Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чистилище

Рекомендуемые сообщения

Сцена похоронки и правда жуткая по самое нимогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сцена похоронки и правда жуткая по самое нимогу.

На мой взгляд самая бредовая в этом бредовом фильме.

Полковник приказывает танкисту проехатьтся танком по трупам солдат, мол потому что душманы кастрируют их, а делать отбивные из тел на мой взгляд еще большее осквернение, ведь тем самым это надругательство над всем телом.

Также я не вижу в этом фильме никакого шокирующего натурализма, все выглядит очень фальшиво, и кровь, и пиротехника, декорации и тд. Да и Нагиев на террориста вовсе не похож чего-то я не припомню чеченских боевиков гладко выбритых с косичками. И полковнику уж больно громкую фамилию дали ''Суворов''. Да и проберезовщина тоже ощущается, ведь этот подонок Березовский был продюссером этого паршивого фильма. В общем ставлю двойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм создавался не как Голливудский "шедевр",поэтому обсуждать качество съемок,игру актеров не имеет смысла.Фильм сделан за копейки на "коленке" Зато он на 100% передает состояние бойцов,их психологию, их Победу вопреки всему. А события показанные в фильме абсолютно реальны. И про похороны не надо иронии, лучше пропал без вести чем "рагу с хреном во рту" Спроси у любого знающего человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что большинству в фильме не понравилось? Ах, мясо в фильме без военной романтики? Невзоров - эпатажист? А ведь здесь правды в разы больше, чем в высокооцененных Солдатах Райанах. Ах, там умирали красиво, а здесь страшно... А с чего это из горячих точек повально приезжают с покалеченной психикой? "Чистилище" даёт ответ, разные "Рембо-4" - нет (а ведь и там, и там мясо). А "Пилу" и "Хостел" кто пачками смотрит, а трэшевые ужастики? Чего уж здесь губки кривить.

Давайте, патриоты, призывающие Родину защищать, покажите этот фильм перед выборами. Или на 23 февраля. Чего я только по госканалам за столько лет не видел - от порнухи до соплей в зефире. А так "Чистилище" связано с Невзоровым и Березовским - этакими уродами, гордо попранными с телеэкрана. А что смелые рыцари демократии могут предложить? Матч "Терек" - "Краснодар"? Передачу про вручение очередного Героя России Рамзану, сыну Ахмета. Концерт Баскова в Грозном. Все хорошо, все прелестно. Но вот только слабо купить билет на экскурсию в Чечню или Дагестан и погулять там недельку?

А так Невзоров, конечно, не кинематографист. Эта ниша занята потомственными Михалковыми с римейком про хорошего чеченского мальчика и Бондарчуками с нехорошими афганскими конфликтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм больше 10 лет назад на видеокассете, многие сцены помню смутно, даже не знал что там снимался Нагиев. Но помню что было ужасающее зрелище для меня на тот момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что большинству в фильме не понравилось? Ах, мясо в фильме без военной романтики? Невзоров - эпатажист? А ведь здесь правды в разы больше, чем в высокооцененных Солдатах Райанах. Ах, там умирали красиво, а здесь страшно... А с чего это из горячих точек повально приезжают с покалеченной психикой? "Чистилище" даёт ответ, разные "Рембо-4" - нет (а ведь и там, и там мясо). А "Пилу" и "Хостел" кто пачками смотрит, а трэшевые ужастики? Чего уж здесь губки кривить.

Давайте, патриоты, призывающие Родину защищать, покажите этот фильм перед выборами. Или на 23 февраля. Чего я только по госканалам за столько лет не видел - от порнухи до соплей в зефире. А так "Чистилище" связано с Невзоровым и Березовским - этакими уродами, гордо попранными с телеэкрана. А что смелые рыцари демократии могут предложить? Матч "Терек" - "Краснодар"? Передачу про вручение очередного Героя России Рамзану, сыну Ахмета. Концерт Баскова в Грозном. Все хорошо, все прелестно. Но вот только слабо купить билет на экскурсию в Чечню или Дагестан и погулять там недельку?

А так Невзоров, конечно, не кинематографист. Эта ниша занята потомственными Михалковыми с римейком про хорошего чеченского мальчика и Бондарчуками с нехорошими афганскими конфликтами.

 

такую тему слышал, что в действительности в больничном комплексе был убит один солдат,а здесь МЕСИВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую тему слышал, что в действительности в больничном комплексе был убит один солдат,а здесь МЕСИВО!

 

То есть в Чечне солдат не убивали, бошки им не резали, ролексы не предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда маленький был и смотрел это кино, не мог досмотреть до конца. Очень страшно и невыносимо было. Сейчас посмотрел полностью. Все равно кино страшное и очень тяжелое. Куда пострашнее всяких ужастиков.

