Перейти к содержанию

Догвилль (Dogville)

Оцените фильм  

419 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм

    • Великолепный
      230
    • Хороший
      106
    • Неплохой
      26
    • Посредственный
      19
    • Ужасный
      22
    • Не смотрел(а)
      16


Рекомендуемые сообщения

Люди конечно свиньи, но Триер уж слишком очевидно искажает реалистичность, преуменьшает коммуникации людей до ролевых отыгрышей со сменой ролей. Да и сюжет последовательно идёт только вниз, как кстати и в ТвТ, а так не бывает. Поэтому Догвиль и воспринимается как притча или агитка, в легком смысловом жанре, без необходимости всерьёз анализировать открывшиеся пласты устройства цивилизованного общества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 866
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По поводу диалога Грейс с

 

 

отцом, мне кажется она решила, что расправится со всеми после того как поняла, что Том связался с гангстерами. У нее был очень самодовольный вид после разговора с Томом. И когда Грейс заправляла постель той девушке-инвалиду, то сказала, что зря она ее заправляет, ведь больше никто не воспользуется этой постелью... И в том диалоге она как бы говорит отцу "я очень хочу, чтобы они все подохли, но я не хочу чувствовать себя плохим человеком, пожалуйста, дай мне повод/аргумент считать, что я поступаю справедливо и они заслуживают этого" ну и он тоже все понимает и будучи любящим отцом подыгрывает ей, его слова звучат как "да-да, дорогая, перебить их всех будет справедливым, а если со временем ты начнешь испытывать чувство вины, то вали все на меня, ведь это я тебя "убедил"".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм 21 века), я бы ему отдал топ 1 как бы я не обожал ВК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупые, гнилые, трусливые и лицемерные обыватели.

 

Одна из двух лучших локализаций (вторая - Нефть 2007 года) на русский язык, что я видел в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой арт-хаус мне по душе, где картину можно позиционировать как фильм, или как театральную постановку. Интересный подход к съемке, где все снимается в ангаре, а локации начерчены мелом на полу. Где есть превосходный сценарий, и потрясающая игра абсолютно всех актеров. Множество персонажей, но каждый на своем месте и не выпадает на фоне остальных. Фильм идет три часа, но захватывает с первых минут, потому что он об человеческом обществе, и о нашей сущности, и наверное у каждого из нас были подобные моменты, что линия добра рано или поздно у всех заканчивается, а дальше открывается истинная сущность человека.

 

Прекрасный арт-хаус, а не та нудная блевотина на подобии "Магнолии" или "Сталкера".

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только непонятно,

чего она от того мужика скрывалась, если он ее отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно описать впечатление. Настолько мощное кино, что после просмотра даже обсуждать не хочется (или скорее трудно его обсуждать). Просто помолчать.

 

Только непонятно,

чего она от того мужика скрывалась, если он ее отец?

Потому, что

не хотела быть таким как он и считала, что нужно быть милосердной к людям. Но вышло так, что те люди убили ее веру в добро. Точнее, убедили, что без того города мир станет лучше и добрее. И что теперь она может решать это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот фильм, в котором режиссёр здорово сэкономил на натурных съёмках, расчертив пол в ангаре? Не смогла осилить - как представила, что в этих чертежах все будут топтаться больше двух часов, чуть не случился приступ клаустрофобии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это же по сути и не фильм, а спектакль, сцена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это же по сути и не фильм, а спектакль, сцена.

 

Это очевидно. В театре всё воспринимается иначе, нежели в экране монитора или телевизора. Сам приём подачи сделал невозможным просмотр фильма лично для меня (как и гранд-Будапешт вызывает сильную усталость глаз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милосердие зло. Выходит, что Триер ипохондрик почище Аллена :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милосердие зло. Выходит, что Триер ипохондрик почище Аллена :)

 

Как мне кажется, Триер в этом фильме так конкретно не утверждает, а дает повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та идея, по которой Грейс совершила расправу с жителями Догвилля, ничем не отличается от идеи фашистов.

Они тоже уничтожали под корень всё больное.

Но похромала и логика. Фашисты никому не мстят. Ну выкосили бы всех подряд одинаково!

