Перейти к содержанию

Пляж (Beach, The)

Рекомендуемые сообщения

Не было б там кровищи, там вообще было б не на что смотреть. Кроме пальм :)

 

да мне просто пальмы милее!!!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 354
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот на кровищу там не хотелось смотреть совсем,а так нормальный фильм ,но ничего чтоб зацепило!

 

Идея фильма, как и романа именно кровища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея фильма, как и романа именно кровища.

 

Какое испорченное поколение! Идея фильма и романа - свобода, и плата за нее ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое испорченное поколение!

 

Да вы ж почти ровескники :lol:

 

ps//Начсет идеи, конечно, с тобой соглашусь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое испорченное поколение! Идея фильма и романа - свобода, и плата за нее ^^

 

О ба-на! А разве расплата в этом фильме не выражалась кровью? Уж, по теме Пляжа со мной спорить просто бесполезно. Я защищаю диплом по фильму и книге, проводя сравнительный анализ! Так, что мое поколение испорченно настолько же, насколько и все предыдущие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ба-на! А разве расплата в этом фильме не выражалась кровью? Уж, по теме Пляжа со мной спорить просто бесполезно. Я защищаю диплом по фильму и книге, проводя сравнительный анализ! Так, что мое поколение испорченно настолько же, насколько и все предыдущие!

 

Я себе такой ответ только в контексте веселой шутки представлял: да, фильм о плате за свободу, но платили-то КРОВИЩЕЙ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе такой ответ только в контексте веселой шутки представлял: да, фильм о плате за свободу, но платили-то КРОВИЩЕЙ! :D

 

А то!

Жанр сего произведения "антиутопия", отсюда кровища. Могли чем угодно платить, но в данном случаи ничего кроме жизней людей не прокатит, ибо само понятие "антиутопия" подразумевает под собой вариант постапокалиптики, где показанно общество, рухнувшее в следствии внутренних противоречий.

При этом сложно не заметить сходство Пляжа с известным романом и фильмом Повелитель мух, где история почти та же самая, и что там??? Смерть, кровь, убийства, которые выглядет еще более жестокими, т.к. совершают их дети.

Короче Пляж это "утопия навыворот", где в следствии тоталитарного режима одного правителя, в данном случаи Сэл, рушиться "идеальный" мир,в котором возобладали негативные тенденции развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то!

Жанр сего произведения "антиутопия", отсюда кровища. Могли чем угодно платить, но в данном случаи ничего кроме жизней людей не прокатит, ибо само понятие "антиутопия" подразумевает под собой вариант постапокалиптики, где показанно общество, рухнувшее в следствии внутренних противоречий.

При этом сложно не заметить сходство Пляжа с известным романом и фильмом Повелитель мух, где история почти та же самая, и что там??? Смерть, кровь, убийства, которые выглядет еще более жестокими, т.к. совершают их дети.

Короче Пляж это "утопия навыворот", где в следствии тоталитарного режима одного правителя, в данном случаи Сэл, рушиться "идеальный" мир,в котором возобладали негативные тенденции развития.

 

Ваххх...как сказал-то...как сказал:lol: хорошо излагает...особенно порадовало слово идеальный, взятое в кавычки. Действительно лицемерие любого тоталитаризма рано или поздно разрушает свои собственные псевдо-идеалы и псевдо-идеологию. Тем более, что сия коммуна сильно отдавала сектантством, а секты обрекают себя на гибель уже своим фактом возникновения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваххх...как сказал-то...как сказал:lol: хорошо излагает...особенно порадовало слово идеальный, взятое в кавычки. Действительно лицемерие любого тоталитаризма рано или поздно разрушает свои собственные псевдо-идеалы и псевдо-идеологию. Тем более, что сия коммуна сильно отдавала сектантством, а секты обрекают себя на гибель уже своим фактом возникновения...

 

Эм, я девушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, я девушка!

 

Ээээээ...пардон мадемуазель...же не манж па сис жур, не просёк:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче Пляж это "утопия навыворот", где в следствии тоталитарного режима одного правителя, в данном случаи Сэл, рушиться "идеальный" мир,в котором возобладали негативные тенденции развития.

 

Скорее там авторитарный режим, нежели тоталитарный. У людей же был выбор делать так или иначе: соблюдать правила или валить с острова. То что идеальный мир был обречён с самого начала - это без сомнений. Утопия не может строиться на крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень-очень давно и половина фильма из памяти стёрлась. Мне лет 12, наверное было... Помню только, что ходила в школе и всем рассказывала какой "фильм прикольный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее там авторитарный режим, нежели тоталитарный. У людей же был выбор делать так или иначе: соблюдать правила или валить с острова. То что идеальный мир был обречён с самого начала - это без сомнений. Утопия не может строиться на крови.

