Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Сходил. Качественная, но нудная фантастика. И если б я перед походом не посмотрел всякие ролики про лор, то из фильма вообще бы нифига не понял, хотя и так вопросов много осталось.

Не понимаю тех, кто говорит, что это уровень Властелина колец, тут нет даже уровня Хоббита. В ВК каждый персонаж с харизмой, тут вообще ни один персонаж не зацепил, никому не сопереживал. Только Момоа хорош, но его мало, и он не раскрыт.

Летающий лысый дирижабль, который купается в говне, не показался мне пугающим.

В мир я не поверил. Чем они питаются? Кроме червей и ушастой крысы никого из фауны не показали. Как они производят одежду, как производят самолёты? Хоть какой-то быт мирных людей могли бы показать.

Фриманы с расовым разнообразием - тоже странно как-то.

Что делать в этом мире, ходить по пустыне и пить свою мочу?

Зачем генератор щита цеплять к ладони, не проще ли на запястье, чтобы не мешался?

Доктор заходит в комнату принца без стука, а если принц дрочит?

 

В общем, купился на хайп, завысились ожидания, но не оправдались. Радует, что тут не было тупорылых шутеек уровня Мурвел, но Мурвел хотя бы развлекает экшоном. Мне даже захотелось посмотреть какие-нибудь последние ЗВ, хоть я их и плохо перевариваю - просто ради зрелища, чтобы глаза отдохнули от 2,5 часов песка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него есть заимствования не только с Кавказа. Падишах это в первую очередь иранский шах. Сардукары тоже персидского происхождения. .

 

Я почему то думал что это прообраз Османской империи.А сардукары это янычары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю де ты там со стороны Кэйли увидел баттхёрт. Со стороны всё смотрится совсем наоборот. Горишь ты, а Кэйли все твои выпады парирует. Причём особо не напрягаясь

 

Я не горю, я захожу и пишу то, что думаю. А вот попытка вместо контраргумента моему мнению переходить на личности, это, по моему, баттхерт. Значит человека очень раздражает иное мнение, а других аргументов не находится. Ну, у меня всегда были такие представления о приличном споре. Можно не любить Линча, но зачем из-за этого так возбуждаться? Я вот ни кого из тех, кто считает Дюну Вильнева лучшей, дураком не обозвал и недалеким не считаю. Мы все разные и это нормально, что людям нравятся разные реализации одной книги.

 

Я почему то думал что это прообраз Османской империи.А сардукары это янычары.

Я помню, у меня от имени императора была ассоциация с Саддамом. Был такой чувак в арабской истории. Хотя Герберт не мог ничего об этом знать, подозреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то думал что это прообраз Османской империи.А сардукары это янычары.

 

Таки да, там больше подходит что фримены это восставшие арабы против османов а Пол это Лоуренс Аравийский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же все эти янычары, Романовы итд сегодня? Фильм ведь про сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже захотелось посмотреть какие-нибудь последние ЗВ, хоть я их и плохо перевариваю - просто ради зрелища, чтобы глаза отдохнули от 2,5 часов песка.

Чтоб отдохнуть от песка, можно любую первую часть трилогий ЗВ смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мир я не поверил. Чем они питаются? Кроме червей и ушастой крысы никого из фауны не показали. Как они производят одежду, как производят самолёты? Хоть какой-то быт мирных людей могли бы показать.

Фримены столетиями работают над тем что на Арракисе так сказать зацвели сады. Собирают и аккумулируют воду. Высаживают растения в пустыне в особых приспособлениях которые предохраняют их от гибели. Питание от этого. Плюс они торгуют спайсом через контрабандистов, качественными пустынными вещами(теми же дистикомбами) с горожанами, покупая себя все необходимое что не могут произвести. И даже платят контрабандистам и местным властям чтоб на орбиту Арракиса не запускали спутники.

Горожане и вообще жители области Арракин, пришлые с других планет живут индустрией спайса, у них почти все привозное с других планет, что-то техническое они впрочем производят. Самолеты и техника почти все привозные.

 

Зачем генератор щита цеплять к ладони, не проще ли на запястье, чтобы не мешался?

Не обязательно на ладони, может быть и на поясе, и на запястье.

 

Я почему то думал что это прообраз Османской империи.А сардукары это янычары.

Ну я в данном случае верю тем кто тему разрабатывал давно. Раньше по Дюне целые статьи были откуда и что было взято. Падишах точно иранский термин. А так да, аналогия с Османской Турцией вполне рабочая. Тем более что сардукары именуются корпусом, как и янычары.

