Перейти к содержанию

Подними красный фонарь (Da hong deng long gao gao gua)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Подними красный фонарь /

Da hong deng long gao gao gua

fd1c980cdcce.jpg

Год 1991

Страна Тайвань, Гонконг, Китай

Слоган «China, 1920. One master, four wives.»

Режиссер Чжан Имоу

Сценарий Су Тонг, Ни Жен

Продюсер Fu-Sheng Chiu, Хоу Сяосянь, Wenze Zhang

Оператор Лун Янг, Чжао Фэй

Композитор Naoki Tachikawa, Чжао Жао

Жанр драма

Время 125 мин

В главных ролях:

Гун Ли

Caifei He

Cuifen Cao

Jingwu Ma

Ки Жао

Лин Конг

Jin Shuyuan

Ding Weimin

Cao Zhengyin

Zhihgang Cui

и другие

Синопсис:

Трагическая история образованной девушки, ставшей четвёртой женой китайского феодала в 20-е годы, подробно раскрывает коварный механизм и философию тирании, выходящий за рамки чисто китайской традиции.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ой-ой... какой это классный фильм!!! Я забыла его название и очень долго искала. И вот нашла!!! Фильм - безумно печальный и безумно красивый... Девушке очень сочувствуешь, но выхода у нее нет...

 

Каждый кадр - выверен и выстроен идеально...Стильно... умно...

 

Каждый характер прописан и сыгран так, что веришь!

 

Название я теперь знаю, буду искать себе этот фильм в коллекцию!

 

Спасибо за тему, MysteryMan!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, MysteryMan!

 

Да не за что. :roll:

 

Отличный фильм. Один из лучших азиатских фильмов, что я видел, как минимум.

 

Мне очень нравится мистически/грустная атмосфера фильма. И вот этот свет фонарей, так снято. Потрясно.

И драма конечно первоклассная. Грустная судьба девушки. -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, можно ли сравнивать эти два фильма, но "Зажги красный фонарь" произвёл на меня гораздо большее впечатление, чем знаменитые "Мемуары гейши". Он такой... неспешный, красивый и грустный. Другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, можно ли сравнивать эти два фильма, но "Зажги красный фонарь" произвёл на меня гораздо большее впечатление, чем знаменитые "Мемуары гейши". Он такой... неспешный, красивый и грустный. Другой.

 

Можно. И вы правы, он заметно сильнее. Тут нет налета голливудщины, он чистый и настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы))) в мемуарах гейши играли одни китаянки и китайцы (коих я независимо уважаю вне зависимости от сезона и вообще))))), но холли вуд есть холли вуд.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "Зажги" или "Подними"?

 

На Кинопоиске было "Зажги". Я лично - за это название.

 

Иначе вся соль фильма теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно интересная картина просто даже в плане этнографическом. Основное впечатление - это неимоверная красочность. Великолепный красно-оранживый, яркий, но какого-то необычайно мягкого оттенка, присутствует в кадре на протяжении почти всего фильма. Понравилось что мужа героинь так и не показали крупным планом ни разу. Мы слышим его голос, видим его где-то на заднем плане или через драпировку. Мужчина выглядит почти тенью. Главное - это очень запутанные отношения между женщинами. Интриги, в которых не брезгуют ничем, чудовищные коварство и жестокость в борьбе за власть... Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к азиатскому кинематографу началась, кажется, именно с этого фильма. Он прекрасен. Правда, что касается сочувствия девушке, - да, конечно, но не могу забыть, что ее неосторожные слова привели к трагедии. Бедную служанку гораздо жальче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, что касается сочувствия девушке, - да, конечно, но не могу забыть, что ее неосторожные слова привели к трагедии. Бедную служанку гораздо жальче.

 

Служанку жалко? Эту ехидну? М.б вы имели в виду третью жену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм, действительно хороший, хоть и показался мне немного затянутым. Понравилась красавица Гун Ли в главной роли, сразу узнала ее. Вообще, я на месте ее героини давно бы уже сломалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служанку жалко? Эту ехидну? М.б вы имели в виду третью жену?

