Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

СЖВ и около

Opros  

136 проголосовавших

  1. 1. Opros

    • Я полностью на стороне СЖВ
    • Я целиком против СЖВ
    • В обеих позициях есть хорошее и плохое
    • Меня тошнит от обеих фракций


Рекомендуемые сообщения

Какая разница. Копнуть, так выяснится, что ебибптяне в своих зверобогов уверовали хорошенько накидавшись. И все прочие. Синька рулез, ну.

 

Разумеется.

Античные — так уж точнее точного. Что в Пана, что в Бахуса, что в Диониса.

С египетскими сложнее, те всё больше по "веществам" были мастера. Многих каликов ихних нонешняя наука так до сих пор и не раскурила.

Всё так.

 

А вот конкретно та самая свадьба… Событие-то всё ж таки датированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же СССР это и изжил. Решил что эту грань переходить не стоит, и в последствии не переходил.

Ну как изжил, церквей, служителей культа и активных прихожан стало в десятки/сотни раз меньше, вот за ненадобностью сбавили обороты антирелигиозной пропаганды, чисто чтобы не выглядеть варварами перед западными союзниками и противниками (одно дело в 20-х годах под улюлюкание и свист сбрасывать колокола и срать (в прямом смысле дефикации) на иконы, а совсем другое в 70-х). Зато после войны добавилось антисемитских карикатур, в которых обыгрывались в том числе и сакральные для иудеев вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уходим совсем не в те дебри.

Год назад я написал такой вот пост. Не очень удачный, но какой есть где попытался перечислить все это.

https://zen.yandex.ru/media/id/5cc15c8bc6b7e700b3d80920/voina-karikaturami-i-s-karikaturami-5f9b0ca56fd57035fdc64d05

 

Так вот я еще раз поставлю этот вопрос. Зачем нужно именно вот так вот глумливо оскорблять религии даже если ты их терпеть не можешь? В чем тут потребность? Необходимость? Разговор о том что было в 20-е годы в СССР и почему он сам это изжил, никак не отвечают на него.

 

Так это потому что у либерды ненависть в крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я еще раз поставлю этот вопрос. Зачем нужно именно вот так вот глумливо оскорблять религии даже если ты их терпеть не можешь? В чем тут потребность? Необходимость? Разговор о том что было в 20-е годы в СССР и почему он сам это изжил, никак не отвечают на него.

Вы ведь сами указываете, что все началось в 2004 году не с глумления над религией, а с убийства режиссера фильма о насилии над женщинами.

Европеец снимает фильм о западной ценности - правах человека. Марокканец убивает режиссера. Кто-то совершенно справедливо воспринял это как попытку затыкания рта с помощью насилия и страха, атаку на такую ценность как свобода слова. Карикатуры именно на ислам - это реализация европейской ценности (свобода слова/прессы/и т.д.) в сочетании с атакой на исламские религиозные ценности.

2 в 1, как перед таким устоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это потому что у либерды ненависть в крови

 

Не то что у бедных спровоцированных убийц, отрезающих людям головы!

Жертвы провокаций и проклятой свободы слова, чтоб ее

 

Оскорбление людей за их религиозные взгляды - плохо. Оскорбление религии как явления - ну я хз. Оскорбление богов - вы серьезно? Идите в суды.

Но мрази не знают что такое суд, поэтому идут убивать.

Жертвы провокаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего реагируешь на Эхнатона? это же троллятина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы, Citizen X :D Не стремитесь различать...

Скиньте, пожалуйста, ту страницу или статью из мужского журнала Максим, откуда вы взяли картинки - интересно, что там пишут.

 

Пишут что сражение советов с религией - война жабы и гадюки. Не согласен с такой аналогией.

Три секунды в Гугле вам помогут, это не в Максиме нарисовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это потому что у либерды ненависть в крови

 

Да не в крови эта ненависть. Нет.

 

Это ненависть вечного лоха в перманентном пролёте. А что такому остаётся, кроме как ненавидеть, когда уж век целый так фатально не везёт?

Ну вот не везёт, и всё тут!

Кому из грозных/бесноватых ни начни жопу лизать — а всё равно оказывается вскоре, что не тому лизал, что пролетел лютый/грозный хозяин. Пролетел со свистом, как фанера над Парижем. Снова Русс-Иван-Дурак накостылял очередному сахибу.

А крайний-то случай и вовсе всех злее: только-только пристроились подпиндосничать под Дядю Сэма, ан глядь — тому свои же рожу лица попортили. Да так, что бедняга уже репу чешет, сразу ему в пиндосии у себя СССР-2.0 возрождать, али дождаться, пока одиозный старпёр из трона своим ходом выкатится. Естественным путём, то есть, пардоньте.

