Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сага о Форсайтах (The Forsyte Saga)

На чьей вы стороне в данной экранизации?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. На чьей вы стороне в данной экранизации?

    • Сомс Форсайт
    • Ирен Форсайт


Рекомендуемые сообщения

А-ля предложение из "Гордость и предубеждение": я ...(идеальный жених, если кратко), а вы, хоть и не ..(идеальная невеста), но справиться со своими чувствами я не могу.

Я получала дословно такие предложения - и в нумера, и в загс - и они меня оставляли с зубовным скрежетом. Так что, как участник событий, говорю, что тактика сомнительная. При том, что со стороны кумушки именно что и говорят "Неразумная женщина". Может, в этом и загадка Сомса - я все хочу рационально для себя выделить, почему он мне так мил, а в реальной жизни я не могу довольствоваться положительными и перспективными =) Хотела бы ввязаться, но барьер не меньше, чем у Ирэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кста, насчет любви/собственничества и пр. Наткнулась в сети на отрывок. Даже толком не поняла, чего. Копирую так, как он мне попался.

 

- Ваше сердце бешено бьется, а дыхание захватывает?

— Это не Любовь, это Симпатия.

 

Вам трудно даже физически оторваться друг от друга?

— Это не Любовь, это Вожделение.

 

Вы гордитесь своим партнером?

— Это не Любовь, это Удача.

 

Вы хотите всегда быть с партнером?

— Это не Любовь, это Одиночество.

 

Вы с ним/ней, потому что так надо?

— Это не Любовь, это Преданность

 

Вы поддерживаете партнера, только чтобы не обидеть?

— Это не Любовь, это Жалость.

 

Вы с партнером ради единственного поцелуя?

— Это не Любовь, это Неуверенность.

 

Вы принадлежите партнеру, потому что не можете ничего с этим поделать?

— Это не Любовь, это Сильное Увлечение.

 

Вы прощаете партнеру все ошибки?

— Это не Любовь, это Дружба.

 

Вы каждый день твердите. Что он/она единственный/ ая, о ком вы думаете всегда?

— Это не Любовь, это Ложь.

 

Вы готовы отдать все ради партнера?

— Это не Любовь, это Милосердие.

 

Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно - состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

 

Понятно, что выделенное - абсолютная идиллия, и что реальные люди, что герои книг и сериалов со своими изъянами ее не достигнут. Но если применить к сериалу, то выходит, что Ирэн полюбил старый Джолион. А Сомс полюбил Флер. А между гг был винегрет из чувств ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получала дословно такие предложения - и в нумера, и в загс - и они меня оставляли с зубовным скрежетом. Так что, как участник событий, говорю, что тактика сомнительная. При том, что со стороны кумушки именно что и говорят "Неразумная женщина". Может, в этом и загадка Сомса - я все хочу рационально для себя выделить, почему он мне так мил, а в реальной жизни я не могу довольствоваться положительными и перспективными =) Хотела бы ввязаться, но барьер не меньше, чем у Ирэн.

 

Я и не спорю! Как раз, позже Дарси одумался и пытался завоевать доверие Элизабет, показать свое богатство как благо, готовность идти наперекор семье в своем решении и тд. Но не без инициативы девушки.

Я тоже отказывалась от "перспективного", так что понимаю Ирэн. Но если уж оказываюсь "в одной лодке"(по работе или с родственниками, друзьями друзей и тд) с тем, кто мне не нравится, пытаюсь что-то с этим делать, не сжигая мосты.

Как раз не так давно удалось узнать поближе человека, отдаленно напоминающего Сомса и понять, что он не такой страшный и сухой, как думала, а очень даже интересный, живой и приятный человек. Теперь не понимаю, как могла быть так слепа, но поезд ушел.:D (не в том смысле, что предложение делал, просто можно было бы давно делать шаги к тому, чтобы подружиться, а сейчас это странно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже отказывалась от "перспективного", так что понимаю Ирэн.

Мне тоже довелось отказаться от богатого, но физически неприятного мне мужчины, и я как раз не понимаю Ирэн. Она ведь не отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже отказывалась от "перспективного", так что понимаю Ирэн. Но если уж оказываюсь "в одной лодке"(по работе или с родственниками, друзьями друзей и тд) с тем, кто мне не нравится, пытаюсь что-то с этим делать, не сжигая мосты.

