Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гражданин Кейн (Citizen Kane)

Согласны ли вы с утверждением, что "Гражданин Кейн" - лучший фильм эвер?  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. Согласны ли вы с утверждением, что "Гражданин Кейн" - лучший фильм эвер?

    • Да
    • Затрудняюсь ответить
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

В начале саночки вроде остаются лежать брошенными под снегом, а в конце все же оказываются в замке. Значит, они туда как-то добрались? Или я что-то путаю?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 367
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В начале саночки вроде остаются лежать брошенными под снегом, а в конце все же оказываются в замке. Значит, они туда как-то добрались? Или я что-то путаю?..

 

 

Не вижу противоречий. Когда стал богатым, доставил в замок и саночки как память о детстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу противоречий. Когда стал богатым, доставил в замок и саночки как память о детстве.

 

ну вот как-то неубедительно... что-то не сходится :( ну ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не лучший фильм в истории кино, но такое блистательное техническое исполнение редко можно найти и в картинах на 20-30 лет старше. Вообще это эпохальный фильм, редко такие снимают :)

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот как-то неубедительно... что-то не сходится :( ну ладно.
Или, например, заказал копию. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не лучший фильм в истории кино, но такое блистательное техническое исполнение редко можно найти и в картинах на 20-30 лет старше. Вообще это эпохальный фильм, редко такие снимают :)

9/10

 

Молодца, не целиком скопипастил шаблон восхищения с сайта критегов. Свое не подсунул. Учиться думать народ своей головой хоть чуть-чуть наконецта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм, конечно, философский и рефлексионный

поставил 10, в опросе темы ответил как "Да"

 

мощная концепция и идея о смысле жизни, для чего человек живет, как человек расходует и использует, отведенный ему "век".

если начать искать ответы на этот вопрос, большинство выдаст одно - действуйте, самореализуйтесь, творите и пр. и пр.

этот фильм корректирует установку, причем таким образом, что просто выше всяких похвал в итоге смотрится

 

 

Розовый бутон - марка и логотип фирмы, выпускавшей санки для детей, и стоившая больше, чем все сокровища Ксанаду вместе взятые, фактически, бывшая персонифицированным образом всего детства, когда он беззаботно и искренне наслаждался миром и жизнью, потому что для этого искреннего счастья, человеку надо мало на самом деле

 

 

и больше ему, старику, умирающему в глубокой старости, и создавшему колоссальную медиа-империю, вспомнить было нечего. Вся остальная его жизнь ушла на интриги, своры, стремление выглядеть лучше в глазах других (пиковый и эталонный момент - когда он сам "закончил" разгромную рецензию по поводу своей жены) и пр.

 

жизнь прошла, а жизни и не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически почти совершенный, но с банальным сюжетом и очевидным посылом типа "человек достиг всего, а мечтал о детской радости в виде розового бутона". Оценка - в зависимости от любимости жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"человек достиг всего, а мечтал о детской радости в виде розового бутона"

Ни в коем случае, это был просто эталон в его восприятии, самим существованием которого, подчеркивалась убогость всего остального. Но к нему, он никогда не стремился, да и не мог стремится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, "в его сердце самое уютное место занимает воспоминание о детской непорочной спокойной жизни, далекой от мира потребления" - так поэтичнее?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считать за сюжет тут, что старик в конце жизни банально расклеился, и стал что-то себе наивно накручивать, это явный примитивизм.

прежде всего в основе фильма лежит смысл жизни и пр., выше писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это посыл, а не сюжет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот посыл коронует собой сюжет, фактически все что есть в фильме, это фундамент и предисловие к нему, так что как трактуется финал, само восприятие Кейном своего прошлого, "посыл" и пр. эквивалент всему сюжету фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, для меня эта фраза слишком сложная, я не понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что есть в фильме - это предисловие и фундамент к финалу.

Если вы считаете что в посыле какой-то поверхностный примитивизм, значит это же можно ко всему сюжету отнести.

в свете этого я и говорю

считать за сюжет тут, что старик в конце жизни банально расклеился, и стал что-то себе наивно накручивать, это явный примитивизм.