Ан нет! Есть, оказывается, особенная жертва, которой Грейс садистски мстит.

Но, как можно сравнить дорогие сердцу статуэтки с дорогими матери детьми?

И вот засада. А вдруг мать не стала бы плакать! Ведь тогда Грейс повелела не всех детей убивать.

Вот и навернулся здесь фашистский принцип. Часть детей пришлось бы пощадить!

И не весь бы собачий город был изничтожен.

 

Я наблюдал за лицом отца, когда Грейс разошлась. Даже жестокого мафиози повело, по-моему.

 

Мне страшно было читать безжалостно-радостные отзывы, что и дети-гады. Чего их жалеть-то?

Так вот: дети жестоки всегда (многие, пусть не все, конечно). И в любом населённом пункте земли дети травят тех, кого травят взрослые. А вырастают не всегда из таких детей сволочи.

 

Я бы понял Грейс, если бы она сама взяла пушку и пошла мочить всё же выборочно тех, кто вёл себя особенно мерзко.

 

Теперь пойдём дальше.

В том, что Грейс убежала от подлого и жестокого отца, нет ничего удивительного. Она не хотела становиться бандиткой.

 

Хотя ещё неизвестно, может ей уже приходилось участвовать в ограблениях (как было написано в листовках полиции)?

Просто совесть заела, и она решила с этим видом деятельности завязать и начать честную жизнь.

 

По моему впечатлению эксперимент над жителями проводил только Том, а Грейс была его инструментом.

Ну и барышня, влюбившись в Тома, ему пыталась помочь.

Разговор о высокомерии в машине с отцом, -- бред чистой воды и демагогия.

 

А теперь поговорим о жителях города. Какой в их глазах виделась Грейс.

Во-первых, они её спасли, серьёзно рискуя. Что гангстеры, что полиция, найдя у них сбежавшую, по головке бы никого не погладили.

Расправа от гангстеров, аресты от полиции, -- вот что им всем грозило.

Тем более, жители стали опасаться, когда было написано, что Грейс -- опасная преступница. Тут ещё у жителей и законопослушность стала о себе напоминать.

 

Но самое главное: Грейс потеряла уважение жителей после того, как все подумали, что она сама навязалась мужу Веры.

А что Вера могла ещё подумать, если видела действо из машины?

Ещё она побила ребёнка. Многие матери именно сыну поверят.

И вспомним ещё один не очень деликатный поступок Грейс.

Это когда она вывела на чистую воду слепого, скрывавшего свою слепоту.

Тогда-то и у него потерялось уважение к Грейс.

Обыкновенные люди. Вовсе не благородные.

Все города, весь мир полон такими.

Ну а то что, привязали груз к ноге и шее, так это утрирование режиссёра.

Когда Грейс в финале повела себя так, то у меня возникла только одна мысль: "Через очень небольшой отрезок времени её загрызёт совесть. Она себе этого никогда не простит. Особенно казнь детей."

 

"вывела на чистую воду слепого, скрывавшего свою слепоту" - это как? Не понял вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного понять не могу - почему Грейс не могла в любой момент взять и уйти? Кто ей мешал? Почему надо было доводить до всего этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного понять не могу - почему Грейс не могла в любой момент взять и уйти? Кто ей мешал? Почему надо было доводить до всего этого?

 

Традиционное объяснялово: "А иначе и кина бы не было" :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корона Спасателя

Зависимая неадекватная самооценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Триер показал нам общество в миниатюре. Сначала, когда Грейс только появилась в городе, люди были совершенно обычными, совершенно не вызывали отвращения и не тянули на садистов. Грейс сначала даже нравилось в Догвилле. Но Триер показал нам, что происходит и может произойти с людьми если им дать власть, полную власть над беззащитным человеком. И напротив, показал, что может стать с убежденным миролюбцем и пацефистом, если его хорошенько достать. Фильм не дает ответов на вопросы, каждый должен сам прийти к пониманию. Грейс не права хотя бы потому, что стала такой как они...

 

Прав АнтиКритик, Догвилль многослоен, о нем можно спорить до бесконечности...

 

з.ы. Стоило создать хорошую тему, как сразу забанили :)

именно так. Фильм великолепный. Искусство служит для понимания себя и себя в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...