 

Мне тоже довелось отказаться от богатого, но физически неприятного мне мужчины, и я как раз не понимаю Ирэн. Она ведь не отказалась.

 

Ну лол. Мы и понимаем, и порицаем Ирэн все по одному и тому же поводу.

 

Я в ее оправдание скажу, что она приняла Сомса все же не столько из расчета на его состояние, а поддавшись напору его чувств. Они оставили ее холодной, но она же их регистрировала! Я в этом не сомневаюсь, потому что и вы наверняка подтвердите, что проявления любви к себе замечаешь, даже (а то и особенно!), если любовь эта без ответа. Отчего и не "сжигают мосты" - чувством можно неплохо подпитаться. Не говорю, конечно, что это очень порядочно, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, насчет любви/собственничества и пр. Наткнулась в сети на отрывок. Даже толком не поняла, чего. Копирую так, как он мне попался.

 

Понятно, что выделенное - абсолютная идиллия, и что реальные люди, что герои книг и сериалов со своими изъянами ее не достигнут. Но если применить к сериалу, то выходит, что Ирэн полюбил старый Джолион. А Сомс полюбил Флер. А между гг был винегрет из чувств ;)

 

Вот вполне возможно!

(только родительская любовь - это особое)

 

Конечно, когда я говорю: “Я вижу”..

"Аватар":D

 

Но, имхо, каждый вправе выбирать. Хочет он "по дружбе" и готов мириться со всеми вытекающими последствиями - его дело. Идеально, если у партнеров совпадают стремления, а-ля "она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним" - и живут себе счастливо(до поры до времени:D). Все-таки любовь - сложная штука, и ждать, пока придет "идеальная" вариация - тяжело. Меня всегда удивляли афоризмы вроде "живут по-настоящему только те, кто любят", "без любви нет смысла.."(без любви в широком понимании - согласна) и тп, будто это результат почетного труда и осознанного выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лол. Мы и понимаем, и порицаем Ирэн все по одному и тому же поводу.

 

Я в ее оправдание скажу, что она приняла Сомса все же не столько из расчета на его состояние, а поддавшись напору его чувств. Они оставили ее холодной, но она же их регистрировала! Я в этом не сомневаюсь, потому что и вы наверняка подтвердите, что проявления любви к себе замечаешь, даже (а то и особенно!), если любовь эта без ответа. Отчего и не "сжигают мосты" - чувством можно неплохо подпитаться. Не говорю, конечно, что это очень порядочно, но...

 

Эх, тут все сложно. Думаю, можно обобщить так: "понимаю на уровне эмоций, почему она так ненавидела Сомса и разумом - по каким причинам вышла за него, но отказываюсь принимать ее якобы разумное решение, тк оно сочеталось с совершенно нерациональным решением и дальше его ненавидеть". Т.е. уместны варианты:

"ненавидела, не вышла, пошла работать и искать счастье дальше",

"ненавидела, вышла, жила, как та самая обычная викторианская жена(родила ребенка в конце-концов)",

"ненавидела, вышла, проявила человечность(попыталась понять, пойти навстречу)"

"ненавидела, не вышла, а вышла за какого-нибудь старика, раз уж все равно, кому из-за денег жизнь портить, а этот хоть не будет так доставать":D

..

 

 

..а поддавшись напору его чувств

Т.е. из мысли "он же меня так любит"(или устала сопротивляться?). После это ей не мешала говорить вещи вроде "да лучше б я умерла".

 

 

Отчего и не "сжигают мосты" - чувством можно неплохо подпитаться. Не говорю, конечно, что это очень порядочно, но...

 

Я не совсем это имела в виду. Если исходный вариант - "связаны одной цепью"(как кровные родственники, к примеру - а в то время брак был почти тем же), то сжигать мосты(не только поступками, но и мыслями "ненавижу, ненавижу..") неразумно. Из жизни: я была(сейчас - время от времени; говорю про родственников) окружена душащей заботой и любовью, иногда она причиняла мне неудобства и боль, но она же многое мне дала, и как бы во мне порой не просыпалось близкое к ненависти чувство, мне стыдно и я борюсь с ним, тк знаю, что это из-за любви(традиций, воспитания, темперамента..) +это глупо +нам еще общаться. Хотя можно было бы успокоиться на "ненавижу" и тем самым больше усложнить всем жизнь, чем упростить себе.

