Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьма из Блэр 1-2 (The Blair Witch Project 1-2)

Рекомендуемые сообщения

Первую часть смотрела дома одна ночью в грозу, и ветви дерев бились в окна, и тени зловещие гуляли по стенам моего убежища... Весь остаток ночи сидела в углу и боялась Ведьмы... Взяло за душу. :)

 

Вторую часть вообще не нужно было снимать.

 

Смотрела не одна, иначе забивания в угол, боюсь, было бы не избежать!:)

Ведьма напугала основательно. Вторая серия - бред несусветный по сравнению с первоначальным продуктом. Точно, зря засняли.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хорошо помню как мне было немного страшнавато и до жути жутко. Смотрел его на лицензионной кассете, а перевод там был в титрах, не знаю, но от этого, наверное, еще сильнее чувствовалась та гнетущая атмосфера. Какое-то время я думал, что действительно нашли отснятый студентами материал, смонтировали его и запустили в прокат (сейчас это уже кажется смешным).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш студент на такие извращения точно бы не подписался. Если только за денюжку немалую, а не ради интересного эксперимента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш студент на такие извращения точно бы не подписался. Если только за денюжку немалую, а не ради интересного эксперимента.

 

Не скажи. Наш студент ради записи в зачетной книжке еще не на такое пойдет.=)) Кстати, после титров фильма показывали обрывки от теле новостей, так мол и так, пропали студенты, их искали две недели... В общем, было действительно похоже на правду чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было действительно похоже на правду чистой воды.

 

Это прием такой, не только в "Ведьме". Чтобы попужать реальностью, тксказать. Во многих фильмах такой тематики благополучно применяемый. Многие, что поразительно, верят на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прием такой, не только в "Ведьме". Чтобы попужать реальностью, тксказать. Во многих фильмах такой тематики благополучно применяемый. Многие, что поразительно, верят на слово.

 

Это все понятно. Просто, когда смотрел этот фильм, то был еще школяром и подобные приемы ел все подряд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведьма-то так и не показалась в фильме. И как именно она убирала героев, я так и не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про концовку:

 

 

Возможно многим при просмотре первой части было непонятно, почему в самом конце фильма Майк стоит в углу. Попытаюсь объяснить. В начале фильма, когда ребята берут интервью у горожан, один мужик рассказывает, что осенью 40 года стали пропадать дети - герои фильма тоже пропали осенью. Также он рассказывает, что поймали некоего старика Пара, который, как выяснилось, убивал этих детей (по воле Ведьмы) - на суде он сказал, что заводил по двое детей в ПОДВАЛ, одного ставил ЛИЦОМ В УГОЛ, А ДРУГОГО УБИВАЛ. Он объяснял, что не мог выносить взгляда детей, поэтому ставил лицом в угол. Возможно поэтому Майк стоял лицом к углу.

 

На палатку напали судя по голосам дети - странно, именно детей-то и убивала Ведьма (отпечатки именно детских ладоней видны в доме в конце фильма) - вообщем непонятно и из-за этого становится ещё страшнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламная кампания.

 

Рекламные ролики, постеры и прочие рекламные материалы были сделаны таким образом, чтобы подчеркнуть, что история, рассказанная в фильме, произошла в действительности. Было объявлено, что в лесах штата Мэрилэнд обнаружена плёнка, отснятая пропавшими студентами, из которой и смонтирован фильм. Кроме этого, была снята псевдодокументальная лента «Проклятье ведьмы из Блэр» (англ. Curse of the Blair Witch), состоящая из «интервью» с друзьями и родственниками пропавших студентов, экспертами в области паранормальных явлений, представителями полиции. На сайте IMDb исполнители главных ролей были помечены, как «пропавшие без вести, предположительно мертвы».

 

Съемки фильма.

