Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Мне стало интересно, что за чувак ожидал тайн, а ему не отсыпали спайсу и погуглила фотки. Егор Москвитин, рекомендую. Не Сусанна, конечно, но тоже хорош. Такая мамина пряня, зуб даю - мечтал о роли Пола. Пупсег вполне мог разобидеться, что ему нечего и покритиковать в Дюне. :) В общем, спасибо Алану, что таскает сюда критиков, я давно так не смеялась.
Почему я не удивлен. Мда измельчал критик на Руси. Им впору на ФКП регистрироваться и внимать людям, что понимают кое что в кинематографе:)

Быстрей бы уже 16-е...нет мочи читать все эти словесные фонтаны пустомелей.

"Это наша Дюна"(с):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезанная фишка преследуется по уголовному закону большинства стран на планете...а так как у нас кино не рассказывает, а показывает, слава богам кто-то обломиться увидеть сексуальное насилие над ребенком в ИМАКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики они такие! Одному фильм плохой, потому что "чрезвычайно сложноустроенный сеттинг", другому фильм плохой, потому что нет глубины и всё просто, для детей...

Там причина в том,что этот сеттинг из книги не раскрывается,оттого нет глубины и история кажется поверхностной.

Почему я не удивлен. Мда измельчал критик на Руси. Им впору на ФКП регистрироваться и внимать людям, что понимают кое что в кинематографе:)

Быстрей бы уже 16-е...нет мочи читать все эти словесные фонтаны пустомелей.

"Это наша Дюна"(с):)

Конечно "измельчал",раз отбраковал обрубок Вильнева,да еще и продвигаемый на заведомо лживой пиар-компанией,без упоминаний про Парт 1 и демонстрацией Зендаии как полноценного персонажа с большим экранным временем:)

Измельчали те,которые этот обрубок похвалили,видать для них важна тока картинка и пециффекты,да мордашки смазливые в кадре.А сюжет и история,это так,неважно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецэффекты не важны? Где то со стульев попадали от хохата создатели Аквамена и Суровый Планетолог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецэффекты не важны. Где то со стульев попадали от хохата создатели Аквамена и Суровый Планетолог.

 

Даже у простецкого Аквамена есть законченный сюжет:DОн не обрывается сразу после цунами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аквамена есть сюжет? Где то в могиле заворочались останки Френка Герберта написавшего книгу на 5 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аквамена есть сюжет? Где то в могиле заворочались останки Френка Герберта написавшего книгу на 5 из 10.

 

В отличии от Дюны,где его по сути нет,а есть одна экспозиция на 2.5 часа,которая рандомно обрывается,да,можно сказать у Аквамена есть хоть какой то сюжет:lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем смотреть фильмы, если можно довольствоваться трейлерами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть какой то сюжет? Подержи моё пиво ответил бы на это профессор Толкин.

Зачем смотреть фильмы, если можно довольствоваться трейлерами

Щас тебе всё расскажут бро. Готовься к эпическому полотну почему АДФ это гость из будущего, точнее из 16.09.21. Могу кинуть спойлер дичь лютая, но местами забористая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от Дюны,где его по сути нет,а есть одна экспозиция на 2.5 часа,которая рандомно обрывается,да,можно сказать у Аквамена есть хоть какой то сюжет:lol::lol:

Но в Аквамене не насилуют детей, значит для тебя это тоже плохое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы какой то сюжет? Подержи моё пиво ответил бы на это профессор Толкин.

Ну ведь прекрасную кино-трилогию снял не Толкин,а Джексон:)И Джексон прекрасно справился со своей адаптацией,по крайней мере у него сабж не заканчивается в Ривенделле:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь прекрасную кино-трилогию снял не Толкин,а Джексон:)И Джексон прекрасно справился со своей адаптацией,по крайней мере у него сабж не заканчивается в Ривенделле:lol:

 

Он заканчивается где-то в лесу точно также на полуслове. Вот честно, не вижу никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер откровений. Оказывается сюжет Властелина Колец придумал Джексон. Ну да по трилогии Хоббит заметно. Планетолог всё суровей и суровей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он заканчивается где-то в лесу точно также на полуслове. Вот честно, не вижу никакой разницы.

