Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неизвестные шедевры

Рекомендуемые сообщения

Я бы хотел отметить одну из ранних работ Киану Ривза - "Прошлой ночью (The Night Before" (1988). Жанр комедия. Но это больше чем комедия. Фильм отличается от других комедий оригинальным сценарием и манерой подачи.

 

Фильм часто поднимал мне настроение. Сразу скажу там нет тупых шуток или пошлости...что радует.

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/3813/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белая птица с черной отметиной" киностудии им.Довженко. Очень достойный, на мой взгляд, фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, НЕ вхожу в группу "Классика Голливуда", а темы не нашел...

 

Но решил таки сделать форумчанам презент на Новый год и посоветовать замечательный, рождественский фильм Магазинчик за углом.

Кому нравится старое, ретро кино - смотреть обязательно.

 

Очень душевное кино. Такое ныне не снимают.

Классика Голливуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посотрела фильм "Изгнанники" Тони Гатлифа 2004 года. Очень понравился. Наверно, потому что он без всяких выкрутасов, спец. эффектов и т.п. Фильм-жизнь. Советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла для себя фильмы с участием Долорес Дель Рио. The Loves of Carmen,

Evangeline(это рекомендую посмотреть) Райская птичка.Так же мексиканские фильмы с ней.

Нелюбимая,Doña Perfecta и Deseada.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот недавно "Поцелуй убийцы" смотрел - второй полнометражный фильм Стэнли Кубрика и самый ранний из тех, которые удалось раздобыть. Добротная криминальная история о неудачнике-боксере, который вляпался в передрягу заступившись за танцовщицу. Довольно закрученный сюжет, уморная сцена драки в магазине манекенов, погони, перестрелки и довольно запоминающийся и немного мелодраматический финал - и все это в чуть более чем часовом фильме.

 

За этот фильм Кубрик даже успел получить награду за режиссуру на фестивале в Локарно, которая и стала для молодого режиссера первой более-менее серьезной наградой.

 

На КП за фильм целых 17 голосов. Хотел даже как-то тему создать, но подумал что интерес к фильму не будет слишком боьшым, т.к. и тема более позднего и известного фильма "Убийство" не слишком популярна среди форумчан.

 

Короче говоря, есть такой фильм, как "Поцелуй убийцы" и при возможности советую всем с ним ознакомится.

 

Ознакомиться с фильмом стоит, думаю, в том случае, если являешься поклонником творчества Стэнли К. Просто ради изучения развития его режиссерского таланта.

Т. к. высоко ценю вклад Стэнли в кинематограф, не могла пройти мимо.

 

Не понравилось:

скомканный шаблонный сюжет

игра актеров

оператора здесь из Стэнли не вышло

эффект присутствия отсутствовал начисто

 

Понравилось:

хронометраж:) - дольше трудно выдержать

"киношная" внешность Айрин Кейн

некоторые сцены довольно интересны - с манекенами, например, но опять же недоработано, небрежно как-то

 

По сравнению со следующим фильмом Кубрика "Убийство", который очень понравился, этот кажется абсолютно никаким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомиться с фильмом стоит, думаю, в том случае, если являешься поклонником творчества Стэнли К. Просто ради изучения развития его режиссерского таланта.

Т. к. высоко ценю вклад Стэнли в кинематограф, не могла пройти мимо.

 

Не понравилось:

скомканный шаблонный сюжет

игра актеров

оператора здесь из Стэнли не вышло

эффект присутствия отсутствовал начисто

 

Понравилось:

хронометраж:) - дольше трудно выдержать

"киношная" внешность Айрин Кейн

некоторые сцены довольно интересны - с манекенами, например, но опять же недоработано, небрежно как-то

 

По сравнению со следующим фильмом Кубрика "Убийство", который очень понравился, этот кажется абсолютно никаким.

 

Думаю, все же стоит сделать скидку, так как фильм один из дебютных, а бывший фотограф Стэнли Кубрик только начал осваиваться в кинематографе. К тому же приятно от того (если являешься поклонником режиссера), что знаешь то, с чего начинал великий режиссер - он не родился Великим, а стал им, а значит учитывал свои предыдущие ошибки и делал свои фильмы все лучше и лучше.

 

p.s. А тема-то оказалась хоть немного полезной. Со времен моего поста у фильма стало на три голоса больше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все же стоит сделать скидку, так как фильм один из дебютных, а бывший фотограф Стэнли Кубрик только начал осваиваться в кинематографе.