 

Съёмки заняли около восьми дней. Чтобы сделать усталость и раздражение актеров естественными, с каждым днем съемок им давали меньше еды. Исполнители главных ролей в фильме, зная, что снимают художественный фильм, думали, что легенда о ведьме из Блэр существует в действительности. В сценарии описывались лишь основные сюжетные ходы, практически все диалоги были импровизированы актерами.

 

Легенда о ведьме из Блэр.

Приведенные ниже сведения придуманы авторами фильма.

 

В феврале 1785 года несколько детей обвинили Элли Кедвард в том, что она заманила их в свой дом, где забирала их кровь. Кедвард обвинили в колдовстве и изгнали из деревни. Так как зима была особенно холодной, считается, что Кедвард умерла.

 

К середине зимы следующего года все обвинители Элии Кедвард и половина детей деревни пропали без вести. Опасаясь проклятья, жители покидают деревню.

 

В 1809 году выходит книга «Культ ведьмы из Блэр». Считается, что это вымышленная история, рассказывающая о том, как изгнанная ведьма наложила проклятье на целый город.

 

В 1824 году на месте деревни Блэр основан город Бёркитсвиль.

 

В августе 1825 года одиннадцать свидетелей утверждали, что видели бледную женщину, которая утащила десятилетнюю Эйлин Трикл в ручей Тэппи Ист. Тело девочки не было найдено. Через тринадцать дней поверхность ручья оказалась покрыта маслянистыми связками хвороста.

 

В марте 1886 года пропал восьмилетний Робин Вивер. Мальчик в последствии был найден, однако одна из групп, отправившихся на его поиски, пропала. Тела пропавших были найдены спустя несколько недели на Гробовой Скале. Тела были связаны вместе и обезображены.

 

С ноября 1940 по май 1941 года семеро детей похищены в округе города Бёркитсвиль, штат Мерилэнд.

 

25 мая 1941 года отшельник по имени Растин Парр появляется в городе и объявляет жителям, что он «закончил». В подвале лесного дома Парра, полиция находит тела семи пропавших детей. Каждый из похищенных был ритуально убит. Парр признался в содеянном, добавив, что совершил убийства под воздействием «привидения старой женщины», живущей в лесу возле его дома.

 

Интересные факты.

 

Фильм попал в книгу рекордов Гиннеса как художественный фильм, принесший максимальный доход в расчете на вложенные средства. При бюджете в 22 тысячи долларов лента собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов, то есть окупила свой бюджет около 10900 раз.

 

По словам одного из создателей фильма, на него произвела впечатление история о суде над «салемскими ведьмами»

1.JPG.8ed9fb1752a513aeb621ef6809bdcb2a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел "Ведьму" недавно. До того - все руки не доходили. Слышал всякое - и приготовился к супер-хоррору.

Первые минут 10 я смотрел с поднятыми кверху бровями, посмеиваясь: и это должно напугать меня до усеру? Сразу бросается в глаза обычная ручная камера в руках студента-недоучки, тычащего ею в пакетик с едой.

Затем, следующие 20 минут я воспринимал кино, как документальные материалы "о съемках" (ну типа как фильмы о съемках "Хостела" и прочее). Народ вроде как снимал и угорал над собственными съемками - было довольно весело. Восприятие дополнялось отсутствием сабов и перевода - все было, как в жизни... именно этим меня и "поймали". Лично мне было такое наблюдать интересно, хотя уверен: для киноформата оно не очень подходит.

Затем герои заблуждаются в лесу, и тут я аплодирую актерам, режиссерам и авторам - так натурально и жизненно получилось, аж поверил. Поверил, что это - компания настоящих студентов реально заблудилась. Все, до самых мелких фраз и мельчайших "любительских" ракурсов отточенно до идеала - действительно верится в подлинность событий (а благодаря еще и грамотному пиару - в такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кто-то верил).