прежде всего в основе фильма лежит смысл жизни и пр., выше писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет, я ни в коем случае не говорю, что сюжет или посыл в гражданине примитивный, просто они банальны. Я понимаю оговорки на время и т.п., но в данном случае, что не в деньгах счастье я не могу назвать каким-то неожиданным смыслом фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет, я ни в коем случае не говорю, что сюжет или посыл в гражданине примитивный, просто они банальны. Я понимаю оговорки на время и т.п., но в данном случае, что не в деньгах счастье я не могу назвать каким-то неожиданным смыслом фильма

 

Ну да, типичная такая история американской мечты, которая оборачивается и погибелью для мальчика. Чарльз Диккенс тоже банален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIVE!

Деньги там вообще никакую роль не играли.

Кейн сначала пылал каким-то юношеским максимализмом нести людям правду (фрагменты о испано-американской войне в начале века) через свои зарождающиеся газеты и пр.

потом он стал пылать к политике, и со временем сделался предприимчивым медиа-магнатом, использующим всех окружающих людей как ресурсы и фигуры на шахматной доске в своих делах.

брака у него не было фактически, и первый и второй неудачный.

сын от первого брака погиб в автокатастрофе (в начальной хронике говорилось)

постепенно из манипулятора общественным мнением, он сделался его заложником, и фактически стал вести себя так, как от него ожидали/как он считал максимально эффективным для своего положения и пр. (выше писал по поводу того, как он докончил разгромную статью о своей жене, прежде чем уволить того, кто ее начал писать + сцена, когда теневой делец намеренно дискредитировал его, сведя его жену и любовницу, и он показушно вынужден был остаться с любовницей (совершенно чужим ему человеком, впрочем, как и первая жена))

к концу жизни, он полностью внутренне опустел, и нашел себе «выход» в строительстве Ксанаду, в крепость которой он начинал свозить различные духовные ценности и произведения искусства (картины, статуи и пр. и пр.)

 

но со временем, когда и любовница оставила его (забавная и печальная, кстати, там была метаморфоза - сначала она была куколкой и марионеткой в его руках, он эмоционально доминировал на ней, но в конце, он стал зависить от нее – никого больше у него банально вообще не было, только бездушная и лицемерная прислуга), он сам стал превращаться фактически в экспонат и окаменелость, что были наполнены его замок.

 

и тогда то он вспомнил о Розовом бутоне, квинтэссенции искренней и настоящей жизни, и тот контраст, который представлял собой его детство и вся остальная жизнь.

Изменено 03.07.2012 02:42 пользователем Безымянный гений
грубая тавтология
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас поясню, как раз герой фильма как и сам фильм для меня слишком безэмоционален, я бы даже сказал, объективен.

Литература часто банальна, особенно классика, но ее плюс в том, что она более личностна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев кино, я поняла наконец, почему его считают настоящим шедевром намного опередившим свое время. Не вериться, что фильм сделан в 40-х. Режиссура - грандиозна, операторская работа просто поражает воображение.

Это настоящее произведение искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев кино, я поняла наконец, почему его считают настоящим шедевром намного опередившим свое время. Не вериться, что фильм сделан в 40-х. Режиссура - грандиозна, операторская работа просто поражает воображение.

Это настоящее произведение искусства.

 

На поверхности - многое прекрасно. А внутри - примитивная американщина ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поверхности - многое прекрасно. А внутри - примитивная американщина ;)

 

Не согласна. Для типичной американщины конец уж слишком трагичный,

хеппи эндом и не пахнет, да и пафоса маловато, особенно для Голливуда того времени;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Для типичной американщины конец уж слишком трагичный,

хеппи эндом и не пахнет, да и пафоса маловато, особенно для Голливуда того времени;)

 

Вы временем ошиблись чуть-чуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы временем ошиблись чуть-чуть)

 

Вы так считаете? Т.е в 40-е Голливуд не выпускал пафосных фильмов, вы уверенны?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Для типичной американщины конец уж слишком трагичный,

хеппи эндом и не пахнет, да и пафоса маловато, особенно для Голливуда того времени;)

 

Элемент утопии, тем не менее, слишком весом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...