 

Разница в том,что через год вышло продолжение,плюс в самом БК была своя миникульминация-Боромир погиб,Братство разделилось.А в Дюне как отмечают рецензенты,сюжет обрывается внезапно и можно сказать рандомно.:)

Вечер откровений. Оказывается сюжет Властелина Колец придумал Джексон. Ну да по трилогии Хоббит заметно. Планетолог всё суровей и суровей.

Он адаптировал сюжет книги и создал сюжет для фильма.Вильневу похоже это не известно,и он не стал адаптировать книгу и снимал прямо держа книгу на коленях:)А потом ткнул пальцем и сказал все,Парт 1 рубим здесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха))Еще одна рецензия от РБК:

 

Эпопея Вильнева пока что не более чем мрачная версия «Звездных войн», снятая в тональности комиксов DC и фильмов Кристофера Нолана. Классический роман воспитания, понятная сказка о принце — но с врубелевским демонизмом.

 

И если это просто план первого фильма, который должен увлечь зрителей и обеспечить продолжение рода, то все в порядке. Но если Дэни Вильнев правда не разглядел в «Дюне» более сложные сюжеты, то у нас проблема. Фильм не то что обесценивает смыслы книги — а просто не замечает их.

 

Сложные религиозные споры, которые книга вела со зрителем, в блокбастере тоже остаются неуместными: зритель даже может не догадаться, что вся история с мессианством Пола — это до поры до времени просто хитрая пропаганда. Владимир Харконнен в романе был насильником-педофилом, и его омерзительная фраза «Подмешайте этому мальчику снотворное — сегодня у меня нет сил бороться» впечатывалась в голову читателя. Возможно, он был самым страшным злодеем фантастики XX века. Фильм в погоне за кассовым успехом вынужден отказываться от десятков таких деталей.

 

Самое страшное, что может случиться с фантастическим произведением, — смерть таинства. В «Дюне» это случилось.

https://style.rbc.ru/impressions/6133398b9a794777743d4ed8

 

Короче стандартный блокбастер,который не передает атмосферу и детали книги,ЗВ токо "мрачные",но не сильно,разбавленные юморком,чтобы детям понравилось:lol:

Ну вот часть претензий из этого можно принять. Если подрихтуют религиозные отсылки, или же смягчат барона. Кстати то что его смягчат предсказывали заранее. Не только ПГ-13, но еще по современной повестке плохо делать гея злодеем. Насколько это повредит фильму опять таки увидим.

 

Т.е. для тебя отзывы тех,кому фильм не понравился смешные?:)

Нет, не все. Тех кто внезапно открывает для себя что это первая часть.

 

 

 

Втч за то, что вне главного контекста, т.е. самого Линча, она выглядит, наверное, действительно странно.

Для меня это всегда фильм ДЛ, а не нф, не космоопера, не экранизация книги. И проделки Муадиба у него близки похождениям Джеффри бомона, фреда Мэдисона, сэйлора рипли и никки Грэйс.

Оценивать его по этим критериям - примерно как Мэнди Косматоса считать триллером о мести и сетовать, что какой-то он странный для этого.

Сори за оффтоп.

Возвращаясь к Вильневу. О чем он как автор авторского кино? Кроме минимализма в дизайне и предполагаемой верности литературному первоисточнику (что о режиссерском авторстве говорит, п-м, мало), что за идеи у него, одержимости? Интересно, что думают поклонники.

Да, на мой взгляд одержимости. Одержимость неким чувством и то насколько далеко оно может завести. Чувство может исследоваться разное.

 

Почему я не удивлен. Мда измельчал критик на Руси. Им впору на ФКП регистрироваться и внимать людям, что понимают кое что в кинематографе:)

Быстрей бы уже 16-е...нет мочи читать все эти словесные фонтаны пустомелей.