На 40-ой минуте, полностью веря в происходящее я вдруг осознаю: они - мертвецы. В самом начале же было сказанно, что они изчезли - они, получается, мертвецы... и я наблюдаю последнии дни их жизни (во мне разраслось некое чувство льда... именно не страха, а льда). Самая сильная сцена, от которой у меня сердце сжалось - та, что попала на обложку фильма: репортерша извиняется перед семьями, как своей, так и своих соратников. Именно тут осознаешь: она - мертвец... и более того, САМА ОСОЗНАЕТ это. Она осознает, что это - последняя ночь ее жизни. Тут я чуть не расплакался.

Затем, мощная развязка - и мощный выдох и моих легких. Мирик и Санчез мощно меня поимели - вот не думал, что ТАК ПРОПРЕТ.

"Курсовая "Ведьма из Блэр"" - легендарный фильм, демонстрирующий талант создателей, снимавших почти БЕЗ БЮДЖЕТА. Фильм, демонстрирующий, что все гениальное - просто. Фильм, напугавший меня до усрачки.

 

Рекомендую всем, без исключения. Одно "но" - смотреть надо на чистом английском без перевода и сабов... выучив язык. Так оно реалистичней, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел однажды, не особо был впечатлен, не страшно, без нервов (для зрителя). Камера скорее вызывает отторжение, видно, что сделано не дешево и со вкусом, а просто - очень дешево.

 

Единственное, чем фильм запомнился, это тем, что авторы создали эффект, того, что смотрю док-й фильм в прямом эфире, за это спасибо, но без напряжения и ужасов ,так что мне этого мало. Среднего уровня кино...

 

З.Ы. А ещё скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдямс...первый раз посмотрел лет в 8 и самое главное-поверил...фильм испугал до чертиков, еще и один дома тогда был...потом значит где то прочитал что фальшифка все, потом логично подумал что документалки пародировать не должны, а первый фильм "Очень страшное кино" сделал это-пародия была, здесь возникли подозрения...ну сейчас уже все прошло-фильм я бы сказал маска...художественный под документалку, но зацепил, очень...Вторая часть - фигня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая и страшная ( смотрел давно ) первая. Вторая очень скучная и не интересная. Спасибо --МС--, что разьяснил некоторые факты, потому что вопросов после просмотра оказалось очень много. Первую часть ещё хорошо было смотреть, т.к. она показана была как документалка, а вторая как обычный фильм. В общем ужастик удался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, почему спрашивается все боятся, некоторые вообще говорят, что самый страшный фильм на Земле- Ведьма из Блэр: курсовая с того света. Не знаю, сам фильм мне показался средним, только новаторская идея( а, может, и нет), а именно, то, что фильм снят обычной видеокамерой вытягивает его из полного отстоя (поэтому я поставил не 3, а 5,3 балла). Лично мне очень страшным показалось кино второе, бюджет побольше (но это не главное, я то понимаю), получилось ужаснее (в плане наведения на зрителя страха). Смотрел 2-ую часть в 1999 году, в кинотеатрах (ну, как только вышел) и я там чуть ли не под стул сползал, да, представьте себе. Потом через 8 лет, т.е. в 2007 году я решил пересмотреть молодежный ужастик, рассчитывая на то, что я уже пересмотрел много фиьмов-ужасов и этот мне не будет страшен. И, что вы думаете? Хех, совсем, наоборот. Короче вторая часть понравилась и впечатлила меня больше.

 

P.S. Смотрел как положено, прочитав многочисленные отзывы .где говорилось, что нужно создать определенную атмосферу: Смотреть ночью, без света в комнате (вообще в помещении, где ты живешь), в наушниках, желательно находясь одним человеком в доме (я находился не один, но все ужу давно спали). Так что, увы, первая часть ожиданий не оправдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Смотрел как положено, прочитав многочисленные отзывы .где говорилось, что нужно создать определенную атмосферу: Смотреть ночью, без света в комнате (вообще в помещении, где ты живешь), в наушниках, желательно находясь одним человеком в доме (я находился не один, но все ужу давно спали). Так что, увы, первая часть ожиданий не оправдала.

