Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: Любимые книги форумчан

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, телескоп написал:

...книга с непростым злодеем...

Детская? "Последний из могикан" Фенимора Купера - та единственная книга из детства, в которой мне попался крайне непростой злодей. Я была поражена. Ну мне лет девять-десять было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, телескоп написал:

у меня как раз на первом месте книга с непростым злодеем за что я её и люблю

хотел к ней ролик прикрутить при оформлении, но движок сказал нет. придется картинкой ограничиться(

Только что, Egg написал:

Извините

завтра одна книга прям для тебя будет

известный в некоторых кругах мем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, телескоп написал:

Хотя про упрощение фашизма прикольно, у меня как раз на первом месте книга с непростым злодеем за что я её и люблю. Тоже детская кстати. Лол, вот она соя.

Интриган. Теперь не усну, буду гадать, что за книга то такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Orientir написал:

Имя Розы я не вывез-) Такое ощущение что под видом то ли романа, то ли детектива, мне пытаются скормить эниклопедию

Так эта книга как раз и ценна тем, что там досконально описывается быт, мироощущение и взаимотношения в закрытой общине средневековья. Потому это больше и глубже чем детектив.

1 час назад, Orientir написал:

Так опять же, если награждать профессора за разработку эпоса/мифологии, то это скорее к Сильму-) Но я тебя понимаю. Сам видимо поздновато её читал, такого вау-эффекта не было. А вот Хоббит, да.

Сильмариллион прекрасная книга. Но если до него уже было знакомство с мифами и легендами о сотворении мира, то Сильмариллион не оказывает такого эффекта - прям вот видны и рожки, и ножки))) Это хорошее произведение, где задаются законы вселенной, не спорю. Только Властелин колец - это уже эпос. Грандиозный и по замыслу, и по языку, и по реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Egg написал:

Сумерки 🤓

гп, сумерки - и дальше все? женщины закрыли литературу?

13 минут назад, Jezebel_k написал:

Сильмариллион прекрасная книга. Но если до него уже было знакомство с мифами и легендами о сотворении мира, то Сильмариллион не оказывает такого эффекта - прям вот видны и рожки, и ножки))) Это хорошее произведение, где задаются законы вселенной, не спорю. Только Властелин колец - это уже эпос. Грандиозный и по замыслу, и по языку, и по реализации.

неавторский сборник, кажется?

читала впервые недавно. мне тоже сильм больше понравился. красиво очень. вк хороший, но немного нескладный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Health написал:

неавторский сборник, кажется?

Не поняла вопроса)

21 минуту назад, Health написал:

читала впервые недавно. мне тоже сильм больше понравился. красиво очень. вк хороший, но немного нескладный

Красиво, соглашусь. И поэтично. Но я поймала себя на мысли, что в японских Кодзики (да и в других мифах и легендах) это все было описано много веков назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, makara написал:

Детская? "Последний из могикан" Фенимора Купера - та единственная книга из детства, в которой мне попался крайне непростой злодей. Я была поражена. Ну мне лет девять-десять было.

Магуа? Пробовал читать, но не потянул. Мне кажется он не детский.

51 минуту назад, Ханно написал:

хотел к ней ролик прикрутить при оформлении, но движок сказал нет. придется картинкой ограничиться(

 

Из-за этого я в теме Канон не запостил Маяк, хотел украсить его видосом, но не по центру некрасиво, когда все остальное в центре.
Вот он

фанарта миллиард, но этот лоуполи самый душевный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jezebel_k написал:

Не поняла вопроса)

заметила, что его избегают называть книгой. всячески подчеркивают, что это сборник кристофера

5 минут назад, Jezebel_k написал:

Красиво, соглашусь. И поэтично. Но я поймала себя на мысли, что в японских Кодзики (да и в других мифах и легендах) это все было описано много веков назад.

красиво как поэтизированная концентрация мифов и легенд.

про нескладность Вк -  я могу для себя объяснить стилистические скачки между частями книги.  Широм, Бомбадилом, миром древности основной части и мрачно взрослым поствоенным эпилогом, но это все равно продолжает ощущаться резким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, телескоп написал:

Магуа?

Да, он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Health написал:

заметила, что его избегают называть книгой. всячески подчеркивают, что это сборник кристофера

Тем не менее автором значится Джон Р.Р. Толкин. Кристофер, насколько знаю, правок в текст не вносил, а просто сгруппировал, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой последний Хеммингуэй. Сшит сыном из остатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nigga NY написал:

Вот это попробуй. Тоже великая книга. Там и фантастика и живые эмоции...

спасибо. Помнится даже держал её в руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ханно написал:

У меня есть такой последний Хеммингуэй. Сшит сыном из остатков.

и что, для тебя это Хеммингуэй, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Health написал:

и что, для тебя это Хеммингуэй, или нет?

скорее Хеммингуэй, чем нет. Просто будто не в лучшей форме, но он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ханно написал:

Рано!

Прошу прощения за свою невнимательность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет в начале

в принципе думал сразу порядок оглашения разработать, но решил отдаться волне и импровизировать, исходя из настроения и атмосферы.

Завтра еще результаты томографии будут, так что какое будет настроение - лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ханно написал:

Завтра еще результаты томографии будут

Не болейте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

Болезнь укоренилась давно, вопрос насколько она тяжелая и сколько она мне даст еще поюморить.

Че бы еще спойлернуть для разогрева. 

А

Завтра будут книги из 9 разных стран.

На параде пересечений было 7, если кто помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Health написал:

гп, сумерки - и дальше все? женщины закрыли литературу?

Получается так, ведь дальше были 50 оттенков кринжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ханно написал:

Болезнь укоренилась давно, вопрос насколько она тяжелая и сколько она мне даст еще поюморить.

Ханно, здоровья тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Orientir написал:

Во-первых, непонятно что плохого в том чтобы быть женским, во-вторых, я же не любовным романом это назвал, чтобы подозревать уничжение

Вот трилогия Драйзера кмк мужское, или там Пьюзо. А это женское, как и Анна Каренина например.

А "Красное и черное" Стендаля какой роман? Женский или мужской? А "Степь" Чехова? 

Нет, я категорически не согласна с подобным разделением. Это как мне кажется крайне упрощенный взгляд и на литературу и на читателя в первую очередь.

 

19 часов назад, Сэди написал:

Есть с кем.

 

Я рассуждаю в данном случае гипотетически, безотносительно персоналий.

18 часов назад, Nigga NY написал:

 

А я предупреждал...они среди нас.

Кто?

 

Цитата

....будут книги из 9 разных стран.

Германия, США, Великобритания, Россия, Испания. Это те, которые уже известны. Остается догадываться, какие же еще четыре. Ну одну то я знаю (поскольку помню, что у меня на первом месте). Интересно, какие три другие.

У Stolzа Япония. То есть осталась буквально совсем чуть. Какие еще? Ох-хо-хо.... Польша или Чехия? И наверное что-то из Латинской Америки. 

Изменено 03.09.2024 07:58 пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ханно написал:

Завтра будут книги из 9 разных стран

Или из восьми...

Короче, всяко больше

Одну Штольц спалил и три неожиданные (ну для меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел списки лучших книг 21 века от разных изданий. Списки у всех подозрительные, но кое что для себя отобрал. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 21 века Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" - хорошая вещь.

Ферранте чёт не пошла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...