Перейти к содержанию

В бой идут одни старики

Рекомендуемые сообщения

Правды не хватает. Если почитать правду о военных летчиках, особенно истребительная авиация, например, А. Зиновьева, то.... Не до концертов и песенок было, когда каждый вылет мог быть последним. И водкой все заливалось.

Не, песни были. Конечно, не в таком количестве и не в таком качестве, но были. Они придают душевность фильму, в большей степени именно из-за песен он так трогает сердце. Естественно - действие мало реально, а вот чувства и переживания очень похожи на реальные. Наверное, именно из-за этого Трижды Герой Сов. Союза Маршал авиации Александр Покрышкин одобрил фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 683
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не, песни были. Конечно, не в таком количестве и не в таком качестве, но были. ..... Естественно - действие мало реально, а вот чувства и переживания очень похожи на реальные.

 

Вот-вот.... Про реальность чувств сказать не могу, в войне не участвовал.

 

Очень часто по жизни, общаясь с ветеранами войны (истинными, а не штабистами), я слышал, что кино очень редко правдиво показывает войну (например, В. Этуш к его то мнению стоит прислушаться). Другое дело, например, Чухрай "Баллада о солдате", человек прошел войну, знал и то поколение - это правдивый, реальный фильм. Снимать нужно то, что знаешь, тем более военную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.... Про реальность чувств сказать не могу, в войне не участвовал.

 

Очень часто по жизни, общаясь с ветеранами войны (истинными, а не штабистами), я слышал, что кино очень редко правдиво показывает войну (например, В. Этуш к его то мнению стоит прислушаться). Другое дело, например, Чухрай "Баллада о солдате", человек прошел войну, знал и то поколение - это правдивый, реальный фильм. Снимать нужно то, что знаешь, тем более военную тему.

 

Добрый вечер рядовой Раян. Именно этот фильм и гимн летчикам, ода их остроумию, уму, теплоте жизни. Извините, но холодными зомбями жить 4 года войны, а кому то и 6 - такого не бывает.

 

Ты мне напоминаеш одного персонажа с фильма, что подсирал оркестр, мол вы ляляля только умеете, а мы воюем. Пересмотри фильм тебе ответ от Быкова Лени сразу в лоб.

Изменено пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотри фильм тебе ответ от Быкова Лени сразу в лоб.

 

Нет уж увольте.

Не поклонник Л. Быкова. Человек хороший, но как режиссер, ему далековато до Чухрая. Это чисто мое мнение.

Я же не против того, что была и музыка и песни и без этого нельзя. Но всему есть мера и правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж увольте.

Не поклонник Л. Быкова. Человек хороший, но как режиссер, ему далековато до Чухрая. Это чисто мое мнение.

Я же не против того, что была и музыка и песни и без этого нельзя. Но всему есть мера и правда.

 

Да чего то оценки от пользователей у этого фильма лучшие, чем у любого другого военного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но без восторгов.

Ну а актерский состав хорош, песенка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.... Про реальность чувств сказать не могу, в войне не участвовал.

 

Очень часто по жизни, общаясь с ветеранами войны (истинными, а не штабистами), я слышал, что кино очень редко правдиво показывает войну (например, В. Этуш к его то мнению стоит прислушаться). Другое дело, например, Чухрай "Баллада о солдате", человек прошел войну, знал и то поколение - это правдивый, реальный фильм. Снимать нужно то, что знаешь, тем более военную тему.

Война это боль, кровь, грязь, страх и отчаяние. Но в этом фильме война представлена с другой стороны - воля, надежда, вера, любовь. И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война это боль, кровь, грязь, страх и отчаяние. Но в этом фильме война представлена с другой стороны - воля, надежда, вера, любовь. И это хорошо.

 

Ну вот не зацепляет...

 

Фильм Чухрая - каждый эпизод - шедевр. Здесь так же упоминался "Хроника пикирующего бомбардировщика", на мой взгляд тоже намного интересней и талантливей. Но... на вкус и на цвет - товарищей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не зацепляет...