Третью жену так жалко, что и не описать, но ведь служанка тоже умерла. Жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пожалуй впервые настолько поразила не просто красота картинки, а то насколько она четко геометрически выверена, просто абсолютная симметрия и пропорция в каждом кадре. При просмотре я уже грешным делом стала ловить себя на том, что с дотошностью высматриваю насколько безупречно в соответствии с законами перспективы вывешены фонари в кадре. )) По-большому счету суть конечно не в этом, но прием достаточно сильный, благодаря ему сам «замок» начинает играть одну из заглавных ролей, буквально давя на сознание геометрической правильностью линий, то и дело создающей замкнутостью своего пространства и подчеркивающей невозможность отшагнуть от устоявшихся канонов, ни на один миллиметр. В такой обстановке даже без подводных течений не сложно сойти с ума, а что уж говорить о том когда жизнь в нем напоминает возню в террариуме – все плавно и безмятежно, но чужаку в него попадать не стоит. Самое интересное что каждая из женщин всего лишь хотела немного внимания и тепла для себя, даже та самая девчонка-служанка позволившая себе немного помечтать под красными фонарями, только вот безликому хозяину, как и самому замку нет дела ни до кого – главное лишь ублажение себя да соблюдение традиций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм, даже стала читать, что там и откуда. Оказ-ся, снято по книге. И с ней довольно много различий. Например, в книге вообще нет красных фонарей, и как пишут, традиции такой тоже нет и не было, целиком выдумка авторов фильма. Надо сказать, красивая очень выдумка вышла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как показали по ТВ году в 93-ем, просидел весь фильм с отвисшей челюстью ))

Это необходимо смотреть всем современным операторам, увлекающимся беспрерывной сменой ракурсов/фокусов ((

Пока не пересматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая приятная красивая актриса... Да и кстати, третья жена - тоже ничего)

 

 

Третью жену так жалко, что и не описать, но ведь служанка тоже умерла. Жалко.

Третью жену мне тоже жалко, а служанку не особо.

 

В книге она вроде умирает от того, что Сон Лянь заставляет ее съесть грязную бумагу на которой был нарисован ее портрет (очередная попытка колдовства второй жены), после чего она заболевает тифом. Так что в кино еще ничего, она ведь могла уйти с холода, сама сидеть осталась, пока не упала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая приятная красивая актриса...

В 90-х Гун Ли была признана самой красивой женщиной Азии. Для меня -она самая лучшая актриса современности. Говорю без преувеличения. Готов встать перед ней на колени и целовать следы ее ног... (ну, что-то типа того, из "Сна в красном тереме")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-х Гун Ли была признана самой красивой женщиной Азии. Для меня -она самая лучшая актриса современности. Говорю без преувеличения. Готов встать перед ней на колени и целовать следы ее ног... (ну, что-то типа того, из "Сна в красном тереме")

 

Как я вас понимаю, хоть я и не мужчина:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красота есть конечная цель мировой и человеческой жизни.

Царство Божье можно мыслить лишь как царство красоты.

И всякая красота в мире есть или воспоминание о рае, или пророчество о мире преображенном."

Н. А. Бердяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно меня фильмы не впечатляли столь же сильно как это кино.

Ощущения просто ни с чем не сравнимые. Кадры как ювелирная огранка - излучают то холодную, то жаркую красоту. Выверенные композиции, жесты и движения персонажей завораживают своей ритуальной магией и смысловой нагрузкой.

Действо кинокартины ни разу так и не вышло за пределы аристократического жилья, но но в тоже время удивительным образом вместило в себя целый мир китайской аристократической культуры со всеми её интригами, многослойностью смыслов, культом предком, беусловным следованием традициям, утончённой красотой и изысканностью.

Отношение к героям меняется несколько раз в течении фильма. Тот, кто кажется положительным героем с "ликом будды", вдруг обнажет гнилое нутро, а тот, который отталкивал своими резкими причудами - постепенно начинает вызывать симпатию и искреннее сочуствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда хороший (а в данном случае - шедевральный) фильм заставил меня погуглить - на этот раз по истории Китая. Оказывается, 20-е годы 20 века это Эра милитаристов - Китай был раздроблен на множество самостоятельных территорий, контролируемых военачальниками, хотя формально оставался единым. Теперь становится понятно откуда растут ноги у богатства хозяина дома (точнее - дворца).

Впрочем если отвлечься от историчности - можно сказать, что мир этого дворца похож на мир Мервина Пика (из трилогии о Титусе). Вроде бы можно легко уйти из этого дома - вон третья жена там даже налево ходила в город. Вроде легко можно прийти сюда - как жены, как доктор и другие. Но это только кажется - мир дворца затягивает в смертельную ловушку - смертельную для тела или для души.

Хотелось бы отметить красавицу Гун Ли. И конечно - операторскую работу.

