Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Может уже спрашивали, но я что-то давно в тему не заглядывала, как там последнее творение Брауна, стоит четыре сотни, запрашиваемые книжным магазином?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз та часть "Империи", где они летали, искали и сражались, и показалась скучной, поэтому, думаю, "Танатонавты" не для меня. Хотя...

хм

я прочла всё махом, мне стало скучновато на Тайне Богов уже ближе к концу, но так хотелось узнать что же будет в финале, а там кстати очень затейливый изворот.

 

Немогу сказать что танатонавты нудная, скорее тяжёлая, а серия про богов напротив лишком легковесная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, на удивление тяжело идет у меня "Волхв" Фаулза, такое разве что с Достоевским было. Мозг ломает здорово. И в Грецию очень хочеться : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы случайно не попасть на спойлер, не стала читать Ваш отзыв целиком, но очень интересно, если сравнивать "Стража", "Пересмешника" и "Крадущегося в тени" - что лучше? И, может быть, посоветуете автора, который пишет в том же стиле (Пехов не такой быстрый, как Донцова, а читать-то хочется :) ).

 

Пересмешник, конечно, лучшее из всего, что написал Пехов, кроме, быть может, Под знаком Мантикоры.

Из аналогов даже не знаю. Может быть Сапковский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Запятнанная репутация с Энтони Хопкинсом и решил спросить. Кто нибудь читал Филипа Рота "Людское клеймо" стоит ли вообще читать если понравился фильм? Такая мысль пришла, по аннотации к книге что она не о том же самом о чем фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысль пришла, по аннотации к книге что она не о том же самом о чем фильм.

 

Cтоит, книга лучше. Читается тяжеловато поначалу, но очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочитала "Острие бритвы" Моэма. Сначало было нудновато, но потом ещё тот сюжет накрутился)) События описываются от первого лица. Моэм выдает отличные фразы, порой циничные, порой романтичные, можно для себя узнать что-то новое это непременно. На очереди "Луна и грошь" всё того же Моэма.

"Луна и гроши" очень сильная книга, правда первые 30 страниц скучноватые. Наверное моя самая любимая книга Моэма. Кстати главный герой книги списан с Поля Гогена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сборник наших фантастов, очень понравились рассказы Олди ("Кое-что про вампиров" и "Карусель"). Кто-нибудь читал его романы - интересно? С кем можно сравнить?

Пересмешник, конечно, лучшее из всего, что написал Пехов, кроме, быть может, Под знаком Мантикоры.

Из аналогов даже не знаю. Может быть Сапковский)

Ну, не знаю, мне "Крадущийся в тени" больше всего понравился, может быть, потому что был первым моим романом у Пехова. ) А Сапковский... Понравились его перевернутые сказки (не помню названия, то ли сборник рассказов, то ли роман из нескольких частей), где сюжет сначала напоминает известную вещь, но заканчивается всё совсем по-другому. А "Кровь эльфов" не смогла осилить, даже несмотря на то, что это была аудиокнига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eisenheim, это самая бестолковая книга из всех, что я читал (все 3 тома прочитаны). Это ж надо было не разбираться ни в политике, ни в экономике и бизнесе, ни в психологии и написать об этом всем ГИГАНТСКУЮ книгу (с литературной стороны та еще муть).

Как дурак, повелся на отзывы восторженные.

 

Да Вы, наверное, шутите. Книга, конечно, несколько топорна в художественном плане, но обвинять Рэнд в бестолковости... Она ваще-то целую философскую концепцию открыла, и изучала Вами перечисленные науки весьма активно, а книга содержит очень серьезную проблематику, которая применима к современному устройству.

Изменено пользователем Ecumene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика только европейская (Дюма, Конан-Дойл, Лондон, Гёте, Гюго, Уэллс), русскую литературу вообще не признаю, за исключением Гоголя, не потому что она плохая, а потому что манера письма автора и способ раскрытия и изложения своих мыслей в тексте, не соответствует моим представлениям о качестве. К тому же описывающиеся события, персонажи, нравы, быт, всё это абсолютно не вызывает интереса у меня, как читателя. Кроме того большинство произведений переполнены драматизмом и на мой взгляд не учат никакому развитию личности, стремлению к познанию, а лишь навеевают скуку, уныние, замкнутость. Всему виной наша школьная программа, которые всем вдалбливают как нечто обязательное к изучению, это абсолютно не верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтоит' date=' книга лучше. Читается тяжеловато поначалу, но очень хорошая.[/quote']