В ее положении - "чем бы дитя не тешилась", могла бы и "подпитываться", в конце концов, это было бы нечестно по отношению к Сомсу, но тут уж сам виноват, насильно не полюбишь, довольствовался бы тем, что есть. Да просто присутствием и соблюдением внешних приличий - позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вполне возможно!

(только родительская любовь - это особое)

А Сомса никто так и не полюбил, как он того заслуживал. Может, поэтому ему достается столько зрительской и читательской симпатии и поддержки. Когда я читала, я даже себя успокаивала тем, что я-то его оценила. Хоть я :lol: Настолько стерлось, что это художественный вымысел. Эту историю проживаешь!

 

Т.е. уместны варианты:

"ненавидела, не вышла, пошла работать и искать счастье дальше",

"ненавидела, вышла, жила, как та самая обычная викторианская жена(родила ребенка в конце-концов)",

"ненавидела, вышла, проявила человечность(попыталась понять, пойти навстречу)"

"ненавидела, не вышла, а вышла за какого-нибудь старика, раз уж все равно, кому из-за денег жизнь портить, а этот хоть не будет так доставать":D

..

Третий вариант неосуществим, потому что для Ирэн это означало бы имитацию оргазма длиной во всю жизнь. Это очень печально и не в человеческих силах. И я же не только про супружеский долг. Тогда ей надо было бы улыбаться мужу, когда он приходит с работы. Не прекращать музыкальные занятия - демонстративно, когда ловит на себе его взгляд. Куча всего, неосуществимого, потому что Ирэн не ласковая. Она и с Джоном больше снисходит и умиляется, и подтрунивает, когда он маленький. И она для него что-то из ряда мифа и выходного дня, а не та мама на каждый день, которая вот как раз каждый день ребенку и нужна. Если она так мало тепла дает ребенку, то никакой отдачи нелюбимому мужу и подавно. Она ушла в вариант

 

успокоиться на "ненавижу" и тем самым больше усложнить всем жизнь, чем упростить себе..

 

И на любом житейском примере видно, что это ни разу не выход. Скажем, сосед меня кинул. Посоветовал бригаду для ремонта, которая сделала криво и не вернула аванс. Я ему после этого прямо сказала: "Сосед, вы сцука, я с вами больше не здороваюсь". Конечно, он принял позу оскорбленной невинности, и не скажу, что мне стало гораздо веселее :) но я уверена в своей правоте. Хотя почему мне не стало веселее? А потому что принято по крайней мере с людьми, которых видишь часто, поддерживать видимость дружеского стиля.

 

То есть, я понимаю Ирэн на самом деле на хорошем уровне, мне кажется. Не понимаю, почему я ее так ненавижу :) Не иначе как раз потому, что мы обе умеем так наглухо уйти в ненависть ))) Гордиться тут нечем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сомса никто так и не полюбил, как он того заслуживал. Может, поэтому ему достается столько зрительской и читательской симпатии и поддержки. Когда я читала, я даже себя успокаивала тем, что я-то его оценила. Хоть я :lol: Настолько стерлось, что это художественный вымысел. Эту историю проживаешь!

 

 

Третий вариант неосуществим, потому что для Ирэн это означало бы имитацию оргазма длиной во всю жизнь. Это очень печально и не в человеческих силах. И я же не только про супружеский долг. Тогда ей надо было бы улыбаться мужу, когда он приходит с работы. Не прекращать музыкальные занятия - демонстративно, когда ловит на себе его взгляд. Куча всего, неосуществимого, потому что Ирэн не ласковая. Она и с Джоном больше снисходит и умиляется, и подтрунивает, когда он маленький. И она для него что-то из ряда мифа и выходного дня, а не та мама на каждый день, которая вот как раз каждый день ребенку и нужна. Если она так мало тепла дает ребенку, то никакой отдачи нелюбимому мужу и подавно. Она ушла в вариант

 

 

 

И на любом житейском примере видно, что это ни разу не выход. Скажем, сосед меня кинул. Посоветовал бригаду для ремонта, которая сделала криво и не вернула аванс. Я ему после этого прямо сказала: "Сосед, вы сцука, я с вами больше не здороваюсь". Конечно, он принял позу оскорбленной невинности, и не скажу, что мне стало гораздо веселее :) но я уверена в своей правоте. Хотя почему мне не стало веселее? А потому что принято по крайней мере с людьми, которых видишь часто, поддерживать видимость дружеского стиля.

