Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

...что вообще не хочется цепляться к сюжетным неувязкам, или #авкнигебылонетак...

Нет в самом фильме неувязок, если не сравнивать его постоянно с книгой - с этой огромной вселенной. Фильм очень крепко сбит и логически все увязано. Иногда даже на удивление удачнее, чем в первоисточнике. Просто книга - это отдельно и даже не остро необходимо после фильма, но то, что куча народа побежала смотреть ролики про вселенную и покупать книгу - это же прекрасно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про очередного избранного. Я как бы не могу в сто какой то раз не сказать что это не очередной избранный, это один из первых в фантастике избранных который архетипичен, и от которого пошло поехало остальное. И менять его нельзя. Есть другие вселенные с другими избранными, где авторы под себе меняли вот этого вот.

 

 

Большущее кино, огромное. Наконец-то рядом с Ридли и Кэмом кто-то может встать без стеснения.

Это факт на Олимпе самых крутых кинофантастов и визионеров появился новенький. Скотт, Спилберг, Джексон, Кэмерон, Нолан потеснились .

 

 

Барон как? отсебятина? или книжный?

Барона сильно урезали.

На каком месте кстати заканчиваться? Вангую что гдето на

сражении Пола с этим дурачком фрименом на ножах?

угадал?

Да там. Правда сцену вильнев немного подрихтовал, и она лучшая из всех вариантов. Линч, сериал, книга.

Изменено 27.09.2021 10:43 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но то, что куча народа побежала смотреть ролики про вселенную и покупать книгу - это же прекрасно. :)

Полностью согласна

Барона сильно урезали.

Мне младшего племянника барона не хватило, в сериале он очень прикольно получился. Мне и сам барон сериальный понравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне младшего племянника барона не хватило, в сериале он очень прикольно получился. Мне и сам барон сериальный понравился больше.

Мы тут в этой ветке в большинстве полагаем что он уехал в гипотетическую вторую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я давеча сиё творение в кино.

И ожидания мои оправдались.

Хотя и спал в паре моментов, ибо был выхолощен после долгой дороги и соревнований, плюс сеанс в 10 вечера.

Но я всю суть уловил. И теперь хочу повторения. Хочу заново пересмотреть. Хочу хочу хочу :wow::wow::wow::wow:

 

Дункан сама харизма в чистом виде.

Пол клёвый избранный (не читал книгу и вообще ничего не знал до просмотра). Но Шаламе действительно новый Ди Каприо. Оскара ему!

 

Ребекка Фергюсон также отлично сыграла.

Барона изобразили интересно.

 

Сюжет обрывается в финале. И так сказать, мне это показалось, как Игра Престолов. Именно сюжетно. Пол - это собирательный образ Джона Сноу (внешне) и Дейнерис бурерождённой (видения о будущем). Плюс все эти интриги, заговоры, семьи, политика.

 

Короче, Дюна - это эпичное полотно с ТОП уровнем визуала и звука. Вильнёв смог!

 

10 из 10.

Ищу возможность сходить в кино ещё раз. В Мурманске смотрел, там хороший экран. У нас в Апатитах вообще чёт не охота смотреть. Хотя с точки зрения сравнений будет любопытно. Ибо прокат когда-то всё равно закончится, а пересмотреть дома захочется. А в Апатитах как раз для такого визуального фильма экран плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно такого единодушия по поводу хорошего качества фильма не было на эфкапэ. Радует, что даже нашему токсичному болотцу Вильнёв зашёл на ура :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно такого единодушия по поводу хорошего качества фильма не было на эфкапэ. Радует, что даже нашему токсичному болотцу Вильнёв зашёл на ура :)

 

Единодушие не всегда хорошо. Тут люди соглашаются, что Вильнев многое урезал и выкинул и одновременно говорят, что он лучше и точнее передал содержание книги. Вот такое вот когнитивное искажение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единодушие не всегда хорошо.

 

Для фильма, чье продолжение находится в подвешенном состоянии - очень даже хорошо. На других сайтах в основном тоже восторги. Посмотрим, что со сборами будет, но приём пока везде хороший.

 

Тут люди соглашаются, что Вильнев многое урезал и выкинул и одновременно говорят, что он лучше и точнее передал содержание книги. Вот такое вот когнитивное искажение.

 

ну это вечные разговоры книжных ценителей, они присутствуют во всех экранизациях. на уровень качества самого фильма эти дискуссии не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единодушие не всегда хорошо. Тут люди соглашаются, что Вильнев многое урезал и выкинул и одновременно говорят, что он лучше и точнее передал содержание книги. Вот такое вот когнитивное искажение.

