Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: Топ 100 лучших научно-фантастических фильмов

Рекомендуемые сообщения

Значит оно и есть лучшее-)

Звание "лучшее" претендует на какой-то объективизм. А тут многие при оценке фильмов оперируют терминами "нравиться" - "не нравиться" и пытаются оспорить их статус и заслуги. При этом, большинство фильмов списка как раз таки общеизвестные и общепризнанные лидеры жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только вот нравиться и считать лучшими это принципиально разные вещи.

 

Понимаете, в чем дело. "Действительно иметь необходимые знания, насмотренность и великолепно разбираться в предмете" и "Думать, что знаешь/умеешь/разбираешься" это очень разные вещи :roll: Премия ФКП это любительская премия, нравится это или нет, а не профессионально-киноведческая, пусть в ней и участвуют в целом довольно насмотренные голосующие. И довольно самонадеянно думать, что список от условного "объективного" юзера будет действительно максимально объективным. Не говоря уж о том, что искусство всегда несет в себе элемент субъективности, недаром "списки лучших фильмов всех времен и народов" даже от матерых киноведов между собой отличаются.

 

Думаете, все голосующие здесь за условную "Одиссею" досконально понимают, в чем именно ее значимость для киножанра, знают все нюансы и детали ее влияния, ее новаторство, особенности киноязыка и множество киноведческих деталей?:D Нет, конечно. Во многом это эффект зачетки. Просто есть знание в ноосфере, что это (а еще Матрица, Чужой, Бегущий) Самое Лучшее, и все.

 

Списки лучших фильмов НФ составлялись сотни раз, главные тайтлы все давно знают, стремиться силами любительского форума составить Самый Объективный и Серьезный из существующих список - смешно. Так что да, изначально премии ФКП это лучшие=любимые фильмы участников форума без претензий на суперзначимость, и сумма личных мнений честнее, и выглядит более здравомысляще, чем возмущения, что энное количество юзеров не включило в свои списки то-то и то-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просто хорошего пересмотр может и необязателен, хотя обычно мнение о фильме укрепляется на 2-3 заход или просмотр спустя долгое время. Но вот для любимого многократная пересматриваемость как по мне просто обязательна.

 

Тоже важный момент, ты можешь ошибиться в первоначальной оценке. Ну и, если кино отличное, тебе, скорее всего, захочется к нему вернуться. Если это не жуткий психологический триллер, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звание "лучшее" претендует на какой-то объективизм

Не претендует. Все наши оценки и сравнения субъективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем это "лучшее" определяется? Не зрителями ли в массе? Просто масса на форуме маленькая и за этого есть свои нюансы в результатах, по типу индусов. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоглазка, надеюсь, все это прочитают, а не только я. Хотя мне в меньшей степени нужны были эти разъяснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоглазка, надеюсь, все это прочитают, а не только я. Хотя мне в меньшей степени нужны были эти разъяснения.

 

Вы как будто обиделись. Нет? Надеюсь, что нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще для меня ценен сам процесс оглашения, как развлекалочка. То что "до" или "после" уже не так важно. В топе всё равно открытий никаких нету и топ всегда спорный с точки зрения отдельного индивидуума. Так что я к этим топа вообще несерьёзно и спокойно отношусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня более всего удивителен пролёт Сквозь горизонт.

Казалось бы популярная вещь и лютейший сайфай, но мимо 100, хотя тот же Пандорум есть.

Ну и Сферу хотелось бы видеть, а вместо неё Меланхолия и Иван Васильевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, время не щадит никого, что-то из топа легко может выпасть через 5-10 лет или просто на новом пересмотре. У меня вот такое случилось с Т2 тем же, в детстве просто обожал, потом осознал превосходство Т1.

 

Что касается Т1 и 2, то я уже писал выше. У лент разный настрой и посыл. И то, что тебе нравится один больше другого, это нормально. Как и то, что со временем предпочтения меняются. Просто не надо навязывать своё мнение, чем тут недавно некоторые товарищи и занимались. Мне тоже может Т1 в определенный день нравится больше, но делает ли это Т2 'объективно' хуже, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как будто обиделись. Нет? Надеюсь, что нет :)

Нет конечно. Я полностью согласен с Вашими выводами. Хорошее резюме под нашей дискуссией.

