Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Спасибо. А тяжёлая в каком смысле? И неужели больше не переводили его книг? Жаль. Насчёт экранизаций согласна абсолютно. При таком богатом сюжете...

Она и по объёму самая большая и сюжет мне показался немного затянутым. Там тоже расследование убийства. Пока больше ничего не переводили, остальные романы только в оригинале можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовалась французской литературой 17-18 века: ознакомилась с творчеством Шодерло де Лакло ("Опасные связи"), маркиза де Сада ("Преступления любви, безумства страстей"), Дени Дидро ("Монахиня"), Пьера Бомарше ("Севильский цирюльник" и сейчас читаю "Женитьбу Фигаро"), на очереди Корнель, Расин и Мольер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солярис Точка Очень понравилась Точка Поначалу очень-очень захватывает и даже держит в страхе: читать только ночью =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовалась французской литературой 17-18 века: ознакомилась с творчеством Шодерло де Лакло ("Опасные связи"), маркиза де Сада ("Преступления любви, безумства страстей"), Дени Дидро ("Монахиня"), Пьера Бомарше ("Севильский цирюльник" и сейчас читаю "Женитьбу Фигаро"), на очереди Корнель, Расин и Мольер.

 

а ещё есть Мольер, мне оч понравился его "Дон Жуан, или Каменный гость".

вообще я много чего о Дон Жуане прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала книгу Элис Сиболд "Милые кости", очень понравилась, великолепный язык, и все моменты потрясающе описаны. Сейчас читаю "Мефодий Буслаев: первый эйдос", "Хобит туда и обратно" и "Скарлетт". Люблю сразу несколько книг читать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё есть Мольер, мне оч понравился его "Дон Жуан, или Каменный гость".

вообще я много чего о Дон Жуане прочитала.

 

Из Мольера у меня есть "Тартюф", "Мнимый больной" и "Мещанин во дворянстве". В скором времени собираюсь все это прочитать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила на время вернуться к старому доброму С.Кингу. Друзья посоветовали осилить "Мобильник". Начало как-то не впечатлило, к середине стало немного интересней. И ощущение такое, что книга напоминает "Армагеддон".

Что ж, посмотрим чем здесь все закончится, тогда и окончательные выводы сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Вероника решает умереть", есть неплохая мысль в книге, но она увы одна на всё произведение, остальное липкий ванильный сироп.

Если бы Пауло слил этот сироп, убрал романтические описания всяких неважных вещей, вырезал детские рассуждения на библейские темы, исключил катарсис у главной героини из-за вида луны, то было бы ничего. Мысль о том что МДС можно вылечить страхом смерти, хоть и не нова, но в общем и целом этом вполне реально, правда этой мысли уделилось слишком мало внимания.

 

Было много спорных моментов, на середине книги мне хотель бросить читать и пойти побить автора... Например лечение МДС выходами из тела, которые достигались через введение пациента в кому (:D он что, не читал Танатонавтов?) выход из тела в элементарый астральный план не имеет ничего общего со смертью, это всего лишь ясновидение. А экстрасенсы, как все знают, люди вполне живые. Выходить из тела можно обычными медитациями, для этого не надо доводить человека до предсмертного состояния.

Потом, сератонин...его может быть и переизбыток и от этого тоже бывает депрессия, недаром прозак (самый известный атидепрессант) блокирует этот гормон, чтобы человеку было веселее.

 

Очень забавная вещь в этой книге и вообще в творчестве дона Пауло, это его явная религиозность с одной стороны (дева Мария, библейские сюжеты, закаты и рассветами за которыми герои видят Бога) и его явные прызывы к сексуальной раскрепощённости, даже откровенному разврату. Вот это меня порядком забавлет:)

 

Рассказ "Оскар и Розовая дама" тоже прочитала...ничего особенного, так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала книгу Элис Сиболд "Милые кости", очень понравилась, великолепный язык, и все моменты потрясающе описаны. Сейчас читаю "Мефодий Буслаев: первый эйдос", "Хобит туда и обратно" и "Скарлетт". Люблю сразу несколько книг читать

Читал Мефодия, довольно таки интересная вещица, легко читается.

Неплохая история вышла... я остановился на третей книге, вот думаю докупить остальные.:idea: Спасибо что напомнила про эту книгу :rolleyes:

В данный момент знакомлюсь с творчеством Гёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал книгу Фредерика Неваля "Гробница Анубиса" пишет он ужасно (ещё бы ведь по професии он мастер визуальных эффектов в кино) но есть в этой книге что-то такое что заставляет перечитывать, какая то лёгкость написания, и реалистичность сюжета, ну и главный герой чем-то на меня похож. Думаю неплохо бы было снять на неё экранизацию или сделать хороший адвенчурный квест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Пасынки вселенной" Роберта Хайнлайна. Для любителей фантастики, но уж больно мало написано.

