Перейти к содержанию

В бой идут одни старики

Рекомендуемые сообщения

-1.

Чем плох или хорош фильм "Иди и смотри" - обсуждайте в его теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 683
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот это действительно хорошо, тут спору нет.

 

Ну а что поделать, если люди так живо воспинимают мое мнение:biggrin:. А фильм все равно хороший. Хотя и с недостатками.

Но, хоть мне не все нравится, часто в голове крутятся эта знаменитая строчка:

"Раскудрявый клен зеленый, лист резной..." Вот песне с удовольствием дал бы все 20 баллов из 10.

 

А еще фильм - гимн женщине в военное время

 

 

Лучшая песня по моему в фильме - "Ніч яка місячна, зоряна, ясная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще фильм - гимн женщине в военное время

 

 

Лучшая песня по моему в фильме - "Ніч яка місячна, зоряна, ясная".

 

Не нравятся мне женщины в военное время. А песня... музыка хорошая, но ничего не понятно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся мне женщины в военное время. А песня... музыка хорошая, но ничего не понятно.:)

 

Вот потому ты и не понял вставок с фронта, во время ее выполнения. С военной медсестрой.

 

Гимн женщине как он есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому ты и не понял вставок с фронта, во время ее выполнения. С военной медсестрой.

 

Гимн женщине как он есть

 

Гимн в фильме= пафос. А это я не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимн в фильме= пафос. А это я не люблю.

 

Тогда пафос это все заострение внимания на людях.

 

В песни слова - перевожу - "я тебя милая аж до хатыночки сам на руках отнесу"

 

И показывают медсестру что выносит раненого солдата с поля боя.

 

 

Символизм и протиставление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимн в фильме= пафос. А это я не люблю.

Вот это как раз случай, когда "пафос" уместен и красив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пафос это все заострение внимания на людях.

 

В песни слова - перевожу - "я тебя милая аж до хатыночки сам на руках отнесу"

 

И показывают медсестру что выносит раненого солдата с поля боя.

 

 

Символизм и протиставление.

 

Одного эпизода недостаточно для полновесного развития темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В бой идут одни старики"- хороший фильм, но с треском проигрывает многим другим военным фильмам. И, на мой взгляд, на 25 месте в топе ему делать нечего.

 

А что здесь хорошего-то?

Ну, такая совковая героическая романтика, практически никак не соотносящаяся с реальностью. И понтов как-то многовато.

 

Эй, а где ж война-то?

Видимо, где-то за пределами этого фильма осталась.

 

А так, конечно, прикольный фильмец про мужскую дружбу с шуточками и песенками, местами сентиментальный.

Зритель слезу пустить может, ну а чё еще народу нашему надо-то... Выпить и поплакать - вот и весь сказ. А да спеть еще: щас спою!..

 

Понятно, что Леонид Быков - культовый актер, достаточно яркий, с харизмой. У него много поклонников, и они будет восторгаться и превозносить любой его фильм. Независимо от качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь хорошего-то?

Ну, такая совковая героическая романтика, практически никак не соотносящаяся с реальностью. И понтов как-то многовато.

 

Эй, а где ж война-то?

Видимо, где-то за пределами этого фильма осталась.

 

А так, конечно, прикольный фильмец про мужскую дружбу с шуточками и песенками, местами сентиментальный.

Зритель слезу пустить может, ну а чё еще народу нашему надо-то... Выпить и поплакать - вот и весь сказ. А да спеть еще: щас спою!..

 

Понятно, что Леонид Быков - культовый актер, достаточно яркий, с харизмой. У него много поклонников, и они будет восторгаться и превозносить любой его фильм. Независимо от качества.

Ну, вот эта самая романтика и есть хорошее. Песни отличные, Быков, на мой взгляд, хорошо играет. Про пафос я и сам уже говорил. Война тут где-то на периферии, хотя я на это особо внимания не обращал, ну может, задумка такая. Но повторю опять же: "Старики"- пустое место рядом с "Ивановым детством"(эх, не зря Тарковский припечатал кучу советских режиссеров в своем дневнике емким эпитетом "завистливые бездарности"!), "Проверка на дорогах"(опять же, недаром его положили на полку), "Брестской крепостью"... На фоне этих военных фильмов все недостатки фильма Быкова видны как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такая совковая героическая романтика, практически никак не соотносящаяся с реальностью. И понтов как-то многовато.

 

Эй, а где ж война-то?

Видимо, где-то за пределами этого фильма осталась.

.

Ага ... вот именно тебе и решать, где военная реальность, а где нет. Ты свидетель и участник войны??