При оценивании накинула пару баллов к тому, что реально заслуживает фильм на мой взгляд. Получилось 5 из 10. Больше - не могу никак.

К тому же приятно от того (если являешься поклонником режиссера), что знаешь то, с чего начинал великий режиссер - он не родился Великим, а стал им, а значит учитывал свои предыдущие ошибки и делал свои фильмы все лучше и лучше.

А если бы он не стал Великим, то "Поцелуй убийцы" наверняка вообще никто бы не смотрел, а оценок на КП было ноль. Фильм интересен, как этап развития таланта Стэнли Кубрика, но сам по себе - вряд ли. В общем, не жалею, что посмотрела, хотя кино и не впечатлило.

 

Но решил таки сделать форумчанам презент на Новый год и посоветовать замечательный, рождественский фильм Магазинчик за углом.

Кому нравится старое, ретро кино - смотреть обязательно.

 

Отличный фильм.

Более того, любителям классики стоит ознакомиться и с другими работами Эрнста Любича - мастера легких "уютных" фильмов. Например, у "Ангела" с участием Марлен Дитрих нет на КП и 10 голосов, у "Быть или не быть" их всего лишь 2, у "Ниночки" рекорд - 23 голоса. Думаю, этот кинорежиссер заслуживает гораздо большего внимания.

Сама видела лишь замечательные "Ангела" и теперь "Магазинчик...". Уверена, что и другие работы Любича стоящие. Критики о нём не забывают и регулярно включают его творения в различные топы.

Мег Райан и Co отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, поговорим о малоизвестном кино. Шедевры наверное громко звучит, и из всех фильмов которые упомяну, такой будет всего лишь один, но при этом все эти фильмы являются действительно стоящим, и уверенно рекомендуемым к просмотру кином.

 

Давайте начнем вот с этого фильма.

"Весь огромный мир" представляет собой вполне себе приличный и трогательный биопик о Бобе Ховарде, создателе Конана. Фильм поставлен по автобиографическому роману Новеллин Прайс, женщины любившей Ховарда. Сам Ховард оказался личностью очень даже интересной и неоднозначной, да и в фильме его противоречивый образ раскрыт неплохо. Пронзительная такая картина о человеческом одиночестве, со своей эстетикой, которая меня в своеме время задела за живое. Очень прилично играет Винсент ДОнофрио, да и присутствие Зелльвегер пусть Вас не особо смущает, здесь она как-то к месту пришлась. Пусть актриса конечно и довольно посредственная, но этот фильм она совсем не портит. 7,5/10, и это право же много. В свете этого, 4 оценивших на сайте (и я в том числе) это конечно очень мало.

 

В 1996 году увидела свет еще одна очень интересная картина, которую тоже почему-то мало кто знает (13 оценок на КП).

В свое время именно после просмотра "Сурового испытания" проникся симпатий к очень хорошей актрисе Вайноне Райдер и великому Дэниэлу Дэй-Льюису (именно ради этой роли Дэниэл построил дом). Очень хорошее кино о человеской жестокости, суевериях невежестве, особо о жестокости толпы. 8/10.

 

Осталась по большому счету практически незамеченной и недавно вышедшая "Баллада о Джеке и Роуз". Довольно сильная драма о столкновении старого и нового мира, о смысле жизни, и много еще о чем. Фильм интересн уже хотя бы тем, что именно с него по большому счету начали свой пусть в кино молодые и талантливые Пол Дано и Камилла Белль. Что-то мне подсказывает, что путь этот будет довольно впечатляющий, а будущее ребят ждет хорошее, во всяком случае талант, в том числе и по этому фильму очевиден. Понравился дуэт Дэй-Льюис-Дано в "Нефти"? Тогда посмотрите на их первую совместную работу, благодаря которой собственно Дано и оказался в столь успешном творении П.Т. Андерсона. 7,5/10.

 

У фильмов Дэй-Льюиса, за редким исключением, на КП почему-то вообще тяжелая, судя по количеству оценок, судьба. Даже например две довольно известные ленты Джима Шеридана (отзыв, отзыв) отсмотрены очень небольшим количеством человек.

 

Что несколько более удивительно, имеются малоизвестные фильмы, в которых одни из лучших своих ролей сыграл другой гениальный актер, Аль Пачино, который вроде как от отсутствия популярности ни в России, ни на КП в частности не страдает. Например картина Нормана Джуисона "Правосудие для всех". Эталонная судебная драма. Если жанр интересен, то посмотреть лучшую картину этого жанра безусловно нужно. Что особенно интересно, несмотря на почти уже тридцать лет, отделяющих нас от выхода картины, она на удивление сохраняет свою актуальность, причем особенно для России. Параллели с нашим современным правосудием поражают своей точностью. А концовка фильма (которую, кстати можно найти в оригинале на ютубе или соцсетях) не просто лучшая речь адвоката за всю историю кинематографа, но и один из самых сильных моментов в истории кино вообще. 10/10.

