Перейти к содержанию
Ищем UIX дизайнера ×
Форум на Кинопоиске

Мертвые души

Рекомендуемые сообщения

год 1984

страна СССР

жанр комедия, драма, история

время 385 мин.

режиссер Михаил Швейцер

сценарий Николай Гоголь,Михаил Швейцер

оператор Дильшат Фатхулин

композитор Альфред Шнитке

Сюжет

Авантюрист Павел Иванович Чичиков скупает «мёртвые души», то есть уже умерших крепостных, но всё ещё учтённых в качестве живых при последней ревизии в так называемых «ревизских сказках», чтобы потом совершить ряд махинаций и сказочно обогатиться.

В ролях:

Александр Трофимов — Автор

Александр Калягин — Чичиков

Юрий Богатырев — Манилов

Лариса Удовиченко — Манилова

Тамара Носова — Коробочка

Виталий Шаповалов — Ноздрёв

Алексей Зайцев — Селифан

Виктор Сергачев — зять Мижуев

Мария Виноградова — Мавра

Иннокентий Смоктуновский — Плюшкин

От Себя

Есть у моей семьи придание, что господин Гоголь нам пра (пра пра …) двоюродный дедушка, возможно, это даже правда, если учесть, как на мне отдыхает талант писателя.

Как потомок сейчас книг его почти не читаю и экранизаций не смотрю…

Но вот когда-то очень давно краем глаза я увидал этот сериал, и неожиданно некоторые сцены велись в память так, что даже если захочу забыть, не получится, а еще очень сильно запомнилась игра Калягина (для меня это одна из любимых его ролей)…

Как Профессиональный Потомок предлагаю вспомнить и обсудить

Изменено 02.04.2009 17:24 пользователем azull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, да еще от потомка... Это прям изысканное блюдо, можно сказать. Гоголь один из моих любимых писателей, экранизация эта я считаю удачна, Чичиков в исполнении Калягина - это просто блеск, ну а чета Маниловых - Богатырев с Удовиченко..ммм я просто физическое удовольствие испытываю при просмотре, обязательно приобрету диск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема,

созданная в канун юбилея Николая Васильевича и, к сожалению, совершенно не посещаемая...

 

Помню себя - школьника... Эти "Мертвые души" вместе с Гоголем мне были до самого высокого фонаря. Только много позже я понял т.н. "бизнес план" Чичикова... Весь сыр-бор он затеял ради "копеечки" и ни чем не отличается от современных дельцов, любящих халяву.

 

Только кому это интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший фильм с прекрасными актёрами, прежде всего ярким соло Александра Калягина. В его исполнении Чичиков, не знаю почему, всегда казался мне достаточно приятной личностью. Казалось, в глубине души он другой, его игра в "мертвые души" лишь реакция некоторого протеста. Или исток какого-то большего замысла. А пресловутая "копеечка" выглядит романтикой на фоне миллиардов, срубленных акулами иллюзий типа Властелины и Мавроди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чичиков мой кумир детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько серий ? Я купил недавно ДВД так там всего 3 серии :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько серий ? Я купил недавно ДВД так там всего 3 серии :(

 

Конечно, уже поздновато для ответа, но серий, вроде как, 5.

 

Какие персонажи! Когда еще написано произведение, а люди и страна - все те же!

Очень хорошая экранизация. Отличное попадание в образы, гениальная игра актеров, что не удивляет, потому как Калягин, Смоктуновский, Богатырев.

Видимо, всему свое время, потому как в школе Мертвые души были моей личной пыткой, а сейчас - чистое наслаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший заменитель художественного произведения. Так что, кто боится множества букв, но хочет быть в курсе - тому дополнительная рекомендация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениальная игра актеров, что не удивляет, потому как Калягин, Смоктуновский, Богатырев...

 

а Ноздрев каков?! Это же - лапочка, а не Ноздрев! А Собакевич?!

я со смеху катался

http://www.youtube.com/watch?v=hOfLrku9EXA&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=Mo94pjZXkP8&feature=related

 

кстати, а где, собственно, Невинный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация, А.Трофимов замечательно сыграл Гоголя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация, А.Трофимов замечательно сыграл Гоголя.

 

 

 

Да, присоединюсь к вашему мнению. Эти сцены - прямая речь от автора произведения - очень деликатно вплетены в повествование, дополняют его, направляют.