Но тем не менее, кино посмотреть стоит. В данном фильме показано все как было на самом деле. Когда это кино смотришь, то кажется будто ты смотришь прямой эфир с места боевых действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, по сравнению с "Ликами смерти" это фигня и комедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в Чечне солдат не убивали, бошки им не резали, ролексы не предлагали?

 

Я говорил, что этого не было чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно мертворожденный фильм, и даже ничего страшного в нем нет.

хотите посмотреть страшный фильм - посмотрите Иди и смотри, там война показана уж куда страшнее, причем если цель всего натурализма и мяса в Чистилище была, я догадываюсь, просто громко заявить о фильме, привлечь к нему внимание и пр., натурализм ИиС там служит только кошмарным фоном, что делает фильм просто невыносимым. В Чистилише ничего подобного и нет, показуха направо и налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм жуткий, художественной ценности никакой, да и сейчас смотреть его смысла нет, 90-е ушли в прошлое со всеми их ужасами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм показался по сути собирательный о начале боевых действий в г. Грозном - там все есть и герои реальные (к примеру тот ГРУшник который через слово говорит НА...- это реальный пратотип ГРУшника "Гюрза" Алексей Викторович Ефентьев "Леша - Золотое копытце" так его свои называли, шутя меж собой что то с Афганом там связано - но он был гораздо худее но жилистый и может ниже ростом от того прототипа в кино, и капитан который вистебюль оборонял в кино - схож с капитаном Юрием Чмиревым который со своими бойцами оборонял этажный дом в частном секторе из за чего кольцо небыло плотным вокруг ЖД вокзала в новогоднюю ночь) и в фильме так же вся мерзость этой войны - это отрезание голов и распятие танкистов, грязь, снег, слякоть, наемники (про негров не слышал а вот украинцы из УНА УНСО, прибалты, афганцы были), биотлониски б..я, и т.д. пацаны без нормальной жратвы в осаде сидевшие на спирте на калесиках из индивидуальных аптечек, промедоле и адреналине хотя в начале боя были шоколадки "С Новым годом!", водка и компоты не то с магазина или ресторана с вокзала и сигареты с киоска (но все в тот же вечер и в затишье на новый год было израсходовано), скверная погода и ни одной вертушки и самолета, все это знают, все это было. А полковник Суворов из фильма, напоминает уже легендарного командира 131 омсбр полковника Савина Ивана Алексеевича который не бросил своих раненных и мертвых солдат он тоже был ранен просил подмоги и вел жесткие диалоги с чехами по рации, делая все возможное и невозможное что бы удержаться и дождаться подмоги, но погиб не-то при выходе из окружения, не-то на вокзале... к стати что бы убить полковника Савина, к нему в наглую были посланы два боевика под видом переговорщиков и бросили ему гранату, но кто то из бойцов или танкист какой то успел схватить и выкинул ее в окно, короче бойцы вывели и шлепнули потом этих чехов. А смысл фильма наводит на ужас истинного лица той войны и отсутствия всякого смысла участия в ней, на напрасную гибель ребят и неповинных людей (СВЕТЛОЙ И ВЕЧНОЙ ИМ ВСЕМ ПАМЯТИ!) и полную глупость и идиотизм верховного руководства и министерства обороны! надо бы заметить - что фильм снят до второй Чеченской компании, теми людьми и с точки зрения той эпохи и дерьмократической философии тех лет. А что касается патриотизма и всего остального в филме, так это же кино а не документальная съемка. Изменено 05.11.2012 08:26 пользователем Alathi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно мертворожденный фильм, и даже ничего страшного в нем нет.

хотите посмотреть страшный фильм - посмотрите Иди и смотри, там война показана уж куда страшнее

 

Неправильно сравнивать, совершенно разное кино. Да, и войны уже давно не было, лет 67, примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел его в 17 лет казалось, что фильм действительно жуткий. Теперь же убеждаюсь, что он просто нелепый. Все два часа нам показывают, как всего 4 действительно подготовленных человека бегают от здания к здания, одноглазый полковник и предводитель бандитов переговариваются практически через стенку. Ну да есть кровища и т.п., но это показано так нелепо, что сводит все потуги создателей на нет. Самая большая нелепица, когда российский танк сделал не менее 20 выстрелов по банде, над ним стоят несколько гранатомётчиков и терпеливо ждут когда у него кончится боекомплект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад ознакомился с данным творением Александра Невзорова.