В каком смысле "мало написано"? У Хайнлайна??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Хворый пес" Карла Хайасена Занятная книжка, особенно один паренек Твилли Спри, чуть-чуть со сдвигом, душевнобольной,но на воле. Интересная книжица, пока даже до середины не дошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай Гэвриел Кей - Изабель

 

Жанр: магический сентиментализм

Чего ожидать: история любви продолжительностью 2000 лет – сражения с волками-призраками – необычная игра в прятки – ритуалы с жертвоприношениями – полуразрушенные церкви – гигантские кабаны и друиды.

Re: я никогда не понимал, почему многие рекомендуют читать Кея тем, кто остался в восторге от «Песни Льда и Огня» Мартина. На мой вкус, более сентиментального автора мужского пола, пишущего фэнтези еще поискать надо. Так и с «Изабелью» - тут тебе яростные волки скачут, получают стульями по хребту, тут тебе греки режут кельтов, а кельты режут греков – в общем, нормальное мужское развлечение… Но над всем этим реет такая прямо внеземная любовь, что даже страшно становится. По сути, «Изабель» - это история двух мужчин, которые вот уже 2000 лет перерождаются в новых обличьях, дабы вступить в схватку за женщину, которую оба они любят. На этом симпатичном сюжете можно было построить что угодно и здание, которое возвел Кей, мне понравилось значительно меньше, чем я ожидал.

Во-первых, тратить половину книги на то, чтобы обрисовать завязку – это настоящее свинство по отношению к читателю, который до того вынужден довольствоваться намеками и тщательно создаваемой атмосферой соединения магии и быта. Такой явный перекос в композиции несколько скомкал всю вторую половину книги – уж очень быстро там все происходит, вся атмосфера первой части заметно начинает хромать на обе ножки.

Но назвать книгу плохой язык не повернется – все-таки Кей слишком большой мастер, даже невзирая на свои особенности. И в «Изабели», в обход иногда слишком навязчивой сентиментальности, в обход смазанной композиции, этот самый почерк профессионала прослеживается – хорошие живые герои, совсем немного по-настоящему забавного юмора, интересная сюжетная линия… Тем, кто любит сентиментальные книги, насыщенные атмосферой магии, должно понравится.

Просто я люблю несколько другое.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, лучший роман из Пелагийских.

в чем-то мне нравится даже больше, чем фандоринский цикл)

Присоединяюсь. Мне Акунин нравится, первым прочла фандоринский цикл, но Пелагея действительно лучше. Что-то есть в ней такое... Я бы назвала ее русской мисс Марпл, немного банально, но все же, все же...

Впечатлили его "Кладбищенские истории".

Последнее время вовсе на классику потянуло, Диккенса читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент ничего не читаю, но взамен слушаю аудиокнигу Гарри Поттер и все-все-все)))) Еще раз готова признаться в любви британскому акценту и Стивену Фраю, в особенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 5 утра дочитала "Коллекционера", в общем-то за одни сутки осилила. Конечно надо быть полным чудовищем, чтобы советовать эту книгу человеку в депрессии, псих бы помер от такого чтения. Слава богу я не псих, но было тяжело.

Дело в том что это абсолютно моё, по теме, по жанру, по языку. Мне понравилось как всё грамотно недосказано, всё прорисовано но конечный вывод приходится делать самому, в точь как картина. Эта книга абсолютный шедевр, по исполнению.

Я согласна с автором во всём, а это случается крайне редко, я ненавижу когда автор говорит о тех вещах, относительно которых у меня есть чёткие убеждения и оно резонирует. Тогда получется мучительное чтение.

В "Коллекционере" всё "моё", тема искусства и художников, я обожаю художников, восхитительная романтическая линия! (эти слова я первый раз в жизни пишу). Единственное, я до последнего верила что Миранда выживет и сбежит, настолько был прекрасный персонаж, идеал человека, но она умерла и как ужасно. И тогда я поняла что такое Миранда и что олицетворяет собой это трусливый маньяк. Наш с вами мир "деловой хватки и менеджемента" против "мира искусства, мыслящих людей, не таких как все". И что в конечном итоге первый мир сделает и делает со вторым....

Изменено 26.01.2010 16:01 пользователем Plastic existence
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plastic existence, тогда давайте я вам посоветую))

Роберт Хайнлайн - Дверь в лето, очень светлая и классная книга)

еще

Нил Гейман «История с кладбищем», даже невзирая на название

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мылящих людей

 

Это очень правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmiturA, на либрусике есть только "Книга Кладбищ" автора: Нил Гейман, это она же, не знаете?