 

В том-то и дело, что смотреть надо не читав никаких отзывов до, не зная, что всё это лишь пиар, по поводу реальности сюжета и т.п. Сама мысль о том, что подобное произошло в действительности и страшит наиболее всего. Именно так и было со мной, а после того, как, спустя некоторое время, я увидела Хезер Донахью в каком-то молодёжном фильме с Фредди Принцем мл., то и вся жуть улетучилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама мысль о том, что подобное произошло в действительности и страшит наиболее всего.

 

Так, что это получается? Что это могло быть на самом деле? Снято таки оригинально, ничего плохого не скажешь, лично принимать во внимание серьезно не получается, то, что это основано на реальной истории ни в какие рамки не лезет. Но вот в чем незадача: зритель должен сам думать, было ли там что-то мистическое или нет, никакая ведьма не показывается, все таинственно и скрыто, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«… никто из горожан так и не рассказал о том времени ничего необычного, но есть удивительная легенда… Здесь повсюду её отголоски.»

 

Сразу скажу что не фанат, но стану в защиту обоих фильмов.)

Смотрел в той же очередности что и Elin-Gil, сначала вторую часть, а потом уже через лет 5 первую.)) В 2001 году мой брат взял у своего одноклассника кассету, с пеной у рта советовавшего посмотреть именно этот ужастик... Брат принёс как раз таки «Ведьма из Блэр 2: Книга Теней» и эта кассета у меня лежит по сей день.) Гнусавая пиратка, с отвратительнейшим качеством и позорным переводом. Но! Мне лично фильм тогда безмерно понравился, даже впечатлил настолько, что я не мог отойти от финального действа еще минут 20! Правда я такой человек, который любит "справедливые концовки", а здесь всё настолько было неправильно, они ведь ничего подобного не делали, как это могло произойти, вот же видео записи и им никто не верит! Без такой концовки фильм выглядел бы естественно хуже.) Ах да, еще завораживающая легенда... Не зная самой её основы, которая раскрывается по большей мере в дополнительных материалах к первой части и самой "Курсовой с того света", мне она очень понравилась. Всегда любил подобные истории!) + в фильме сделана некоторая забавная реалистичность в том что местные жители ненавидят этих половничеств «фриков» и фанатиков первой части!) В полицейском участке и в магазине это практически на прямую говорится.)

Читая топик толкового аргумента против я еще не увидел, (кроме того что она не похожа на первую и то только по стилистике съёмки). Кто-то тут сравнивал его с «Криком» и «Я знаю что вы сделали прошлым летом»... Тут даже сравнивать нечего. "Крик" - это вообще обычный триллер, "Я знаю что вы сделали прошлым летом" - тоже триллер с небольшим налётом мистики. Оба этих фильма и близко не обладают непредсказуемым сюжетом (естественно я говорю про концовку) и той драматичностью, которая есть в «Ведьма из Блэр 2» (муж с двумя абсолютно незнакомыми ему людьми вешает жену, которая совсем недавно была от него беременна). Что в Крике, что в других подобных ему, вся непредсказуемость сюжета составляет в том «Кто же следующий умрёт?». Я конечно не говорю что все эти фильмы отстой, мне они тоже очень нравятся, но раз уж тут их упомянули в сравнении, то стоит поспорить.) О "Музее восковых Фигур" и говорить нет смысла, вышел он намного позже.

Книгу Теней так же выделяет отличный саундтрэк! Не поскупились на набор приличных песен, а в конце песня Poe - Haunted, стала одной из моих любимых!) Всё в тему.)

Через время я с удовольствием давал эту забыченую кассетку всем своим друзья, знакомым! Все были в восторге, при чем сразу у всех появлялось желание найти Первую часть и обязательно оценить!