 

Сразу заметна дешевизна фильма, малобюджетность. Картина почти камерная, показаны лишь кое-какие декорации руин, остальные же планы разрушенного Грозного (редко, но их всё же показывают) неправдоподобны, "картонны". Первые минуты всё происходящее на экране напоминает какой-то нелепый, абсурдный фарс, потом только начинается осмысленное действие. Финал получился немного скомканным, быстрым, тоже неправдоподобным.

 

Насчёт того, правдивы ли все зверства и ужасы, показанные в фильме (наподобие отрезания голов и половых органов или своебразных "похорон" погибших ребят), не знаю. С другой стороны... У моего приятеля дядя воевал в Чечне (кажется, во время первой кампании) был командиром, и он рассказывал, со слов приятеля, что у них в штабе (подвале) стояла большая бутыль с самогоном, и наливали всем желающим. Мама у меня общалась с одним ветераном чеченского конфликта, он говорил, что их, юных солдат, заставляли пить перед боем и уже пьяных гнали в атаку. Многие всё равно, оказавшись под огнём, кричали, как дети, "мама!", "сикались" и "какались" от страха. Вот этих деталей Невзоров как-то не показал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагиева ненавижу со времён выхода этого фильма. Слишком убедительно сыграл гада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчёт того, правдивы ли все зверства и ужасы, показанные в фильме (наподобие отрезания голов и половых органов или своебразных "похорон" погибших ребят), не знаю.

Что значит правда не правда? Посмотрите видео чеченских бандитов. И увидите все прелести борцов за независимости, как их на западе называли. Наши сми тогда этому тоже поддакивало. А все эти рассказы моя бака, мой дядя на то они и рассказы особенно в сети. Хотя первая чеченская очень предательской была. Ребят предавало командование, оружие бандитам продавали. Все это было. Страна в очень плачевном состоянии была. Так еще и кровавая гражданская. Хорошо не перекинулась на другие регионы. А ведь если бы не все эти ребята то все бы могло страшно закончится. Был бы джихад и в других областях. С такой то не хилой накачкой из Эмиратов и не только, определенной летиратурой, наркотиками и оружием.

Изменено 01.04.2014 16:02 пользователем RockM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что значит правда не правда? Посмотрите видео чеченских бандитов. И увидите все прелести борцов за независимости, как их на западе называли. Наши сми тогда этому тоже поддакивало. А все эти рассказы моя бака, мой дядя на то они и рассказы особенно в сети. Хотя первая чеченская очень предательской была. Ребят предавало командование, оружие бандитам продавали. Все это было. Страна в очень плачевном состоянии была. Так еще и кровавая гражданская. Хорошо не перекинулась на другие регионы. А ведь если бы не все эти ребята то все бы могло страшно закончится. Был бы джихад и в других областях. С такой то не хилой накачкой из Эмиратов и не только, определенной летиратурой, наркотиками и оружием.

 

В Сети? Да я лично с приятелем разговаривал, он хорошо мне знаком с давних пор, он вряд ли станет врать. Он, кстати говорил, что дядя у него нервный, скорее всего это связано с участием в войне. А парень, с которым была знакома мама, недавно оказался в тюрьме - зарезал насмерть человека в ссоре. Уж не Чечня ли на него так повлияла? Но вот эпизод с похоронами погибших при помощи танка - это, я уверен, "чернушный" вымысел Невзорова.

Кстати, я думаю, вы это знаете, после распада СССР на его территории возникала не одна горячая точка, и нашим парням пришлось воевать не только на Кавказе. К примеру, во время гражданской войны в Таджикистане при атаке на заставу погибло 25 русских пограничников.

В 1992 году, когда шли бои за Кабул, к городу подступали отряды полевого командира Гульбеддина Хекматияра, и, если бы он захватил афганскую столицу, наша дипмиссия была бы попросту вырезана по его приказу. Пришлось эвакуировать посольство буквально под огнём (увы, не все сотрудники пережили это). Об этом недавно показали хороший документальный фильм по каналу "Россия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм о военных действиях как таковых.Хоть и заказ Березовского, и всё такое.Но снято и сыграно всё очень правдоподобно.А о войне так и надо снимать, если это не лавстори на фоне этой самой войны и показ судеб определенных людей.Грязно и жестоко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, хотел добавить многочисленные мои друзья "чеченцы", побывавшие в этой бойне 94-х-96 годов, именно так всё и описывают.Напиваются и смотрят этот фильм, что я крайне понять не могу.Им бы уйти от этого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тут, что на роль главгада изначально рассматривался Шон Бин. Ничо так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тут, что на роль главгада изначально рассматривался Шон Бин. Ничо так)

 

Неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вдогонку прототип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...