 

Или Смирнов, который воевал и с удовольствием снимался, считая это не киновоенной халтурой??

 

smirnov21.jpg

"Старики"- пустое место рядом с "Ивановым детством"(эх, не зря Тарковский припечатал кучу советских режиссеров в своем дневнике емким эпитетом "завистливые бездарности"!), "Проверка на дорогах"(опять же, недаром его положили на полку), "Брестской крепостью"... На фоне этих военных фильмов все недостатки фильма Быкова видны как на ладони.

запомни: сила битья кувалдой по нервной системе - это не показатель силы кинематографа. Для этой достоверной реальности есть док кинокадры. Получи свою порцию ужасов военных со съемок блокадного Ленинграда и возрадуйся.

А это игровое ХУДОЖЕСТВЕННОЕ кино. И каждый режиссер решает в каком плане подавать свою идею. Если кто-то из режиссеров, хочет прибить зрителя, запугать его, чтоб глаза на лоб полезли, то другие хотят не этого.

Другие хотят показать, что люди на войне были людьми ... они хотели и петь, и любить, и шутить (иначе не выжили бы, а свихнулись) ... это вселяет надежду, поднимает дух, это поддерживает в трудное время. И именно это я считаю бОльшим талантом, чем смакование кошмаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь хорошего-то?

Ну, такая совковая героическая романтика, практически никак не соотносящаяся с реальностью. И понтов как-то многовато.

Эй, а где ж война-то?

Видимо, где-то за пределами этого фильма осталась.

Вот чиновники от Госкино СССР практически вашими же словами изъяснялись, когда хотели фильм зарубить. Хорошо, что реальные ветераны войны им немного мозги прочистили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ... вот именно тебе и решать, где военная реальность, а где нет. Ты свидетель и участник войны??

 

Или Смирнов, который воевал и с удовольствием снимался, считая это не киновоенной халтурой??

 

Что делать, Плойка. Придется, видимо, мне пока решать, а там посмотрим...

 

Смирнов - это тот, что преследовал Шурика в "Операции Ы". Ну да, его мнение о фильме Леонида Быкова, конечно, очень существенно. Кто бы еще этого Смирнова в кино снимал, а?

 

Вот чиновники от Госкино СССР практически вашими же словами изъяснялись, когда хотели фильм зарубить. Хорошо, что реальные ветераны войны им немного мозги прочистили.

 

Вы читали письма или какие-либо другие документы, написанные этими вашими "реальными ветеранами - прочистителями мозгов"?

 

Пруфы-копии опубликуйте здесь, если они существуют.

Иначе это так: слова, слова, слова, как говаривал старик Шекспир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, Плойка. Придется, видимо, мне пока решать, а там посмотрим...

Да ничего не делать, идти тебе и отдыхать, решать вопросы ВОВ пока тебе никто не давал.

 

Пруфам веришь? Сюда давай пруфы о ветеранах, говорящих, что "Старики" вранье и плохой фильм, а так же где и кем тебе позволено решать о военной реальности.

 

Смирнову решать о фильме сподручней, чем тебе, он участвовал в войне.

Да и актер шикарный, единичный, можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 25? Уах!

 

Да, получается, В Бой - лучший советский фильм о войне. Наверное по праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруфы-копии опубликуйте здесь, если они существуют.

Иначе это так: слова, слова, слова, как говаривал старик Шекспир.

Если вам недосуг хотя бы в Вики заглянуть...

Вот, из воспоминаний Дважды Героя Советского Союза В. Попкова:

Когда я служил в главной инспекции ВВС, в должности Генерал - инспектора приехал в Киев проверять Воздушную армию. Как - то после работы позвонил Лёне Быкову. Он очень обрадовался моему звонку, предложил встретиться. Оказалось, что фильм снят, но министр культуры не дает добро на прокат киноленты. Не буду рассказывать о всех перипетиях, но закончилось всё тем, что вместе с Быковым мы приехали в министерство культуры, встретились с министром и просмотрели фильм. Я был в восторге от того, что увидел, едва сдерживал эмоции, вспоминая боевых друзей и пережитое. А министр ( не хочу называть его фамилию ) был недоволен: "Что это за фильм, возмущался он, тут лётчики гибнут, не возвращаясь с заданий, а живые песенки распевают. Такого на войне быть не могло !"

