Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Очень красиво, величественно, пафосно. Но под конец уж слишком пафосно, немного утомляет, уже хочется чтобы герои совершили какую-нибудь гадость, а то прям титаны, и только из Момоа рвется смех. Музыка классная.

 

Шаламе играет какого-то Фродо, такой же малохольный и с кольцом. Да шучу)) Хорош Тима, как под него роль написана, статный, загадочный и задумчивый красавец. Но больше всего понравился Бролин, суровый вояка, за таким должны пойти.

Изменено 28.09.2021 09:19 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на прошлой неделе, и до сих пор недоумеваю от рейтингов и хвалебных рецензий.

 

Обожаю фильмы Вильнева, но в этот раз он ступил на дорожку познего Нолона. Скупая емоциональность в купе с блеклым главным героем оставляет лишь наслаждаться картинкой и музыкой.

Нет ничего за что можно было бы зацепиться, нет кому сопереживать.

 

С одной стороны постановка и размах присутствует, но к примеру на планете нет ощущения невыносимой жары о которой зрителю рассказывают изначально.

 

Финальное "испытание" вобще смех вызвало, битва против афрогопника сидящего на корточках это конечно сильно. При чем мы его видим в первый раз, и вообще не знаем о его уровне подготовки и "опасности"(только со слов "ЭмДжей").

 

Смерть (а точнее "роскромнадзор") акваМамоа тоже улыбнул. Зачем он открыл двери я хз.:confused:

 

К остальным мелочам не хочеться и придираться. Фильм не плохой, но жутко пустой и проходной.

 

Лично я такие фильмы не очень люблю. Это как на клип смотреть, вроде красивые картинки, но спустя несколько минут хочеться чегото большего, эмоций от поступков или неудач.

 

Книгу не читал, Линча смотрел в прошлом столетии, и совершенно не помню что там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде красивые картинки, но спустя несколько минут хочеться чегото большего, эмоций от поступков или неудач.

Ну, голый умирающий герцог Лето, вполне явственно выражает неудачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, голый умирающий герцог Лето, вполне явственно выражает неудачу.

 

Но как-то холодно и пусто. Обратите внимание, что на столе ничего нет - ни бутылки вискарика, ни хотдогов, ни дымящегося супчика, не работают кондиционеры, не чувствуется жары в помещении. Пус-то-та, глазу не за что зацепиться. А что в итоге? Герцог просто выдыхает облачко пара (у них там мороз? Это же пустыня), никакого накала и драмы, что хотел этим сказать режиссер? Творческий провал, я недоумеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, мой самый любимый момент в этом фильме - жест с мечом Дункана и потом его повторение Полом. Очень трогательно получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? Помоему там какието совсем другие причины были.

 

Там компания целая была #релизснайдеркат. все еще с проката знали что фильм в немалой степени порезан и переснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, мой самый любимый момент в этом фильме - жест с мечом Дункана и потом его повторение Полом. Очень трогательно получилось.

 

Вам же не понравилось. :) Или кое-что зацепило все же? (не стебусь, серьезно спрашиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайфовая сцена, когда они приземляются эвакуировать экипаж харвестера, Пол выпрыгивает из орнитоптера, и нам дают крупный план его первых шагов по пустыне, потом крупный план песка. Любит Вильнев такое, дать зрителю поприсутствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что хотите вы видеть как недостатки - это лишь просто ваши вкусы, которые неприемлят что-то. Кому то актёр не понравился, кому то сам сюжет. Кому-то цветокорр.

Вот люблю все фильмы Нолана и Вильнёва... и ничего поделать не могу.

 

Что меня отталкивает от комментариев, подобных вашему, так это аксиома, что раз я критикую, у меня вкус. А вот кто хвалит, у них правда. Какая-то приватизация истины.

