Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Гвалиор

А что скажешь на счёт С. Снегова - "Люди как боги" ?

Имеется аудио-книга , вот думаю - читать/слушать или нет :) ? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю Энн Райс Хрононики вампиров, с "Истории похитителя тел", первые 3 я прочла в 2008 году. тогда же решила прочитать весь цикл-но не сложилось.

А я такой человек, если я чтото решила сделать однажды, я это сделаю...в любом случае)) у меня с августа начался истересный период-исполняю свои старые мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор

А что скажешь на счёт С. Снегова - "Люди как боги" ?

Имеется аудио-книга , вот думаю - читать/слушать или нет :) ? ...

 

Похоже, стоит читать/слушать. Судя по отзывам, одна из лучших работ Снегова ("Путешествие в иномир" и рядом не стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dioxin, Гвалиор, позволю себе вмешаться и сказать, что "Люди как боги" Снегова - это одна из лучших космоопер, мною читанных и перечитанных :) так что очень рекомендую, но предупреждаю сразу, что довольно длинное произведение, хотя и короче "Войны и мира".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала расхваленную "Одиночество в сети" Вишневского..

Увидела на полках еще некоторые его произведения.. У всех этих писателей что спермотоксикоз что ли. Обязательно в таких количествах описывать все это, желая рассказать об интернет-романе или что..

Первая половина книги мне понравилась, а дальше частями. Переборщил Вишневский с сексом. В некоторых частях он был лишним. И финал не очень. Но в целом хорошее впечатление от книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dioxin, Гвалиор, позволю себе вмешаться и сказать, что "Люди как боги" Снегова - это одна из лучших космоопер, мною читанных и перечитанных :) так что очень рекомендую, но предупреждаю сразу, что довольно длинное произведение, хотя и короче "Войны и мира".

 

Отличные книги не могут быть длинными для читателя! :)

Ещё за рекомендации спасибо - вернусь с дачи, обязательно в книжный на поиски Снегова смотаюсь. Интернет не предлагать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор

Curiosity

Добре.

Значит будем читать - вернее слушать.

 

Надысь отслушал В. Васильева "Чёрная Эстафета" в исполнении Кухарешина , ну что сказать Кухарешин читает неплохо так с юмором , но вот что касаемо книги - несколько скучновато и однообразно , если в начале еще есть какая-то интрига, то к середине уже примерно предугадываешь что и как будет в силу однообразия , и единственным светлым вопросом остаётся финал (концовка) , но с финалом вообще чёрти что получилось :ohmy::sad: - сидишь гадаешь кто же в саркофаге , а в итоге .. .кх-м ... может быть автор - В. Васильев всё-таки где-то высказывался насчёт концовки , может быть в каких-то интервью или у себя в ЖЖ , кто в курсе ? , мне очень интересно это знать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Искренне ваш Шурик" Людмилы Улицкой кто читал?

Очень интересно мнение о главном персонаже. Все таки в итоге какой оценки он заслуживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала книга "Преступление" Ирвина Уэлша, но стоит, зараза, дорого. Стоит того?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно и об этом , а я бы сказал так - размышления о обществе, человечестве, одиночестве -и всё это на фоне путешествия этого человека по земле - свобода но в одиночестве ...

У Шекли что-то подобное было. Но там Город общался с человеком. ("Координаты чудес", часть 4, гл. 22, 23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Иствудовской "Таинственной реки" стал увлекаться Деннисом Лихейном. Прочитал все, что было переведено, увы, инглиша для чтения в оригинале не хватает:(

К сожалению, "Прощай, детка, прощай" и "Остров проклятых", по которым тоже были сняты фильмы, мне в переводе не попадались. Надеюсь, когда-нибудь все же переведут. Очень нравится серия про Патрика Кензи и Анджеллу Дженнаро. Настоящий крутой мрачный детектив, с Бостонской атмосферой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди жанров предпочитаю читать научную фантастику и приключения. Из авторов нравятся Конан-Дойль, Уэльс, Э.Блэйтон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала расхваленную "Одиночество в сети" Вишневского..

Увидела на полках еще некоторые его произведения.. У всех этих писателей что спермотоксикоз что ли. Обязательно в таких количествах описывать все это, желая рассказать об интернет-романе или что..

Первая половина книги мне понравилась, а дальше частями. Переборщил Вишневский с сексом. В некоторых частях он был лишним. И финал не очень. Но в целом хорошее впечатление от книги.

