Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пила 3 (Saw III)

Рекомендуемые сообщения

похоже, все дальнейшие Пилы будут посредственными или никакущими. триквел - как раз посредственный.

 

смешно ведь, как Джигсоу подбирает гостей, небось, новости читает, потом зовёт своих слуг ловить определённых (ОПРЕДЕЛЁННЫХ) героев, дабы поиспытали судьбу свою. смешно представить аж. и вся показушная продуманность... вроде понятно, что снимают crowdpleaser, чтобы все расслабились и скривили лица от нечистот происходящих, но почему они сначала установили планку реалистичного триллера до совсем уж дебильного шапито? главный герой мог бы быть более живым, но вместо этого нам подсовывают сопляка, который за всё это время даже не мог понять сути, от финала только и плеваться остаётся.

 

и по какому принципу в морозилке воду льют? кто-то за стеной тихонько балуется рычагом? "спасите меня", поливают-поливают, "спасите меня, извините, не моя вина, простите", снова принимаем освежающий душ, "мне холодно, прекратите, ищите, г*споди иисусе, аааааааа", продолжают.)

 

хотел бы все ляпы разобрать, но лень да память подводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, если вторая часть была таким чисто "слешером нулевым", то в этой они кажется решили попробовать стать... мелодрамой. Ну ладно, хотели явно таким психологическим триллером с идеями и всем таким, а получилась просто затянутая мелодрама, где в кульминации зрителей надеялись захватить диалогом, где Джон Крамер - дает шанс своим жертвам. Не знаю, как вы - я почти расплакался на этом моменте, когда наш антагонист объясняет докторке, на шею которой маньяки приципили ошейник-патронтаж (тупо, но очень красиво!), что он-то на самом деле не такой уж плохой, а она жизнь свою не ценит, мужа там бросила, детишки там тоже непойми где - наш моральный ориентир, хранитель духовных скреп и традиционных ценностей, дамы и господа. Хотя ладно, че уж там - они обычно все примерно такие. И несмотря на то, что этот фильм не так безнадежно плох как предыдущий с точки зрения общего "сюжета с ловушечками", эта попытка выдавить из него идею и сопереживание мразотным персонажам делает его удивительно плохим. Кстати, четвертый в этом, внезапно, преуспевает лучше - он хотя бы при этом не становится настолько отвратным.

 

Но, снова марш по граблям - кто главный герой понять сложно, они либо плохо раскрыты, либо сволочи. Тут, кстати, наверное самый неплохой кандидат - вот этот батя... не при просмотре мне он казался ужасным, но когда появился в четвертой части - я прям с теплотой его вспомнил - на фони будущих додиков, он еще не так уж и плох. Нет, как бы особой симпатии не испытаешь к человеку, который при появлении третирует свою дочу, потому что та берет игрушки из комнаты своего покойного брата. Да, сценаристы тут "немножко" перегнули с драматизмом, сделав потенциально хороший мотив посмешищем. И вот хаотичный флешбечный монтаж этому вообще не помогает - выглядит, будто из вас максимально дешевым способом пытаются развести на эмоции, хотя если вдуматься, сам этот герой на редкость последовательный. В рамках франшизы, конечно. Да и помимо него у нас есть докторка, которая... у которой нет личности, хотя она и не сволочь, просто у нее типичный для сериала дефицит личности, у нее там какой-то разрыв в семье, она неплоха в своем деле - и это все ее личные качества. Ну и на ее фоне разыгрывается трагедия, буря, драма между помирающим маньяком и его эмоционально нестабильной типа-дочей, которая еще большая маньячелла. И это как в "Мизери" - кто-то реально хотел узнать почему-та сиделка такая сложная неоднозначная личность? Или просто думали, как удобнее было бы долбануть эту сложную драматическую натуру чем-то по голове! Но тут у наших антигероев целый спектр отличий - у них разный подход к делу, у них разные мотивы и цели, у них сложная привязанность друг к другу, разные... да долбани ты ее уже по голове, че ты ждешь?! И да, если вас угораздило посмотреть расширенную версию этого шедевра - там все добавленные сцены про их взаимоотношения, и это один из тех разов, когда я жалел, что не посмотрел нормальную версию - она короче, а тут два часа, из которых большая (по ощущениям) часть - это разговоры с маньяками о том, какие они лапочки-няшки. И так как у Джона Крамера все еще игра стоит на самом легком режиме, он всех выигрывает, находясь в коме, то создается впечатление, что авторы прям на его стороне.