А вот первую я посмотрел ( О УЖАС!) в 2006.))) Все говорили что фильм очень атмосферный, страшный, интересный, даже культовый и т.д, то есть садился я смотреть уже с чужим набором впечатлений. Купил лицензионный ДВД с дубляжом и как оказалось это было моим упущением. Именно на этом ДВД из-за дубляжа очень слабо слышны посторонние звуки, например детский смех... Я его вообще не услышал! Приходилось сидеть и настраивать установки звука специально под фильм и то не дало нужного эффект.) Но фильм и без этого мне понравился от и до, хотя лично мне был поначалу непривычен подобный стиль съёмки, долго из-за этого не мог прочувствовать атмосферу. После отрывка из легенды "... когда они вернулись, над скалой кружили стервятники. Трупы исчезли, но в воздухе еще стоял запах смерти. За несколько прошедших часов кто-то унёс со скалы мёртвые тела... Это было здесь, на Гробовой скале." Дальше пошло-поехало. Я прилип к экрану монитора, словно был на сеансе Кашпировского. Смотрел днём, комнату не затемнял, мне практически не было страшно, но в минус я это не запишу, так как страх понятие очень субъективное... Опять же повторюсь - замечательно составленная легенда, удачные названия местности, символы и конечно атмосфера... Тревоги, безысходности, паники, люди не попадавшие в подобную ситуацию не поймут реальности ситуации. Хотел парировать утверждение "Вот идиоты, потерялись в лесу и так ведут себя". Если бы они просто потерялись в лесу... Как буд-то не ясно, что то, что они не могли выбраться из леса и ходили кругами - всё это является мистическим элементом. Как и в Сайлент Хилле, город впустил и забрал их навсегда, тоже самое и здесь. Элли Кетвард давно не принимала гостей.;)

Отмечу в обеих частях очень красивый осенний лес, он так же задавал нужный тон, осеннюю меланхолию.)

На последок по поводу мистификации… Поначалу я абсолютно поверил в показанную историю, но не так как многие здесь. Естественно я понял, что никакие это не документальные плёнки, реально сделанные студентами (кто б им позволил такое выпустить?) и искренне верил что на самом то деле они существуют, а фильм просто инсценировка фактов о происшедшем.

Даже узнав правду я не разочаровался.) Всё равно легенда мне нравится, пусть даже выдуманная.

 

- Вы верите в колдовство?

- Нет.

- Нет?

- Не верю.

- Вы верующий?

- Да.

- Всё понятно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 22.06.2009 23:44 пользователем Lost Inwardly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел классе в 8-ом. чесно поверил в происходящее на экране, помню, испугался до ус***ки. вторая часть , как по мне, не настолько плоха, как многие говорят. да, не шедевр. да, не революционная. но, согласитесь, снимать продолжение ручными камерами и в лесу - было бы еще хуже и не интересней. а так, на выходе, вполне хороший мистический фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел сиквел. На него особых надежд небыло. Вообще, принимая во внимание специфическую природу оригинала, думаешь, "а НАФИГА сиквел вообще нужен?". Роятся мыслишки в стиле "Бабло побеждает зло, добро и более слабое бабло". Более того, режопер незнакомый, ровно как актеры... однако фильм глянул.

 

Начинается традиционной надписью про "На реальных событиях", после чего умело показывается нарезка интервью, посвященных оригиналу - и сам фильм. Принципиальное отличие от оригинала заключается в том, что большинство сцен снято как обычное постановочное кино, но для «правдоподобия» используются и кадры, снятые на бытовые камеры самими «потерпевшими». Прием не свежий, но реализованный настолько виртуозно и грамотно, что оторваться от экрана невозможно.

Фича в том, что после успеха "Блэровской ведьмы" народ стадами поперся в Мэрилэндские леса, где по слухам и пропали несчастные. Затем показывается группа посетителей сайта blairwitch-hunt.com, владелец которого - психованный Джэфф - решил устроить "охоту на ведьму" в вышеупомянутых лесах. Компания набирается разношерсная: готичка, рыжая поклонница "Викки" (переведенной с какого-то перепкгу, как "Вуду") а так-же парочка ученых (и любовников... причем ожидающих отпрыска). Вот такая компашка едет в леса "поймать удачу". Удачу ребята ловят на развалинах старого особняка, в котором по слухам некий псих по приказу ведьмы порешил детишек.

