Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Летят журавли

Рекомендуемые сообщения

У КП вот ролик есть по поводу юбилея картины!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не подлая, но совершила подлость. Предала любовь и этим самым может быть даже убила его наравне с немецкой пулей. Убила бы вторично - если бы он остался например в живых...

Вот в этом и трагизм фильма.

Поэтому такая сила в игре актёров.

И фильм запоминается навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война глазами девушки, доведённой до отчаяния и поэтому совершающей ошибки. Фильм показывает как радость сменяется горем, но всё же остаётся надежда.

Следует отметить операторскую работу, очень тонко передающую эмоции персонажей и настроение киноленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война глазами девушки, доведённой до отчаяния и поэтому совершающей ошибки.
Какие ошибки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ошибки?

Стала апатичной - не пошла в бомбоубежище, осталась с домогателем, в результате вышла замуж за нелюбимого человека, из-за чего чувствовала вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, основное воздействие на зрителя здесь ,все-таки оказывает операторская работа. И выбор актеров на главные роли. По прошествии многих лет, с момента просмотра, я отлично помню крупные планы с Баталовым и Самойловой.

 

Интересно было посмотреть еще одну постановку этой пьесы - Вечно живые с Мариной Нееловым и Далем. Понравилось не меньше, чем эта экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошествии многих лет, с момента просмотра, я отлично помню крупные планы с Баталовым и Самойловой.
Вот только у Баталова здесь роль второго плана.

Эх, вот бы кто точно пробился в десятку премии ФКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только у Баталова здесь роль второго плана.

Тем не менее крупные планы с приближением его лица запоминаются наравне с планами главной героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее крупные планы с приближением его лица запоминаются наравне с планами главной героини.
Ну так оно и не зависит от количества экранного времени. В "А теперь не смотри" вон вообще не пойми что, появляющееся на секунды, запоминается больше, чем главные герои, однако же этот призрак в красном плаще не становится главным героем.

Повествование в фильме ведётся от лица Вероники, по большей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так оно и не зависит от количества экранного времени.

Я в курсе. Просто неясно зачем вы акцентировали внимание на том, что у него здесь роль второго плана, когда речь шла об операторской работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Просто неясно зачем вы акцентировали внимание на том, что у него здесь роль второго плана, когда речь шла об операторской работе.
Ну если быть точным речь была о главных героях, когда герой здесь всё-таки один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый советский фильм (который не Тарковского).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, основное воздействие на зрителя здесь ,все-таки оказывает операторская работа. И выбор актеров на главные роли. По прошествии многих лет, с момента просмотра, я отлично помню крупные планы с Баталовым и Самойловой.

 

Интересно было посмотреть еще одну постановку этой пьесы - Вечно живые с Мариной Нееловым и Далем. Понравилось не меньше, чем эта экранизация.

Мне спектакль даже больше понравился. Много звезд "Современника" тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне спектакль даже больше понравился. Много звезд "Современника" тех лет.

 

Мне только спектакль и нравится! Фильм не смотрю, самойловская героиня неприятна. Неелова как-то иначе воплотила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Рертерн тут не отписался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не запомнила , о чем фильм... странная внешность молодого Баталова, сомнамбулическая героиня, общее впечатление искусственности, и эти растянутые крупные планы - смотреть было мучительно и непонятно, тем более, что всегда ставили этот фильм как некий абсолют. Наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не запомнила , о чем фильм...

О разрушенных судьбах, о несбывшемся счастье, о незаживающих ранах, оставленных войной в душах миллионов людей на долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О разрушенных судьбах, о несбывшемся счастье, о незаживающих ранах, оставленных войной в душах миллионов людей на долгие годы.

Лучше и не скажешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина по-своему хороша монтажом и операторской работой, но безусловно переоценена. Из советского кино она может и смотрится чем-то прекрасным, потому что дискриминация образа мужчины в советском кино была обычным явлением, а вознесение женщины в небеса и показ что она всегда права также достигало степени курьеза. Советское государство было матриархальным и советский кинематограф пропагандировал матриархальные ценности в ущерб всех советских мужчин. Мужчина был опасен для тоталитарного государства, а женщина была слаба, поэтому была союзником государства и орудием против неподконтрольных мужчин. "Летят журавли" именно об этом. О советской истеричке, потерявшей берега и поднимающей на мужчин руку просто так. А мужчина в советской парадигме должен во всем быть покорен женщине и не дай бог ударить по лицу ее в ответ, что безусловно бы произошло в любом западном фильме. Это сугубо женское кино и любить его могут только советские женщины/феминистки либо мужчины, которые сформировались под советским матриархальным гнетом. Эта картина пропагандирует женскую неадекватность и поднимание рук на мужчин, а мужчин призывает сделать вывод что психопатка всегда права ведь она женщина. Вот эта агрессия советского кинематографа и разрушит все хорошие картины в нем, потому что любой человек рожденный в свободной системе будет видеть эту пропаганду и ложь и фальшь многих сцен. Изменено 07.12.2021 16:35 пользователем Rertern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне лучшие сцены это война. Как то так безысходно и по простому тяжело показана действительность. Где люди пытались оставаться человеками, не падая духом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Рертерн тут не отписался.

Уже неинтересно. Исписался Рертерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождалась... Не спасла своей верой и любовью. Конечно, не простила себе никогда. И бабы не простили. Вообще, это нетипично для тех времен. Бабы ждали. Не все, конечно, но нормальные ждали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть фильм мне и не понравился (на мой взгляд, телеспектакль получился лучше), обзор посмотрел с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Хоть фильм мне и не понравился (на мой взгляд, телеспектакль получился лучше), обзор посмотрел с интересом.

 

Я тоже только спектакль люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...