Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Север и Юг (North & South)

Рекомендуемые сообщения

Оооо, прекрасный сериал (пробило меня после "Гордости и предубеждения", теперь качаю Period Dramы и ловлю кайф)). Главная героиня - очаровательная особа, а уж мистер Торнтон...эх, где такие мужики водятся, в заповедных местах, куда вход парочка единорогов охраняет, что ли?

Прочитала тут про несоответствие книжной и сериальной концовки. И что? Смотрится же замечательно, нет пошлости, только страсть, от которой девичьи сердца щемить начинают :roll:. Герои второго плана не отстают от главных - любящая мать и просто сильная и гордая женщина, благородный Хиггинс (я все ждала, что тут какой-нибудь подвох будет, так нет же, действительно человеком чести оказался), Диксон, Бесси, взбаломошная сестричка, да все здесь хороши :).

Рада, что понравилось! ;)

 

Миссис Торнтон действительно замечательный женский образ! Меня всегда удивлял негатив в её сторону, часто встречающийся в отзывах о фильме. По-моему, силой и стойкостью этой героини можно только восхищаться!

И недовольные зрительницы все время забывают, что ведь это именно она подбадривала сына просить руки Маргарет. Эта женщина перешагнула через собственное самолюбие, отодвинула на второй план материнскую ревность ради счастья сына. И само собой, разве после этого можно винить её в неприязни к главной героине?

И как все это это сыграла Шинейд Кьюсак!

 

Ну, а насчет таких мужчин это даааа... :roll: Знать бы, где те заповедники... и существуют ли они вообще в наше время. :D

Армитидж-Торнтон до сих пор заставляет меня неровно дышать... даже несмотря на то, что однажды пришел некий кудрявый блондин и нагло присвоил себе большую часть моего сердца и остатки мозгов... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а уж мистер Торнтон...эх, где такие мужики водятся, в заповедных местах, куда вход парочка единорогов охраняет, что ли?

Кстати, мужик неженат)) можно садиться на самолет и бегом/скоком/летом в Англию.

У меня вот тоже как-то к матери Торнтона претензий не возникало. Она сильная женщина и ведет себя соответствующе, а такие женщины часто ведут себя жестко. Она требовательна к себе и на этом основании считает, что может требовать в равной мере и с окружающих (на мой взгляд, справедливо :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю ночь смотрела этот сериал, не могла оторваться :) Понравился очень. Армитедж меня покорил. И откуда у англичан столько красивых и романтичных актеров? Главная героиня явно не дотягивала до него, но в целом смотрелась неплохо, а местами даже очень неплохо. Мать в исполнении Кьюсак - замечательная, один из лучших образов фильма - умная и сильная женщина, вызывающая уважение.

Сериал - типично английский, для чувствительных женских душ. Там есть все необходимое для романтического трепета - недопонимание, зарождение любви, пылкие взгляды, гордость и непреодолимые, как кажется, обстоятельства. И счастливый финал, конечно. Но каким бы стандартным не казался этот набор, смотреть на эту красивую, неторопливую, волнующую историю любви очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мужик неженат)) можно садиться на самолет и бегом/скоком/летом в Англию.

 

Как же. Визу-то в Англию заполучить не так-то просто. Frumpel подтвердит, если что. Поэтому как есть заповедник, и такие экземпляры от нас охраняются законом :D

 

У меня вот тоже как-то к матери Торнтона претензий не возникало.

 

И своего сына она ценит и уважает как многого достигшую личность, а не сюсюкает и не любит, просто как своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первой же серии хочется написать что-нибудь :)

 

С самого начала заметно, что на Юге переборщили с теплыми тонами, а на Севере - с холодными (светофильтры какие-нибудь использовали, наверное.) И одежда на рабочих демонстрирует разнообразие оттенков серого. Для сравнения могу припомнить "Мэнсфилд-парк", ближе к концу, когда показывают порт и жилища моряков - там буйство красок, несмотря на бедность. Будем считать, что в "СиЮ" цвета передают настроение, а не реалии...

 

Маргарет иногда кажется настоящей красавицей, а иногда - девушкой с заурядной внешностью. Видимо, зависит от ракурса.

 

Кстати, о ракурсах: потрясающих профилей Ричарда-Торонтона столько, что хоть монету чекань :)

Когда Маргарет пишет про белый ад, а в кадре Торонтон идет по цеху, так и хочется добавить: "ад со своим Мефистофелем". Заранее понятно, что герой сменит свою "демоническую" с точки зрения Маргарет сущность на более привлекательную. Но это совершенно не мешает наслаждаться фильмом и ждать, когда же свершится чудесная перемена в чувствах. Впрочем, она уже началась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда у англичан столько красивых и романтичных актеров?

 

Вот и я себе думаю, чего они там едят. Или пьют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал - типично английский, для чувствительных женских душ. Там есть все необходимое для романтического трепета - недопонимание, зарождение любви, пылкие взгляды, гордость и непреодолимые, как кажется, обстоятельства. И счастливый финал, конечно. Но каким бы стандартным не казался этот набор, смотреть на эту красивую, неторопливую, волнующую историю любви очень приятно.

А если ещё сюда добавить красивейшую музыку, которой пропитан чуть ли не каждый кадр, то история эта моментами даже завораживает )

 

потрясающих профилей Ричарда-Торонтона столько, что хоть монету чекань :)

Ох уж этот профиль....:) Как увидела его в СиЮ много лет назад, так до сих пор успокоиться и не могу )

Когда Маргарет пишет про белый ад, а в кадре Торонтон идет по цеху, так и хочется добавить: "ад со своим Мефистофелем".