 

Спасибо. Значит найду и прочту:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К. Саймак "Пересадочная станция". Это кикэс какой-то, а не концовка. Вот даже гуманизм, который оправдывает, в принципе, любые нежности, тут к Саймаку не применим. Все равно что настроенчески 90% времени нагнетать "Дорогу", а в финале устроить "Принца Персии", что ли. Элементарно слил. По стилю Клиффорд, конечно, образец добросовестной невыразительности с маниакальной страстью к разжевыванию очевидных вещей, но все ж таки хорошо было до идейного армагеддона в конце.

 

К. Маккарти "Дорога". Быть может в отношении других произведений это не так, но в контексте "Дороги" остается только согласиться - повторы и простота, которые у Хэмингуэя больше оправдание, у Маккарти - концепт. Лучше написать было невозможно. А фильм фигня, так и есть.

 

Букер-прайз:

 

А. Брукнер "Отель "У озера". Schrecklich! Анита на протяжении всего повествования заставляла свою героиню-в-сером-кардигане (тончайший намек на блеклость, но буйный внутренний мир) вяло шлепать из угла в угол, высокомерно потешаться над расфуфыренными аристократками, рассуждать о "хороших женщинах, которые всегда считают, что виноваты сами, если им грубят", "плохих женщинах, которые всегда ни при чем", "сверхженщинах - самодовольных потребительницах мужчин", женщинах - "домашних животных", весь день просиживающих у своего одинокого окна в ожидании чужого мужа, а в итоге так и не смогла удивить - опустила тех, кто живет в свое удовольствие, кокетливо оправдала существование в ранге домашнего животного. Мол, пусть и мышка серая, зато чувствую. Ну, окей, за перо-то зачем садиться?

 

И. Макьюен "Амстердам". Лучше Аниты - уже хорошо. Два друга заключают соглашение об эвтаназии - это, конечно, к вопросу о висящем на стене ружье в первом акте. Не знаю насколько намеренно, но у Макьюена получилось, что Человек не может быть сколь-нибудь достойным, если хотя бы подсознательно не стремится стать женщиной. Из всех героев есть две в высшей степени нравственно высокие женщины и один лишь достойный мужчина, прославившийся тем, что томится пороком - хочет быть дамой, что и пытается осуществить выряжаясь в платья, боа и каблуки. Два наших ГГ каблуки всячески отвергают, а потому ущербны во всех своих проявлениях. Книга и так небольшая, но должна была быть еще в 2 раза короче, потому как где-то на экваторе два никчемных друга так надоели Макьюену, что он на них поистине фантастические злоключения наслал. Почувствуй себя Богом, что называется.

 

In progress:

 

Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" и Филип Пулман. Гарри Поттеров люблю, но Роулинг повсеместно уступает Сюзанне. Более того, Сюзанне уступает и Джейн Остин - да-да, даже в фэнтезийном жанре Кларк гораздо успешнее на ниве осмеяния нравов высокого английского общества. А Пулман - чтобы убедиться, что экранизация хорошая. По первой трети "Северного сияния" получается не хорошая, а отличная.

 

Дальше, наверное, индийский феномен Арундати Рой с "Богом мелочей" из того же Букера. Подумывала над Беном Окри и его "Голодной дорогой", но уникумы прямо в аннотации умудрились честно признаться, что премия - дань политкорректности, но вообще-то автор из Нигерии неплохо пишет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дочитываю "Игру престолов" Джорджа Мартина. ArmiturA, Evenstar, lana81, Volfman, спасибо огромное! Благодаря вашим отзывам открыл для себя мир этих книг. Надеюсь дальше будет не менее интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дочитываю "Игру престолов" Джорджа Мартина. ArmiturA, Evenstar, lana81, Volfman, спасибо огромное! Благодаря вашим отзывам открыл для себя мир этих книг. Надеюсь дальше будет не менее интересно.

 

Ну что вы. Вторая книга лучше первой, а третья лучше второй))

Четвертая уже чуть послабше, но вы уже так втянетесь, что даже не заметите этого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После популярнейшего "Крестного отца" Марио Пьюзо, решила прочитать "Темную арену" и "Счастливые пилигримы" .