Любите и ничего поделать не можете, сами признались. Это разве не вкус? Т.е. вы тоже необъективны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайфовая сцена, когда они приземляются эвакуировать экипаж харвестера, Пол выпрыгивает из орнитоптера, и нам дают крупный план его первых шагов по пустыне, потом крупный план песка. Любит Вильнев такое, дать зрителю поприсутствовать.

 

У меня ещё в топах сцена, где харконенские олигофрены увозят Пола с Джессикой в пустыню на топтере. По накалу. Но харвестер всех заруливает, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, величественно, пафосно. Но под конец уж слишком пафосно, немного утомляет, уже хочется чтобы герои совершили какую-нибудь гадость, а то прям титаны...

Дождись экранизации 2й книги :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же не понравилось. :) Или кое-что зацепило все же?

 

Не могу сказать' date=' что новый фильм не понравился. Но надо ждать вторую часть, чтобы вынести уже окончательный вердикт.[/quote']

 

Фильм сделан качественно, после просмотра пытаюсь в мыслях возвращаться к каким-то сценам и рефлексировать относительно своих впечатлений, которые так или иначе будут смазаны впечатлениями от "Дюны" Линча. Тут трудно беспристрастно воспринимать "Дюну" Вильнёва, когда существует другая.

Но тем не менее, я пытаюсь абстрагироваться. Вот одним из этих последствий рефлексии стал яркий образ этого жеста с мечом Дункана и Пола.

Есть моменты, которые не понравились, есть и такие, которые пришлись по душе. Буду дальше рефлексировать. И если что-то ещё яркое всплывёт в памяти, то дополню. Всё же не так часто выходит научная фантастика такого качества, чтобы не возвращаться к её обдумыванию.

Мне просто немного обидно, что эта экранизация не зацепила так, как могла.

Например, если сравнивать с "Бегущим по лезвию" Вильнёва, то тут никакого элемента эксплуатации другой экранизации нет, т.е. я не считаю, что Вильнёв надругался над чем-то.

Хочу и жду следующую часть новой "Дюны", чтобы воспринимать это уже как целостное произведение. Тогда и оценка будет выше (или ниже, но это вряд ли).

Но то, что не понравилось - по-прежнему блеклые для меня женские образы. Кстати, даже служанка у Линча была куда ярче. Мужские образы тут мне нравятся - Пол, герцог, барон, Гурни и Дункан. Сардаукары тоже более зловеще выглядят. Персонаж Бардема не понравился.

 

Кайфовая сцена, когда они приземляются эвакуировать экипаж харвестера, Пол выпрыгивает из орнитоптера, и нам дают крупный план его первых шагов по пустыне, потом крупный план песка. Любит Вильнев такое, дать зрителю поприсутствовать.

Вот, кстати, согласен. Мне больше всего нравится элемент, когда песок начинает оседать и проваливаться, сбивая с ног людей. Впечатляющие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня отталкивает от комментариев, подобных вашему, так это аксиома, что раз я критикую, у меня вкус. А вот кто хвалит, у них правда. Какая-то приватизация истины.

Любите и ничего поделать не можете, сами признались. Это разве не вкус? Т.е. вы тоже необъективны?

 

Не, я к тому, что фильм можно критиковать, но при этом называть удачным его надо. Ибо если даже вы каким-то образом нашли в нём минусы, вот вы прям уверены, что они перевешивают все плюсы? Или же для вас другие критерии оценивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не плохой, но жутко пустой и проходной.

 

Вот еще одна иллюстрация той претензии гоблина, про то что фильм должен быть самодостаточным. Потому как посоветовать тут можно только одно - прочитать хотя бы первую половину книги, фильм сразу из пустого станет полным, а из проходного - долгожданным. Я сразу, зная стиль съемки Вильнева, догадывался что без прочтения книги может получится красивая пустая картинка. Потому книгу и прочитал за месяц до премьеры, и Линча пересмотрел, подготовился короче.