 

Чтоб отдохнуть от песка, можно любую первую часть трилогий ЗВ смотреть.

:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популярный блогер Дмитрий Пучков (2,34 млн подписчиков) и его постоянный гость Клим Жуков обсуждают "Дюну". Наговорили почти на продолжительность самого фильма, более двух часов.

 

Какой же херовый обзор. Я 15 минут с фейспалмом сижу. Ещё и Властелин колец нахваливают. У тебя военный историк сидит за столом. Ну спроси его про батальные сцены ВК. Пусть повторит свои же слова из исторических роликов, что лошадь не дура, чтоб на плотный ряд копий грудью лезть. И что огромное конное войско, внезапно подкрасться не может. Даже стадо баранов пыль поднимает и шумит. И про лохов назгулов, тыкающих мечами пустые кровати. Требушеты стреляющие кусками стен. Два взрослых мужика. Один так вообще дед. Сидят и засерают кино как фанаты Марвел фильмы ДеСе. Вкусовщина, ханжество, душнота.

Жуков: - у меня чёрный пояс по Дюне, но я признаю только первую книгу.

Гоблин: - мне не понравилось книга, она для малолеток.

Чёж вы от фильма ждали, с таким настроем. Хайпажоры. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб отдохнуть от песка, можно любую первую часть трилогий ЗВ смотреть.

 

Хм. Песок, песок... Кстати, у Вильнева этот момент со спайсом очень круто показан. Пол его прям в руки загребал. Прям возникло ощущение, что ты сам его вдыхаешь. Крутая сцена. До этого мы так близко специю не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не горю, я захожу и пишу то, что думаю.
Ну так и она заходит сюда и пишет то, что думает. Какие проблемы

 

А вот попытка вместо контраргумента моему мнению переходить на личности, это, по моему, баттхерт. Значит человека очень раздражает иное мнение, а других аргументов не находится.

 

Тебе выше чёрным по белому написали:

 

"Не ёрничать можно было после первого вашего сообщения, что вам не хватило Герберта в Вильневе. Перетерли и окей. После такого же десятого, а потом и двадцатого, на ум приходит уже только Древо Боли Шрайка из Гипериона. Я вас не пытаюсь оскорбить, я действительно сострадаю."

 

И де здесь переход на личности - загадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе выше чёрным по белому написали:

 

Можно Вас попросить, если Вы так хотите обсуждать меня, писать все, что Вы думаете обо мне, в личку. Засорять этим тему - лишнее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Песок, песок... Кстати, у Вильнева этот момент со спайсом очень круто показан. Пол его прям в руки загребал. Прям возникло ощущение, что ты сам его вдыхаешь. Крутая сцена. До этого мы так близко специю не видели.

Я ещё с Сеги этого хотел. Выглядит рыженько, как золото высшей пробы. Но в том как показана пустыня, тож значительная заслуга Циммера. Атмосферно. Пустыня в которую тянет уйти, как в зону Сталкера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё с Сеги этого хотел. Выглядит рыженько, как золото высшей пробы. Но в том как показана пустыня, тож значительная заслуга Циммера. Атмосферно. Пустыня в которую тянет уйти, как в зону Сталкера.

 

Я всегда предполагал, что специя должна быть мельче песка. Нечто мучнистое, порошковое. Ее ведь вдыхать как-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнев накормил всех, уже ученые на серьезных щах обсуждают вероятность существования червей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнев накормил всех, уже ученые на серьезных щах обсуждают вероятность существования червей

 

Я просто напомню, что роман не стал хитом в одночасье, и набирал популярность, помимо прочего, в научных кругах.

 

PS R-ка в данный момент не нужна. В фильме есть кровь, когда надо. Не понимаю претензии mentat'a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам некоторых комментов

312A2674-E6C1-4715-BCAD-A2E8ED77A9B3.jpg.4a6bcebce151920f422c252d2b465f4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же херовый обзор. Я 15 минут с фейспалмом сижу. Ещё и Властелин колец нахваливают. У тебя военный историк сидит за столом. Ну спроси его про батальные сцены ВК. Пусть повторит свои же слова из исторических роликов, что лошадь не дура, чтоб на плотный ряд копий грудью лезть. И что огромное конное войско, внезапно подкрасться не может. Даже стадо баранов пыль поднимает и шумит. И про лохов назгулов, тыкающих мечами пустые кровати. Требушеты стреляющие кусками стен. Два взрослых мужика. Один так вообще дед. Сидят и засерают кино как фанаты Марвел фильмы ДеСе. Вкусовщина, ханжество, душнота.