Первое время все было ништяк... только вот вставленные "флэшбэками" (флэшбэками-ли) жуткие кадры некой кровавой расправы наводят на жуткие мысли. Дальше - круче: завязывается мощная пьянка - а на следующее утро никто ничего не помнит, однако ясно, что произошло нечто стремное: камеры разбиты, документы разорванны - пипец. Но вскоре были найденны пленки с записью всего, что произошло минувшей ночью - и понеслось...

 

Честное слово, фильм шикарен. И как сиквел, и как отдельная картина "сама по себе". "Ведьма из Блэр-2" - не стандартный ужастик, которыми закормил нас в последнее время Голливуд, этот фильм даже близко к нему не стоит. Авторы оказались намного интеллигентнее и умнее, чем можно было ожидать, и фильм получился соответствующий — жуткий, пожалуй, даже страшный, но притягательный одновременно. Притягательный своей тайной, недосказанностью и неочевидностью многих вещей. Главное - атмосфера фильма. Чем дальше идет кино - тем круче мешаются кошмары героев с реальностью, а под конец - так и вообще наступает полнейшая дезориентация: становится ясно, что в любую секунду может произойти нечто ужасное. Фильм бьет больно, и в самую точку. И я уверен в одном — ночные кошмары после просмотра вам гаратированы.

 

Снято и смонтированно добротно. Ровно как и добротно сыграли актеры - никаких нареканий. Что самое мощное: режиссер умудряется держать тонкий баланс между психологическим триллером и жутким ужастиком. А такое надо уметь - и Джо Берлингер умеет.

 

Смотреть в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть сильная и оригинальная! Такое впечатление, что эти ребята и на самом деле пропали! Вторая часть уже совсем не такая, конечно был очень неожиданный поворот событий, но меня как-то не зацепило!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Леоподл, если твое сообщение удалили, не надо писать тоже самое снова. (-1)

 

Используй по-меньше знаков препинания и забудь о кнопке Caps Lock.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть просто потрясающая. Я ненавижу ужастики, во-первых, потому что боюсь их, во-вторых, потому что они все одинаковые.

А здесь оригинальный и ЖУТКИЙ(только такое слово могу подобрать) фильм. Опять же эффект home video просто великолепен, без него не было бы фильма. Я когда смотрела (ну мне было лет 13) реально думала, что это все правда0)) Потом уже, конечно, поняла, что все это только фильм. Но зацепило реально.

Второй части вообще не помню, значит, не понравилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд ошибка фильма (речь о I-ом...второй не смотрела) в его фишке: на что поставили - на том и проиграли. Зрителя вгоняет в уныние нераскрывшаяся ин3га - главная героиня фильма - та (ударение на это слово), чьим именем он назван, так и не вошла в кадр. Накал жути так ни во что и ни вылился: люди пропадают, ведьма признаки своего могущества над ними оставляет (вот ночь.. звуки по100ронние.. ребята вслед за ними.. Ну Вот! Вот! Что то сейчас произойдёт! И.. вновь наступает утро - последнее для кого то (о чём мы о5 же догадаемся из исчезновения этого кого то) И так на протяжении всей картины. Народ умаялся:) могу сказать. А по мне так наоборот!:) надо вытаскивать наружу воображение у зрителя, а не запчасти анатомии человека, но к ним привыкли - первая ассоциация с этим жанром, а зря. Надо разнообразить представления такими фильмами. Они создают неразрывную связь между зрителем и режисёром, картиной. У зрителя развивается способность представить самому - что же произошло с героем - вот в чём жуть (ударение). Этого так никто и не знает из оставшихся в живых и тебя. Ты там! Вместе с ними в на100ящий момент! И так же испуган, как они! А ни как в сказках - пришёл, увидел, убежал или истерзан. Пугает то как раз чувство близость схватки.. расправы, а не соприкосновение с оными, но народ это утомило.. Возможно из-за конвейерности сценария - что ни острый момент, обтянутый очень затянутыми пресными, а ведьма всё ни в кадре! Да что ж такое! Нерватрёпка приелась. Зато оценили идею любительской съёмки! Вот вопрос: какой фильм первым засвятился идеей хоум-видео?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света