 

То есть, я понимаю Ирэн на самом деле на хорошем уровне, мне кажется. Не понимаю, почему я ее так ненавижу :) Не иначе как раз потому, что мы обе умеем так наглухо уйти в ненависть ))) Гордиться тут нечем )

 

Я сама отчетливо захотела подойти и обнять))

 

Третий вариант неосуществим, потому что для Ирэн это означало бы имитацию оргазма длиной во всю жизнь.

Я тут подразумевала скорее: узнать, что это за человек, попытаться увидеть хорошие качества и тд. К Джолиону она тоже страстью не пылала, но сумела все это сделать. Но надо отдать должное, это обоюдный процесс. Хорошим примером может служить "Разрисованная вуаль", как книга, так и фильм - они разные.

В итоге Джон неуверен в чувстве матери к себе, думает, что она откажется от него, если он сделает что-то не так.

 

 

То есть, я понимаю Ирэн на самом деле на хорошем уровне, мне кажется. Не понимаю, почему я ее так ненавижу :)

Я еще честно признаюсь, что завидую, тк любовью(кроме родительской) избалована не была, и легко мне глубокие симпатии не доставались, чтобы ими разбрасываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела всего две серии, но уже киплю от возмущения. Наверное, лет 10 назад я бы была на стороне Ирэн. Но сейчас... Такая она вся артистичная, чувствительная, никем не пОнятая... Засунули ее, бедную несчастную, в золотую клетку (силком, ага. она уж сопротивлялась-сопротивлялась), ей там дышать нечем, и она вся такая в метаниях... Сомс уже в лепешку расшибается, чтобы хоть как-то ей угодить, а ей все свободы хочется. Какой, не постесняюсь спросить? Мужа она видит только по вечерам, в тратах он ее не ограничивает, детей она не хочет (судя по эпизоду в ванной), чем целыми днями занимается - непонятно. Ищет себя? Познает смысл жизни? Неприятен ей муж физически, ишь какая цаца (шютка) :tongue: За две серии она даже ни разу не пыталась поговорить с ним просто о чем-нибудь - о погоде, о доме, о моде в конце концов. А Сомс мне пока очень даже симпатишен ( и Дамиан Льюис тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока посмотрела только 4 серии, отпишусь позже. Но меня просто безумно-безумно бесит Ирэн. Я не понимаю, какие эмоции должна вызывать героиня? Восхищение? Сочувствие? Что? У меня только раздражение пока.

 

Раз уж она так испугалась перспективы работать, что вышла за Сомса и ей все равно приходится делить с ним постель, могла бы хоть какие-то попытки предпринять для нормального общения. Возможно, в книге лучше прописано собственничество героя, но что я вижу? Сомс пытается поговорить с ней, а Ирэн демонстративно морщит нос и выражает крайнее омерзение. Нет, у муженька тоже тяжелый характер, но Ирэн сделала все и даже больше, чтобы у них ничего не вышло. Раздражает, что ее при этом оправдывают, восхищаются, делают комплименты, какой она ангел-спаситель и добрая душа. Что ж она к мужу не была добра ни разу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока посмотрела только 4 серии, отпишусь позже. Но меня просто безумно-безумно бесит Ирэн. Я не понимаю, какие эмоции должна вызывать героиня? Восхищение? Сочувствие? Что? У меня только раздражение пока.

 

Раз уж она так испугалась перспективы работать, что вышла за Сомса и ей все равно приходится делить с ним постель, могла бы хоть какие-то попытки предпринять для нормального общения. Возможно, в книге лучше прописано собственничество героя, но что я вижу? Сомс пытается поговорить с ней, а Ирэн демонстративно морщит нос и выражает крайнее омерзение. Нет, у муженька тоже тяжелый характер, но Ирэн сделала все и даже больше, чтобы у них ничего не вышло. Раздражает, что ее при этом оправдывают, восхищаются, делают комплименты, какой она ангел-спаситель и добрая душа. Что ж она к мужу не была добра ни разу?

