Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Как погода?

Как вы переносите жару?  

267 проголосовавших

  1. 1. Как вы переносите жару?

    • Легко
    • Терплю
    • Не переношу
    • Ваш вариант (опишИте - пиво, чай, Антарктида...)


Рекомендуемые сообщения

Там же написали про искусственные водоемы близко к городу.

В Красноярске, к примеру, Енисей не замерзает и туманищще при температурах за -30 стоит иногда такой, что видимость буквально метров 5. Влажность к 100% приближается.

 

Да! На сегодня назначаю вас своим героем! Просто как-то сил нет объяснять, что в век индустриализации такая штука как "климатическая зона" это зыбкое и условное понятие. Может в годах и 30-х прошлого века было актуально доказывать, что вот живем мы в зоне умереного климат, и у нас оч даже в сорокет тепло, но сейчас это вообще не актуально.

Да о чем говорить, в Сибири незамерзающая в лютые морозы река! Оно нормально и природно? Вы правильно все сказали, от Енисея адова влажность и туман весь город может спокойно накрыть, я уж про моменты сбросов воды на ГЭС не говорю. И вся эта благодать не в лютые питерские -5, а в заправдашние -40 по Цельсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но в таком случае надо учитывать и точное местоположение, потому что хотя бы даже тот же Красноярский край достаточно большой и по площади, и по протяженности => задеваются сразу несколько климатических зон.

Если брать административные центры: красноярская среднегодовая влажность ниже питерской. Но утверждать точно за данный регион (Красноярский край) я не могу, опять же - ни я, ни знакомые там не были. Но если брать Иркутскую область - соседку, получается - и если верить словам моей знакомой, то настоящие морозы Ленинградской области бьют по ощущениям сильнее.

По своему же опыту могу сравнивать Киев-Мск-Спб: морозы при одинаковых температурах ощущаются именно в таком порядке и по возрастанию. Опять же - виной влажность, плюс ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если брать Иркутскую область - соседку, получается - и если верить словам моей знакомой, то настоящие морозы Ленинградской области бьют по ощущениям сильнее.

 

Мне кажется, что тут дело в такой аксиоме. что "сибиряк не тот кто не мерзнет, а кто хорошо одевается".

Дома она одевается адекватно погоде и привыкает к морозу.

Когда недельку-другую постоит за -30, а ночью и под -40, к морозу начинаешь привыкать. И уже когда "потеплеет" допустим до -25, уже жарковато начинается и атмосферу вообще не замечаешь.

А в Питер то, не за морозом едут, вот он там больше и запоминается. каким бы он ни был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тут дело в такой аксиоме. что "сибиряк не тот кто не мерзнет, а кто хорошо одевается".

Дома она одевается адекватно погоде и привыкает к морозу.

Когда недельку-другую постоит за -30, а ночью и под -40, к морозу начинаешь привыкать. И уже когда "потеплеет" допустим до -25, уже жарковато начинается и атмосферу вообще не замечаешь.

А в Питер то, не за морозом едут, вот он там больше и запоминается. каким бы он ни был.

Возможно и так. Я согласна, что и адаптация, и привычка свою роль в данном случае играют -) В любом случае сама лично я могу судить только по знакомым мне регионам, их я называла выше, ну а Сибирь не из их числа -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут же в одной теме мне один пользователь пытался торжественно доказать что это вовсе и не холодно, а даже очень и нормально, сибирские -38, это, якобы, как московские -10. Так что, видишь, говорят что типа тепло и можно без шапки гулять.

 

Наверно, те, кто жили в разных регионах могут сравнить свои ощущения. Моя подруга родом из Северной Осетии, росла в Алтайском крае, а с 18 лет живет в Москве. Она тоже говорит, что на Алтае она при крепких морозах не мерзла, а в Москве из-за промозглости ей холодно при гораздо меньших температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в новостях поражает, где-то в европах -5, есть смертельные случаи....

В Норильске родители рассказывали и при минус 40-45 с ветром штормовым никто не умирал.

Привычка одеваться и привычка к морозу существует, но об этом писали выше.

Люди, кстати, там внимательно смотрят друг за другоми, если на лице побелел участок кожи - обязательно скажут.