"Это наша Дюна"(с):)

Можно и не регистрироваться. Можно так читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас тебе всё расскажут бро.

 

:D

Та не, я пас

Мне тут, кстати, пообещали книгу дать почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том,что через год вышло продолжение,плюс в самом БК была своя миникульминация-Боромир погиб,Братство разделилось.А в Дюне как отмечают рецензенты,сюжет обрывается внезапно и можно сказать рандомно.:)

 

Это отмечают только отдельные индивиды. Когда выходило БК, такие тоже нашлись. Которые вот слово в слово написали, что мол оборвалось внезапно и можно сказать рандомно. Все еще не вижу разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки у Линча каст интереснее был:

Dune1984.jpg.2d257d60550447f0c01408d9131bdfb4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Та не, я пас

Мне тут, кстати, пообещали книгу дать почитать

Хорошее дело. Полистай, если зайдет рискуешь получить удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на мой взгляд одержимости. Одержимость неким чувством и то насколько далеко оно может завести. Чувство может исследоваться разное.

Имел в виду одержимости самого режа. Есть ли они.

Ок, спасибо. Подумал, что, мб, Вильнев тоже приносит "не интеллектуальное, а в первую очередь чувственное удовольствие".

Тогда споры про сюжет его работы, сценарий и тд - тлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки у Линча каст интереснее был:

 

Чани миленькая, только зачем её постригли, не по канону. Пол, впрочем, как влитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот часть претензий из этого можно принять. Если подрихтуют религиозные отсылки, или же смягчат барона. Кстати то что его смягчат предсказывали заранее. Не только ПГ-13, но еще по современной повестке плохо делать гея злодеем. Насколько это повредит фильму опять таки увидим.

Уже повредило.Ты сам сказал,что Кайнз тебе не зашел.А ведь есть еще вопросы по Хавату.А то,что не раскрыли тему религиозной пропаганды-это как по мне огромнейший минус,ибо именно это лежит в основе Муади-Ба и нераскрытие его,нанесет огромный вред для понимания заложенных в книге идей.

Нет, не все. Тех кто внезапно открывает для себя что это первая часть.

Это простительно,ибо пиар-компания сабжа максимально это утаивает.Ты сам видел все постеры в треде-покажи хоть в одном приставку Парт 1.

 

 

 

 

 

Это отмечают только отдельные индивиды. Когда выходило БК, такие тоже нашлись. Которые вот слово в слово написали, что мол оборвалось внезапно и можно сказать рандомно. Все еще не вижу разницы.

Я не помню такого по отношению к ВК.Помню что она сразу стало хитом и люди ее полюбили,и даже те,кто книгу не читал,благодаря грамотной адаптации Джексона все поняли.

Да и все знали про трилогию,а у Дюны насчет сиквелов все очень призрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело. Полистай, если зайдет рискуешь получить удовольствие.

 

Весь в предвкушении =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот часть претензий из этого можно принять. Если подрихтуют религиозные отсылки, или же смягчат барона. Кстати то что его смягчат предсказывали заранее. Не только ПГ-13, но еще по современной повестке плохо делать гея злодеем. Насколько это повредит фильму опять таки увидим.

Но там Барон не гей даже всё же, а педофил, а это даже без скидок на повестку через чур для массового кино. Даже Линч не рискнул открыто выписать эту его черту, а показал фирменную странную сцену с гомо эмонациями закончившуюся смертоубийством юноши достигшего возраста согласия. Религию если ты помнишь они ещё в первом трейлере подрихтавали, заменив Джихад на Крестовый Поход. Я думаю всё что так волнует данного критика, будет раскрыто во втором фильме в полном объеме. Он сам там отмечает намеченные пунктиры, просто при обстоятельности Вильнева, всё логично не обрушивать на зрителя всё разом, а уместно, обстоятельно и вовремя раскрыть. Но ты прав увидим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только ПГ-13, но еще по современной повестке плохо делать гея злодеем.

 

За фильмом стоит скрытое педофильское лобби? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...