Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обыкновенный фашизм

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, съемки всяких митингов, но где Ромм нашел кадры консультации у врача на предмет заключения брака? Это что, тоже на камеру снимали? Для чего? Там же ни одной известной личности. Или это съемки самого Ромма, которые он выдал за документальные?

 

А про великого Дуче там есть кадры?

Не помню уже.

А так то оно обидно будет, фашизм без новоявленного Цезаря.

Есть, и очень выразительные. Ромм там вовсю прикалывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Обыкновенный фашизм" (1965) снимался к 20-летию окончания Великой Отечественной, чтобы напомнить о том, чем был фашизм. Потому как за 20 лет люди забыли.

Элемент агитки в фильме есть. Странно, если бы его не было. "Чистой документалистики" и "чистого искусства" практически не существует.

У Ромма есть своеобразное продолжение - фильм о Западе (и вообще, о человеческой цивилизации) конца 60-х "И все-таки я верю..." (1974): (https://www.kinopoisk.ru/film/42563/).

 

--------------------------------------

 

Для более объективного восприятия надо сначала посмотреть "Триумф воли" Рифеншталь, а потом "Обыкновенный фашизм" Ромма.

Эти фильмы дополняют друг друга.

 

 

Ужасное кино. Лживое уже в названии. "Обыкновенный нацизм" назвать рука не назвалась. И вообще в советское время лидеров Третьего Рейха почти никогда не называли "национал-социалистами", чтобы не бросать тень на социализм в СССР. А термин "фашизм" потому и стал таким паразитическим в советской историографии.

 

МистериМэн - примитивный чувак, любитель футбола и нуаров. С ним все давно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МистериМэн - примитивный чувак, любитель футбола и нуаров. С ним все давно ясно.

Тут всё чуть сложнее. Ему понравился фильм "На западном фронте без перемен", но не понравился сабж.

 

В чём разница. Если смотришь "западный фронт", то надо только пожалеть людей. Всех. И противника и союзника. В результате ошибки или злого умысла какого-то человека, простые люди с двух сторон убивают друг друга. Эта проблема решается где-то наверху и всё опять становится норм. Потому что все люди одинаковые.

 

А этот фильм, показывает тяжёлую наследственную патологию, которая зрела и ждала своего часа. Действующие лица, только внешнее её проявление. Их вытолкнуло наружу, когда организм активно боролся за выживание. Для внешнего наблюдателя они и есть болезнь. И может их надо перекисью поливать. Но иммунитету виднее с чем он боролся.

 

Это два разных подхода. "Слава богу что всё закончилось" и "Откуда же оно взялось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне конечно очень льстит, что перенос обсуждения сабжа перешёл на обсуждение некоего МистериМэна, но это, господа, оффтоп. Можете открыть отдельный тред по этому горячему вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Обсуждение мнений, которые серьёзное кино вызывает у людей, это обсуждение его смыслов. Некий МистериМэн лишь пример определённых мнений.

 

Жаль что в своей критике сабжа он остановился на названии.

Но дело не в названии по большому счету, а в сути ленты. Удобно жонглировать такими понятиями перед советским народом и злостно глумиться за кадром за павшим врагом (сравнение, к примеру, шествующих немцев с факелами с "современными дикарями" - вообще оскорбительно)

Прошу прощения, я заранее не ознакомился с твоими ранними мнениями.

Глумление над нацистами конечно недопустимо. Я уверен, они бы себе такого не позволили. :rolleyes:

гораздо сложнее снять серьезное исследование на такую тематику. Либо надо оставаться максимально бесспристрастным и молчаливым, просто показывая смонтированные хроники (примеры: "Блокада" Лозницы).

Лозницу сложно в чем-то заподозрить, да.

Изменено 24.04.2023 12:03 пользователем PostNikOff_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что разумно предъявлять претензии к неточности формулировок. Немецкий национал-социализм называли в СССР фашизмом и от этого он как явление не стал ни лучше, ни хуже (куда уж еще-то). Если советская публика не видела разницы между двумя понятиями, то разницу между добром и злом, гуманизмом и бнсчеловечностью полагаю чувствовал каждый: в любой семье было кого помянуть.

Фильм очень тяжелый. А ирония, между прочим, один из способов выражения гнева. Так что не "одесский Привоз" в гости нагрянул, а вполне понятное решение. Хотя не каждому, конечно, понравится. Тогда, наверное лучше "Ночь и туман" Рене смотреть. Хотя мне лично обе ленты кажутся удачными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если советская публика не видела разницы между двумя понятиями

А разница на самом деле очень ощутимая.