Кстати, с большой теплотой и удовольствием вспоминают жизнь на крайнем севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гисметео говорит, что сейчас на улице -25, но скорее всего врет и там около 20, со сранья -28, но было вроде до этого холоднее

 

кстате, друзья красноярцы, у вас 40та не намечается ? А то ведь этот сорокет к нам через пару дней придет =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гисметео говорит, что сейчас на улице -25, но скорее всего врет и там около 20, со сранья -28, но было вроде до этого холоднее

 

кстате, друзья красноярцы, у вас 40та не намечается ? А то ведь этот сорокет к нам через пару дней придет =(

 

Меня сегодня напугали, что в понедельник -45. Фиг знает, правда или нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сегодня напугали, что в понедельник -45. Фиг знает, правда или нет:)

чиорт

нана съездить купить войлок

1,5 месяца оставалось до потепления, а может даже меньше

откуда морозы то :S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-26 на улице, самая низкая температура за всю зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сегодня напугали, что в понедельник -45. Фиг знает, правда или нет:)

 

Пугают:

 

Krasnoyarsk_weather.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, те, кто жили в разных регионах могут сравнить свои ощущения. Моя подруга родом из Северной Осетии, росла в Алтайском крае, а с 18 лет живет в Москве. Она тоже говорит, что на Алтае она при крепких морозах не мерзла, а в Москве из-за промозглости ей холодно при гораздо меньших температурах.

 

У нас на ДВ морозы не слишком крутые ... но зато влажность и ветер приличные .... такие что пробирают до костей.

Хоть что на себя одень, а если дунет - так почувствуешь, что просто в майке стоишь.

 

А в Москве даже при 28-30 мне холодно не было.

Тишина и морозец .... и только щеки пощипывает и сугробы блестят.

 

Люди, кстати, там внимательно смотрят друг за другоми, если на лице побелел участок кожи - обязательно скажут.

Кстати, с большой теплотой и удовольствием вспоминают жизнь на крайнем севере.

 

муж рассказывал, как у них один курсант уши отморозил.

Постоял с девочкоц на остановке .... Не опустив уши на шапке - и кранты.

Так ему их лечили ... забинтовали как умели , получилось почти горизонтально .... говорит ходил он на занятия как инопланетянин ... все угорали, даже преподаватели, когда к доске вызывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От привычки зависит.

Для меня -15...-20 и пуржит слегонца - идеальная зимняя погода.

 

Ну так в том-то и дело, что когда так, то идеальная, а когда ветер 8 м/с такой, что лицо немеет, да хоть -5 хоть -30 одинаково (

 

Вот у нас щас так, все выходные буду дома сидеть :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри если повтор - такая тема, что перечитывать не тянет :)

 

1. Никому не странно, что в морозы обычно утром холоднее, чем ночью - а ведь утром уже солнце пригревает?

 

2. Интересный параметр попался на сайте нашего "Синоптика" - "температура чувствуется как". Напр. сегодня утром было -18, но "чувствовалось как" -28! Интересно - что они учитывают? ну влажность, ветер - понятно. А магнитные бури? день недели? массовый похмелятор после праздников? "ваш вариант"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массовый похмелятор - главный параметр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри если повтор - такая тема, что перечитывать не тянет :)

 

1. Никому не странно, что в морозы обычно утром холоднее, чем ночью - а ведь утром уже солнце пригревает?

...

 

Если Солнце с утра и видно, это совсем не значит, что оно греет :). Его лучи практически скользят по поверхности Земли, больше половины отражаются, а те, что прорываются - сильно ослаблены большей толщиной (под таким углом) атмосферы.

Кроме того, днём город мало-мальски, но прогревается к вечеру солнцем, автомобилями, трубами, вентиляцией метро и людьми. Ночью же, когда главные источники тепла отсутствуют, он остывает и утром имеет самую низкую за сутки температуру. Плюс к этому не стоит забывать об инертности температуры - нагрев и остывание всегда запаздывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Солнце с утра и видно, это совсем не значит, что оно греет :). Его лучи практически скользят по поверхности Земли, больше половины отражаются, а те, что прорываются - сильно ослаблены большей толщиной (под таким углом) атмосферы.

Ключевое слово - "практически", т.е. часть тепла все же попадает.

Кроме того, днём город мало-мальски, но прогревается к вечеру солнцем, автомобилями, трубами, вентиляцией метро и людьми. Ночью же, когда главные источники тепла отсутствуют, он остывает и утром имеет самую низкую за сутки температуру.

Вот именно - ОТСУТСТВУЮТ источники тепла, но ведь и источники холода - тоже ОТСУТСТВУЮТ? По законам физики для всякого действия нужна какая-то сила: если нет источников тепла - то температура должна лишь не подыматься - но ведь она ПАДАЕТ?

Плюс к этому не стоит забывать об инертности температуры - нагрев и остывание всегда запаздывают.

Это не "плюс к этому", это вы всего лишь повторили мой вопрос другими словами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный параметр попался на сайте нашего "Синоптика" - "температура чувствуется как". Напр. сегодня утром было -18, но "чувствовалось как" -28! Интересно - что они учитывают? ну влажность, ветер - понятно. А магнитные бури? день недели? массовый похмелятор после праздников? "ваш вариант"? ;)

Очевидно из за ветра и влажности

 

PS сегодня -35

неушто до 40 дойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и холода у вас в покину.ру! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - "практически", т.е. часть тепла все же попадает.