 

Вот с этим ещё соглашусь:

Смысл в том чтобы включить лучшие из любимых и любимые из лучших
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое любимые из лучших? Твои любимые из чужих лучших? А зачем оно в МОЁМ списке?

 

Думаете, все голосующие здесь за условную "Одиссею" досконально понимают, в чем именно ее значимость для киножанра, знают все нюансы и детали ее влияния, ее новаторство, особенности киноязыка и множество киноведческих деталей? Нет, конечно. Во многом это эффект зачетки. Просто есть знание в ноосфере, что это (а еще Матрица, Чужой, Бегущий) Самое Лучшее, и все.

Кстати да, даже влияние и значимость не так просто оценить и всё равно скатится в субъективизм. Взять снова Терма, например. Более известен ли сиквел? Да. Считает ли его бол-во зрителей сильнее оригинала? Да. Веха ли это для экшен фильмов? Да. Но ведь без оригинала не было бы франшизы, не было бы этого второго фильма с гигантскими оценками и любовью людей. Кто фундамент то заложил?

 

Или другой пример, который может прозвучать бредово, но всё же. Все здесь в курсе так или иначе про историю Дюны Ходоровского. Несмотря на то, что фильма не случилось, его влияние на фантастический жанр колоссальное, учитывая сколько людей вдохновлялись теми идеями, сколько фильмов так или иначе что-то заимствовали и как вообще сложилась судьба жанра . Многие "значимые" и "известные" фильмы имеют намного меньшее влияние, чем этот кинопризрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересмотр - один из признаков хорошего фильма.

 

Я бы сказал не сам факт пересмотра, а когда у тебя всплывают яркие кадры и вообще вспоминаешь о фильме, вот уже это побуждает на пересмотр. Особенно приятно, когда фильму поставил сдержанно 7 или даже 6, но потом спустя время переварив всё и не забыв его, понимаешь что фильм заслуживает большего и поднимаешь оценку на балл. С пересмотрами бывали казусы, вот сидел я листал свои восьмёрки в профиле и искал претендента на более высокую оценку, выбрал Седьмую печать. Пересмотрел и что-то совсем никак, не смотря на громкий тайтл. Пришлось пятёру отвесить. Был давно и обратный пример. Смотрел Одиссею Кубриковскую (5\10) первый раз и чуть не уснул, показалась слишком медленной и долгой, а потом, спустя время, настроившись и зная что меня ждет, посмотрел и настолько проникся всей эстетикой и монументальностью, что отвесил 9/10, балл снял за несколько мутную концовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое любимые из лучших? Твои любимые из чужих лучших? А зачем оно в МОЁМ списке?

 

Кстати да, даже влияние и значимость не так просто оценить и всё равно скатится в субъективизм. Взять снова Терма, например. Более известен ли сиквел? Да. Считает ли его бол-во зрителей сильнее оригинала? Да. Веха ли это для экшен фильмов? Да. Но ведь без оригинала не было бы франшизы, не было бы этого второго фильма с гигантскими оценками и любовью людей.

По идее, они должны быть максимально близки.

 

А пример с терминаторами не работает. Т1 и Т2 имеют примерно один вес в кино (как и первые две части Чужого). Вы бы вот лучше их с последующими частями сравнивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть топа именно в том, чтобы каждый прислал бюллетени со своими любимыми фильмами, а не какими то признанными шедеврами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не жуткий психологический триллер, например.

 

За таким я вернусь в первую очередь, за добавкой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое любимые из лучших? Твои любимые из чужих лучших? А зачем оно в МОЁМ списке?

Затем что любимое и лучшее для тебя лично из лучшего по мнению критиков. Иначе можно какой-нибудь топ-100 открыть и переписать оттуда 1:1.

И можно добавить то, что в "профессиональные" топы не попадает, но при этом нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из лучшего по мнению критиков

Зачем тебе мнение критиков при составление твоего списка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы смотрел кино по мнению критиков, то вечно засыпал бы под условного Малика.

На кой мне это? Лучше Кобру со Слаем в 30 раз пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал не сам факт пересмотра, а когда у тебя всплывают яркие кадры и вообще вспоминаешь о фильме, вот уже это побуждает на пересмотр.

 

И то верно.