 

Во всем остальном, это все еще тот же нудный ужастик про расчлененку, которая тут даже не особенно изобретательна. Забавно, что это первая из частей в которой даже твиста как такового нет - видимо, авторы решили, что уровень драматизма все окупит. Ну и запихнули нам небольшое открытие в финале, на которое, мне кажется, всем вообще будет плевать. Отчасти, поэтому это даже идеальный фильм, чтобы поразмыслить - на кой черт они вообще тянут этого Джона Крамера из фильма в фильм. Единственный неплохой актер, которого вы смогли взять в заложники - самое рациональное объяснение. Шони Смит, кстати тоже неплохо отыгрывает, Белл здесь лучше выглядит только потому, что фильм его явно обожает. Но нафига? Че в нем такого? У меня сложилось мнение, что вот эти обязательные пленки или видеопленки у каждой ловушки - скорее уже атавизм, который тянут потому, что... он был раньше. Как и это чучелко на велосипеде - оно вообще не страшное, его поворот головы в видео даже эмоций-то особо не добавляет, как и фразы на пленке - какие-то общие менторские рекомендации, которые вообще сложно воспринимать, потому что они могут значить что угодно или вообще ничего, но наш няша-Крамер их почему-то так любит. И это выглядит именно так - это придумали для небольшой идеи наспех сделанной короткометражки, где все это никому надоесть не успеет, а вот во франшизе фильмов это прям сильно надоедает и я искренее не понимаю, почему они все еще не попытались перепридумать себе харизматичного маньяка. Это Кошмар на улице Вязов перестанет им быть, если там не будет Крюгера (хотя почему бы и нет!), от любого слешера ждут любимого маньяка из-за угла, но тут-то он не из-за угла - тут он просто сидит и старчески ворчит про то, что он хороший, а все плохие, а как он относится к убийствам уже второй фильм не особо-то понятно (да и в первом не то чтобы сильно было) - все эти машинки-ловушки существуют как будто в вакууме, а отдельно есть вот этот нудный дед и поэтому все фильмы страдают разделяя линию на две: одна - обязательный поход по ловушкам, а вторая - развлекаем деда, а еще пытаемся круто выдумать, как же они в конце сойдуется. Четвертый фильм, кстати, про то же самое, несмотря на... ряд обстоятельств. И вот на третий фильм это оказывает самое худшее влияние, потому что здесь эти линии вообще несовместимы, а авторы просто не могли выбрать одну потому что думают, что нужны и ловушечки, и Крамер, но, сюрприз-сюрприз, это никогда не одна и та же линия. Мне, например, это смотреть очень странно, при том что даже интересно, как они дальше будут решать эти забавные проблемы, созданные на пустом месте, поэтому четвертый я уже видел - но думаю, всю посмотрю просто из садисткого желания наблюдать за людьми пытающимися вставить одну неподходящую вещь в другую.

 

Не считаю, что тут получилась полноценная трилогия - фильмы очень не ровные, но они все делает такие "узелочки" и открытые линии для будущих частей (и кстати, это очень толково, если о чем-то связанном с "Пилами" можно сказать "толково"). Да, второй и третий фильм безусловно связаны - хотя бы потому что один начинается там, где закончился предыдущий, но герои разные (никакущие - в этом одинаковые, да), да и куда легче сказать тогда уж, что трилогия - это 2,3 и 4, потому что у четвертого связи с этими двумя больше, чем у первого.

 

Ах, да, и, отдельное обращение: человек, сделавший монтаж финальной сцены в этом фильме - я тебя ненавижу. Всем сердцем! Я реально думаю - они хотели кого-то убить этими трехстами нарезками в секунду, в разных ракурсах, с разной цветовой гаммой, повторений из разных частей фильмов и все это под этот типа-крутой ту-ду-дуум. И при этом тут нет никакого твиста! Я такое адище на пустом месте вижу первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...