 

Помимо великолепных мужских персонажей неизгладимые чувства вызывают дамы) Чурикова, Федосеева-Шукшина, Никищихина незабываемы)

 

Браво, Михаил Швейцер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, поставлено и сыграно все остро и талантливо. Бесконечная дорога с ямами и кочками, тройка, присутствие самого Автора – очень удачная режиссерская идея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не понравилось, я засыпал несколько раз и ели ели заставил себя досмотреть но так и не понял что он дальше то собирался делать с этими мёртвыми душами? Википедия подсказала: "для заклада их как живых в ломбард и приобретения веса в обществе". Но зачем мёртвые души в ломбарде? Какой толк ломбарду с этих мертвых душ? Да и с живых какой толк непойму... Я понимаю заложить в ломбард на год кольцо золотое, через год его не выкупишь - ломбард перепродаст и заработает. А если заложить человека то предположим ломбард его захочет перепродать, а он окажется мёртвым - сразу же обман раскроется! Не может быть чтоб в ломбарде такие идиоты работали и не перепроверяли что они берут в залог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не понравилось, я засыпал несколько раз и ели ели заставил себя досмотреть но так и не понял что он дальше то собирался делать с этими мёртвыми душами? Википедия подсказала: "для заклада их как живых в ломбард и приобретения веса в обществе". Но зачем мёртвые души в ломбарде? Какой толк ломбарду с этих мертвых душ? Да и с живых какой толк непойму... Я понимаю заложить в ломбард на год кольцо золотое, через год его не выкупишь - ломбард перепродаст и заработает. А если заложить человека то предположим ломбард его захочет перепродать, а он окажется мёртвым - сразу же обман раскроется! Не может быть чтоб в ломбарде такие идиоты работали и не перепроверяли что они берут в залог.

Блинн, роман почитайте, чтоле.)))

Афёра для того времени была безупречна, ею и сейчас некоторые с успехом пользуются (в разных вариациях))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, почитать, еще быстрее заснет ))) Там же не частный (еврейчик сидит) ломбард, а типа гос. помощь по сохранению крепостничества. А где бюрократия замешана, там и порука и мзда. И раздолье для неглупых и быстросхватывающих, что к чему)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чичиков мой кумир детства.

 

надеюсь Вы работаете не в госструктурах:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральная экранизация. Все актёры на высоте: Александр Калягин в роли хитрого, но обаятельного Чичикова, Юрий Богатырёв в роли мечтательного и пустого Манилова, Тамара Носова в роли хозяйственной, но глупой Коробочки, Виталий Шаповалов в роли кутилы и пьяницы Ноздрёва, Вячеслав Невинный в роли жадного и твёрдого Собакевича, Иннокентий Смоктуновский в роли скупого и ничтожного Плюшкина, Лидия Федосеева-Шукшина, Инна Чурикова, Алексей Сафонов, Всеволод Санаев, Валерий Золотухин... Здесь собрались одни легенды советского кинематографа, и каждый мастерски перенёс гоголевский образ на экран.

Отдельного упоминания стоит игра Александра Трофимова, исполнившего роль самого Николая Васильевича. В фильме есть многочисленные вставки, в которых он озвучивает замечательные авторские лирические отступления. Без них и сама поэма не стала бы такой знаменитой. Трофимов, естественно, гениально справился со своей ролью, и внешне он очень похож на Гоголя, и актёрская игра замечательная.

У Михаила Швейцера вообще очень удачно получаются экранизации классики. Для примера можно привести фильмы "Золотой телёнок", "Смешные люди!". А "Мёртвые души" - это просто шедевр всех времён и народов. Всем рекомендую к просмотру, это ещё и эстетическое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кино гениальное. Одна музыка Шнитке чего стоит, о великолепном актерском созвездии я вообще молчу.

Странно, что не обсуждается особо этот мини-сериал. Ах да, тут же кавайных няшек нету;)

Трофимова не люблю еще с мушкетеров, но роль Гоголя на нем как влитая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная экранизация. Трофимов отлично сыграл. Даже не знаю, уместно ли здесь слово сыграл. Как то вяло оно звучит в данном случае. Вжился в роль, перед глазами будто живой классик: возвышенный, но не высокомерный, переживающий всей душой, но при этом не презирающий всех тех, кого видит насквозь. Вот это уровень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная экранизация! "Свет и тьма перемешались совершенно..." Особенно восхищает Смактуновский в роли Плюшкина. Ну и Шнитке, конечно. Его музыка делает фильм незабываемым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калягин, Трофимов, Шаповалов, Смоктуновский и ОСОБЕННО Невинный создали незабываемые образы, максимально близкие к книге. Читал, что есть также версия (то ли фильм, то ли телеспектакль), где Невинный играл Чичикова. Интересно было бы посмотреть.

 

Вообще, наверно, никто не экранизировал классику так уважительно и талантливо, как Михаил Швейцер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что есть также версия (то ли фильм, то ли телеспектакль), где Невинный играл Чичикова. Интересно было бы посмотреть.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Al1NWk94K9s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень качественная экранизация. Люблю Чичикова в исполнении Калягина. Мне кажется, во всех своих "послечичиковых" ролях он остался немножко Чичиковым:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...