Жуков: - у меня чёрный пояс по Дюне, но я признаю только первую книгу.

Гоблин: - мне не понравилось книга, она для малолеток.

Чёж вы от фильма ждали, с таким настроем. Хайпажоры. )

Тож посмотрела (я не хотела, меня заставили :evil:). Шо я таки имею сказать за шоу Биба и Боба... Я не вовлеклась, сюжета нет, персонажи не цепляют, боевка вялая, свинья надоела, гоблин похож на мужа подруги моей сестры, интерьеры аскетичны и однообразны (почему они не в викторианских платьях?!), ооочень долго фильм идет и финал провисает. Да все провисает уже, возраст все-таки. Шутеечки про глистов червей и забористый спайс все отшутили еще 20 лет назад, и котиков в чулке нарисовали и синеглазую собаку. А юрьич с санычем, видать, в анабиозе в это время были. Большинство претензий - к книге, а не к фильму. Лазеры с щитами не той системы, червь не тем питается и не тем испражняется, фримены - цыгане, и все такое. Ну сбегайте, предъявите Герберту на кладбище. Собственно к фильму претензий немного - Шаламе и Циммер. Вообще, если привык видеть себя каждый день в зеркале и слушать Лепса или Круга или там вообще слон ухо оттоптал, то, конечно Шаламе и Циммер будут раздражать. Но это несущественно, и тут аж 7 человек из 70 нашлось, которым не зашел Тимофей, это драма, кнчн, но не трагедия, пережить можно.

Что опечалило в этом шапито: Климу-то, походу, фильм зашел. Он и обзор Рокетмена изучил досконально и изложил почти дословно (не сославшись на автора). Не удивлена. Клим всегда производил впечатление более эмпатичного человека, чем его собеседник. Но гоблиняра его, похоже, заставил (как Харконнен Фейд-Рауту :cool:), выступать на задних лапах. Штошшш. Это их интимные дела.

В общем, тлен, даже в каменты набижать не захотелось, старые грибы я и в лесу попинать могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, уже книгу выпустили с лицом Шаламе на обложке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, уже книгу выпустили с лицом Шаламе на обложке!

Это чё, как бы в перспективе секту во славу Муаддиба не огрести.:lol:

Изменено 23.09.2021 20:21 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Линча. Он у меня в топ-5 любимых режиссеров. Но Дюна мне однозначно понравилась больше у Вильнева и я теперь спокойна за вторую половину заранее. Изменено 23.09.2021 20:21 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Климу видно, что понравился фильм. Про книгу, он и сам сказал, что фанат. И молчал пока дедушка ее поносил и вместе с ней фильм. Пришлось подыгрывать, получилось как-то неловко.

С другой стороны если Шаламе не зашёл, то считай кино можно выбрасывать в мусорку. Есть такой нюанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Климу видно, что понравился фильм. Про книгу, он и сам сказал, что фанат. И молчал пока дедушка ее поносил и вместе с ней фильм. Пришлось подыгрывать, получилось как-то неловко.

С другой стороны если Шаламе не зашёл, то считай кино можно выбрасывать в мусорку. Есть такой нюанс.

 

Соглашусь, на Шаламе весь фильм держится. Вынимаем этот гвоздь и все здание рушится. Но отрефлексировать этот момент и не засирать отличный фильм (даже, точнее, книгу и сразу заодно весь лор) из-за того, что тебя мальчик-актер бесит (опустим психологические причины такого неравнодушия) взрослому, мягко говоря, человеку можно? Ай, буратины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чё, как бы в перспективе секту во славу Муаддиба не огрести.:lol:

Ненавижу такую конъюнктуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Климу видно, что понравился фильм.

Он понимает что Вильнёв максимум выдавил из истории и уложил как можно плотнее.

 

Жуков: - костюмы и архитектура понравились, видно что прошло многотыщлет.

Жуков: - диалоги херня.

 

Клим, ну так образу мыслей тоже многотыщлет. Ты на древнеславянском читаешь, должен понимать. Тут аристократы говорят. Плюс это всё на религиозно возвышенных щах. Должно это как-то отличаться от любимого вами Гая Ричи?

 

Говорю со стеной. Я у Гоблина давно забанен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...