Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

На книги цены завышают уже давно,чтобы окупалось.Кто-то с приходом интернета совсем перестал заходить в книжный магазин,а те кто покупают,купят и по завышенной цене.

Вообще надо смотреть на саму книгу,сколько в ней страниц,какой переплёт,качество бумаги.Скажу лишь,что сейчас выходит серия книг про великих художников,так вот при стоимости в 150 рублей,там около твёрдый переплёт,красивое оформление,качественная мелованная бумага,(очень гладкая на ощупьно более твёрдая чем в глянцевых изданиях)формат издания полноценная а4,с множеством иллюстраций.Вот это действительно не жалко купить.

 

Да?!? А где можно ознакомиться подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу лишь,что сейчас выходит серия книг про великих художников,так вот при стоимости в 150 рублей,там около твёрдый переплёт,красивое оформление,качественная мелованная бумага,(очень гладкая на ощупьно более твёрдая чем в глянцевых изданиях)формат издания полноценная а4,с множеством иллюстраций.Вот это действительно не жалко купить.

 

Ого! вот это, действительно не жалко купить! знать бы еще где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?!? А где можно ознакомиться подробнее?

http://kp.by/daily/24377/558124/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! вот это, действительно не жалко купить! знать бы еще где...

В ларьках с печатью продают,к изданию в подарок идёт газета "комсомольская правда",если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ларьках с печатью продают,к изданию в подарок идёт газета "комсомольская правда",если не ошибаюсь

 

Спасибо, постараюсь найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему вредно? Она не светится, не мерцает...

 

Да? Не знала что компьютер глаза не портит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Не знала что компьютер глаза не портит...

 

При чем здесь компьютер? Вы же про электронную книгу писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, такие книги мне не попадались :)

В Перестройку половина беллетристики выходила с кучей ошибок. Даже неприятно читать было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пробовал читать электронную книгу - совсем не то ощущение. Возможно конечно это только моё мнение, но книга это не просто текст или история. Текст можно скачать и с интернета, а книга эта то, что вы держите в своих руках тем самым будто соприкасаясь с самим повествованием - что-то подобное здесь уже говорилось. На мой личный взгляд книга не когда не исчезнет с полок магазинов - она будет востребована всегда.

 

Время от времени - если позволяет бюджет - стараюсь баловать себя хорошо-оформленным изданиям книг. В этот раз мой выбор пал на Портрет Дориана Грея - Оскара Уайльда. О самом литературном произведение говорить глупа - так как эта классика проверенная временем. А вот данное издание книги действительно великолепно. Оформление, бумага, текст - всё на высшем уровне. Такую книгу не грех поместить в свою личную коллекцию. И денег своих - она однозначно стоит.

Изменено пользователем Sapramat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю повесть Артура Конан Дойла "Собака Баскервилей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя книга - Кнут Гамсун "Дети века", норвежская классика. Пора браться за скандинавов =) Сейчас читаю "Кунцельманн & Кунцельманн" Карла-Йогана Вальгрена. Его роман "Ясновидец, история удивительной любви", кстати, очень рекомендую. А в новой его книге про реставратора-фальсификатора Кунцельманна попалась мне сегодня фраза, которая пока метко характеризует то, что я успела по немногим еще на данный момент книгам ухватить о северных нравах: в маленьких скандинавских странах "люди стараются держаться друг от друга на расстоянии - в благой вере, что это наилучший способ общения с согражданами".

 

От "Детей века" Гамсуна я ждала семейной саги, и в общем-то, получила ее, но в целом, конечно, местечково. Жители одного поместья на севере Норвегии переживают нашествие варваров, как обозначает такое Денни Аркан )) Помещик старого образца привык решать дела "двумя словами", и в такой манере заключил сделку с разбогатевшим в Мексике плебеем с маленького норвежского острова. Тот вернулся на родину, потому что "не получится блистать в Кордильерах, блистать можно только дома".

 

Интересный мотив в рассуждениях помещика, отставшего от века: по его мнению, можно жить от культуры или от природы, но вот от поверхностной школьной грамоты жить нельзя. Чтобы жить от культуры, надо иметь за спиной пару-тройку поколений, которые постепенно к этому шли. А от природы еще недавно жили рыбаки, торпари и лесорубы в его поместье, но с приходом, так сказать, экономического бума, учиненного гостем с Кордильер, они купили себе в избу по две книжки - и уже посылают детей учиться на пастырей. Причем что духовное лицо, что врач - все эти недоученные эрзац-интеллигенты, оторванные от привычной своей среды, называют себя чиновниками. Если еще их родители, которые были крестьянами, жили, в общем-то, затем, чтобы не умереть - и вся цель, то их дети живут чинопочитанием и зубрежкой. И помещик на это говорит, что жалко людей.

