Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Холден FOREVER!

Как сейчас помню: зачитывался в транспорте дома и где угодно еще.

Жаль, Сэлинджер не порадовал плодовитостью.

А насчет хайпа, так это дело мало вредит потрясающей выразительности произведения, хотя более скромные в этом плане вещи делаются еще посредственнее от завышенных ожиданий.

 

вообще Селинджер был талантлив очень, конечно. и он стеснялся писать(или публиковать написанное). это прямо по Ницше: "лучший писатель получается из того, кто стесняется писать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Ребекку" Дафны Дю Морье.

Ох, какой же напряженный психологический триллер и как попал Хичкок, выбрав его для экранизации. Роман полностью в его стиле, он пугает и затягивает своей атмосферой затаенного безумия и головоломными сюжетными поворотами.

9,5/10

 

А я читал у этой Дафны практически всё и могу констатировать, что "Ребекка" даже не лучшая её книга! Дю Морье рулит!!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

Интересует книги(а) в жанре постапокалиптика , с примерно таким сюжетом: будущее - примерно 2030-2040 год , в результате того что климат глобально поменялся на Земле не стало облаков , а Солнце меж тем нарастило свою активность и жарит во всю - пол мира превратилось в пустыню , и лишь небольшая группа пытается выжить , они идут по России (из её центральной части) к оазису расположенному где-то в Сибири, или такой сюжет: 2100 год - человечество столкнулось с инопланетянами , т.к инопланетяне имели техническое превосходство над землянами - на 10 000 лет вперед , инопланетяне захватили Землю , многих уничтожили , многих угнали на свою родную планету , в-общем человечество проиграло , но не совсем - удалось спастись немногочисленной группе людей - военных и учёных , и вот они путешествуют по разорённой инопланетянами Земле (для устрашения инопланетяне локально применили несколько -10 мегатонных ядерных зарядов) , их цель - проникнуть на базу инопланетян под землей и оттуда отправится на родную планету инопланетян с целью уничтожить их лидеров , пускай даже и ценой собственной жизни.

 

Есть ли что-то похожее или с таким же сюжетом ? ...

 

От так ! ...

 

Про пустыню и тд. "Град обреченный" Стругацких в чем то скучновато, но в общей картине книга просто потрясающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

Интересует книги(а) в жанре постапокалиптика , с примерно таким сюжетом: будущее - примерно 2030-2040 год , в результате того что климат глобально поменялся на Земле не стало облаков , а Солнце меж тем нарастило свою активность и жарит во всю - пол мира превратилось в пустыню , и лишь небольшая группа пытается выжить , они идут по России (из её центральной части) к оазису расположенному где-то в Сибири, или такой сюжет: 2100 год - человечество столкнулось с инопланетянами , т.к инопланетяне имели техническое превосходство над землянами - на 10 000 лет вперед , инопланетяне захватили Землю , многих уничтожили , многих угнали на свою родную планету , в-общем человечество проиграло , но не совсем - удалось спастись немногочисленной группе людей - военных и учёных , и вот они путешествуют по разорённой инопланетянами Земле (для устрашения инопланетяне локально применили несколько -10 мегатонных ядерных зарядов) , их цель - проникнуть на базу инопланетян под землей и оттуда отправится на родную планету инопланетян с целью уничтожить их лидеров , пускай даже и ценой собственной жизни.

 

Есть ли что-то похожее или с таким же сюжетом ? ...

 

От так ! ...

 

 

А Вас постапокалиптика именно вот с такими сюжетами интересует, или любая сгодится? Есть весьма недурственные представители, а то сюжет №2 и впрям Хаббарда напоминает... А Хаббард только для растопки печи и годится. Млжет что-нибудь другое подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот прочитала "Три товарища" Ремарка, вещь совершенно замечательная, читается на одном дыхании

впервые прочитала в школьном возрасте - показалось ужасно нудным.

недавно перечитала вновь - плакала, продышала каждым написанным словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, все равно:) Хочу что-нибудь новое для себя открыть:)

почитайте "1984" - Дж. Оруэлла - совершенно потрясающая вещь! мне кажется, нет равнодушных к этой книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадада. В очередной раз благодарила свой скептицизм за его сподвижничество в моём знакомстве с вышеупомянутым романом.

...впервые за многие годы я уже около месяца вру друзьям, что до сих пор продолжаю перечитывать "Дом, в котором", и всё потому что боюсь расстаться с книгой: загнут страницы, затеряют, зачитают, как ни раз бывало-) Эту жалко.