33208_900.jpg.409b664a67a4261b6134aeb7458e8632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что "лозунговое". Если бы так называлась художественная лента, у меня бы претензий не было, но к документалистике у меня высокие требования, т.к. она изначально более претендует на "правду", чем игровое кино. Но дело не в названии по большому счету, а в сути ленты. Удобно жонглировать такими понятиями перед советским народом и злостно глумиться за кадром за павшим врагом (сравнение, к примеру, шествующих немцев с факелами с "современными дикарями" - вообще оскорбительно), гораздо сложнее снять серьезное исследование на такую тематику. Либо надо оставаться максимально бесспристрастным и молчаливым, просто показывая смонтированные хроники (примеры: "Блокада" Лозницы).

 

Браво.

Я хотел в качестве примера пропаганды "другой точки зрения" привести как раз "Блокаду" Лозницы.

Потому что это пример либеральной пропаганды. Там такой красивый, идеально прописанный саундтрек...

 

И Лозница последующими фильмами доказал, что он из лагеря тех, кто любит врать и переписывать историю.

Ну, например, он перемонтировал "Великое прощание" (1953): https://www.kinopoisk.ru/film/574219/

Добавил туда еще немного, сделал по сути расширенную версию "Великого прощания", но выдал эту версию за свой фильм "Прощание со Сталиным" (2019): https://www.kinopoisk.ru/film/1313568/

Я, к несчастью, видел и то, и другое. Поэтому могу сравнить.

Как после такого явного обмана можно относиться к этой Лознице...

 

А, ведь есть еще фильм "В тумане" (2011), где Лозница показывает как славяне запутались... убивают друг друга. А немцы просто стоят и смотрят со стороны. Типа, они совсем ни при чем.

Так, что Лозница как пример "чистой документалистики" - это абсолютный фейк.

 

 

 

Слава богу в СССР были затем сняты художественные ленты, которые по статусу гораздо сильнее и важнее оч многих документальных лент - в первую очередь Климов, конечно.

Извините, уважаемый МистериМэн 2010 года, но "Иди и смотри" Климова - это такая же агитка, как "Обыкновеннный фашизм".

Без агитсоставляющей у "Иди и смотри" и близко не было бы такой популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отлично раскрывает идею, что такое никогда не должно повторяться. Жаль только, что история не всегда учит людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть.

 

Хорошо. Тогда можно и оставить название про "фашизм". И меньше спора у людей. Раз про Дуче не забыли.

 

Есть, и очень выразительные. Ромм там вовсю прикалывается :)

Так и отлично. Все едино в фильме. Хотя сами термины желательно разделят.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ромма есть своеобразное продолжение - фильм о Западе (и вообще, о человеческой цивилизации) конца 60-х "И все-таки я верю..." (1974): (https://www.kinopoisk.ru/film/42563/).

 

--------------------------------------

 

Для более объективного восприятия надо сначала посмотреть "Триумф воли" Рифеншталь, а потом "Обыкновенный фашизм" Ромма.

Эти фильмы дополняют друг друга.

 

О, не знал про этот фильм, спасибо. Прочёл, что после смерти Ромма его завершали Климов, Хуциев и Герман Лавров. Ещё интереснее. Посмотрю хотя бы ради того, чтобы снова послушать голос Ромма, как он всё комментирует за кадром.

 

Фильм отлично раскрывает идею, что такое никогда не должно повторяться. Жаль только, что история не всегда учит людей.

 

Не всегда учит? Точнее будет "никогда не учит". Если бы учила, в мире было бы не больше одной войны, а их вон сколько. Причём Вторая Мировая началась через какие-то жалкие 20 лет после Первой Мировой, и среди её зачинщиков были ветераны Первой Мировой.

Изменено 24.04.2023 19:19 пользователем Elena-P
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда учит? Точнее будет "никогда не учит". Если бы учила, в мире было бы не больше одной войны, а их вон сколько. Причём Вторая Мировая началась через какие-то жалкие 20 лет после Первой Мировой, и среди её зачинщиков были ветераны Первой Мировой.

Иногда всё же учит. И много кого.

Иначе не было бы никакого развития.

И этому фильм тоже большое спасибо за вклад в это развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...