 

Роман очень рекомендую. Читается легко, и у Гамсуна необычная манера, когда иногда попадаются фразы прямо в лоб, о том или ином персонаже. Удивительно, что топорным это не кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровала книга Николаса Спаркса Дневник памяти...Фильм вызвал столько сильных эмоций,тогад как книга хоть и читалась с интересом,но довольно вяло и за сердце не хватало, как при просмотре фильма..Поэтому увы и ах - абсолютное разочарование, аткже как Дорогой Джонн...Дорогой Джон даже пожалуй больше понравился:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...норвежская классика. Пора браться за скандинавов =)

 

Также люблю скандинавскую классику.

 

Выше рекомендовала трилогию Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса".

 

История, жизнь, уклад средневековой Норвегии на протяжении всей жизни Кристин. От маленькой девочки, до взрослой женщины. Описание харатеров героев без приукрашивания, их отношение к любви и верности, страсти и долгу. О жизненных перепитиях, взлетах и падениях, и о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.

С огромным удовольствием читала и перечитывала.

 

"Это роман о ЖИЗНИ как она есть. Его можно перечитывать бесконечно, каждый раз открывая что-то новое. Он будет интересен и юной девушке и взрослой, состоявшейся женщине. В общем, Нобелевскую премию просто так не дают."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Страшный суд 3D.Апокалипсис welcome" Zотова, обожаю этого автора!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам Петросян - Дом, в котором (2009)

 

Когда-то, давным давно в детстве, мне в руки попала «Республика ШКИД» и все — я пропал. Читал эту книгу раз, наверное, пятнадцать, примеряя на себя портреты героев.

Наверное, только с этим можно сравнить тот восторг, который я испытал от прочтения «Дома, в котором...» — романа, на написание которого у Мариам Петросян ушло 10 лет.

Итак, детский дом для инвалидов, в котором кипит своя, особенная и ни на что не похожая жизнь. Там появляются новенькие, там сталкиваются между собой различные группировки, там дружат до смерти, дерутся и мирятся. Мне очень понравилось, что Петросян, описывая некую группу инвалидов, не пытается на этом спекулировать — она не давит на жалость, не пытается воззвать к бессердечному человечеству и жестокой судьбе. Ее герои инвалиды, но, так как они живут в своем замкнутом, изолированном мирке, это дается как обычная данность, как условие игры и не вызывает неудобств или депрессивных ноток при прочтении.

Еще мне показалось, что роман пронизан настоящим волшебством. Иногда это волшебство действительно магического рода — «прыгуны», «та сторона», «джунгли» и таинственный эпилог не дадут соврать. Но при этом есть еще и обычная бытовое волшебство, которое удивительным образом проявляется, когда дети красят стены своей комнаты, когда рассказывают свои ночные истории, когда меняют пластинки Ингви Малмстина на свежесвязанные жилетки... Вот это «обыкновенное чудо» — простые будни Дома, проживаемые детьми так, словно уже через минуту ничего этого не будет — и стало для меня главным богатством книги. Я наслаждался великолепными персонажами с наивными кличками: Волк, Слепой, Табаки, Сфинкс, Стервятник, Курильщик — каждому из них Петросян смогла придать свой характер, для каждого найти свое «лицо», каждого она смогла полностью раскрыть (немало тому поспособствовали и флэшбеки, я уже давно не видел такого гармоничного использования «прошедшего времени» в тексте, каждый из них только добавлял граней этому сокровищу).

Резюмируя, скажу — блестящий роман. Лучшее, что я читал за последний год-два. Драматичный, смешной, таинственный, неожиданный, удивляющий в каждой новой главе. Десять лет работы автора не пропали даром, если сейчас мы можем читать такую книгу)

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня умер великий писатель Жозе Сарамаго.

RIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю читать классическую литературу. Сейчас читаю "Сагу о Форсайтах". Думаю, что-то писать об этой книге - лишнее. Гениальное произведение гениального Джона Голсуорси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Люблю читать! Различную литературу. Сейчас снова читаю "Унесенные ветром":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно узнала, что 7 мая 2010 г. скончался филолог и переводчик античной и немецкой литературы Соломон Апт. Его переводы Германа Гессе и Франца Кафки вне конкуренции. Бесконечно скорблю.

Соломон Константинович Апт родился 9 сентября 1921 года в Харькове. Закончил филологический факультет МГУ, там же защитил кандидатскую диссертацию. С начала 1950-х посвятил себя литературному переводу.