Остальное скачала, спасибо. Сегодня же начну чтение.

 

Банан обязательно самое "важное" заметит:) *исправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmiturA, на либрусике есть только "Книга Кладбищ" автора: Нил Гейман, это она же, не знаете?

Остальное скачала, спасибо. Сегодня же начну чтение.

 

это она... переложение на мистический мотив Маугли Киплинга. свой Шерхан, свои бадерлоги, при этом довольно жизнеутверждающе мне кажется. эдакий "кошмар перед рождеством", но там меньше смеха и больше лирики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиС Дяченко - Цифровой

 

Жанр: гуманитарный полукиберчетвертьпанк

В комплекте: манипуляция людьми посредством цифровых носителей – суровое осуждение блогомании – становление сверхчеловека – RPG изнутри и снаружи – реализация мечтаний любого нормального подростка – проблемы отцов и детей и бессмертие.

Re: Первая половина книги напоминает математическое уравнение "диптаун плюс эндер виггин поделить на литературный стиль дяченок". Почему поделить? Да просто потому, что он ни малейшим образом не подходит ни под Диптаун, ни под Эндера Виггина.

Дело в том, что при всех своих многочисленных плюсах Дяченки все-таки люди довольно таки архаично-наивные. И взгляд на многие вещи у них такой же архаично-наивный. В киберпанке это выглядит особенно смешно, хотя та часть, где расписываются всякие психологические примочки, используемые героями, чтобы справится с очередным виртуальным заданием, выглядят очень сильно. Ну да психология всегда была коньком авторов.

Впрочем, при первой же возможности Дяченки сбегают от псевдоканонического киберпанка и с удовольствием погружаются в пучину душевных метаний героя в свете сыпящихся на него сверхспособностей. Вообще у них это любимая фишка – наделить ГГ каким-то особенным даром и показать, как ему плохо будет с ним жить. Впрочем, к чести авторов, литературного мастерства и выдумки им хватает – «Цифровой», несмотря на то, что в некотором роде это уже повторение неоднократно пройденного, не утомляет и не вызывает раздражение. Книга читается легко, интересно и динамично, все тщательно отмерено и выверено. Персонажи все удачные, демонический этот проводник в мир цифрового манипулирования Максим вообще прекрасен. Так что грешным делом «Цифровой» мне понравился куда больше сильно надуманной «Vita Nostra», хотя я остаюсь при своем убеждении – все-таки фэнтези Дяченкам удается гораздо сильнее.

Sum: 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот прочитала "Игры богов" М. Филлипс. Такая себе легкая смешная вещь, чтиво на один раз. Греческие боги в современном Лондоне. В начале интересно, как и что они, потом уже, конечно, все предсказуемо. Но, чтобы отвлечься, книженция сойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие книголюбы Кинопоиска, помогите советом, что стоит почитать из современной прозы?

Я люблю классику, но иногда прямо очень хочется почитать про людей живущих в наше время. Как-то пробовала и Мураками, бегбедера, и Вебера, Гатвальду, но всё не то, то слишком пошло, то просто, не учат, не вдохновляют..так как это может классическая литература. Может я не с тех авторов начила знакомиться с современной литературой?

Кто-нибудь читал Памук, Мердок, Ясон, Елинек, Рушди, Граас...как я понимаю это одни из самых известных современных писателей, что стоит почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие книголюбы Кинопоиска, помогите советом, что стоит почитать из современной прозы?

Я люблю классику, но иногда прямо очень хочется почитать про людей живущих в наше время. Как-то пробовала и Мураками, бегбедера, и Вебера, Гатвальду, но всё не то, то слишком пошло, то просто, не учат, не вдохновляют..так как это может классическая литература. Может я не с тех авторов начила знакомиться с современной литературой?

Кто-нибудь читал Памук, Мердок, Ясон, Елинек, Рушди, Граас...как я понимаю это одни из самых известных современных писателей, что стоит почитать?

 

Эльфрида Элинек очень провакационно пишет, странное впечатление, тут и патология и острота, сложно описать, у нее лучше всего почитать "Пианистку" или "Дети мертвых". Не для всех, нужно с осторожностью. Вот Рушди пишет очень трогательно про дружбу, мне нравится. Если Мердок это та, которая Айрис, редчайший случай, но вообще не дочитала, уж больно нудноватая манера повествования. Можно почитать Сарамаго, Фишера, Павича (не слишком он, конечно новый, но того стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дети мертвых"

 

Пробовал это дело. Осилив три страницы - закрыл книгу, и убрал ее очень далеко… Вообще никак у меня не пошло. А тетка ведь за нее Нобелевскую премию отхватила! Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...