 

Именно визуально передал. Другими средствами, не волшебными буковками. У него же, в отличие от Герберта, были ограничения и по времени и по возможности разжевать все тонкие нюансы и чудеса этого мира. А точнее, потому что дримкаст, ожививший весьма скупо описанных главгероев, и бескомпромиссный реализм, ожививший планету и технологические и культурные свистоперделки этого мира. И вдохновение, и талант, и любовь к своему делу.

Изменено 27.09.2021 11:47 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно визуально передал. Другими средствами, не волшебными буковками.

 

Т.е. то, что его Джессика является антиподом Джессики из романа, это "визуально передал"? У меня складывается ощущение, что в заслугу Вильневу скоро уже будут ставить то, что он талантливей Герберта и лучше него знает, как должно было все быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, по уровню восприятия первого просмотра (как кино опыт в кинозале), очень похоже у меня на просмотр Довода в прошлом году (в итоге 3 раза сходил на него в кино).

Поэтому и Дюну наверное придётся пересмотреть. Хотя если Довод сюжетно я во многом не понял его с 1го раза (процентов 50), то сюжет Дюны я уловил на процентов 90. Но столько моментов, диалогов - было не до конца уловлено. Ищу нужного эмоционального восприятия для себя.

Особенно в сценах Пола и матери в палатке в пустыне. Или сцена смерти Дункана. Или когда Дункан преклоняется перед Полом после смерти его отца.

Но по первой, меня очень зацепила сцена, когда отец Пола погибал героически. Айзек крутой актёр. Хочется его чаще видеть в больших проектах. В ЗВ его откровенно плохо используют. Лучше всего это сделали Коэны в фильме про кантри. Ну а у Вильнёва его мало.. но тут вопросы к первоисточнику, хотя я тут прочитал, что есть приквел Дюны, где рассказывают о персонаже Айзека как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. то, что его Джессика является антиподом Джессики из романа, это "визуально передал"? У меня складывается ощущение, что в заслугу Вильневу скоро уже будут ставить то, что он талантливей Герберта и лучше него знает, как должно было все быть.

 

Она не является антиподом. :) Просто то, что в книге описано, как внутренние переживания и сомнения Джессики, тут вынесли наружу. Ну и правильно, а как ещё. Но заметьте, практически все ее эмоциональные сцены - тогда, когда она в одиночестве и ее никто не видит. Либо видит только Пол. Гениальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по первой, меня очень зацепила сцена, когда отец Пола погибал героически. Айзек крутой актёр. Хочется его чаще видеть в больших проектах. В ЗВ его откровенно плохо используют. Лучше всего это сделали Коэны в фильме про кантри. Ну а у Вильнёва его мало.. но тут вопросы к первоисточнику, хотя я тут прочитал, что есть приквел Дюны, где рассказывают о персонаже Айзека как я понял.

 

Ну в сиквелах следовало бы подвесить за все подробности и Абрамса и Кеннеди, за то что его наняла. Что Оскар, что Донал, что Адам только расстроились. В итоге от одного откупились Спектором, второй забурился в театр, а третий заявил где видал все франшизы с блокбастерами и куда всем идти с предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по первой, меня очень зацепила сцена, когда отец Пола погибал героически. Айзек крутой актёр. Хочется его чаще видеть в больших проектах. В ЗВ его откровенно плохо используют. Лучше всего это сделали Коэны в фильме про кантри.

А Запрещенный прием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Запрещенный прием?

 

Вроде нравился. Но этот проект Снайдера я очень давно не пересматривал.

А Льюина Дэвиса обожаю пересматривать минимум раз в год. Любимый фильм Коэнов на равне со Стариками. Но это уже оффтоп.

 

Оскар хорош в Дюне. В сцене, когда они беседуют с Полом по душам (где-то в поле), очень напоминает по душевности сцену из мультика Король-лев, когда Муфаса также по отечески добро говорит Симбе о том, что он когда-то умрёт и ему придётся быть королём и принимать важные решения.

Айзек отыгрывает эту сцену как надо.

Ну а в сцене гибели (как я понял он был парализован по сюжету), тут отыгрыш чисто одними глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскар Айзек бомбически отыграл.

Мне ещё запомнилась его проходка с приветствием строя.