 

Ну как тут, скажите, Плохишам всех стран и недостран, не взвыть матерно, да не начать ненавидеть всё и вся без разбору?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут что сражение советов с религией - война жабы и гадюки. Не согласен с такой аналогией.

Три секунды в Гугле вам помогут, это не в Максиме нарисовали.

Так мне интересно было, что вам там впаривают... ну ладно, плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как изжил, церквей, служителей культа и активных прихожан стало в десятки/сотни раз меньше, вот за ненадобностью сбавили обороты антирелигиозной пропаганды, чисто чтобы не выглядеть варварами перед западными союзниками и противниками (одно дело в 20-х годах под улюлюкание и свист сбрасывать колокола и срать (в прямом смысле дефикации) на иконы, а совсем другое в 70-х).

Ну так церковь была одним из крупнейших собственников земли в стране, владела значительным бизнесом, получала дотации от государства, собирала пожертвования и если не ошибаюсь, нихрена с этого не платила налогов. Логично, что отношение к ней было как ещё одному потерявшему берега хозяину завода. Не исключено, что кого-то из твоих предков пороли кнутом на церковной земле.

 

А вот пример который я уже приводил.

 

После революции монумент воспринимался как памятник самодержавию — в то время массовым тиражом вышла брошюра под заглавием «Памятник тысячелетию самодержавного гнёта». Монумент точно снесли бы уже в первые послереволюционные месяцы, если бы все силы властей не были брошены на только что начавшееся разграбление богатейшей новгородской епархии. Монумент уцелел, но в дни коммунистических праздников его стали закрывать фанерными щитами, расписанными революционными лозунгами.

 

15 августа 1941 года в Новгород вошли немцы. Немецкий генерал фон Герцог, служивший в штабе немецкой армии, осаждавшей Ленинград, приказал разобрать памятник «Тысячелетие России» и вывезти в Германию, решив сделать подарок своему другу на родине. Зимой 1943—1944 года начались работы по демонтажу. Железной дорогой успели увезти бронзовую решётку работы профессора Боссе, окружавшую памятник, а также бронзовые фонари художественной работы, стоявшие вокруг него. Разобранный памятник оккупантам вывезти не удалось. 20 января 1944 года Новгород был освобождён советскими войсками.

 

К этому моменту монумент представлял собой совершенно голый пьедестал, на котором оставалась нижняя половина шара-державы. Верхняя её часть была полуразрушена. Ранее окружавшие шар колоссальные фигуры были разбросаны вокруг памятника. При этом многие из них оказались испорченными: трёхметровый крест, стоявший на шаре-державе, был срублен у основания и согнут в дугу; бронзовое крепление всюду было перерублено или вырвано из своих мест. Такие небольшие детали, как шпаги, мечи, посохи, щиты и т. п. бесследно исчезли.

 

Комитет по делам архитектуры при СНК СССР и исполком Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся принял решение восстановить памятник в прежнем его виде в самый короткий срок, причём в числе первых объектов разорённого Новгорода. Этим занимался Ленинградский областной отдел архитектуры. «Для передвижения и подъёма фигур был построен узкоколейный путь, а для установки фигур на свои места вокруг памятника устроены леса и изготовлены необходимые приспособления. Потребовалось изготовить более 1500 недостающих деталей». Работы по восстановлению проходили под руководством архитектора Захарова, художника-реставратора Чернышева, инженера Давыдкина. Памятник был торжественно открыт 2 ноября 1944 года.

 

Твоих земляков прям ну очень бесит этот пример. Особенно в контексте обсуждения памятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так церковь была одним из крупнейших собственников земли в стране, владела значительным бизнесом, получала дотации от государства, собирала пожертвования и если не ошибаюсь, нихрена с этого не платила налогов. Логично, что отношение к ней было как ещё одному потерявшему берега хозяину завода. Не исключено, что кого-то из твоих предков пороли кнутом на церковной земле.

 

.

 

Каким-то образом Жорж отсекает всю это херню, и оставляет в Церкви только Бога.

Но даже сейчас батюшка в колпаке из золота - че, какого хрена:wacko: даже сейчас в говнозадрыщинске с десятью бабками прихода - батюшка на хорошей машине едет на работку, а вечером с пацанчиками шмаль курит и с ака фоткается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что у бедных спровоцированных убийц, отрезающих людям головы!

Жертвы провокаций и проклятой свободы слова, чтоб ее

 

Оскорбление людей за их религиозные взгляды - плохо. Оскорбление религии как явления - ну я хз. Оскорбление богов - вы серьезно? Идите в суды.