Значит, книгу так... "передали".

По книге как раз так не было, там наоборот, Ирэн вызывала симпатию читателей с первых же страниц (даже автор описывает её, словно восхищаясь), а Сомс показал скользким типом :( Плохо, если в кино всё не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, книгу так... "передали".

По книге как раз так не было, там наоборот, Ирэн вызывала симпатию читателей с первых же страниц (даже автор описывает её, словно восхищаясь), а Сомс показал скользким типом :( Плохо, если в кино всё не так.

Вообще не вижу, что в Сомсе отрицательного, кроме того, что он замкнутый. Но опять же, в сериале показано, что Ирэн его только отталкивала.

Вышла из-за денег, без принуждения, видя характер будущего мужа, но при этом только и делает, что жалуется, жалуется и жалуется. Также бесит, как положительно к ней относится большая часть Форсайтов - так и не поняла, за что? Джолион хотя бы тихо из семьи ушел, а Ирэн сделала отношения с Боссини достоянием гласности, плюс никаких зачатков совести - она же несчастна, ей все должны.

 

Расписалась тут))) Просто персонаж реально вызывает крайний негатив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня и в книге Ирэн вызывала такое же ощущение, так что с передачей в сериале все нормально ). Страдания ее непонятны, сама виновата, знала на что идет, ей никто ничего не был должен, с нее многого не требовали, наоборот - требовала она, так что жаловаться не на что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу, что в Сомсе отрицательного, кроме того, что он замкнутый. Но опять же, в сериале показано, что Ирэн его только отталкивала.

Вышла из-за денег, без принуждения, видя характер будущего мужа, но при этом только и делает, что жалуется, жалуется и жалуется. Также бесит, как положительно к ней относится большая часть Форсайтов - так и не поняла, за что? Джолион хотя бы тихо из семьи ушел, а Ирэн сделала отношения с Боссини достоянием гласности, плюс никаких зачатков совести - она же несчастна, ей все должны.

 

Расписалась тут))) Просто персонаж реально вызывает крайний негатив)

 

Ну, по книге главным недостатком Сомса является его собственничество.

 

Он не может принять свободного выбора человека, даже сам факт, что его не любят, (при этом абсолютно ничего не делая, чтобы понять, за что же его, собс-но, не любят), даже насилует свою жену, что провоцирует смерть Босини. А ведь при том, что он обещал дать ей свободу, если их брак окажется неудачным.

По идее, отношение читателя к Сомсу должно измениться только под конец всей саги, когда он погибнет, спасая дочь. А в начале он явный собственник, сухой, чёрствый, бездушный. Не удивительно, что Ирэн его не любила.

И по книге, насколько я помню, она потом решила исправить эту свою ошибку (которую совершила, выйдя за Сомса замуж), оставив "обеспеченную" жизнь и решив уйти к человеку, у которого ничего не было.

 

Но меня очень заинтересовали отзывы в этой теме, я уже поставила на закачку этот сериал)))

 

З.Ы. Вообще, Голсуорси потрясающий знаток женской психологии. По крайней мере, я не видела, чтобы какой-либо писатель так описывал чувства женщины, как этот делает он. Он гений просто, у него одни только "Сильнее смерти" и "Тёмный цветок" дорогого стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела. Главное, отделить первые 2 части, обсуждаемые в этой теме, от третьей.

Скажу сразу, Ирен бесить не перестала.

Нет, ее можно понять, особенно, если представить Сомса не Льюисом. Но она даже с Боссини выглядит холодной, я не вижу в ней любви в принципе. Мне не слишком симпатична Джун за отношение к Сомсу, но мне ее жаль, она любила до самого конца, по крайней мере это видно в сериале. Мне не совсем ясно, почему на Сомса валят все!? По идее, Джун больше следует винить Ирен. Можно думать, что Сомс спровоцировал уход жены, но мужчин вокруг полно, а она переключилась на любимого подруги. При этом Ирен опять всеми прощена, опять ее считают жертвой, а Сомс - козел отпущения. Не могу никак этого понять и принять!