 

Естественно. А иначе...

 

Вот именно - ОТСУТСТВУЮТ источники тепла, но ведь и источники холода - тоже ОТСУТСТВУЮТ? По законам физики для всякого действия нужна какая-то сила: если нет источников тепла - то температура должна лишь не подыматься - но ведь она ПАДАЕТ?

 

Как же ей не падать? Она же стремится к балансу. Если представить, что наше Солнце вдруг погасло, то наша атмосфера, а за ней и Земля, за несколько дней остыли бы до - 269*С!!! Это, конечно, не абсолютный ноль по Кельвину (4 град), но такова "температура" ближайшего к нам космоса. Без ежедневного Солнышка, наша жизнь была бы не возможна. Так, что всё в рамках физики - температура на Земле постоянно поддерживается Солнцем.

 

Это не "плюс к этому", это вы всего лишь повторили мой вопрос другими словами :)

 

Я не вопрошал, а утверждал ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же ей не падать? Она же стремится к балансу. Если представить, что наше Солнце вдруг погасло, то наша атмосфера, а за ней и Земля, за несколько дней остыли бы до - 269*С!!! Это, конечно, не абсолютный ноль по Кельвину (4 град), но такова "температура" ближайшего к нам космоса. Без ежедневного Солнышка, наша жизнь была бы не возможна. Так, что всё в рамках физики - температура на Земле постоянно поддерживается Солнцем.

Я по-прежнему не согласен и не вижу логики (физики?): и ночью, и утром Земля вроде должна остывать одинаково, если не считать влияния Солнца?; но утром добавляется хотя бы часть тепла от восходящего солнца, но температура падает.

Я не вопрошал, а утверждал ;).

Я именно это и сказал: я спросил вначале - почему утром холодает? Вы сказали в т.ч.: потому что "инерция". ИМХО это почти то же самое, если б я спросил: "почему утром холод по инерции усиливается?" И ежу ясно, что есть инерция. Но вот ПОЧЕМУ она есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по-прежнему не согласен и не вижу логики (физики?): и ночью, и утром Земля вроде должна остывать одинаково, если не считать влияния Солнца?; но утром добавляется хотя бы часть тепла от восходящего солнца, но температура падает.

 

Ну, всё же просто :). Ночью Земля остывает - температура падает, ртутный столбик идёт вниз. Утром он останавливается на минимальном за сутки значении и, постепенно начинает ползти вверх. Ближе к вечеру достигает максимального значения и, затем всё повторяется.

 

Что в Вашем понимании утро? В моём - это восход ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё же просто :). Ночью Земля остывает - температура падает, ртутный столбик идёт вниз. Утром он останавливается на минимальном за сутки значении и, постепенно начинает ползти вверх. Ближе к вечеру достигает максимального значения и, затем всё повторяется.

 

Что в Вашем понимании утро? В моём - это восход ;).

Согласен, сорри, все просто, что-то я стормозил :) Ну холодно, ясен пень - и мозги замерзают и хуже проворачиваются :) Зато есть польза - надеюсь, таки понял этот вопрос. Хотя... бывает "ложное понимание" :) - никогда не знаешь, окончательно ли что-то понял...

 

Действительно, я что-то думал, что минимум температуры приходится на более позднее время чем восход, посмотрел еще раз - вроде из того, что попалось, действительно минимум приходится на восход.

 

Вот этот маленький отрезок, нюанс мне и не давал покоя - якобы после восхода температура еще продолжает падать. И кстати да - таки продолжает падать, пока скорость потери тепла планетой еще больше скорости поступления тепла от Солнца. Вот вроде и объяснение "инерции" :)

 

Кстати, была такая очень интересная книга по занимательной физике, каждая статья-загадка состояла из 3х частей: 1. постановка вопроса, 2. кажущийся ответ (неправильный), 3. объяснение, почему ответ в 2. неправильный.

 

Например вопрос: если идти все время в одном географическом направлении - куда придешь? Сразу отвечают - на то же место. А на самом деле - на то же место придешь, только если идешь вдоль экватора, иначе - приходишь на полюс :)

Изменено 28.01.2012 12:30 пользователем Yorick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимали экстерьерные сцены для "Охоты на Крокодилов". У бедной Юли аж пальцы чуть не отмерзли, но она терпела, как могла. Плюс, камера накрылась - объектив замерз. Во как холодно :).

 

Зато Сереге - хоть бы хны, хотя мерзнет вместе со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...