 

А я вот так отвечу, что в решении "оставаться или валить" были и свои недостатки. Угрозы. Ведь, если бы кто-то из покинувших остров проболтался о нем, его бы несомненно стали преследовать, а новичков убили бы. Собственно говоря, так оно и случилось.

Так, что авторитарным этот режим сложно назвать, ведь зоркий глаз Сэл бдил даже за границами Пляжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот так отвечу, что в решении "оставаться или валить" были и свои недостатки. Угрозы. Ведь, если бы кто-то из покинувших остров проболтался о нем, его бы несомненно стали преследовать, а новичков убили бы. Собственно говоря, так оно и случилось.

Так, что авторитарным этот режим сложно назвать, ведь зоркий глаз Сэл бдил даже за границами Пляжа.

 

При авторитаризме тоже бывают угрозы и т.д. Система на пляже больше похоже на авторитаризм, чем на тоталитаризм, это те правильно сказали. Полезно для диплома будет (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбрасывая в разные стороны комья песка, ноги сами несут к журчащей воде. Иногда наступает момент, когда хочется послать подальше все и всех, сбросить как пропитанную потом рубашку все обязательства, обещания, разгрызть все спутывающие оковы и убежать, улететь, уплыть, уползти в то место, где всего этого нет и можно просто набирая полную грудь, вдыхать и выдыхать через легкие одну лишь чистую, концентрированную свободу. Но если всерьез разобраться, свободные пляжи, заполненные вечным солнцем и теплой океанской водой существуют лишь на картинке, висящей на стене в офисе. На мгновение появляется ощущение, что за спиной бьются могучие крылья, с разбега по песку, отрываешься от земли и взлетаешь, но лишь для того, чтобы тут же больно приземлится животом в противную грязь. Не может быть рая земного там, где однажды поселился человек, ведь — рожденный ползать, летать не может.

 

Главный герой фильма «Пляж», простой американский турист Ричард тоже порядком устал от благ цивилизации и экзотических красот, выставляемых на показ для иностранцев. Его влечет настоящая свобода, необузданная дикость, причем непременно вдали от человеческой цивилизации. Случайный сосед по отелю оставляет ему карту, на которой указано местоположение его мечты — острова, которого не касались взоры современного мира. Вечное солнце, соленый океан, море дикорастущей «травки» и…. это сладкое слово — свобода, безо всяких ограничений. Однако, вскоре Ричард поймет суровую истину: в этом мире ничто не дается бесплатно, и даже желание жить вдали от других, тоже имеет свою цену…

 

Этот фильм стал знаковым для британского режиссера Дэнни Бойла. Дорогу в Голливуд ему проложил мчащийся бронепоезд под названием «На игле», но именно «Пляж» стал своеобразной лакмусовой бумажкой — сможет ли режиссер сохранить свой стиль и успешно интегрировать собственные мотивы в ткань крупнобюджетного голливудского проекта. От Бойла ждали ни много, ни мало — новой воплощенной культовости, живой классики. Роман Ирвина Уэлша о поисках личной свободы внутри замкнутого урбанистического кольца Эдинбурга, сменило произведение Алекса Гарланда, продолжающего ту же тему поисков только во всем многообразии мира внешнего. Просто, не найдя счастья на донышке медицинского шприца, те же стремления к безграничной личной свободе, сами несут героев в открытый для полного исследования, огромный и почти бескрайний мир.

 

Казалось бы, вот она — свобода! Высоченные пальмы, девственные пляжи, ласковые брызги океана…. До нее можно дотронуться, попробовать ее соленый вкус, а вокруг — ни небоскребов, ни магистралей, ни общества со своими скучными нормами и табу. Однако, есть преграда, которая не позволяет, по началу одуревшему от счастья дикарю взять и начертать на песке собственный рай на грешной земле, и кроется она внутри каждого человека. Бросая вызов человеческому обществу как Системе со всеми его условностями, герои фильма неосознанно начинают возводить Систему собственную. Ведь, дикарь — это один человек, а когда их становится двое, трое и т. д. они уже образуют общество, которое обязательно начинает развиваться по собственным неисповедимым законам. Сразу же выделяются вожаки и ведомые, обязанности и неизбежные наказания. Рай земной, минуту назад переливающийся своими кущами, вдруг разверзается гееной огненной, а ошеломленному герою только и остается глядеть на то, куда завела их дорога, вымощенная самыми благими намерениями, неустанно вопрошая, почему так произошло.

