Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ленни (Lenny)

Рекомендуемые сообщения

Ленни / Lenny

1974 год

bc25bddabe22.jpg

Режиссер - Боб Фоссе

В главной роли - Дастин Хоффман

В ролях - Валери Перрин, Жан Майнер, Стэнли Бек и другие

Комедийный актер Ленни Брюс, доводивший публику до конвульсий своими дерзкими сатирическими выступлениями, был назван журналом «The Hollywood Reporter» `зеркалом поколения`. По словам его жены Хани, он был всего лишь «жалким шутом`. Начиная с самой первойроли, комедиант постоянно отрабатывал свой стиль — игра Ленни Брюса была неподражаема.

Вооружившись шокирующей злободневностью и любовью к стриптизерше, Ленни при помощи своего резкого, зачастую оскорбительного юмора перевернул жанр комедии, а заодно и всю Америку. Гастролируя, он нажил великое множество страстных поклонников и заклятых врагов. Но ночная жизнь, изнуряющие прокуренные бары и постоянная замкнутость взяли свое.

Наркотическая зависимость, бесконечные аресты за резкость в выступлениях и назначенная в судебном порядке цензура — все угнетало этого борца — одиночку, но не остановило его до самого трагического, окутанного легендой конца.

1.jpg.fbb1a77a62fc3d8db484df95d819b7fb.jpg

2.jpg.7831de7f8546ffdb3be8335d32fc1440.jpg

3.jpg.bfb0a8a281f90756349dea14d9f4185f.jpg

Изменено 06.02.2010 22:15 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, давно хотел создать тему, а теперь лень писать развёрнутый отзыв, хотя кино, несомненно, достойно этого. Если вкратце: на мой взгляд, лучшая роль Дастина, за счёт которого лента и выходит за рамки традиционного байопика, хотя и стилистически лента сделана на высочайшем уровне и, кажется, до "Ленни" не использовалась подобная полудокументальная манера повествования, в последствии неоднократно использовавшаяся в жанре (например Вуди Алленом в "Сладком и гадком"). Да и сама история переступившего традиционные рамки цензуры комика глубоко проработана.

 

В общем любителям жанра, да и вообще классики смотреть обязательно. И Хоффман, и Боб Фосс здесь на пике творческой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал встретить такую тень, фильм достаточно редкий и малоизвестный, несмотря на обилие "оскарных" номинаций. Мне очень понравилось. Поддерживаю, это одна из лучших ролей Хоффмана. Четкая режиссура (собственно говоря, 3 просмотренных его фильма - "Кабаре", "Ленни", "Весь этот Джаз" меня не разочаровали), красивая операторская работа, оригинальная манера подачи. Ставлю 10/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильный черно-белый цвет этого фильма очень напомнил мне "Последний киносеанс", чуть позже из рецензии Кудрявцева я узнал, что оператором "Ленни" является Брюс Сёртис - сын Роберта Сёртиса (оператора в "Последнем киносеансе").

По своему поведению Ленни напомнил мне двух личностей, о которых гораздо позже снимет свои фильмы известный режиссер Милош Форман. Также как и Ленни Ларри Флинт не боялся вступать в спор с судьей и высказывать свое мнение, также как и Ленни Энди Кауфман не боялся шокировать публику.

 

В общем, "Ленни" - это шикарнейший байопик про очень интересного человека, которого потрясающе сыграл Дастин Хоффман.

P.S. Мне нужно обязательно посмотреть и другие работы Боба Фосси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, для меня это лучший фильм Боба Фосса. Безупречная стилистика, блестящая режиссура, потрясающая игра Дастина Хоффмана, которая достойна самой высокой награды. Не знаю, куда там академики смотрят. Но в роли Ленни Брюса Хоффман неподражаем, он блистает всеми гранями своего таланта, показывая жизнь одного из самых экстраординарных комиков, чьи комедийные номера всегда отличались шокирующей злободневностью. А был ли его "юмор" так уж непонятен широкой публике? Скорее всего, нет. Лени Брюс был провокатором. Он лишь человек, раскрывающий людям глаза на их собственные пороки, а как известно, кому охота видеть свои "скелеты в шкафу". Непринятый, отвергнутый всеми одиночка, борец за свободу слова, наркоман, циник, "жалкий шут", выступающий на потеху публики, но в душе наивный ребенок, не утративший надежды. Такова личность Ленни Брюса, воплощенная в жизнь гением Дастином Хоффманом. Финальная сцена в суде особо меня поразила. Ну это, как говорится, из раздела Must See.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрела Ленни, то и дело думала - наверняка Форман вдохновлялся этим фильмом при создании Народа против Ларри Флинта, уж больно похожи сюжетные ходы... Хотя сравнивать их, конечно, глупо, получится что-то типа - а что лучше, Мона Лиза или Сикстинская мадонна?..

 

В Ленни потрясающий видеоряд - мне на этой неделе вообще везет на жутко стильное, красивое, контрастное черно-белое кино! И Хоффман, безусловно, великолепен - а где он другой-то?.. Однако при всем при этом лично для меня кино это очень холодное и отстраненное - ну вот ни к кому из персонажей (ни к кому из двух главных, да:)) я не почувствовала ни симпатии, ни антипатии, ни сочувствия. Уж и не знаю, почему - не достучались до меня. Наверно, задачи такой не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вообще никак. Думал не дотяну до финала, умру со скуки. Знаменитый комик только и делал что обличал, расставлял всех на места и почему-то считал что вся эта пошленькая трепотня обязательно должна быть всем интересна... Мне - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, уважаемые академики подумали, что одной награды Бобу Фосси хватит, и решили дружно его игнорировать, тем не менее уделяя внимание, то есть, предоставляя номинации. И ведь зря.