В качестве бонуса - обратите внимание КАК снят глава дома - по-моему, гениально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, очень красивая и талантливая актриса-исполнительница главной роли. Ну и конечно, невероятно серьезная тема женского неравенства, которое является в любой стране, одним из главных тормозов развития, что и понятно. Исключив половину населения в виде женщин из жизни страны и оставив их только безголосыми и бесправными потребителями, типа кучки овец, сложно ожидать ударного развития страны. Но отойдем от макропроблем, и займемся конкретной темой фильма.

 

Образованная и умная девушка попадает в гарем к богатею четвертой женой. Мне отвратительно думать, что то, что описано в фильме было (да и есть) на самом деле, но в принципе, как говориться, с волками жить, по волчьи выть. Тогда это было в порядке вещей и никого не удивляло.

По ходу фильма я даже несколько раз улыбнулась, поскольку вся эта беготня с фонарями и все прочее доставило :) Пару раз мелькнула мысль о том, интересно, он с календариком ходит по своим женам, или так... по наитию? :)

 

Но теперь о серьезном... Самое прекрасное, что есть в этом фильме - это протест главной героини... Вообще любой бескровный протест против насилия прекрасен, ибо это продукт самой сути человеческого существа, того, что и делает человека человеком - это дитя его внутренней свободы, достоинства, его сознания, делающего его высшим существом на земле. На протест из всех живых существ на земле способен только человек, и это один из величайших даров, данных ему жизнью. Человек не должен и не будет стоять на коленях, это неестественная для него поза, как для тигра - стояние на задних лапах.

 

Очень необычно снят главный герой - источник всех страстей и интриг - хозяин дома. Он с одной стороны вроде должен быть главным, но показан так безлико, что даже лица его разглядеть не удается. Он скорее не живой человек и отдельный характер, в отличие от его жен, а некий шаблон, в который можно подставлять либо одного, либо другого - и ничего не изменится. Я думаю этим приемом режиссер гениально подчеркнул штамп тирании и замечательные яркие образы унижаемых этой тиранией. Поднять красный фонарь, значит самому определить свою судьбу, самому решить, какое место ты займешь в этой жизни и чего ты заслуживаешь. Финал фильма очень символичен - фонари, зажжённые героиней остались гореть, тирания признала свое поражение перед свободной волей человека. Красивый финал, который несмотря на трагичность дает надежду.

 

Я наконец-то услышала оперное пение на китайском :) Его мне недавно ругали, а мне понравилось! Я вообще люблю оперное пение. Но здесь его немного. Задалась вопросом, смогла бы я выдержать всю оперу на китайском целиком? :)

 

Поставлю 10 из 10.

Изменено пользователем yunalove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

Обожаю азиатские фильмы в большинстве своем. Там все как надо, все по полочкам и каждый актер играет именно так как надо и как требует его роль в данном фильме.

 

И не важно это фильма Джеки Чана, Вонг Кар Вай, Такеги Китано, Чжан Имоу и вообще.

 

За режиссерским креслом в данный фильме у нас сидит именно Чжан Имоу. А если в режиссерах значит такой мэтр азиатского кино то фильм гарантировано шедевр или скоро им станет. Данный фильм из тех что скоро станет.

 

Главную Роль в фильме играет Гун Ли актриса невероятного мастерства. Это можно судить из буквально не давно мною написанной рецензии на фильм Император и убийца

 

В данном фильме рассматривается вопрос многоженства в китайской культуре. Взаимоотношения жен между собой и к их мужу. Рассказывается все прекрасно. И как было в начале сказано каждый актер играет превосходно и заставляет поверить в то что эта история реально происходит или происходила совсем недавно.

 

Так же отдельно хочется отметить и музыкальное сопровождение фильма. А конкретнее оперные арии которые звучат достаточно часто чтобы человек понял и прочувствовал всю боль и переживания жен и одной любовницы.

 

фильму ставлю 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не пожалела, что выбрала именно этот фильм для просмотра, а наоборот:roll: Он мне очень понравился. Как и говорится в сюжете - это фильм об традициях, которые выходят за рамки чисто китайских. Мы наблюдаем как тяжела жизнь жен, которые являются одними из многочисленных:unsure: После просмотра я еще больше возненавидела многоженство:redface: и как хорошо, что у нас его нет:roll:

P.S. Кстати не зря говорят, что в тихом омуте черти водятся:D

Моя оценка 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...