Но мрази не знают что такое суд, поэтому идут убивать.

Жертвы провокаций.

Кажется я понял твою логику. Ты смотришь на это как гуманист-атеист, для которого живые люди важнее абстрактных сущностей. Но в том и дело что для верующих это не абстрактные сущности, а нечто что они реально считают существующим, которое они любят. Конкретный человек это всего лишь конкретный грешный человек, к которому можно относиться так же как он относится к тебе, обсуждать его грехи, ну если иное не предусмотрено заповедями, а бог, это бог, хула на которого один из самых больших грехов. Оскорблять конкретного человека, а тем более за конкретные неблаговидные деяния этого человека, это относительно нормально. Даже карикатуры на иерархов церкви или же верующих это меньше задевает чем в адрес бога. Иерархи тоже люди и тоже грешные, а иногда на практике так весьма, и весьма грешные.

И это так на практике. Из нашего спора может сложиться впечатления что карикатуры на Пророка это единственная попытка что-то сказать в адрес мусульман, но на самом деле карикатур тысячи. Как только что-то случается то карикатуры прут десятками. Когда Хашогги расчленили карикатур на Мухаммеда бин Сальмана и Саудию были сотни. На ИГ их были сотни. На Талибан были сотни. Сами исламские страны вовсе не чураются рисовать карикатуры на своих политических противников. Проамериканские арабские страны рисуют карикатуры на иранского рахбара, те кого задела КСА рисуют карикатуры на саудитов. Все понимают что деяния живых людей их конкретные дела карикатурные оскорбления в их адрес не тоже самое что расчетливые оскорбления именно возвышенных религиозных сущностей. И да, за такие карикатуры пока никого не убивали.

 

 

Вы ведь сами указываете, что все началось в 2004 году не с глумления над религией, а с убийства режиссера фильма о насилии над женщинами.

Европеец снимает фильм о западной ценности - правах человека. Марокканец убивает режиссера. Кто-то совершенно справедливо воспринял это как попытку затыкания рта с помощью насилия и страха, атаку на такую ценность как свобода слова. Карикатуры именно на ислам - это реализация европейской ценности (свобода слова/прессы/и т.д.) в сочетании с атакой на исламские религиозные ценности.

2 в 1, как перед таким устоять?

Не совсем так. Насколько я знаю фильм содержит какие то элементы глума именно над религией, а не только про насилие над женщинами. Ну и я перечислял хронологию действий с разных сторон, все ли случаи системные и является ли это единой системой вообще спорный вопрос. Это тоже вопрос которым я задаюсь. Случаи Тео Ван Гога и Герта Вилдерса отличаются от других. Ну и насколько я помню убийство Тео Ван Гога не было мотивом для действий Вестергора и Вилкса в первом карикатурном скандале. Может я ошибаюсь, но там где я читал про него в качестве подоплеки их действий излагалось другое.

Впрочем если вы правы, то для меня все равно не ясно почему надо отвечать на это оскорблениями религии, а не жесткими действиями против конкретных людей, убийц, заказчиков, проповедников разжигателей. Почему это не является достаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне интересно было, что вам там впаривают... ну ладно, плевать.

 

Да мне плевать что там кому впаривают, картинки есть? Наверное все таки в Максиме нарисовали.

 

Я вспоминаю один из моих любимых советских фильмов Радуга Марка Донского, там есть отличная сцена с иконой. Это не твой бог, это наш бог. Посмотрите.

Но мы же все понимаем почему так было нужно во время войны.

Ты смотришь на это как гуманист-атеист, для которого живые люди важнее абстрактных сущностей

Именно

 

Ты пойми, Танцор - не каждый мусульманин возьмёт ножь и пойдет отрезать голову человеку. Не каждый будет отрубать руки, забивать камнями, взрываться в метро. Никто не будет этого делать. Нормальные люди не будут этого делать. Верующие не будут этого делать. И не делают, каким бы не было отношение к тем или иным вещам, которые их могут оскорбить. Потому что все всех оскорбляет каждый день.

Это делают вот абсолютные фанатики, которые воспитаны на каком то извращённой понимании Корана, в котором главное что написано - всех убить, иди и щас всех убей. С детства учись убивать, ты же мусульманин, при чем не просто убивать, а головы отрезать.

В 18 лет, как это вообще возможно?

 

Поэтому не надо про провокаторов. Бог вам судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, очень мне нравится эта логика - убили, потому что спровоцировал, карикатуры рисовал. Ну так можно любое убийство оправдать, птч жертва спровоцировала, например, деньги в кошельке большие были, и этим спровоцировала убийцу и вора, бгг.

