Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ваши слова...

Рекомендуемые сообщения

Ну что скажешь, наверное, самый гениальный режиссер из всех когда-либо снимавших. Бывает, что у режиссеров, даже самых великих (Антониони, Коппола, Скорсезе, Феллини, к примеру), случались и неоднократно, провалы, но у Стэнли их не было никогда. Каждый фильм - просто открытие, прорыв в мировом кино. Лично у меня нет самого любимого фильма Стэнли. Был период, когда я считал таковым "Заводной апельсин", потом дико полюбил "Космическую Одиссею", потом был поражен красотой "Барри Линдона" (причем в детстве наслаждался "Спартаком, не зная кто его снял") а потом пришел к выводу, что каждый его фильм - мой любимый. Что еще поражает в Кубрике? Это непохожесть одного фильма на другой! В чем заключается его стиль? Многих великих режиссеров можно узнать чуть ли не с первого кадра, и это нормально. Но в чем заключается стиль Кубрика? Ну, действительно, что общего между "Широко закрытыми глазами" и "Цельнометаллической оболочкой"? Хотя, может быть, этот немного остраненный холодный кубриковский стиль? Не знаю, но тем не менее это прекрасно. ну может быть вы мне ответите на этот вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрик был буквально болен кино. Он никогда не сидел на месте. Всегда - планы, идеи, задумки...

С гордостью называя себя, большим его ученником, Спилберг говорил:

 

Каждый свой фильм он снимал безупречно. Освещение, съемка с тележки, движение крана... крупный план в фильме "Барри Линдон"... обрамление, освещение, окна на заднем плане.

Вот где выверенная композиция! Нужно было точно все рассчитать,

чтобы угодить Стэнли, чтобы получилась картина, которую он

рисовал для вас. Все должно было быть идеально. Его выбор линз, его

работа со "Стэдикам" в фильмах последних лет - безупречна!

Лучшее в истории.

 

За всю историю кино, никто не мог снять фильм лучше Кубрика.

Его фильмы были безупречны, но то, как он передавал сюжет противоречило привычному способу его потребления.

И, я думаю, иногда Стэнли просто

делал это, чтобы отличиться - у него имелся свой способ повествования.

Он не хотел кичиться: "Я так отличаюсь от всех вас."

Но он говорил: "Почему все истории должны рассказываться одинаково?"

 

Последние пару лет своей жизни он говорил мне: "Я хочу изменить форму.

Я хочу сделать кино, которое изменит форму." Я возразил: "Разве

вы не сделали это с "2001" ?" А он ответил: "Только немножко, но

этого недостаточно." И он продолжал искать разные способы передачи

сюжета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он был настоящим, самым главным перфекционистом в истории кино Таких, увы, больше нет и, скорее всего, не будет никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Стэнли Кубрике мне всегда приходилось больше слышать, чем что-либо видеть из его фильмографии. Единичный случай на сегодня - это фильм "2001: Космическая одиссея". Пожалуй, увидеть который я мечтал с самого детства долгие годы, и только совсем недавно узрел сей неописуемый, атмосферный, невероятно насыщенный и глубокомысленный шедевр кинематографии. Как раз после просмотра именно такого фильма о его режиссёре-постановщике хочется говорить: "Великий человек. Гений".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azamat - наш человек! У меня примерно так же было. По ящику "одиссею" крутят редко, и, разумеется, очень поздно. Так что основательный просмотр мой, случился лишь с приобретением DVD. Друзья, это было счастьем, самым настоящим. Я писал уже неоднократно, что "одиссея" для меня, это магия кино в чистом виде, совершенно особенный фильм, самый любимый, самый пересматриваемый. А в последнее время, я открыл для себя еще один вариант просмотра – медитативный, когда ты сидишь перед экраном, смотришь на визуальные перемещения и отдыхаешь, расслабляешься…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрик - это великий человек, гений! В его фильмах, несмотря на обычно длинный хронометраж, нет лишних кадров, каждый кадр - совершенство. Актеры у Кубрика всегда играю шикарно, даже в мельчайших ролях, всегда прекрасные работы. Короче говоря в фильмы Кубрика могут быть скучноватыми, слишком циничными, порою жестокими, но всегда совершенными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто обожаю Заводной апельсин. Гениальный фильм. Всё никак не могу посмотреть Космическую Одиссею, но на днях обязательно посмотрю.

Сияние - один из самых страшных фильмов, которые я видел. Джек Николсон тоже гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приглашение!

 

Так получилось, что фильмы Стэнли Кубрика я начала смотреть одновременно с картинами Андрея Тарковского еще в далеком детстве. И, скорее всего, юный возраст, юные мозги, плюс полное доверие к экрану сделали свое дело. Потом, гораздо позже, к ним «присоединился» Стивен Спилберг.

Эти режиссеры сформировали мой вкус, восприятие, отношение и осмысление КИНО.

Иногда это мешает...

Иногда, наоборот, помогает смириться с некоторой кинопродукцией, преодолеть собственный перфекционизм со снобизмом и дать "нешедеврам" право на существование.

 

С одним наблюдением я хочу поделиться.

Стэнли Кубрика я смотрю всегда, когда мне предстоит сделать сложный выбор, или я не вижу выхода из какой-либо ситуации, или все вокруг начинает жутко раздражать и хочется удрать на необитаемый остров...

 

Подобное лечится подобным. Мне кажется, от фильмов Кубрика, помимо изображения и звука, исходит и еще некое излучение, волны, воздействующие на другие области мозга.

В моем случае, положительно.

P.S. Кстати, к А.А.Тарковскому я обращаюсь по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приглашение. Видел пока что мало работ из и так не очень большой фильмографии Стэнли, но уже почувствовал на себе всю силу магии его кино. Больше всего впечатлила, пожалуй, "Космическая Одиссея" - грандиозный, эпохальный фильм, затрагивающий фундаментальные проблемы человечества, веха в истории кинематографа. "ЗА", "Спартак" и "Др. Стрейнджлав" - также очень сильные вещи и крайне интересные во всех отношениях произведения. Очень-очень надеюсь на дальнейшее знакомство с этим выдающимся режиссером.

Что еще поражает в Кубрике? Это непохожесть одного фильма на другой!

О да! Это сразу бросается в глаза. Уникальный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю категоричные заявления, но, кажется, я знаю, каким у Стэнли Кубрика мог получиться фильм "Искусственный Интеллект".

 

И это не в укор фильму Стивена Спилберга, отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто меня тянул за язык...? Ок.

 

Для начала еще раз посмотрела "AI".

 

Если кратко, то я бы оставила всех главных и второстепенных героев, но полностью поменяла сюжет.

 

Более того, я бы "позволила" самому главному герою повзрослеть...

 

А дальше вы сами... наверное догадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...