 

Гарланд и Бойл задаются тем же вопросом, который в разное время мучил авторов таких культовых произведений, как«Повелитель мух» и «Сердце тьмы». Поселившись в отеле, Ричард смотрит на большом экране кадры легендарного путешествия по всем 9 кругам современного Ада в копполовском «Апокалипсисе сегодня», которые предвосхитят его собственные странствия. Любопытно, что в романе, в качестве подобного предзнаменования использовались кадры из спилберговского «Списка Шиндлера», что лишь подчеркивает отличие бойловской трактовки от книжной. Книга повествовала о том как из идеалов и наивных мечтаний возникает новая тоталитарная система, чей потенциал ничем не отличается от того же Холокоста.

 

Бойл пошел чуть дальше, и общество всеобщего принуждения, в фильме сменяется настоящим адом. Там, где Гарланд бичевал законы развития человеческого общества, неизбежно приводящие к эксплуатации одной особью -другую, Бойл занят обличением самой человеческой природы. Общественный закон лишь подталкивает человека к насилию по отношению к другим, но внутри него сидит маленький зверь, который в душе и сам рад подчиняться подобным командам. Подобно огненным фонтанам от напалма из легендарного копполовского шедевра, ад бойловского Пляжа — тоже, есть творение рук человеческих. Настоящую свободу не найти в диких природных красотах, ее можно отыскать только внутри человеческой души. Однако, пока там сидит маленький зверь, готовый принуждать и разрушать, властвовать и подчиняться, любая райская красота будет казаться настоящей преисподней, а небесный рай окажется навсегда потерянным.

 

Кроме своеобразной режиссерской «проверки на вшивость», этот фильм стал серьезным испытанием и для исполнителя главной роли. Для Ди Каприо эта была первая роль после масштабной «титаникомании», которая должна была показать вектор развития его дальнейшей кинокарьеры: романтические роли до пенсионного возраста, либо ориентир на более серьезные работы. Роль в Пляже недвусмысленно показала, что актеру ближе вторая стезя, с которой он справился вполне достойно. Визуальная составляющая фильма блистательно выдержана прекрасной операторской работой Дариуша Хонджи, который превращает каждый ракурс в блестящую от гланца открытку из туристического агентства.

 

Однако, в этом кроется и наиболее серьезный недостаток картины Бойла: повествуя об очень серьезных вещах, она в то же время, остается типичным воплощением типично голливудского подхода, когда от картинки не оторвать глаз, современное музыкальное поп-сопровождение убаюкивает слух, и в итоге смысловая составляющая постепенно растворяется во всем этом зрелище, подобно куску льда в шипящем, переливающемся на солнце стакане колы. В отличие от «Пляжа», более колючий и непричесанный «На игле» смотрелся гораздо искреннее.

 

Поднявшись с земли, отряхиваемся и вновь натягиваем на себя сброшенные личины, примеряем забытые обязательства, потуже затягиваем галстучный узел. Из мира тонн желтых песчинок, путь снова лежит в измерение холодных коридоров и безупречных офисов. Попытка этого, первобытного бунта, спустя какое-то время вспомнится с легкой усмешкой. В конце концов, для чего нужна эта свобода, когда ты, сам того не ведая продолжаешь возводить вокруг нее мысленные барьеры? И вообще, зачем тебе крылья, если на них нельзя взлететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в Рай

 

Хотели бы вы изменить свою жизнь? Вырваться из суеты будних дней, отправиться в путешествие, открыть для себя неизведанный, незнакомый мир? Забыть о сложностях жизни, оставить все проблемы в прошлом и начать новую жизнь в месте, где нет забот, где основное занятие — наслаждение, наслаждение жизнью? В месте, где никто никому не обязан и ничего не должен, где нет боли, нет страдания, нет страха, а есть только океан удовольствий и наслаждений? Вы хотите этого? Тогда вам нужно посмотреть этот фильм!

 

Обычный американский парень Ричард в исполнении красавца Леонардо Ди Каприо, желая окунуться в мир приключений, отправляется в Тайланд, где случайно получает от рук таинственного и немного сумасшедшего незнакомца карту, которая привела его на остров. Остров, на котором существует пляж — Рай, созданный человеческими усилиями, группой единомышленников, которые вырвались из внешнего мира и отправились в параллельную реальность, на таинственный пляж. Они держат информацию о пляже в строжайшем секрете, боясь разрушить идиллию, образованную в результате огромных усилий: моральных, духовных, физических.

