Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шугар (Sugar)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел. И как-то не впечатлился. Нет, герой Фарелла и сам Фарелл крутой, вопросов нет. Но больше особо ничем не впечатляет. Сюжет не интересный и заштампованный. "Крутой твист", про который все говорят, и не крутой и не твист вообще. Во-первых на него жирно намекали чуть ли не с первой серии, а во-вторых он особо ничего нового для сериала не дал. Ну и вообще, мне не хватило динамики и драйва. Ну то есть стрельбы и мордобоя. Возможно я не очень специалист, но по-моему для "крутого" детектива (а мне кажется, что сериал как раз ближе всего к этому жанру) - это обязательные ингредиенты. А герой Фарелла слишком пацифист для этого. 

В общем с натяжкой поставлю 7/10. Второй сезон, если будет, возможно гляну, но слишком ждать точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я тут поразмышлял немного (видимо все же сериал чем-то зацепил) и понял, что просто неправильно жанрово его воспринял. Если его воспринимать как комедию с тонким стебом, то это практически шедевр получится. 

Т.е. и сам детектив-пацифист как стеб над обычным образом крутого частного детектива.

И хваленый твист - как стеб

Спойлер

над теориями заговоров про рептилоидов. Причем тут вообще стеб двойной. Во-первых сама тайная организация рептилоидов. А во-вторых то, что они не управляют нами, а просто наблюдают - тоже стеб. Типа какие рептилоиды, у нас и обезьянки неплохо в тайные организации умеют.

И само расследование, которое крутится вокруг семьи продюсеров - тоже стеб, над понятно чем.

 

Вот если в таком ракурсе рассматривать сериал, то можно и 10/10 ставить. Но кажется все же, что создатели все это делали на серьезных щах, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как раз-таки видно что весь сериал - одна большая тонкая сплошная ирония. Это не какой-то жирный стеб, а мета-исследование нуара, теорий заговора, "белого спасителя" и т.д.

В целом, приятный пазл от эпл тв, который не скучно пособирать пару вечеров. Колян как всегда божественный, как влитой в образ. Поначалу думал, чем его этот сериал зацепил? Почему согласился? Потом понял, что когда шоу-раннер ему сказал, что это будет 

Спойлер

классический нуар про детектива, который оказывается рептилоидом-наблюдателем, Фаррелл купился сразу же.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jekse написал:

Нет, как раз-таки видно что весь сериал - одна большая тонкая сплошная ирония. Это не какой-то жирный стеб, а мета-исследование нуара, теорий заговора, "белого спасителя" и т.д.

В целом, приятный пазл от эпл тв, который не скучно пособирать пару вечеров. Колян как всегда божественный, как влитой в образ. Поначалу думал, чем его этот сериал зацепил? Почему согласился? Потом понял, что когда шоу-раннер ему сказал, что это будет 

  Скрыть

классический нуар про детектива, который оказывается рептилоидом-наблюдателем, Фаррелл купился сразу же.  

 

Ну видимо я не так хорош. Не сразу выкупил фишку. Но если это тонкий стеб - то гениальный. Мое почтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До финала 6й серии сериал очень хорош - детективная история, яркие краски, шикарный Фаррелл, но, в какой-то момент, как в худших сериях "Секретных материалов" в сюжет вмешиваются

Спойлер

Инопланетяне

Зачем? История и без этого была неплохой и интересной, а этот сюжетный поворот просто все свел к какому-то фарсу. Вот, что изменилось бы сюжетно, не будь Фаррелл 

Спойлер

пришельцем?

Да ничего? Тогда зачем это тут? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2024 в 14:14, Frumpel написал:

Тогда зачем это тут? 

Я начала тоже не поняла. Но сейчас мне это очень нравится.
 

Спойлер

Ну, смотри. Во-первых по поведению главгера. Пока не появляются инопланетяне, кажется, что герой Фарелла просто фанат американского кино и в своей работе хочет подражать героям тех фильмов, которые для американцев всё. * отступление: когда моя однокурсница уехала на пмж в асашай, она там первым делом пошла в видеобиблиотеку и где-то с год изучала весь их кинематограф, не тот, что у нас крутят в кино, а тот, на котором выросли поколения американцев. Потому что у них, как и у нас, многие герои, сюжеты, фразы из фильмов настолько плотно гуляют в обиходе, в разговорах, что без этого просто никуда.  ** отступление 2: Внутренний порок Пинчона такой же, ощущение, что он полностью построен на отсылках к кино, музыке, книгам..
Возвращаясь .., когда герой оказывается не от мира сего, его увлечение кинематографом приобретает несколько иной смысл: он учится быть человеком на примере кино. Он хочет быть крутым и лучшим, подражая героям кино.  Он учится, копируя.
Во-вторых, повторюсь (тот случай, когда жалею, что не я это сказала, но я вообще не поклонник творчества авторов), согласна с Лукьяненко, герой Фарелла это никакой не Шугар, это Антон)). Только проблемы он решает немного другие. Тут всё проще, чем в замесе Стругацких или у Германа. Добрый звёздный дяденька думал, что в мире должна быть справедливость, честность, и люди на добро будут отвечать добром, но он ошибся.
Очень красивая история о том, как челове   даже инопланетянин может перестать быть добрым в силу обстоятельств, потому что люди такие, какие они есть, горбатых только могила исправит, с волками жить .., ну и далее всё народное творчество, которое неспроста.
Хотел быть идеальным человеком, а стал просто человеком🙃