Но все же вы не совсем правы про отсутствие эмоций и про то что сопереживать некому, есть же вполне яркий образ Джессики, Вильнев как будто специально подсветил книжного персонажа чтобы нечитавшие получили хотя бы одного понятного героя которому можно сопереживать. Плюс вполне ясный Момоа, который получил законченную арку. Так же злодейский образ барона должен быть всем понятен и от этого вызывать какие то эмоции! С остальными не просто, Пол слишком сложный персонаж чтобы хорошо в нем разобраться просто посмотрев фильм, хотя его история и неплохо перенесена, нужно быть подготовленным зрителем чтобы уловить все нюансы. Лето несмотря на то что отлично сыграл да и образ 100% книжный передать всю обреченность не смог, просто опять таки из-за недостатка времени, сцены брифинга, приема, общения с Хаватом вырезали. Остальных в фильме очень мало и без книги они никакие. Особенно бедный Хават, который в первой половине книги чуть ли не главный герой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, голый умирающий герцог Лето, вполне явственно выражает неудачу.

 

А он чего-то хотел? Что-то делал что бы за него переживать? Может после того как его "сослали" на (Арракис) усиленно прорабатывал стратегию обороны планеты, ожидая какой-то подлости от бывших владельцев? Он декларировал, что хочет принести мир на планету и подружиться с местными, и что? Что было сделано кроме одной встречи? Полетал посмотрел на сбор пряности, и что? Очень проработанный и глубокий персонаж.

За что я должен переживать?

Но как-то холодно и пусто. Обратите внимание, что на столе ничего нет - ни бутылки вискарика, ни хотдогов, ни дымящегося супчика, не работают кондиционеры, не чувствуется жары в помещении. Пус-то-та, глазу не за что зацепиться. А что в итоге? Герцог просто выдыхает облачко пара (у них там мороз? Это же пустыня), никакого накала и драмы, что хотел этим сказать режиссер? Творческий провал, я недоумеваю.
Колкости оставьте при себе, я вам не насаждаю свою точку зрения.

Если у вас подгорает от обоснованого (имхового) недовольства картиной, то мне нечем вам помочь. Огнетушитель в помощь.

 

Между этими персонажами и конфликта та не было, чему я должен сопереживать? Умирающий мужик, который из-за своей недальновидности все просрал. Один чувак (лекарь) всю планету обезоружил, ну не смешно?

 

Если бы в не криво косо читали, то заметили бы что я к картинке, декорациям не имею претезий. А к персонажам и их действиям. Если там такая невыносимая жара, что только ночью пряность добывают, то зачем это через пол часа делают днем+гг ходит без какой либо сложности под палящим солнцем (на пальмочки смотрит).

 

.....прочитать хотя бы первую половину книги, фильм сразу из пустого станет полным, а из проходного - долгожданным
А смысл тогда с фильма? Если из него вырезали все нужное?

есть же вполне яркий образ Джессики, Вильнев как будто специально подсветил книжного персонажа чтобы нечитавшие получили хотя бы одного понятного героя которому можно сопереживать. Плюс вполне ясный Момоа, который получил законченную арку. Так же злодейский образ барона должен быть всем понятен и от этого вызывать какие то эмоции!
Не знаю, но для меня в персонажах важны их действия и желания(мотивы), а если Джессика состоит в каком-то ордене, который все контралирует уже тысячи лет, то почему я должен за нее переживать? То что персонаж понятен не делает его интересным.

Мамоа "из отряда самоубийц" для меня тоже не интересен.

 

Барон только внешним видом интересен.

 

Короче, даже обсуждать не хочется. Думайте что хотите. Я свою мысль передал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ на твиттере упоролся хочет спин-офф в котором: "Герцог Лето в задумчиво развивающемся плаще под надрывную волынку два часа смотрит на океан" хммм, я тоже хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вырезанного и нужного, это всё-таки вопрос каждого отдельного читателя. Я специально книгу не перечитывал, чтобы сравнить общие ощущения и самые запавшие сцены. И все совпало почти полностью, кроме одного эпизода, демострировашего что фремены в бою круче даже сардукаров. В фильме кажется это не затронули.