Я спрашиваю министра, был ли он сам на войне. Тот отвечает, что не был, но всё равно уверен, что так на войне не бывает. Не убедили его и мои признания в том, что прототип главного героя - это я, командир настоящей поющей эскадрильи. Тогда пришлось обратиться к заместителю министра обороны, главкому ВВС Павлу Кутахову. Мы с ним были давними друзьями. Он тоже боевой лётчик, Герой Советского Союза, в те годы - депутат Верховного Совета СССР. В общем, рассказал ему о фильме, Кутахов его просмотрел и остался доволен. Но и у него с министром разговор не получился, после чего, как говорил Павел Степанович, он обратился выше. Через какое - то время фильм всё - таки выпустили в прокат, правда, кое - что из него всё же вырезали.

http://airaces.narod.ru/all1/popkov2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирнову решать о фильме сподручней, чем тебе, он участвовал в войне.

Да и актер шикарный, единичный, можно сказать.

Смирнов не был летчиком. Так что мог и ошибаться. А актер он хороший, но даже в "Стариках", увы, не может отойти от своего привычного образа. Нет, сочувствие он вызывает... но честное слово, иногда так и вспоминается "Полосатый рейс"!

Изменено пользователем Sagan
провокация к очередному оффтопу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирнов не был летчиком.

А Просто друг у нас не иначе как летчик ... военный в период 41-45 годов

Смирнов и в фильме не летчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам недосуг хотя бы в Вики заглянуть...

 

Я так думаю, потребуется ссылка на ютуб с прямой речью ветерана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Просто друг у нас не иначе как летчик ... военный в период 41-45 годов

Смирнов и в фильме не летчик.

 

Авиамехаником он тоже не был. А Prosto drug просто выражает сомнения по поводу правдивости изображенного. А может, он считает, что в военных фильмах главное не это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиамехаником он тоже не был. А Prosto drug просто выражает сомнения по поводу правдивости изображенного. А может, он считает, что в военных фильмах главное не это.

Ну теперь докажи, что он в ходе войны никак не сталкивался и не общался ни с летным составом ни со службой авиамехаников ... и ни сном ни духом не знал об их работе, вылетах и системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам недосуг хотя бы в Вики заглянуть...

Вот, из воспоминаний Дважды Героя Советского Союза В. Попкова:

Когда я служил в главной инспекции ВВС, в должности Генерал - инспектора приехал в Киев проверять Воздушную армию. Как - то после работы позвонил Лёне Быкову. Он очень обрадовался моему звонку, предложил встретиться. Оказалось, что фильм снят, но министр культуры не дает добро на прокат киноленты...

http://airaces.narod.ru/all1/popkov2.htm

 

Спасибо, но это не совсем-то. Это версия 2000-х годов. Мемуаров Попкова, изданных в СССР, я так понимаю, не существует.

 

Я-то спрашивал об аутентичных текстах, то есть, допустим, напечатанных в бумажном виде - в газетах и журналах 70-х годов. То есть даже письма зрителей, например, из "Советского экрана".

 

Я читал мемуары Сергея Луганского "На крутых виражах" (первое издание - Алма-Ата, 1963) и знаю, что оттуда в фильм взято, по-крайней мере, несколько эпизодов: история с собачкой, запрыгивавшей в самолет, Кузнечиком, собирающем кузнечиков и летчиком, которые избили свои.

Ниже, на фотографии, со страницы 37 вышеупомянутой книги фраза о "стариках" в версии Луганского. Вот, чего-то подобного, я ждал и от вас, а не перепечатки из Википедии.

 

 

А когда молодые пишут, что это "лучший фильм о войне" - это ж абсолютная неправда, и промолчать не получается...

И в кои-то веки я соглашаюсь с Маклеабом.

.

Изменено пользователем Sagan
Переход на личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Друг. А как тебе Ромео залитый кровью в самолете? Тож на войну не похоже?

 

Мдаа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного эпизода недостаточно для полновесного развития темы.

 

А там он был не один. Еще кукла солдатка на шкафчике. И летчицы героини. Не весь же фильм одной идее предоставлять. В шедевре обьединяеться все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там он был не один. Еще кукла солдатка на шкафчике. И летчицы героини. Не весь же фильм одной идее предоставлять. В шедевре обьединяеться все.

 

В шедевре- может быть. А здесь только пробежались по верхам, и все. Ни одна тема полностью не раскрыта, ужас войны не передан, герои неинтересные... А вот раскрасили фильм первоклассно! Сидишь и любуешься.

А пожалуй, надо составить список плюсов и минусов.

Плюсы: песни, хорошая игра Быкова и Смирнова, неординарное изображение войны, интересность и романтика, хорошее раскрашивание.

Минусы: недостаточно сильно передан ужас войны, серая игра большинства актеров, недостаточно раскрытые темы, несмешной юмор, проскальзывающий пафос.

Вывод: неплохой фильм. В нем нет ничего ужасно сделанного, но и великолепного тоже как-то мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...