 

Фильм Чухрая - каждый эпизод - шедевр. Здесь так же упоминался "Хроника пикирующего бомбардировщика", на мой взгляд тоже намного интересней и талантливей. Но... на вкус и на цвет - товарищей нет.

 

Вот именно здесь каждый эпизод и шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-2. Оффтоп.

Sl_Psk,Tavrida, возвращайтесь к сабжу. Обсуждение фронтового прошлого Вл.Этуша к фильму не относится.

Предупреждение.

-----

 

-1.

Tavrida, модератор предупредил о прекращении оффтопа. Третьего предупреждения не будет.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не знаю. Вот что-то не цепляет, и все. Вообще я заметил, что советские фильмы частенько не доходят до меня в полной мере, ну не раскрывается душа! И "В бой идут одни старики"- яркий пример такого. Хотя, например, "Иваново детство" меня потрясло до глубины души.

 

Иваново детство - война глазами мальчика

 

Старики - война глазами взрослых людей, не всегда надо жить в депрессии, сто фронтовых грамм смелости прибавляли, но песня душу веселит и сердце бодрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваново детство - война глазами мальчика

 

Старики - война глазами взрослых людей, не всегда надо жить в депрессии, сто фронтовых грамм смелости прибавляли, но песня душу веселит и сердце бодрит

 

Дело в том, что война, на мой взгляд, это прежде всего ужас. Это противоестественно, этого не должно быть. И фильмы нужно снимать не военные, а антивоенные. А тут этого не чувствуется. Не видно здесь ни истинного лица войны(того самого ужаса), ни патриотизма... Просто фильм о буднях летчиков, хотя это, безусловно, не так уж плохо. Но все же не совсем то, не совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makleab

Разве не видно?))

Как по мне, лучше снимать такие пронзительно-добрые фильмы, где всё прекрасно видно, чем показывать "реальные ужасы", как в "Иди и смотри" или "Старом ружье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makleab

Разве не видно?))

Как по мне, лучше снимать такие пронзительно-добрые фильмы, где всё прекрасно видно, чем показывать "реальные ужасы", как в "Иди и смотри" или "Старом ружье".

 

Не видно. Видно только летчиков, некоторые из которых погибают, причем со страдания это не вызывает. И война- не то время, когда нужно показывать доброту. Война- это не светлое и не доброе. Война- это чудовищно, а все остальное отходит на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас войны - надгробные плиты с женщинами и молодыми летчиками.

 

Дети сироты, которых кормят солдаты.

 

Чего то ты в жанрах не очень. Это не Иваново детство. Это другой стиль показа войны. Ужасы это жанр другой.

 

Здесь даже немцев не показывают, зато есть мнение - война зло. Образ войны, а не фашистов пготдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас войны - надгробные плиты с женщинами и молодыми летчиками.

 

Дети сироты, которых кормят солдаты.

 

Чего то ты в жанрах не очень. Это не Иваново детство. Это другой стиль показа войны. Ужасы это жанр другой.

 

Здесь даже немцев не показывают, зато есть мнение - война зло. Образ войны, а не фашистов пготдельно

 

Так не чувствуется, что война- это зло. И такой стиль показа войны мне не особо нравится. Если военный фильм не заставляет прочувствовать до кончиков волос, насколько ужасна война, это- как минимум не совсем удачный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не чувствуется, что война- это зло. И такой стиль показа войны мне не особо нравится. Если военный фильм не заставляет прочувствовать до кончиков волос, насколько ужасна война, это- как минимум не совсем удачный фильм.

 

А смерти и сироты это не война?

 

Помниш что мальчик у костра расказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не чувствуется, что война- это зло. И такой стиль показа войны мне не особо нравится. Если военный фильм не заставляет прочувствовать до кончиков волос, насколько ужасна война, это- как минимум не совсем удачный фильм.

Ты не почувствовал??:eek::frown::eek:

 

А в чем война? Так как "Иди и смотри" быть должно, и не иначе?

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не чувствуется, что война- это зло. И такой стиль показа войны мне не особо нравится. Если военный фильм не заставляет прочувствовать до кончиков волос, насколько ужасна война, это- как минимум не совсем удачный фильм.