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Betty Boo написал:
Спойлер

Очень красивая история о том, как челове   даже инопланетянин может перестать быть добрым в силу обстоятельств, потому что люди такие, какие они есть, горбатых только могила исправит, с волками жить ..

 

Привет от Вэша Урагана.

Попытка выделиться сама по себе норм, но она так-то не особо удачная. Оно слишком дерзко для рядового зрителя и в то же время недостаточно для насмотренного. Так же попали впросак в шведском сериале Платформа 45, где попытались удивить уже всё видевших фанатов герметичного детектива. Иногда лучше не выеживаться, боком выйдет.

Скотт Фрэнк победил в битве нуар-деконструктов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне просто нравится Фарелл, я могу смотреть с ним всё, и всё мне будет супер😎
Здесь стоолько старого кино, и всё в тему. Сделано с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, как зрительский продукт вполне ничего. Концептуально слабоват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же весело читать, когда этот сериал сравнивают с "Трудно быть богом". Те кто такое пишет хотя бы читали собственно книгу? Что общего у сериала и книги, кроме темы невмешательства? Да абсолютно ничего. В книге ГГ просто сатанеет от местных обычаев и невозможности что-то сделать. В сериале же герой Фарелла совсем не ненавидит земной мироуклад. Напротив, он ему во многом симпатичен и приятен. Более того, он не совсем придерживается и политики невмешательства, а напротив, довольно активно вмешивается в местные события в те моменты, когда считает, что может помочь. В общем совершенно разные герои и концепции. Кроме того, если герой книги по сравнению с аборигенами и впрямь был сродни богу как в моральном плане, так и в физических/технических возможностях. То здесь "наблюдатели" не так уж сильно отличаются от людей. Да, может чуть покрепче физически, но совершенно с такой же "серой" моралью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и боятся рептилоиды людей до ужаса. Даже с планетки поскорее сбежали, лишь бы их не засекли и не вызнвли где они живут. А то вдруг злобные человеки к ним в гости прилетят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, мне понравилось. Вообще узнал от подруги, которой нравятся детективчики, и которая бросила смотреть после первой серии, потому что в сериале ничего не происходит. Но мне хватило одного взгляда на шапку, где было написано, что этот сериал делал в том числе и обожаемый мною лично Фернанду Мейрелллиш и я понял, что я уже буду это смотреть несмотря ни на что. И, в целом, мне понравилось. Хотя начало, признаюсь честно, сюжетом вообще не берет - только атмосферой. Ну сама идея сделать такой сериал, где ГГ - это чистая ностальгическо-нуаровская болванка из 50-х, которая ходит по нашему миру и все вокруг делают вид, что это совершенно нормально. Ну да, ходит в костюме, ну расплачивается только налом, ну ездит на странной ретро-тачке, ну многозначительно тяжело смотрит на все вокруг так, будто у него в голове происходит томный монолог (а он происходит!). Я даже не мог понять, это стилизация или пародия - настолько это вычурно. Но сериал берет именно атмосферой и видно, как серьезно авторы к этому относились, а потому это в своем роде очень заразительное ощущение. 

Да, понятно, что львиная доля рефлексии и обсуждений этого сериала будут базироваться на его развязке, потому что момент, когда гг в пятой (кажется) серии

Спойлер

сбивает рукой летящую пулю у своей головы

это переворачивает вообще все. Просто на этом моменте происходит: "а... мы смотрим такой сериал... ну ладно". Опять же, мне нравится троп, когда третий акт переворачивает представление о произведении, в целом. Иногда это бывает безвкусно, но тут это хорошо, потому что предпосылки были и их было полно. Типа кто-то смотрел первые серии, смотрел на персонажа Фарела и такой: "ну да, это абсолютно нормальный человек с этой планеты!". Да нет, там все это было. Я давно не видел такого тайтла, который бы настолько ярко с первых кадров кричал - не воспринимайте это, как что-то последовательное и реалистичное. Поэтому две последние серии очень многое объясняют, более того, пытаются сделать эту стилистическую работу более логичной, причем соблюдая ту грань, за которой она бы перестала быть собой (как это делает Вильнев во Враге, например). У Шугара тут больше общего с каким-нибудь Древом Жизни Малика (и их еще легче сравнивать, учитывая сколько в обоих закадрового голоса и съемок в духе коммерческого выпендрежно-авторского голливуда) - там тоже все не так однозначно с реальностью, но это не влияет на общий настрой, потому что это встраивается в общее настроение. 