Теперь я знаю, что куплю при ближайшем посещении книжного магазина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gleb 777

Спасибо за совет ...

Eisenheim

Спасибо , нужно будет прочитать - не читал ...

Jarvys

А Вас постапокалиптика именно вот с такими сюжетами интересует, или любая сгодится? Есть весьма недурственные представители, а то сюжет №2 и впрям Хаббарда напоминает... А Хаббард только для растопки печи и годится. Млжет что-нибудь другое подойдет?

Лучше конечно с таким как я написал , потому как остальные сюжеты ммм скучноваты - имхо , но если знаете с дргуими то напишите названия и автора и кратко сюжет , посмотрю - может что и зацепит - тогда и прочитаю ...

Согласен насчёт Хаббарда - что фильм муть - а книга по который он снят - явно не лучше :D , и сайентология не мой конёк :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gleb 777

 

Лучше конечно с таким как я написал , потому как остальные сюжеты ммм скучноваты - имхо , но если знаете с дргуими то напишите названия и автора и кратко сюжет , посмотрю - может что и зацепит - тогда и прочитаю ...

Согласен насчёт Хаббарда - что фильм муть - а книга по который он снят - явно не лучше :D , и сайентология не мой конёк :D ...

 

Ну, у Хаббарда и в прямь скучнейшая, графоманская книжка.

 

Ой, а разве пересказывать сюжет-это есть хорошо??? Тогда же читать будет не интересно!

Посоветовать , пжалста, (только не ясно, что Вы их этого читали): старая, добрая классика "День триффидов" Уиндема (все на планенте, за редким исключением одновременно ослепли, по земле бродят плотоядные растения-триффиды, у которых теперь не жизнь, а сплошной фуршет, цивилизация гибнет в крови и хаосе, малочисленные остатки пытаются выжить). "Кровавая купель" Кларка (однажды прекрасным утром обнаруживается, что все взрослое население утратило разум и начало убивать своих детей, всех, младше 17, как выжить, когда те, которые управляли миром и заботились о вас хотят вас убить, голову отрезать и насадить на палку? И как спастись, когда некуда бежать и не у коготпросить помощи, потому что врослые ВЕЗДЕ?). У того же Кларка есть еще "Царь-кровь", там вообще все страшно и массово, сильно напоминает один из описанных Вами сюжетов (ну, только без инопланетян, инопланетяне-это не серьезно, да и зачем они, когда мы сами все разрушим?).

Маккамон "Песня свон" и Аль Атоми "Мародер" столь интересные, что не хочу портить Вам потенциального удовольствия. Кинговское "Противостояние" наверное упоминать смысла нет, его, кажется, вообще все читали, кто любит данный жанр. Ну и, конечно же "Дорога" Маккартни, только этот не знаю, стоит ли Вам читать, чтиво угнетающее до невозможности, трудно становится дышать, больно думать, аж сердце разрывается. Мега-депрессивная книга.

 

Припомню еще что-нибудь интересное-поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пустыню и тд. "Град обреченный" Стругацких в чем то скучновато, но в общей картине книга просто потрясающая.

 

Шикарная книга по задумке, но не про апокалипсис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока,что читаю вторую книгу фантастического приключения "Черная кость"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jarvys

День триффидов" Уиндема (все на планенте, за редким исключением одновременно ослепли, по земле бродят плотоядные растения-триффиды, у которых теперь не жизнь, а сплошной фуршет, цивилизация гибнет в крови и хаосе, малочисленные остатки пытаются выжить)

"Кровавая купель" Кларка (однажды прекрасным утром обнаруживается, что все взрослое население утратило разум и начало убивать своих детей, всех, младше 17, как выжить, когда те, которые управляли миром и заботились о вас хотят вас убить, голову отрезать и насадить на палку?

Вот это не читал , но сюжет ммм .. не про меня ... честно ...

У того же Кларка есть еще "Царь-кровь", там вообще все страшно и массово, сильно напоминает один из описанных Вами сюжетов (ну, только без инопланетян, инопланетяне-это не серьезно, да и зачем они, когда мы сами все разрушим?).

Вот это уже интереснее , если несложно напишите очень кратко сюжет в ЛС ...

Маккамон "Песня свон"

Спасибо , тоже не читал-ознакомлюсь ...

Аль Атоми "Мародер" столь интересные, что не хочу портить

Начал читать , начало - довольно славное , но вот дальше ... кх-м честно говоря ... без слов :( ...

"Противостояние" наверное упоминать смысла нет, его, кажется, вообще все читали, кто любит данный жанр.

не читал , а вот мини-сериал смотрел - понравилось ...