 

Еще одна малоизвестная и несправедливо оставшаяся незамеченной картина, это фильм 1994 года "Джорджино" французского режиссера Лорана Бутонна, более известного как режиссера клипов Милен Фармер. Релиз состоялся по каким-то загадочным причинам только в прошлом году, найти в продаже диск не проблема, кино замечательное. Восторги здесь. 9/10.

 

Прорекламирую немного и вот эту вот картину. "Мечтай и ты будешь путешествовать лента в прокат так по большому счету нигде и не вышедшая, но кино безусловно хорошее, пусть и создавали его практически никому неизвестные люди. Несмотря на возраст главных героев кино совсем недетское. История дружбы двух детей анализирует скорее отношения людей взрослых. Вызванный возрастом чистый платонизм и вся нестандартность ситуации позволяет обратить внимание на те аспекты отношений мужчины и женщины, которые как правило остаются незамеченными. А игру Анны Софии Робб в этом фильме безусловно видеть надо. 8/10.

 

Продолжение следует...

Изменено 03.01.2009 14:48 пользователем Ergus
в прошлом году, забыл уже что Новый год
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, подойдет ли для этой темы этот фильм, но то, что в Не уходи абсолютно ГЕНИАЛЬНАЯ игра Пенелопы Крус, и после фильма я отхожу уже месяц... - это точно. Может, он не так неизвестен, как здесь нужно, но хотелось бы, чтобы его увидели все!

 

Моя любовь - абсолютный шедевр! Скажете, мультик? Нет... Это душа... поет... плачет... летает... болеет... Это совершенно удивительные 26 минут вашей жизни...

 

Коровы - удивительный и странный фильм... неторопливый, но порой весьма шокирующий...

 

Мне кажется, не всем любителям криминального жанра известно название "Камень преткновения". Это один из самых недооцененных фильмов... Сидни Люмит - режиссер и Шон Коннери в главной роли. На мой взгляд, очень психологически точный фильм! Просто хирургически точный!

 

________________

Сорри за повтор... prokuratorpp уже задолго до меня "Камень преткновения вспомнил"...

Изменено 27.03.2009 21:02 пользователем Murlyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про фильм "Раскалённый асфальт" (в других переводах "Взвесь весь риск") кто-нибудь может что-нибудь сказать? Да и считается ли он неизвестным?

 

Мне он очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моя любовь - абсолютный шедевр! Скажете, мультик? Нет... Это душа... поет... плачет... летает... болеет... Это совершенно удивительные 26 минут вашей жизни...

 

 

О да, это прекрасный мульт.... нет, просто фильм! Очень красивый, чуткий, романтичный, талантливый!

Правда не такой уж он неизвестный - номинация на Оскар. Хотя, чаще всего, наши мультики лучше знают заграницей, нежели у нас.

 

За остальное спасибо, интересно. Когда же это все посмотреть...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, это прекрасный мульт.... нет, просто фильм! Очень красивый, чуткий, романтичный, талантливый!

Правда не такой уж он неизвестный - номинация на Оскар. Хотя, чаще всего, наши мультики лучше знают заграницей, нежели у нас.

 

За остальное спасибо, интересно. Когда же это все посмотреть...)))

 

Ничего! Пусть народ знает своих героев! :)

Такого талантливого художника, как Петров, и такой шедевр, как "Моя любовь" нужно популяризировать везде и всюду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот настоящий шедевр

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/178583/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот настоящий шедевр

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/178583/

 

фильм соглашусь отличный, но все-таки известный в определенной степени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О любви о смерти" - блестящий пример того, как неудачный пиар может забороть почти совершенную картину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, очень трудно подбирать фильмы для этой темы, т.к трудно определять или степень неизвестности или, что сложнее - степень шедевральности. Тем не менее:

- "Дети райка" Марселя Карне - мобыть и не в ту тему, потому что его часто вставляют во всякие списки лучших, у него награда в Венеции. Но сегодня посмотрела, пошла ставить оценку и очень удивилась – всего 21 голос, кроме моего, из чего я сделала заключение, о его не очень большой известности на нашем форуме, что кажется странным – фильм попсовый (это в данном не ругательство =)) -в смысле совершенно открытый для массового восприятия, на дисках,видела его называют даже французским ответом Унесенным ветром (я понимаю, что это фишка такая – чтобы диск купили, но все таки -). Короче так в чем же причина, 21 голоса, я не знаю, но по идее он просто должен, многим понравится.