 

Интересно будет вообще реализована линия о том что чем лучше условия, тем слабее люди. Мне она показалась самой интересной, а не политические интриги и развитие героя Пола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колкости оставьте при себе, я вам не насаждаю свою точку зрения.

Я так-то вообще не вам отвечала, у нас тут с Постниковым своя атмосфэра. В недоумении ТМ, как вы догадались. :cool: А колкостей мне не жалко, жадность никого еще не украшала. :)

 

Один чувак (лекарь) всю планету обезоружил, ну не смешно?

Одно здание - дворец. Вы уверены, что тот фильм смотрели?

 

Короче, даже обсуждать не хочется. Думайте что хотите. Я свою мысль передал.

Конечно, передали, донесли. Правда, ничего нового, мы всё это слово в слово в каментах у гоблина читали: #янепонел

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда цифровой релиз ожидается? надеюсь в этом году?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда цифровой релиз ожидается? надеюсь в этом году?

 

Через месяц. 22 октября, емнип, стартует прокат в США и одновременно (или почти) на ХБО Макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно здание - дворец. Вы уверены, что тот фильм смотрели?
Один хер.

 

Тоеда этот Лето еще тупее, что после замурованного шпиона оставил в должности того увольня из охраны и не усилил оборону.

 

Ладно там по всей планете не смог установить свою власть, но в одном замке так обкекаться, это просто дно.

 

Конечно, передали, донесли. Правда, ничего нового, мы всё это слово в слово в каментах у гоблина читали: #янепонел

:cool:

Больше коментариев недалеких юзеров читайте, может доростете до их уровня.

Удачи;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц. 22 октября, емнип, стартует прокат в США и одновременно (или почти) на ХБО Макс.

 

О, точно) Я и забыл про такой релиз. Уже очень скоро!!!

 

Хотя вот на сайте: https://www.golddisk.ru/goods/164428.html

пишут 22 мая 2022 года выход на блю рэй

 

наверное со стримингами уже всё, можно забыть о блю реях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хер.

 

Тоеда этот Лето еще тупее, что после замурованного шпиона оставил в должности того увольня из охраны и не усилил оборону.

 

Ладно там по всей планете не смог установить свою власть, но в одном замке так обкекаться, это просто дно.

Ваще в натуре, не по понятиям чувак жил. По жизни лоховской масти.

 

Больше коментариев недалеких юзеров читайте, может доростете до их уровня.

Удачи;)

А зачем рОсти уровнем до недалеких? :) Спасиба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоеда этот Лето еще тупее, что после замурованного шпиона оставил в должности того увольня из охраны и не усилил оборону.

 

кек, там даже специально есть сцена, в которой увалень пытается уволиться сам, а лето объясняет ему (зрителю), что это только усугубит обстановку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он чего-то хотел? Что-то делал что бы за него переживать? Может после того как его "сослали" на (Арракис) усиленно прорабатывал стратегию обороны планеты, ожидая какой-то подлости от бывших владельцев? Он декларировал, что хочет принести мир на планету и подружиться с местными, и что? Что было сделано кроме одной встречи? Полетал посмотрел на сбор пряности, и что? Очень проработанный и глубокий персонаж.

Он спас рабочих харвестера. Людей которых никогда не видел в глаза, но которые стали его подчинёнными. Это и разговор с сыном перед отлётом, вполне нормально его раскрывает, для персонажа второго плана.

 

Хорошо если ты такой принципиальный и всегда задаёшь эти вопросы. Но мне почему-то кажется, что ты из тех людей, которым достаточно чтобы их любимый актёр у любимого режиссёра харизматично бровями двигал. И сопереживают ему, ну например просто потому, что он крутой мужик. А бабе, потому что актриса нравится. Не бывает с тобой такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...