 

Насчет изнасилования. У каждого своя позиция, ясно, что кто-то такого не принимает. Ирен мужа сама отчасти спровоцировала, да и само это насилие не особо отличалось от их обыденного секса. Понятно, что героиня никогда не задумается, что виновата сама. Меня умиляет, как она потом рассказывала что-то вроде: "Он меня изнасиловал, поэтому на следующий день я собрала вещи и ушла". Ирен, душечка, вещи ты уже собрала черти когда, план по уходу был давний. И не забудь, плачась о своих страданиях, упомянуть, как ты отнеслась к желанию Сомса иметь детей. А, вероятно, как раз малыш принес бы больше покоя в семью. Вспоминаю, как родилась малышка Флер - чудесный момент! Трогательный очень - как тут не проникнуться?)

 

И, кстати, я понимаю, Сомса в отношении суда с Боссини. Я бы тоже совершенно точно хотела бы сделать гадость любовнице мужа :)

 

 

Таня права, наверное, девушки часто симпатизируют Сомсу, потому что он несчастен -) Сострадание тоже приводит к любви. Как можно не прочувствоваться, когда Сомс страдает, свернувшись в кроватке? :) И, правда, слишком сильно любил, слишком скудно выражал свою нежность. Это не для лицемерной Ирен, но про лицемерие лучше в теме "Сдается в наем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собиралась смотреть "Сагу" неоднократно, но она действует на меня, как крепкое успокаивающее и погружает в глубокий и безмятежный сон, однако, я взяла себя в руки посмотрела-таки целиком.

 

Глава первая. Ирэн.

 

Интересная позиция подачи материала, хоть и Горсуорси на стороне Ирэн, но вот авторы сериала явно нет. Или же мне так показалось, но с самого момента подбора актрисы на роль Ирэн и до формирования её кинообраза эта героиня рассматривается как каменное изваяние без чувств, эмоций, но с массой обид, лицемерия и хитрости! Меня даже как-то перестала занимать личность Сомса, настолько я была увлечена этой авантюристкой, которая в моменты финансовых трудностей обхаживает одного Форсайта за другим, добиваясь решения финансовых проблем. Я просто не понимаю, как её можно рассматривать в качестве жертвы!

 

Сначала, находясь на грани разорения, она выходит за нелюбимого молодого Сомса, прекрасно зная, что он за человек. Получив богатого мужа, дом, дорогие подарки и платья, она начинает разыгрывать из себя черт знает что, выматывая нервы мужу и открыто поглядывая на сторону. Да будь Сомс хоть на грамм менее порядочным, то вышвырнул её из дома и она была бы изгоем в любом доме Лондона. Но нет же, он так её любит, что молча сносит её вечное недовольство (объясните мне, ЧЕМ?!!!), измену и хихикание родных, которых забавляет над его бездействием. Стоило только ему применить силу, как оскорбленное достоинство покидает дом!

 

Проходит несколько лет и Ирэн снова появляется на горизонте Форсайтов. "Внезапно" очутившись в лесу около некогда своего поместья она начинает обхаживать престарелого Джеймса Форсайта. Кто смотрел поймет мой скептицизм - Робин Хилл находится в пригороде Лондона и просто пешком не дойти. Значит, она наняла экипаж, доехала до поместья и отпустила его, заранее надеясь, что хозяева на бросят бедняжку на улице и, как минимум, предложат экипаж до Лондона и, как максимум, предложат остаться в доме, содержание в 15 тысяч фунтов, свое преданное восхищение, а также руку и сердце! С последним вот не повезло, не успела!

 

Смерть престарелого Форсайта вообще отдельная тема для возмущения. Куда смотрит полиция?! Разве их не заинтересовал тот факт, что возле богатого дедушки появляется бедная родственница и спустя несколько дней после того, как дедушка изменил завещание в пользу родственницы он умирает?

 

 

Но вот наша Ирэн снова одна, а рядом снова очередной Форсайт. Угадайте, что будет дальше! Да, угадали!

 

Ирэн снова с каменным лицом влюбляет в себя Джолиана и женит несчастного вдовца на себе.

А реально - взгляните на Ирэн - она же не похожа на женщину! Она похожа на мороженную рыбу, в которой эмоциональности чуть больше, чем в диванном пуфике! Она холодна и расчетлива! Именно такой должна быть идеальная аферистка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава вторая. Сомс.