 

И еще раз уж зашла - Туманные звезды Большой Медведицы(11 голосов на КП). Висконти, тоже мягко говоря, не самый неизвестный режиссер, но конкретно этот фильм как то обойден стороной, на дисках его не достать (а мобыть уже и можно, не знаю). Но посмотреть стоит, т.к кино просто мозготрясное и нереально красивое, не лучший его фильм (у него ж попробуй выбери), но один из..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, очень трудно подбирать фильмы для этой темы, т.к трудно определять или степень неизвестности или, что сложнее - степень шедевральности.

Согласна, трудно. Предлагаю вносить сюда фильмы, которые непопулярны на КП, судя по оценкам, но при этом очень хороши. 2-3 десятка оценок - это мало.

 

Очень впечатлил фильм "Клео от 5 до 7", который был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. 2 часа (с 5 до 7 вечера) из жизни героини почти полностью показаны за полтора часа.

Простой, жизненный и немного грустный сюжет – как раз по мне. В фильме засветились и Жан-Люк Годар с Анной Карина.

 

«Ночь у Мод» местами чересчур интеллектуальное кино – слишком много философской болтовни о Паскале, религии и даже математике. Тем не менее, интересно, забавно и немного нравоучительно (входит в цикл Эрика Ромера «нравоучительные истории»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вносить сюда фильмы, которые непопулярны на КП, судя по оценкам, но при этом очень хороши. 2-3 десятка оценок - это мало.

 

Согласна, поэтому вношу сюда "Свадебный банкет" Энга Ли. Один отзыв, десять проголосовавших и оценка 6 - для этого замечательного фильма непозволительно мало.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7751/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила о Тринадцати (2005г) Гелы Баблуани. Жаль, что этот гениальный фильм, несмотря на шесть (!) европейских призов, практически не был известен публике. И вспомнили о нем в последнее время только благодаря римейку.

 

Хочу еще добавить Демоны войны

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/64177/

 

Может это не шедевр в классическом понимании, но производит очень сильное впечатление. Зрелище, от которого не оторваться. Ценен фильм еще и тем, что он "не голливудский". Европейское кино отличается каким-то особым эстетизмом. И еще огромный плюс - Богуслав Линда в главной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на эту тему. Подумала и вспомнила о двух хороших фильмах. Но хороши они только потому, что своевременны. Смотреть их нужно не просто так. Это "9 песен" и "Холодный душ". Оба фильма нужно посмотреть со второй половинкой. Первый заставит ценить отношения, а вот второй даст понять, что любви между двух мужчин и одной женщины ну никак не существует. И как бы не сентиментально звучали бы мои слова...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "9 песен" и "Холодный душ".

 

Не видела, ничего не могу сказать.

Но... рейтинг, оценки и отзывы на сайте говорят о том, что может эти фильмы и малоизвестные, но явно не шедевры.))))

...но второй фильм заинтересовал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на эту тему. Подумала и вспомнила о двух хороших фильмах. Но хороши они только потому, что своевременны. Смотреть их нужно не просто так. Это "9 песен" и "Холодный душ". Оба фильма нужно посмотреть со второй половинкой. Первый заставит ценить отношения, а вот второй даст понять, что любви между двух мужчин и одной женщины ну никак не существует. И как бы не сентиментально звучали бы мои слова...:)

 

О "Холодном душе" судить не берусь, так как руки пока не дошли, но вот фильм Уинтерботтома явно лишний в этой теме. Сюжетной завязки - никакой, персонажи - однотипны. Эротика слишком вульгарна и порой совершенно не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "длинного шедевра" Очаровательная проказница могу написать, что ни в коем случае не рекомендую его всем.

 

Если вы употребляете при оценке фильмов ничего в сущности не сообщающие слова "скучно", "нудно" и т. д., то надо 10 раз подумать, прежде чем приступать к просмотру сего шедевра, ибо это не экшн - раз, не весело - два, больше нечего сказать - три. Проказница - 4 часа работы, переживаний художника и натурщицы, следовательно, фильм созерцательный, а не развлекательный.

Всё вышеизложенное было создано в поддержку акции "против низких оценок шедеврам", вследствие того, что из 15 оценок "очаровашке" на сайте уже поставлены позорные единица и двойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...