 

Накрывая с головой атмосферой злосчастных 60х, третья лента именитого бродвейского постановщика рассказывает нам о… Здесь стоит остановиться и подумать о чем, потому что хоть Ленни Брюс и является центровой фигурой фильма, и ему уделяется больше всего времени, эта лента не только о нем, как это часто бывает в биографических фильмах, ведь в своих монологах Ленни затрагивает очень острые темы, которые, надо отметить, остаются таковыми по сей день, хоть и не в той, возведенной в абсолют, степени. Благодаря этим монологам, проходившим за гранью добра и зла, Брюс многократно привлекался к ответственности, и, в конце концов, остался без гроша в кармане, спустив все на судебные процессы.

 

Роль Ленни Брюса не является для Дастина Хоффмана далеко не первой, и уж тем более не последней в карьере, более того, через шесть лет он получит первого оскара, а еще через девять второго. Однако, есть мнение, что именно эта роль остается лучшей в его карьере. Почему? Может быть потому, что возможно самого талантливого сатирика всех времен мог воплотить на экране только человек по мастерству не уступающий от первого?

 

Смешивая прошлое и настоящее, режиссер размывает границы времени, давая нам понять, что вклад, который главный герой внес в развитие таких разных вещей как политика, рок-музыка, или просто публичные выступления, продолжает жить вне зависимости от того, живет ли автор этого вклада.

 

Через много-много лет Эдди Мёрфи скажет: «Знаете, я хочу сказать кое-что. Думаю, может около тридцати лет назад была одна черная женщина, которая хотела петь, петь в опере. Как ее звали? Мэри Андерсон? И это место было закрытым, ее не пускали сюда петь, да? И она не могла петь в этом месте. И вот, мы, тут, уже не пятьдесят лет спустя, двадцатидвухлетний черный парень получает бабки за то, что на сцене держится за член. Боже, благослови Америку».

 

Ленни Брюс жив.

Изменено 07.12.2010 11:03 пользователем jest0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль Ленни Брюса не является для Дастина Хоффмана далеко не первой, и уж тем более не последней в карьере, более того, через шесть лет он получит первого оскара, а еще через девять второго. Однако, есть мнение, что именно эта роль остается лучшей в его карьере. Почему? Может быть потому, что возможно самого талантливого сатирика всех времен мог воплотить на экране только человек по мастерству не уступающий от первого?

 

Не знаю как на счет лучшей, но он здесь и правда шикарен. Главный плюс фильма. Ну и еще лесбийская любовь запомнилась:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на счет лучшей, но он здесь и правда шикарен. Главный плюс фильма. Ну и еще лесбийская любовь запомнилась:-)

Ахаха ))

Конечно не лучшая сцена секса в кино, но снято красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выступления Ленни Брюса через призму современной культуры да и самого юмора в частности не выглядят какими-то уж слишком шокирующими, может, поэтому сцены суда так абсурдны. Интересно,как с юмором обстояло дел в 1974ом...

Классный фильм.Боб Фосс настоящий мастер(смотрела у него только "Кабаре", но почерк определенно чувствуется),а Дастин Хоффман здесь красив как никогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, кажется, до "Ленни" не использовалась подобная полудокументальная манера повествования.

 

Нечто подобное использовалось в "Гражданине Кейне".

 

Фильм очень стильный, я без ума от таких крупных планов. Смотреть на Дастина Хоффмана - невероятное удовольствие. Но вот история меня не затронула. Так что лично для меня кино оказалось проходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм дался мне очень тяжело. Я смотрела его около недели (примерно по 10 минут каждый день. Дольше просто не могу, нервы не выдерживают).

Сказать то особо нечего... сюжет мутный, да я и особо не задумывалась над ним. Хоффман сыграл нормально, но я ничего особенного не заметила.

Единственное, что могу выделить, так это работу операторов, да Мэгги была права, все очень красиво.

А так, я думаю, в скором времени забуду о том, что смотрела его. В памяти, должного отпечатка не оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший фильм Дастинна...

я знаю что у него фильмов - но тут предраться к его мастерству невозможно... более того фильм несет в себе контент и есть над чем подумать...

 

и да учите английский

бо когда переводят - в одном фильмк врезалось в уши - groupies - как груповуха

то что еще сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к положительным отзывам. Чуть ли не идеальная спайка режиссера, оператора и актеров - в результате фильм на пятерку с несколькими плюсами.

С первого до последнего кадра стопроцентно веришь что Дастин Хоффман - это и есть Ленни Брюс. Великолепно показана трагедия преждевременного человека.

 

P.S. А какая же колоритная тётя у Ленни Брюса! Прекраснейший эпизод фильма.

Изменено 30.01.2014 10:21 пользователем Rosl_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вообще никак. Думал не дотяну до финала, умру со скуки. Знаменитый комик только и делал что обличал, расставлял всех на места и почему-то считал что вся эта пошленькая трепотня обязательно должна быть всем интересна... Мне - нет.

 

Любим с мужем старые фильмы. Артисты - тоже потрясающие. Но наличие пошлости, скользких тем и моральной грязи не давало насладиться фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Да, я понимаю что Фосс или Фосси, как где пишут, короче снимает чисто сценичные фильмы, где главные герой обязательно сцена, будь это песни, танцы, а вот тут это тогдашние стендаперы. Особенно резкие политически, слово «нигер» я услышал за фильм 50 раз, евреи 40, педики где то 35. Но все же не в удовольствии я от просмотра. Хоффман даже на месте, но чего оно все камерное (блин еще спрашиваю, когда сам только что писал, что Фосс это сцена и подготовка к ней). Ладно, 7,5/10. За оригинальность самого концепта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...