Вот до этого момента я относительно спокойно смотрела сериал. И вдруг почему-то именно эти кадры произвели на меня эффект разорвавшейся бомбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AKVAMARIN, я, к сожалению, спокойно смотреть никак не могла :biggrin: После трех фильмов с Ричардом о спокойствии можно забыть! Но сцена пробирает, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее понятно, что герой сменит свою "демоническую" с точки зрения Маргарет сущность на более привлекательную. Но это совершенно не мешает наслаждаться фильмом и ждать, когда же свершится чудесная перемена в чувствах.

Я бы не назвала это сменой сущности :) скорее, точка зрения Маргарет поменяется, и она будет смотреть на Торнтона под другим углом.

Поэтому как есть заповедник, и такие экземпляры от нас охраняются законом :D

Это чертовски печально же! :(

Изменено 22.01.2013 12:39 пользователем Curiosity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Curiosity, поменяется не только точка зрения Маргарет :) Разве можно было представить в начале, что Торнтон так поведет себя в ситуации с расследованием? Нет, он докопался бы до правды, и неважно, что это повредило бы Маргарет и ее семье... Очень благородный поступок, особенно если учесть, что параллельно Торнтон не переставал ревновать к неизвестному мужчине!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно было представить в начале, что Торнтон так поведет себя в ситуации с расследованием?

Легко.

Торнтон разве так сильно изменился? Ее отношение изменилось. Мне так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно было представить в начале, что Торнтон так поведет себя в ситуации с расследованием? Нет, он докопался бы до правды, и неважно, что это повредило бы Маргарет и ее семье... Очень благородный поступок, особенно если учесть, что параллельно Торнтон не переставал ревновать к неизвестному мужчине!

 

Можно. Торнтон был всегда последователен. И вредить просто так не стал бы.

Легко.

Торнтон разве так сильно изменился? Ее отношение изменилось. Мне так видится.

Ты, оказывается, тоже смотрела? Как тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно. Волнительно. Красивый мужчина. Высокие, высокие отношения. Чего девочки-то у них неинтересные. Губки поджимает да щечки надувает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего девочки-то у них неинтересные. Губки поджимает да щечки надувает.

Простенькая такая главная героиня. Или это специально так подобрано. Иногда хорошо так покажут, в правильном ракурсе, даже и очень ничего выглядит. А иногда глазами хлопает, рот полуоткрыт, щеки толстенькие сбоку торчат, шейка такая некрасивая... И зачем так снимать?

Но судя по тому, что английские героини все разной степени некрасивости, наверно, это такой обязательный штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это специально так подобрано.

Но судя по тому, что английские героини все разной степени некрасивости, наверно, это такой обязательный штамп.

 

Дак ведь еще и говорят, что редкой, дескать, красы. Может, у них другие каноны красоты? Кто их разберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ей еще нужно искать, если у неё уже есть Торнтон?
Исчерпывающая рецензия на этот симпатичный (на счастье, короткий) сериал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Торнтон был всегда последователен. И вредить просто так не стал бы.

Мне все же нравится думать, что люди меняются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится думать, что считая, что человек плох (по каким-то нашим соображениям) мы можем и ошибаться :) Маргарет это узнала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я еще никогда так не ошибался" (с) :)))

 

С удовольствием досмотрела фильм, очень понравилась появляющаяся улыбка Торнтона, особенно в последнем разговоре с Хиггинсом. Финал прекрасен, хотя все мы понимаем его несоответствие викторианским нравам. Про параллели с "Гордостью и предубеждением" уже упоминали, а я, увидев Торнтона в столовой для рабочих, сразу вспомнила "Что делать?" - такой же немного наивный взгляд на межклассовые отношения. Теперь интересно сравнить фильм с книгой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием досмотрела фильм, очень понравилась появляющаяся улыбка Торнтона, особенно в последнем разговоре с Хиггинсом. Финал прекрасен, хотя все мы понимаем его несоответствие викторианским нравам. Про параллели с "Гордостью и предубеждением" уже упоминали, а я, увидев Торнтона в столовой для рабочих, сразу вспомнила "Что делать?" - такой же немного наивный взгляд на межклассовые отношения.

Да, наивности в фильме хватает. Но вот это выражение лица Торнтона в финальном разговоре с Маргарет просто прелесть! Даже и поцелуя не надо с таким выражением :)

Изменено 22.01.2013 19:54 пользователем Olla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. Не надо. Ишь. Надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваще мистера Торнтона можно было в пруду в белой прозрачной рубашечке искупать (как мистера Дарси).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У их на Севере и прудов-то не было. Рази только в пуху извалять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У их на Севере и прудов-то не было. Рази только в пуху извалять.

 

Ну под дождь-то в шёлковой рубашке он попасть мог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваще мистера Торнтона можно было в пруду в белой прозрачной рубашечке искупать (как мистера Дарси).

 

Кхм. Это называется - я спать собралась... И так саундтрек из головы не уходит, а в качестве колыбельной он не очень! :)

 

Согласна с alinette, без поцелуев нам, современным людям, уже и любовь не любовь. И вообще, Даниэле Денби-Эш насколько повезло, представляете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...