Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

"Хребты безумия".

Очень рекомендую.

"Зов Ктулху" лично мне не очень, не оправдал ожиданий.

 

Ну зачем же сразу с романа, причем так нагруженого псевдонаучностью.

Я бы посоветовал начать с чего попроще - "Морок из Инсмута" там, или "Кошки Ултара".

"Зов Ктулху" сам не ахти как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооооо, этот Иннсмаут пресловутый... на мой взгляд, так полная бяка :( Причем после прочтения одного рассказа на эту тему другие можно не читать - сплошные самоповторы :(

Ну это только мое ИМХО.

Да пусть человек выбирает, наше дело предложить :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооооо, этот Иннсмаут пресловутый... на мой взгляд, так полная бяка :(

 

В него лучше играть...

 

У Лавкрафта культурный вклад в лично меня (^^) весьма туманный - в незапамятные времена я его сколько-то читал, но запомнился только один рассказ, и то про жадного человека, который даже после смерти вылез из гроба, чтобы схватить должника за ногу. И это как бе нарратив классика жанра, надо понимать; даже, прости Господи, Кинг лучше со своими обротнями и библиотеками, где есть книги Стивена Кинга гг

 

А еще у старины Говарда один из основных приемов - описание запахов - и он, в переводе во всяком, ну вообще никак не передает (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В него лучше играть...

 

У Лавкрафта культурный вклад в лично меня (^^) весьма туманный - в незапамятные времена я его сколько-то читал, но запомнился только один рассказ, и то про жадного человека, который даже после смерти вылез из гроба, чтобы схватить должника за ногу. И это как бе нарратив классика жанра, надо понимать; даже, прости Господи, Кинг лучше со своими обротнями и библиотеками, где есть книги Стивена Кинга гг

 

А еще у старины Говарда один из основных приемов - описание запахов - и он, в переводе во всяком, ну вообще никак не передает (:

Увы, не геймер :redface:

Запахи, говорите? Почитать его что ль в оригинале... А то только переводные вещи читала.

Вообще впервые прочла о Лавкрафте (может, кого заинтересует...) в "Паразитах сознания" Уилсона. Там достаточно грамотно преподнесен весь сочиненный им мир "древних", а сама книга - ну просто маленький шедевр для меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал "Города красной ночи" Берроуза. В целом оргинально и увлекательно, вот только содомию бы всю эту убрать - уже челюсти сводит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кровавая луна" Джеймса Эллроя. Продолжаю читать произведения этого автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взялась перечитывать "Защиту Лужина". и каждый раз как впервые. ах, Набоков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пригоршня праха" Ивлина Во. Замечательная книга, драматичность происходящего сглаживается "фирменным" английским черным юмором. Когда прочитала ее впервые, была просто не в состоянии воспринимать что-либо другое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам Ги де Мопассан? Наверно это только для любителей классики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мопассан - мне особенно нравятся его короткие мистические рассказы. Читала уже довольно давно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам Ги де Мопассан? Наверно это только для любителей классики.

 

Был у меня сборник новелл Мопассана, читал в свои лет 14, но как-то не понравилось, уж больно сентиментально было.

Хотя вообще классику уважаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам Ги де Мопассан? Наверно это только для любителей классики.

 

Хорош, особенно короткие рассказы. Тем, кому они нравятся, я бы еще Цвейга посоветовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь никогда не поздно купить книгу и прочитать)

Иногда бывает поздно. У нас, например, первые книги "Башни" сейчас не найдешь, а хотелось бы узнать, что оно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне у него отличнейшие задумки и никчемная реализация, тут как говорится на любителяю. для показательности прочтите Зов Ктулху, небольшой, но говорят что лучшее его творение, сам не знаю, дальше этого не прошел.

 

Спасибо, прочту:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал кто- нибудь драматургию Макдонаха?

"Человек-подушка"- вещь, невероятно отрывающаяся на твоих нервах, но и возблагодаряющая сполна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла "Поллиану" Элинор Портнер, книга по сути совсем детская, но после ее прочтения меняешься, и становишься чуть лучше чем был до прочтения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла "Поллиану" Элинор Портнер, книга по сути совсем детская, но после ее прочтения меняешься, и становишься чуть лучше чем был до прочтения.

 

А можно конкретный пример в чём вы стали лучше (если уж так утверждаете)?:frown:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно конкретный пример в чём вы стали лучше (если уж так утверждаете)?:frown:

Спасибо.

Добрее наверное, просто если говорить сжато это книга о том, что унывать нельзя ни в какой ситуации, хотя в книге конечно многовато христианской морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, дочитал "Империю ангелов" Вербера. Сразу скажу, что понравилось, вот только концовка несколько подвела, ну да ладно. Итог - для каждого смысл жизни свой. Это основная идея, мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал Бойцовский клуб. Имхо не лучшая работа Паланика. Но все же оч круто.

 

а я в прошлом году "открыла" для себя Паланика..была под сильным впечатлением от "Колыбельной"! и "Невидимки" -тоже оч сильно=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош, особенно короткие рассказы. Тем, кому они нравятся, я бы еще Цвейга посоветовала.

У меня Мопассан как-то не пошел, в то время, как Цвега я очень люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ценители боевиков должны знать Дэвида Моррелла - создателя Рэмбо

прочитал "Первую кровь" на одном дыхании.:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам Ги де Мопассан? Наверно это только для любителей классики.

 

Мне очень пришелся по душе его стиль, нежно, проникновенно. Романтичным особам точно понравится :) У Милого друга один недостаток - симпатизировать было некому, все герои - пренеприятные личности, а так прочла на одном дыхании. Еще Жизнь впечатлила, жизненно так. А как хорошо все начиналось, эх...) Новеллы тоже интересные, хотя запомнилась только Пышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Империю ангелов" Вербера.

 

Я пыталась читать Вербера, мне показалось совершенным бредом... А подруга просто в шоке, так ей нравится.

 

Сейчас читаю "Проклятый изумруд" Дональда Уэстлейка. Такой убойный юмор, уже в который раз перечитываю, а каждый раз смешно невероятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...