убедился, что молодой человек с моего аватара идеально справился с ролью: в книге он именно такой и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...