Там прям отлично отыграно, и благородство, и власть и мощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще когда герцог говорит жене, что Дюна это ловушка, по глазам ясно видно, что он знал, что не выживет и он готов к этому. Тоже отличный эпизод. Вообще при малом появлении герцога на экране все равно создается образ любящего отца, готового на все лишь бы защитить сына. Тут и союз с фрименами, и его слова сыну, и наезды на Джессику - кому она верна, Сестринству или же родной крови. И эта теплота в отношениях с сыном тоже отлично передана. Все же Джессика получилась более холодной, но она такой и должна быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в сиквелах следовало бы подвесить за все подробности и Абрамса и Кеннеди, за то что его наняла. Что Оскар, что Донал, что Адам только расстроились. В итоге от одного откупились Спектором, второй забурился в театр, а третий заявил где видал все франшизы с блокбастерами и куда всем идти с предложениями.

Блин, откуда вы всё это берёте. Они профессионалы, которые за это деньги получают. Всё что касается этих контрактов, наверняка было хорошо обдумано и обсуждено с кем надо. Единственное что может вызывать дискомфорт, эт излишне внимание к твоей личной жизни, после блокбастера. И ассоциации твоего лица с конкретной ролью. Может кому-то не нравится по 100500 раз играть в театре одно и тож, но мы об этом скорее всего не узнаем.

Оскар Айзек бомбически отыграл.

Действительно хорошо. И в отличие от его роли в Робине Гуде, тут он как влитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единодушие не всегда хорошо. Тут люди соглашаются, что Вильнев многое урезал и выкинул и одновременно говорят, что он лучше и точнее передал содержание книги. Вот такое вот когнитивное искажение.

 

Я уже пару раз вам писал, урезал/выкинул не равно придумал/исказил, Потому и нет никакого когнитивного диссонанса, урезанная версия Вильнева лучше передает первую половину книги чем искаженная Линча!

 

Вильневу скоро уже будут ставить то, что он талантливей Герберта и лучше него знает, как должно было все быть.

 

Про Герберта никто не говорит, говорят про Линча. Понятно что первоисточник он всегда первоисточник, а вот интерпретации Линча их вполне можно и нужно критиковать.

Насчет Джессики, я вот считаю что образ Фергюсон вполне себе книжный, с поправкой на то что в книге мало текста уделяется её переживаниям, это не значит что их нет! С точки зрения логики учитывая через что проходит её сын и муж её эмоции вполне оправданы, при этом она их выражает, но не подчиняется им. Продолжая охранять дверь за которой её сына могут убить, или продолжая вести себя естественно с Лето, когда уже понятно что он не жилец! При этом в палатке она рыдала и в книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже после эмоций начинаю придираться к некоторым вещам, зачем Вильнев сказал вначале что Харконнены добывают меланж ночью, когда Атрейдесы добывали днем? Жара то понятно, но знак червя днем то проще увидеть. Не логичный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже после эмоций начинаю придираться к некоторым вещам, зачем Вильнев сказал вначале что Харконнены добывают меланж ночью, когда Атрейдесы добывали днем? Жара то понятно, но знак червя днем то проще увидеть. Не логичный момент.

 

У них разве не было технологий для ночного виденья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще конечно стоит отметить отдельно Ханса Циммера, ну вот вообще не мой композитор.

Но блин пробрало.

Заглавная мелодия запоминается, и передает атмосферу, да и весь саунд на очень высоком уровне, думаю может побороться за номинацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще конечно стоит отметить отдельно Ханса Циммера, ну вот вообще не мой композитор.

Но блин пробрало.

Заглавная мелодия запоминается, и передает атмосферу, да и весь саунд на очень высоком уровне, думаю может побореться за номинацию.

 

Уже недели две его саундтреки к Дюне фоном включаю дома, а вот с бегущего один раз прослушал и больше возвращаться неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Джессики, я вот считаю что образ Фергюсон вполне себе книжный, с поправкой на то что в книге мало текста уделяется её переживаниям, это не значит что их нет! С точки зрения логики учитывая через что проходит её сын и муж её эмоции вполне оправданы, при этом она их выражает, но не подчиняется им.

 

С точки зрения логики сестра Бене Гессерит не может себя так вести. Это если не подгонять свои пристрастия под логику.

 

Уже недели две его саундтреки к Дюне фоном включаю дома, а вот с бегущего один раз прослушал и больше возвращаться неохота.

 

А я пробовал включить, но так и не зашло. Какое-то однообразие и мешанина. Нет запоминающихся мотивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...