 

Персонаж, который не вызывал в книге теплых чувств, при некотором переосмыслении событий стал выглядеть куда как более драматично. Прежде всего, я не могу понять, за что все родственники видят в Сомсе предмет для насмешек, осуждения и все свои беды объясняют существованием Сомса. Ирэн вышла за него из-за денег и отказывает ему в супружеством долге - ах, какой нехороший Соммс, жену свою хочет, детей захотел! Ишь, взял моду! А на что рассчитывала Ирэн, что Сомс даст ей все, а она ему ничего? Ну, извините, это наглость и вопиющая неблагодарность. Её поведение по отношению к Сомсу напоминает собаку на сене, когда Ирэн и сама не живет и не дает жить Сомсу. который при его-то деньгах, молодости и некотором обаянии запросто нашел себе другую, но преданно любит Ирэн. Такая преданная любовь описывается в романах, воспевается в легендах, но вот в случае Сомса вызывает только кислую мину на лице Ирэн и усмешки окружающих.

 

Так, в чем бы нам еще обвинить Сомса?

 

А! Боссини в порыве истерики попал под лошадь? Тоже виноват Сомс, а ведь он и так пошел на уступки ему. при растрате Боссини в несколько тысяч фунтов Сомс собирается отсудить хотя бы 350. Он не собирался разорять архитектора, только поставит на место.

Но из-за нежелания Сомса афишировать всю эту грязь глазам сторонних наблюдателей видится только обиженный мелочный заказчик, придирающийся к творческой личности.

 

Его винят все и во всем, каждый обращается к нему в сложный период времени и винит в собственных ошибках и глупостях Сомса, а он все сносит, хотя видно, что это доставляет ему боль и переживания. Однако, это так приятно не замечать, а видеть в нем расчетливого дельца. Но посмотрите на это "чудовище", когда он берет в рки маленькую дочку, понятно, что все эмоции годами были внутри, но не могли выйти из-за детских комплексов и гипертрофированного ощущения приличного.

 

Я очень переживала за него в финале, так как он уже не молод и удары субьды и укусы со стороны родни порядком измотали его и непонимание дочри стало бы для него последней каплей. Я рада, что в итоге они нашли общий язык и любовь, преданность все же взяли верх, над лицемерием и "благими намерениями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное новое прочтение -)

 

Куда смотрит полиция?! Разве их не заинтересовал тот факт, что возле богатого дедушки появляется бедная родственница и спустя несколько дней после того, как дедушка изменил завещание в пользу родственницы он умирает?

Агаты Кристи на нее нет!

 

Мне вообще Ирен и Джолиана хочется обвинить во всем, также, как они обвиняли Сомса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама просто в восторге от этого сериала. Может подобью её прочитать книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут его показывали на Домашнем в выходные и я его снова смотрела. Очень люблю этот сериал, почитав отзывы решила, что нужно и книгу почитать)

Как-то не ожидала, что Ирен вызовет столько негатива. Я сама очень сочувствовала Сомсу, в этот раз вообще прям вся испереживалась, но к Ирен отношусь спокойно.

Ну молодая была, мачеха подталкивала к замужеству, да и все так вокруг делали, выходили по расчету, думала и она сможет. Но не смогла, кто же мог предположить, что из нелюбви может вырасти ненависть и отвращение.

Сомса тоже винить трудно и я тоже не понимаю почему все во всем всегда винили его. Как говорили в одном советском фильме "Плохих жен, как и плохих мужей не бывает. Если что-то не ладно, спрос с обоих."

Ее виню только в том, что не делала даже попыток что-то наладить и избавлялась от детей. Его, что не сдержал слово и не отпустил ее сразу.

Смерть престарелого Форсайта вообще отдельная тема для возмущения. Куда смотрит полиция?! Разве их не заинтересовал тот факт, что возле богатого дедушки появляется бедная родственница и спустя несколько дней после того, как дедушка изменил завещание в пользу родственницы он умирает?