 

"Одиночество в сети"- одна из моих любимых книг. Очень оригинальная история, а лишние моменты я пропускала. Пробовала читать другие произведения Вишневского, но они не произвели на меня такого впчетления как "Одиночество в сети".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "каникулах" прочитал "Фантастичнее вымысла" Паланика. Больше всего понравился рассказ "Неосвоенная территория"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю рассказы Бунина. Всё-таки он был очень злой человек, наверное. Слишком едко и порой даже гадко он описывает людей, очень редко делает исключения. Даже в рассказах о любви, где он восхищается женской красотой, нет-нет да и промелькнет какое-нибудь нелестное замечание. Его проза очень тонкая, красивая, умная, но - не добрая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал "Американских богов" Геймана. Пока очень даже увлекательно и действующих лиц не так много, дабы запутаться, но, понятное дело, ещё не вечер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взахлёб прочитал Замок Кафки. Не очень понимаю почему многим так не нравится, по моему тема разговора глухого со слепцами развита очень и очень грамотно. Конечно стиль не подарок, но наполнение как минимум не безынтересное.

 

Перешёл к Nation Праттчета, что-то пока не очень цепляет. Но дочитаю всё равно, некоторые аспекты весьма интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая любимая книга "Артемис Фаул"... потом читала тучу разных книг из детской фантастики.

год назад начала читать Бегбедера. "99 франков" покорили) "Любовь живет 3 года" - гениально. "Романтический эгоист" - нравится. Про 11 сентября - впечатлило. "Французский роман" - и я влюбилась в автора. На "Идеаль" моя любовь прошла.

Думаю что читать дальше.

Паланик - начинала. не смогла.. хочу что то доброе, в афоризмах, и с любовью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дочитала "Тяжесть венца", самое главное разочарование последних недель, ибо еще в далеком детстве полюбила книги про приключения Анны Невиль, хотя на любовные и псевдоисторические романы у меня аллергия, книги Вилар в свое время очень понравились, первые три прочла лет в двенадцать с удовольствием, а четвертую - последнюю только что. Скучно, тускло нет того драйва и нотки трагичности, что так привлекали в "Обрученной с розой", "Делателе королей" и "Замке на скале", возможно сказалось вынужденное следование истории, но переезды из замка в замок и постоянное заточение все- таки читается с трудом после ярких приключений первых книг, где дворцовые интриги так удачно сочетались с рыцарскими турнирами и бунтами против судьбы, да и соплей по сравнению с ними тоже не в пример больше, а уж послдений чисто мыльно-оперный "финт" с выжившим сыном добил еще больше, чем смирение перед судьбой Анны, одно светлое пятно во всей книге любовь к палачу. Вот сижу теперь и думаю, если бы прочла эту книгу сразу вместе со всеми, впечатления были бы такие же или наоборот "Тяжесть" заняла бы свое место среди любимых вместе с первыми тремя. Возможно тринадцать лет слишком долгий срок для ожидания продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитываю "Похороните меня за плинтусом". Нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал "Американских богов" Геймана. Пока очень даже увлекательно и действующих лиц не так много, дабы запутаться, но, понятное дело, ещё не вечер.

 

Ох, как я вам завидую! Уж очень хочется прочитать "Богов"как в первый раз, шикарнейшая книга.

 

Я сейчас дочитываю "Поколение X" Дугласа Коупленда, как-то так получается, что читаю его книги в обратном порядке. Вообще весело, у него всегда так. На очереди "Поправки" Джонатана Франзена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю рассказы Бунина. Всё-таки он был очень злой человек, наверное. Слишком едко и порой даже гадко он описывает людей, очень редко делает исключения. Даже в рассказах о любви, где он восхищается женской красотой, нет-нет да и промелькнет какое-нибудь нелестное замечание. Его проза очень тонкая, красивая, умная, но - не добрая.

У меня тоже сложилось впечатление, что Бунин не очень добрый , запомнилось мне как он описывал Маяковского : ' ... и корытообразный рот' - в принципе верно , но зло. И про Есенина очень злобно отзывался , всю его поэзию обхамил, будто только он , Бунин ,во всем величайший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одиночество в сети"- одна из моих любимых книг. Очень оригинальная история, а лишние моменты я пропускала. Пробовала читать другие произведения Вишневского, но они не произвели на меня такого впчетления как "Одиночество в сети".

 

А по какому принципу сортировали моменты? Как писал Джон Фаулз в "Мантиссе" - пора уже завязывать со скучными романами, и пусть будут только сцены секса, без вставок между ними :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочитала "Франкенштейна" Мэри Шелии. такая фигня, сразу видно, что баба писала: скорее смахивает на женский роман, чем на научную фантастику. главный герой дико бесил, всю книгу он только и делал, что ныл о том, какой он несчастный, как он погубил столько жизней и как ему от этого плохо. слабак тупорылый, аж противно(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочитала "Франкенштейна" Мэри Шелии. такая фигня, сразу видно, что баба писала: скорее смахивает на женский роман, чем на научную фантастику. главный герой дико бесил, всю книгу он только и делал, что ныл о том, какой он несчастный, как он погубил столько жизней и как ему от этого плохо. слабак тупорылый, аж противно(

Что ж, по крайней мере, рецензия не лишена юмора... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...