Вам значит ужасы подавай!

----------------------------------

Фильм снят в 1973 году, когда не прошло ещё трёх десятков лет после окончания войны, ещё были живы ветераны и свежи воспоминания. Тогда и так все знали, что такое война, и никого не надо было впечатлять особыми ужасами. А мы в будущем году отмечаем уже 70-летие Победы. Более сорока лет прошло. Может этот фильм просто не для юного поколения? Может у юного поколения глаз замылился от всяких современных хорроров и его теперь ничем уже не проймёшь? И пока реальная пуля не прикончит соседа - не доходит, насколько реальная война ужасна? Я сомневаюсь, что до них и "Иди и смотри" может достучаться, судя по комментам в той теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смерти и сироты это не война?

 

Помниш что мальчик у костра расказывал?

 

Не помню. Не запоминается фильм как следует.

Ты не почувствовал??

 

А в чем война? Так как "Иди и смотри" быть должно, и не иначе?

Да. Так, как "Иди и смотри".

Цитата:

Вам значит ужасы подавай!

----------------------------------

Фильм снят в 1973 году, когда не прошло ещё трёх десятков лет после окончания войны, ещё были живы ветераны и свежи воспоминания. Тогда и так все знали, что такое война, и никого не надо было впечатлять особыми ужасами. А мы в будущем году отмечаем уже 70-летие Победы. Более сорока лет прошло. Может этот фильм просто не для юного поколения? Может у юного поколения глаз замылился от всяких современных хорроров и его теперь ничем уже не проймёшь? И пока реальная пуля не прикончит соседа - не доходит, насколько реальная война ужасна? Я сомневаюсь, что до них и "Иди и смотри" может достучаться, судя по комментам в той теме.

Ну значит, фильм как минимум устарел. Хорроры я не особо люблю, но мне нужен такой военный фильм, который заставляет прочувствовать войну как следует. Может, в 70-х еще были свежи воспоминания, но сейчас уже нет. И именно сейчас нужны фильмы вроде "Иваново детство", "Проверка на дорогах", "Иди и смотри". Они прошибут если не всех, то большую часть. А "Старики"- вряд ли.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В бой идут одни старики"- хороший фильм, но с треском проигрывает многим другим военным фильмам. И, на мой взгляд, на 25 месте в топе ему делать нечего. Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В бой идут одни старики"- хороший фильм, но с треском проигрывает многим другим военным фильмам. И, на мой взгляд, на 25 месте в топе ему делать нечего.

 

Уже 25? Уах!

 

Супер.

 

 

Кстати один из немногих советских фильмов, притом военных, что отрезвляет словян, и равняет всех как один народ, а не отдельные нации.

 

 

Титаренко к слову играет Полтавского мужика, Смуглянка молдован, есть сибиряк, грузин. И все одна команда.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makleab опять развел всех как пионЭров)

Еще немного, и все пойдут на галеры. Продолжайте, продолжайте.;)

----

 

-5 не по теме (оффтоп/переход на личности) и подчищены посты еще. Вовремя остановились.))

 

Makleab и Плойка, сколько можно... 16108.gif В следующий раз предупреждений уже не будет.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в восторге от "Стариков", но уж точно предпочту этот фильм "Иди и смотри"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати один из немногих советских фильмов, притом военных, что отрезвляет словян, и равняет всех как один народ, а не отдельные нации.

 

 

Титаренко к слову играет Полтавского мужика, Смуглянка молдован, есть сибиряк, грузин. И все одна команда.

 

А вот это действительно хорошо, тут спору нет.

Makleab опять развел всех как пионЭров)

Еще немного, и все пойдут на галеры. Продолжайте, продолжайте.;)

Ну а что поделать, если люди так живо воспинимают мое мнение:biggrin:. А фильм все равно хороший. Хотя и с недостатками.

Но, хоть мне не все нравится, часто в голове крутятся эта знаменитая строчка:

"Раскудрявый клен зеленый, лист резной..." Вот песне с удовольствием дал бы все 20 баллов из 10.

Изменено пользователем Makleab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...