))) Спасибо, повеселили.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не соберусь посмотреть именно этот сериал. Видимо другие, совсем не понравилось, потому что книгу обожаю, естественно сложились свои представления. Когда читала, всегда была на стороне Сомса, хотя Голсуорси ясно выражает свою позицию. С другой стороны, Ирен не так коварна, как думают. Дело было скорее всего в отвращении к физической близости с Сомсом - видно был ей настолько неприятен, что сдерживаться не могла. К Ирен много претензий, всегда была обидно за Флер, хотя она и собственница. А кто нет? Сама Ирен вела себя как собственница по отношению к сыну. И Джолион сделал все, чтобы совестливый сын выбрал Ирен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что отсмотрел. Спросил себя: про что? Сейчас и пока: про то, что "невластны мы в самих себе". Про то, что никакой свободы воли не существует, и никто не виноват. Я не про жизнь говорю, а про сериал.

К постановочной части претензий не имею. Ну да: Ирэн горбится, и это нехорошо. Но не думаю, чтобы, выбирая эту актрису, постановщики специально хотели нас этим раздражить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава вторая. Сомс.

 

Однако, это так приятно не замечать, а видеть в нем расчетливого дельца.

 

В сериале две показательные сцены насчет "Сомса-дельца". В самом начале, когда они с Джеймсом решают, какое приданое целесообразно выделить Уинифред. А второй эпизод - снова в конторе, когда Джолион-мл. обращается к двоюродному брату с просьбой пересмотреть размер его пособия в связи с рождением Холли.

 

Первый эпизод, с одной стороны, показывает редкое взаимопонимание между отцом и сыном. Они считывают мнение друг друга по какому-то вообще еле заметному излому брови. И посмотрите, Джеймс полностью полагается на чутье сына. С другой стороны, Сомс изображен крайне скупым, неверящим людям, сомневающимся в здравом смысле родни (Уинифред, раз выбрала такого жениха, и Джеймса, раз позволяет этому браку состояться).

 

Эпизод, когда Джолион-мл. пришел клянчить денег, а Сомс, сидя неподвижной статуей, обдал его волной порицания и отказ принять в расчет изменившиеся семейные обстоятельства кузена, - снова плевок в образ Сомса. Он показан мстительным и лишенным сострадания. Хотя, допускаю, будучи как бы душеприказчиком, в отношении средств, которые допустимо расходова брату-парии, он в чисто профессиональном плане исполняет свой долг. Тем более, когда Джолион-мл. порывал отношения с отцом, он погорячился, сказав, что будет работать. Вот пусть и наяривает, особенно если ему надо содержать не только любовницу, но и детей. Впрочем, конечно, к тому времени холодность между двоюродными братьями была уже непреодолимой.

 

Все равно по совокупности двух эпизодов в конторе Сомс показан крайне нелестно.

 

А еще, вы видели эту рекламу на канале "Домашний"? Когда были анонсы "Саги о Форсайтах" редактор недвусмысленно делал из Ирэн несчастную жертву, ведущую неравный бой против мира Форсайтов. А Форсайтов описали, грубо говоря, как рвачей и хапуг, которые вообще понятия не имеют ни о любви, ни о красоте, ни о благородстве. Как будто редактор, перед сочинением анонса, удосужился посмотреть один единственный эпизод, когда Сомс рассуждает о том, что картина хорошо смотрелась бы в прихожей. Тоже, кстати, эта реплика его не украшает, как и сцены в конторе.

 

А редактору шлю лучи ненависти. Это ж надо так все переврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую постановку не видела,а черно - белый сериал смотрела смотрела с мамой на видео,лет 15 назад,маленькой...

И почему-то еще тогда решила,что Ирен-редкая дрянь)))Мама меня отговаривала,а мне было жаль и Сомса, и Флер,настолько неприятными и неестественными казались и Ирен и её сыночек.

Лет в 15 прочитала книгу-и мнение не поменяла.Хотя автор ей сочувствует, симпатизирует, внимательно и любовно описывая её чувства и внешность.Но..

Может,нам, в наши дни, трудно как-то понять безысходность и прочее её ситуации,возможно,ей действительно было трудно решиться начать работать и отвечать за себя самой...Но в ней всегда отсутствовала какая-то элементарная честность в отношении с людьми и адекватная оценка самой себя.

Сейчас на работе женская часть коллектива обсуждала сериал,и опять-таки все вроде бы понимают мотивы Ирен, но никто ей не сочувствует.Жаль тех,чью жизнь испортило общение с этим дивным цветком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...