Первый роман про послевоенные действия на территории окуппированной Германии не прошел американскую критику и понятно почему... ;)

Во втором - итальянский характер рассмотрен под лупой не с героическо-приключенческой стороны как ожидается от автора. В ней отражены быт и нравы итальянских эмигрантов. Попытка сохранить семейные традиции, борьба за выживание, борьба с самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы. Вторая книга лучше первой, а третья лучше второй))

Четвертая уже чуть послабше, но вы уже так втянетесь, что даже не заметите этого)))

 

Для меня вторая самая сильная, просто оторваться не мог. В третьей действия заметно поменьше, а томик то толстенный:)

Я уже не верю ,что 5 часть когда то появится, уже 6 лет жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот дочитаю, напишу свое мнение))

а вообще разную литературу люблю. люблю всю классику. Достоевского, Чехова, Куприна и тд..вобщем почти всю).

Изменено пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вторая самая сильная, просто оторваться не мог. В третьей действия заметно поменьше, а томик то толстенный:)

Я уже не верю ,что 5 часть когда то появится, уже 6 лет жду.

 

В третьей сюжетные повороты самые головоломные)))

 

Да вроде обещают шестую книгу уже года два как... Не получилось бы как с Трудно быть богом Германа ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После популярнейшего "Крестного отца" Марио Пьюзо, решила прочитать "Темную арену" и "Счастливые пилигримы" .

Первый роман про послевоенные действия на территории окуппированной Германии не прошел американскую критику и понятно почему...

 

Я едва заставил себя дочитать Крестного отца... писать о мразях нынче модно, менты - козлы, а вот мафия это герои...истинные. чушь дурацкая)

А последнее что прочел...точнее перечитал "Очерки по психологии сексуальности" З. Фрейд, по моему мнению один из наилучших писателей и психиатров. Сейчас читаю Федю Достоевского "Бесы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похождения скверной девчонки Льоса - его, роман, там в аннотации вроде называли (цитировали, ага) самым пронзительным, ну пусть, хотя больше напоминает мужской кошмар. Оно как бе о любви, но к женскому персонажу не проникся абсолютно (как не получится, ручаюсь, и у любого читателя), поэтому самое лучшее - глава про беседы со старым переводчиком о прелестях русской литературы и о том, как плохо быть писателем. Вообще, хорошо читать параллельно со Стендалем и его, прости господи, О любви (такое эссе очевидного романтика, пытающегося заняться анализом понятно-какого-чувства, и еще наполненное самыми бесполезными сносками (и сносками в сносках) какие я видел ever). Получается что-то вроде столкновения теории с практикой, именно такое - классически сокрушительное, только до 50 несчастных лет доживать нет нужды, даже меньше 1k страниц на двоих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьей сюжетные повороты самые головоломные)))

 

Да вроде обещают шестую книгу уже года два как... Не получилось бы как с Трудно быть богом Германа ))

 

Пятую, а не шестую. Шестая ,хорошо если к 2015 году появится, а седьмую наверное Мартин к моей старости выпустит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьей сюжетные повороты самые головоломные)))

 

Да вроде обещают шестую книгу уже года два как... Не получилось бы как с Трудно быть богом Германа ))

Да-да, в ту же копилку Мартина с его продолжением, я блин два раза читала сагу, первый раз совсем давно, потом недавно решила перечитать - мол, вдруг продолжение появится, а я ничо не помню. Чувствую, в следующий раз буду детям уже читать.

 

зы первые две зе бест %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я прочитала детектив "Афинский яд".Теперь я читаю книгу французского писателя(не помню имя) "Милый друг".Дома у нас есть еще книги дореволюционного времени:tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятую, а не шестую. Шестая ,хорошо если к 2015 году появится, а седьмую наверное Мартин к моей старости выпустит.:)

 

Блин, перепутал)

Ну не суть, ты меня понял)

 

Да-да, в ту же копилку Мартина с его продолжением, я блин два раза читала сагу, первый раз совсем давно, потом недавно решила перечитать - мол, вдруг продолжение появится, а я ничо не помню. Чувствую, в следующий раз буду детям уже читать.

 

зы первые две зе бест %)

 

Я тоже уже два раза читал. А продолжения все ждем... Охохох, долгострой))

 

Вчера я прочитала детектив "Афинский яд".Теперь я читаю книгу французского писателя(не помню имя) "Милый друг".Дома у нас есть еще книги дореволюционного времени:tongue:

 

Ги де Мопассан это))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...