 

Ричарда и двоих его друзей, отправившихся вместе с ним, коммуна принимает очень тепло, но при условии, что никто больше не узнает об этом пляже. Но проблема в том, что Ричард оставил копию карты двум бестолковым парням, с которыми познакомился в Тайланде…

 

Дэнни Бойл создал великолепное кино, сценарий которого написан по мотивам одноимённого бестселлера Алекса Гарленда. «Пляж» выделяется в мировой киноиндустрии своим уникальным сочетанием жанров: здесь есть место и приключению, и драме, и романтической комедии, и триллеру. И всё это объединено завораживающей райской атмосферой, которая создана в первую очередь благодаря восхитительному саундтреку, а также идеальной операторской работе. Также нельзя не отметить выбор места съёмок, острова Пи-Пи действительно обладают уникальной флорой, которая просто поражает своей красотой — это действительно райское место.

 

Отдельно хочется упомянуть о качестве актёрской игры в этом фильме. Леонардо Ди Каприо сыграл, на мой взгляд, безукоризненно. Но и не только он, одну из своих лучших ролей в этом фильме отыграла Тильда Суинтон, идеально войдя в образ властной и непреклонной женщины, занимающей привилегированное место в коммуне. Ничего плохого не могу сказать и об остальных актёрах, игравших на втором плане.

 

Фильм «Пляж» для меня, подобно вину, с годами становился всё интересней и краше. Посмотрев первый раз, я ничего хорошего в нём не нашёл. А что мог найти в таком фильме десятилетний мальчик. С годами, становясь старше, я пересматривал эту картину и начинал всё больше вникать в сюжет и находить смысл в просмотре. Сейчас же я могу уверенно сказать, что я достиг того возраста, для которого снят фильм. Да, это кино не для всех. Это кино для тех, кто уже или ещё жаждет приключений, стремится нарушить ежедневные стереотипы и привнести в свою жизнь чего-то нового, неизведанного, способного доставить радость, удовольствие, наслаждение. Но не обязательно отправляться на заграничные курорты и искать там дикий уголок счастья. Можно найти свой «пляж» гораздо ближе, нужно просто почувствовать душой, определить чего именно ты хочешь, чего тебе не хватает для полного счастья: путешествий, приключений, а может любви, а может и хватит небольшого сада рядом с домом. Каждому своё, и каждый должен стремиться найти свой «пляж» — место, где сбываются мечты…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела кино очень давно, практически ничего не помню, только запомнила что понравилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, когда я просто сохла по Ди Каприо, этот фильм я изучила вдоль и поперк. Концовка действительно очень хорошая, берет за душу. И весь фильм тоже неплохой. Но сейчас эта роль Леонардо меня просто вымораживает!! Пересматриваю "Пляж" только из-за Тильды Суинтон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, неплохое кино. Интересный сюжет, хорошие актеры, ну и хороший саунд. Мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, несколько раз можно посмотреть. Актёры хорошо подобраны, сюжет неплохой. Саундтрек порадовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый слабый фильм ДиКаприо. Кроме красивой картинки там ничего нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю "Пляж" только из-за Тильды Суинтон.

 

Мне в фильме именно ее героиня больше всего нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, но Ди Каприо явно играл только наполовину, не самая лучшая его роль. Больше всего понравилась Тильда и Карлайл (роль маленькая, но очень заметная), да и Гийом Кане неплохо смотрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую половину фильма сидела и тихо завидовала персонажам.А кто бы не хотел оказаться в таком земном раю?Кругом пальмы,прозрачный океан,белоснежный песок...Ни пыльных,заасфальтированных дорог,ни машин-ничего из той жизни,которой мы живем...За тем,что нужно,регулярно отправлялись в "цивилизацию"...И что потом?А потом одного из героев укусила акула,откусила ему ногу(если я правильно помню)или часть ее...И ни лекарств тебе,ни возможности отвезти его к врачу...Потом у Дикаприо начинаются проблемы с психикой...И весь этот красивый пейзаж служит декорацией страшным событиям.Вообщем раем это язык не повернется назвать(...И начинаешь уже так думать"Блин,не хотела бы я там оказаться,:unsure:уж лучше здесь..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не плохой, только меня вогнал в депрессию. Особенно после акулы, становится страшно, что люди ради своих не особенно-то больших благ, могут быть такими жестокими!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...