 

Прикупить dvd с фильмом «Ведьма из Блэр» захотелось после прочтения отзывов о фильме «Монстро», в которых проводились аналогии касательно операторской работе и «документальной» манерой съемок этих художественных фильмов.

 

На «Монстро» из-за своей лености в кинотеатр я не попал, на dvd он выйдет не скоро, а заценить этот стиль съемки захотелось немедленно! Благо, что диск стоит всего 100 рублей, и в случае чего - было бы не жалко потраченных денег.

 

Но результат просмотра превзошел все мои ожидания и чаяния! Такого мощного и жуткого триллера (именно триллера, а не ужастика) я в своей жизни еще ни разу не видел! Всякие там «кошмарные» «Кошмары на улице Вязов», «28 дней спустя» и другие фильмы подобной категории отдыхают.

 

Фильм просто изумительный, режиссерам Мирику и Санчезу при жизни нужно поставить памятники за такую идею и воплощение ее в жизнь. Очень удивительно, что фильм отхватил только «Приз молодежного жюри (иностранное кино)» на Каннском кинофестивале в 1999 году…

 

Канва фильма такова: трое студентов-кинематографистов отправляются в некий американский лес на предмет заснятия документального фильма про одну местную легенду – ведьму из Блэр. Берут пару камер – видеокамеру и 16-мм кинокамеру, звукозаписывающее оборудование.

 

Странности начинаются уже на 2-ю ночь путешествия: лес как будто оживает, издает всякие жуткие и противные звуки. Наши герои стали находить разные фольклорно-ведьминские поделки и фенечки. В общем, поход ожидается насыщенным и все такое.

 

Повторюсь, фильм заснят «любительским», «документальным» способом. Все кадры фильма именно из тех 2-х камер, взятых с собой героями в лес. В принципе, об этом и написано в привью. И вот такой «документальный» способ изложения и создает реалистичность всего происходящего.

 

Звук на dvd 2.0, чему я сначала поругался про себя, но потом сообразил, что раз кино «документальное», снятое любительской видеокамерой и полулюбительской кинокамерой, то звуку 5.1, естественно, взяться неоткуда! Т.е. звук – еще один элемент реалистичности происходящего.

 

В фильме нет ни одного изображения ведьмы или кого бы там ни было из нечисти. В фильме нет ни крови, ни обезображенных трупов, ничего такого, чем любят «пугать» режиссеры ужастиков. В фильме нет мрачной музыки, ее вообще нет, кроме как на заключительных титрах.

 

Все построено на видео- и аудио-ряде. Путешествие (иногда неспешное, а иногда и очень спешное) по лесу героев, мрачный, ночной лес, подсвеченный только прожектором камеры, а иногда вообще полная темнота. И в этой темноте странные звуки леса, отчаянное, испуганное дыхание героев.

 

Дополнительные материалы на диске оформлены так, как будет все на самом деле было! Начиная от биографии актеров – имена героев, кстати, такие же, как и у исполнителей ролей, и заканчивая фильмом о фильме, пардон, документальном фильме о ведьме и пропавших юных кинематографистов.

 

В общем, любителям хороших и качественных триллеров категорически рекомендуются!!! Предаваться просмотру стоит в то время, когда вас гарантированно никто не побеспокоит, лучше в вечернее или ночное время. Желательно смотреть на английском, с русскими субтитрами, дабы услышать ВСЕ! Приятного просмотра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...