 

За таким я вернусь в первую очередь, за добавкой. :D

 

Речь была не о Семь и ко, а скорее о Необратимости и Пожарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы смотрел кино по мнению критиков, то вечно засыпал бы под условного Малика.

На кой мне это? Лучше Кобру со Слаем в 30 раз пересмотрю.

 

Согласен. Надо смотреть, то что нравиться, формировать свой личный вкус, а не подстраиваться под критиков и прочих дядей и тётей, а потом составлять шаблонные топы, опираясь на их мнения. И на выходе высокопарно кукарекать, что какие все Васьки не понимающие, не то что они илита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Надо смотреть, то что нравиться, формировать свой личный вкус, а не подстраиваться под критиков и прочих дядей и тётей, а потом составлять шаблонные топы, опираясь на их мнения. И на выходе высокопарно кукарекать, что какие все Васьки не понимающие, не то что они илита.

А вкус формируется благодаря чему? Он ведь не берётся из ниоткуда. Допустим следующую ситуацию. Вы знать не знаете ни о каком "Чужом". Но увидели вдруг один из сотни его последователей ("Живое", например). А потом посмотрели "Чужого" (не зная о его вкладе, влиянии и т.д.). Скажется на восприятии "Чужого" предшествовавший просмотр "Живого", и в какую сторону может увести оценивание этих фильмов в сравнении между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо что чужие не в топ-10

Почему? Должны быть в Топ 5. Фильм веха как и оригинал. Имхи то такое дело.

Ладно, забейте, тут явно какое-то количество людей рофлили в стиле "Ну, я включу лучше Разушителя, чем Одиссею/Блэйд Раннера/Терминатора, ведь за них и так будут голоса, зато мой любимый трэш пролезет в топик". Есть ряд фильмов, которые должны были быть у каждого, а мы видимо что едва у половины.

25 мест было, с чего ты взял что народ не пихал все что хотел?)

 

Мой топ, хотя Топ 3 по сути топ 1 который меняется местами в зависимости от настроения.

 

 

1. Чужие (Aliens, 1986)

2. Бегущий по Лезвию (Blade Runner, 1982)

3. Парк Юрского Периода (Jurassic Park, 1993)

4. Чужой (Alien, 1979)

5. Робокоп (Robocop, 1987)

6. Вспомнить Все (Total Recall, 1990)

7. Нечто (The Thing, 1982)

8. Назад в Будущее (Back To The Future, 1985)

9. Хищник (Predator, 1987)

10. Терминатор 2: Судный День (Terminator 2: Judgement Day, 1991)

11. 12 Обезьян (12 Monkeys, 1995)

12. Разрушитель (Demolition Man, 1993)

13. Звездный Десант (Starship Troopers, 1997)

14. Безумный Макс: Дорога Ярости (Mad Max: Fury Road, 2015)

15. Интерстеллар (Interstellar, 2014)

16. Матрица (The Matrix, 1999)

17. Особое Мнение (Minority Report, 2002)

18. Бездна (The Abyss, 1989)

19. Район 9 (District 9, 2009)

20. Назад в Будущее 2 (Back To The Future, Part 2, 1989)

21. Космическая Одиссея 2001 (2001: A Space Odyssey, 2001)

22. Прометей (Prometheus, 2012)

23. Судья Дредд 3D (Dredd, 2012)

24. Черная Дыра (Pitch Black, 2000)

25. Ванильное Небо (Vanilla Sky, 2001)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати то что в топе нет "Открой глаза" - это преступление. "Ванильное небо" - это картонная графоманская поделка рядом с испанским оригиналом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня любимый пост-апоковский фильм Книга Илая, я смотрел его раз 10, и есть Мэд Макс последний, я смотрел его может раза 3. В списке любимых последнего Макса у меня не будет, зато будет Книга Илая, но это объективно кино в несколько порядков хуже, оно ничего для жанра не сделало, оно обычный боевичок с вашингтоном в классном сеттинге. Но оно Любимое.

 

Много лайков. Сколько копий поломано в спорах с людьми, у которых "в искусстве нет критериев оценки, объективности" - все там есть, есть фильмы, сделанные хорошо и сделанные плохо, влиятельные и нет, глубокие по содержанию и поверхностные. Надо различать свое любимое и лучшее в жанре по мнению людей, профессионально это изучающих.

 

Правда, этот топ, мне кажется, про любимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...