Ну и, конечно же "Дорога" Маккартни

фильм смотрел , фильм не особо понравился .. имхо.

 

Интересует - есть ли книги похожие или повторяющие сюжет книги Мутант-59: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мутант-59 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли книги(а) с сюжетом: "В 2010г. разгневанный народ В России свергает президента и его приспешников , часть расстреливает вместе с семьями: Д. Медведева , В. Путина , ближнее окружение (Волошин,Юмашевы и т.д.) + человек 100 олигархов: Абрамовича, Вексельберга, Фридмана, Чубайса и т.д. , части так называемой "элиты" и их придворным шутами : Билану, Рутковской, Тимати и прочим так называемым звёздам удаётся бежать - они оседают в Европе и Америке, и начинают подстрекать страны Запада и США навести порядок-демократию в России, ну разумеется и самому Западу невыгодно что половину их шоблы уничтожили , половину выгнали и к границам России начинают стягиваться войска , но люди, пришедшие к власти в России прекрасно понимают стоит им сдать свои позиции и их уничтожат , а от страны вовсе ничего не останется , они дают приказ бесконечно преданным им людям - можно сказать фанатикам занять шахты с оставшимися ядерными ракетами , а также мобильные пусковые установки и в случае проявления малейшей агрессии со стороны Запада нанести ядерные удары по Европе и США , мир застыл в тревожном ожидании .... "

 

Есть что-то подобное ? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли книги(а) с сюжетом: "В 2010г. разгневанный народ В России свергает президента и его приспешников , часть расстреливает вместе с семьями: Д. Медведева , В. Путина , ближнее окружение (Волошин,Юмашевы и т.д.) + человек 100 олигархов: Абрамовича, Вексельберга, Фридмана, Чубайса и т.д. , части так называемой "элиты" и их придворным шутами : Билану, Рутковской, Тимати и прочим так называемым звёздам удаётся бежать - они оседают в Европе и Америке, и начинают подстрекать страны Запада и США навести порядок-демократию в России, ну разумеется и самому Западу невыгодно что половину их шоблы уничтожили , половину выгнали и к границам России начинают стягиваться войска , но люди, пришедшие к власти в России прекрасно понимают стоит им сдать свои позиции и их уничтожат , а от страны вовсе ничего не останется , они дают приказ бесконечно преданным им людям - можно сказать фанатикам занять шахты с оставшимися ядерными ракетами , а также мобильные пусковые установки и в случае проявления малейшей агрессии со стороны Запада нанести ядерные удары по Европе и США , мир застыл в тревожном ожидании .... "

 

Есть что-то подобное ? ...

 

Щяс тебя по новой статье за экстремизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щяс тебя по новой статье за экстремизм...

 

А вот и Путин пришёл. Здрасьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте "1984" - Дж. Оруэлла - совершенно потрясающая вещь! мне кажется, нет равнодушных к этой книге.

 

Спасибо большое, учту:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, прщаюсь с книгами бумажными- купил себе ридер, куда "закинул" всего Булгакова, Воннегута, Фолкнера, Оруэлла, Гоголя и "Улисса" Джойса.

Этого мне хватит лет на 5:wacko:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанат Деппа

Щяс тебя по новой статье за экстремизм...

Ну ну ...

 

А книжку бы с таким сюжетом я бы с удовольствием прочитал , да и остальным посоветовал , глядишь чего и получилось бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, прщаюсь с книгами бумажными- купил себе ридер

Какой фирмы? Сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, скажите, у Лавкрафта хорошие вещи есть?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, скажите, у Лавкрафта хорошие вещи есть?:)

 

Как по мне у него отличнейшие задумки и никчемная реализация, тут как говорится на любителяю. для показательности прочтите Зов Ктулху, небольшой, но говорят что лучшее его творение, сам не знаю, дальше этого не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фирмы? Сколько стоит?

Называется Iriver Story. Отдал 11 рублей и даже не жалею:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, скажите, у Лавкрафта хорошие вещи есть?:)

 

У Лавкрафта очень своеобразные вещи... Так что лучше попробовать и тогда поймете. Он очень специфичен, одни без ума, другие плюются во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, скажите, у Лавкрафта хорошие вещи есть?:)

 

"Хребты безумия".

Очень рекомендую.

"Зов Ктулху" лично мне не очень, не оправдал ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в детстве любил читать, читал всё вперемешку, взахлёб. Теперь появился компьютер с интернетом, времени книгам не осталось, поэтому перешёл на аудиокниги. Благо теперь можно найти любую популярную книгу в аудиоформате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...