Не знаю, нужно ли Шугару продолжение - оно достаточно хорошо закончилось как раз в этом а-ля клифхангере, где типа есть задел на продолжение. но идейно тут все гармонично закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на самом деле интересна даже не рука Шугара, а почему с рукой у него получилось, а у его начальника с головой - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рэндом написал:

Мне на самом деле интересна даже не рука Шугара, а почему с рукой у него получилось, а у его начальника с головой - нет.

Он (начальник) отвернулся же, когда в него стреляли и вообще не ждал выстрела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие изысканные формы, посмотрел первую серию. Все такое фрагментированное и вайбы Содерберга и Тони Скотта, интересно, как бы он снимал сейчас. Впечатлен. 

кажется случайно краем глаза выхватил спойлер в сообщениях выше. зачем я сюда зашел ☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия. 
Интенсивный серич, штормит от монтажа. В некоторые моменты материал из старых фильмов встроенный в оптику гг напоминает мэддиновский зеленый туман, чтобы был понятен градус того, что тут происходит. Восприятие Шугара сквозь кино посредством которого он понимает мир (?) сквозь его тремор когда в глазах двоится, планы резко скачут с общего на детали и обратно, 300 ракурсов на один диалог, мгновенные таймскипы, зтм в диафрагму когда он засыпает - все этого я вижу его глазами, кайф. 

spacer.png spacer.png

Кто-то из фильма по тв стреляет герою в спину, или вот Шугар в к/т смотрит кинофильм и с экрана ему говорят, что кино - это фикция, кино - это заговор, оно заставляет тебя верить во всякое, в идеалы, силу и, конечно, в любовь.. Чисто LA история известная по мифам. 

Пока что нра. Но больше одной серии за раз не вывожу, тб когда устал за день. Зато киношный зтм совпадает с моим собственным засыпанием.

Изменено 16.07.2024 11:02 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же уютный ламповый сериал. Шикарный Колин в красивом костюме, кадры старых кинолент и город полный тайн. Нуарно, круто, интересно. Твист в 6 серии не стал для меня каким-то откровением, так как я где-то в интернете хватанул спойлеров. Пусть там был лишь намёк, но мне хватило. Крутой концепт. Основная история закончилась, но задел на второй сезон приличный. Надеюсь продлят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особенно люблю Колина Фаррелла, так что думала пройти мимо, но попавшиеся на глаза пара отзывов, где упоминался твист, все-таки заинтриговали.
В итоге с самого начала сериал пошел просто отлично (но от параллельного монтажа и трясущейся камеры одновременно малость поплохело), и никакого твиста мне уже совсем и не хотелось )

Хорошо хоть, что твист оказался не самым нежелательным для меня  вариантом из возможных.
Колин кстати в итоге здесь очень даже понравился, как и его персонаж. Такой человечный... )
Apple вроде решили урезать бюджет на собственный продукт. Интересно, продлят ли сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет посмотреть этот сериал, люблю детективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то затянутое со стильным монтажом нечто. Пока смотрю. 

Фарел вдруг стал неприятно похож на позднего Меньшикова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rasty написал:

Фарел вдруг стал неприятно похож на позднего Меньшикова. 

Да ну нафиг))) Фарелл здесь такой же как и в Телохранителе, и как в Настоящем детективе. Бухает так же, во всяком случае))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный лаконичный финал 5 серии:

-у меня есть тайна

-расскажи

-не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

После официального раскрытия тайны мне перестало быть интересно. Тайны больше нет, а вотэтоповорот (который я себе к тому же проспойлерил - краем глаза, но этого хватило, хотя еще была надежда, что вдруг я глюканул) не искупил отсутствия тайны, сделал все прямее и проще. Рискну сравнить с раскрытием убийцы Лоры Палмер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь из

Спойлер

аватара, людей в черном, настоящего детектива и дирка джентли

досматривать не стала) О тайне Шуги догадалась в серии, где на вечеринке блокноты раздавали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2024 в 22:54, Mighty Man написал:

Надо будет посмотреть этот сериал, люблю детективы.

А детектива тут и нет, расследование закончилось чудесным образом.

Тут деконструкт очередной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...