 

В переводе Соломона Апта впервые на русском языке были опубликованы книги Франца Кафки. Также он переводил Томаса Манна («Иосиф и его братья»), Роберта Музиля («Человек без свойств»), Германа Гессе («Игра в бисер»), Лиона Фейхтвангера, Бертольта Брехта, Элиаса Канетти, Фридриха Гёльдерлина. Помимо немецкого Соломон Апт переводил с латыни, древнегреческого, английского. В его переводах в России выходили произведения Эсхила, Еврипида, Аристофана, Платона.

 

Кроме того, Соломон Апт написал биографию Томаса Манна (серия «ЖЗЛ», 1972) и книгу очерков «Над страницами Томаса Манна» (1980), был членом общественного редсовета журнала «Иностранная литература».

 

Среди наград Соломона Апта — премия Германа Гессе (1982), австрийская государственная премия (1986), премия фонда «Знамя» (1995), премия им. В.Жуковского (2000), почетный крест «За заслуги в области науки и искусства» (Австрия, 2001).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам Петросян - Дом, в котором (2009)

Дадада. В очередной раз благодарила свой скептицизм за его сподвижничество в моём знакомстве с вышеупомянутым романом. Нетрудно было представить мою реакцию на известие, дошедшее прошлой зимой, о том, что книга, содержащая почти 1000 страниц, получила одну из наград зрительских симпатий на последней Большой книге. Однако, вдоволь посмеявшись над, что казалось очевидным, откровенной подтасовкой, пришлось признать, что мне очень любопытно узнать, что за работу таким образом наградили, особенно учитывая тот факт, что к выбору победителей (Юзефович и Терехов) вопросов не было. Да и название приглянулось и манило, несмотря на опасения при взгляде на фамилию. После прочтения присланного знакомыми на e-mail отрывка, скептицизм начал было рассеиваться, но тут до меня дошло само издание романа (спасибо Sacrament’у), и его оформление насытило моё стремление злословить ещё на один вечер: студия Артемия Лебедева, хахаха, действительно, кто же ещё. Но книги нужно читать. И чтение романа Петросян подарило исключительно приятные эмоции, если забыть об эргономичности, разумеется: обилие страниц в твердой обложке, кажется, способно раздавить внутренние органы любителя читать лёжа. В остальном книга необыкновенно хороша и легко читаема, несмотря на столь значительную хронологию написания (которая очень чувствуется). Мини-рецензия содержания дана выше, в очередной данная тема не нуждается, мои же эмоции по прочтении складываются в следующее наблюдение: я целовала (чего я в принципе не делала с литературными произведениями со времен старших классов) 8 из 960 страниц, невозможно сильно хотелось запомнить как можно больше цитат (так своеобразно синтаксически построены многие из предложений), впервые за многие годы я уже около месяца вру друзьям, что до сих пор продолжаю перечитывать "Дом...", и всё потому что боюсь расстаться с книгой: загнут страницы, затеряют, зачитают, как ни раз бывало-) Эту жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Страшный суд 3D.Апокалипсис welcome" Zотова, обожаю этого автора!!!

 

Дочитала! :lol: никогда не думала, что буду плакть потому-что сатану и демонов загнали в озеро огненное:lol:

Изменено пользователем надик мой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впала в детство и взялась за Хаггарда :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала "Шутиху" Олди. Первые страницы осилила с трудом, потому что, вероятно, отношусь к тому типу читателей, который "не любит лирические отступления, подробные пейзажи, детальные портреты, полифонию сюжета, вставные эссе о судьбах мира, описание сбруи и пр. Вот эти-то "пр." он ненавидит больше всего. А еще читатель не любит читать, но тщательно это маскирует". :) Потом как-то привыкла к стилю и даже стала похихикивать, чем вызывала зависть коллег по работе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал книгу А. Белянина "Оборотный город". Чтобы отдохнуть и поднять настроение - в самый раз. Атмосфера тамошнего времени передана хорошо. Смахивает на цикл про Никиту Ивашова. Есть и оригинальные второстепенные герои. В общем, не самая лучшая работа, но мне понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги нашла цитаты из книги Мацуо Монро "Научи меня умирать", решила почитать. Странно, но книга мне очень понравилась - ведь в данный период моей жизни у меня все хорошо, а книга о ... о жизни и смерти, на примере девушки и парня. Книга захватила, но при этом не хотелось прочитать её за один день, растягивала удовольствие. Обычно наоборот: книга отличная - значит надо быстрее прочитать т.к. не оторваться. А тут закладываешь страничку и "перевариваешь" прочитанное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...