Ах да, ещё помним про короткую юбку и самавиновата.

Логика из того же поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, очень мне нравится эта логика - убили, потому что спровоцировал, карикатуры рисовал. Ну так можно любое убийство оправдать, птч жертва спровоцировала, например, деньги в кошельке большие были, и этим спровоцировала убийцу и вора, бгг.

Ах да, ещё помним про короткую юбку и самавиновата.

Логика из того же поля.

Все так:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем если вы правы, то для меня все равно не ясно почему надо отвечать на это оскорблениями религии, а не жесткими действиями против конкретных людей, убийц, заказчиков, проповедников разжигателей. Почему это не является достаточным.

 

Жесткие действия против проповедников-разжигателей предпринимают обычно парни из библейского пояса сша, а не литераторы из европейских столиц. Каждому свое, как говорится, и вот что интересно: почему-то мне кажется, что среднестатистический морпех абсолютно согласен с тем, что есть святые вещи, над которыми глумиться нельзя. При этом европейские товарищи обычно выступают против войн, а морпех пойдет и нашинкует парочку свадеб в Афганистане, не оскорбляя, впрочем, при этом ничьих религиозных чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно

 

Ты пойми, Танцор - не каждый мусульманин возьмёт ножь и пойдет отрезать голову человеку. Не каждый будет отрубать руки, забивать камнями, взрываться в метро. Никто не будет этого делать. Нормальные люди не будут этого делать. Верующие не будут этого делать. И не делают, каким бы не было отношение к тем или иным вещам, которые их могут оскорбить. Потому что все всех оскорбляет каждый день.

Это делают вот абсолютные фанатики, которые воспитаны на каком то извращённой понимании Корана, в котором главное что написано - всех убить, иди и щас всех убей. С детства учись убивать, ты же мусульманин, при чем не просто убивать, а головы отрезать.

В 18 лет, как это вообще возможно?

 

Поэтому не надо про провокаторов. Бог вам судья.

Ты пытаешься меня убедить в том в чем убеждать меня не надо. Я не оправдываю убийц. Я спрашиваю зачем было нужно оскорблять. Все то что ты написал можно отнести к просто к очень тяжелому оскорблению. Ну вот что для тебя самое тяжелое оскорбление? Кто за оскорбление не убьет а только побьет, но людей много. Как правило их не сильно оправдывают. Но и не жалеют оскорбителей погибших через свои оскорбления.

Но для меня вопрос зачем это было нужно делать. И я не говорю про случай с учителем.

 

Вообще, очень мне нравится эта логика - убили, потому что спровоцировал, карикатуры рисовал. Ну так можно любое убийство оправдать, птч жертва спровоцировала, например, деньги в кошельке большие были, и этим спровоцировала убийцу и вора, бгг.

Ах да, ещё помним про короткую юбку и самавиновата.

Логика из того же поля.

Раз уж ты используешь аналогии, то я предложу несколько другую. Вспомним Крепкого Орешка 3. Человек одел на себя плакатик "Ненавижу ниггеров" и пошел с ним в Гарлем. И его бы там убили. Нехорошие люди которых он спровоцировал.

Но я пытаюсь найти ответ на вопрос зачем ему надо было вешать на себя плакатик.

 

Жесткие действия против проповедников-разжигателей предпринимают обычно парни из библейского пояса сша, а не литераторы из европейских столиц. Каждому свое, как говорится, и вот что интересно: почему-то мне кажется, что среднестатистический морпех абсолютно согласен с тем, что есть святые вещи, над которыми глумиться нельзя. При этом европейские товарищи обычно выступают против войн, а морпех пойдет и нашинкует парочку свадеб в Афганистане, не оскорбляя, впрочем, при этом ничьих религиозных чувств.

Мир не совершенен. Без какого либо сарказма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж ты используешь аналогии, то я предложу несколько другую. Вспомним Крепкого Орешка 3. Человек одел на себя плакатик "Ненавижу ниггеров" и пошел с ним Гарлем. И его бы там убили. Нехорошие люди которых он спровоцировал.

Но я пытаюсь найти ответ на вопрос зачем ему надо было вешать на себя плакатик.

 

А зачем убивать-то? Вешаешь на себя плакатик (если тебя так задело) - "ниггеры тебя тоже ненавидят, беложопый" и встаешь напротив. Инцидент исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему надо отвечать на это оскорблениями религии, а не жесткими действиями против конкретных людей, убийц,

Потому что религию оскорбить проще? :D

зачем ему надо было вешать на себя плакатик.

Эволюция убирает идиотов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что религию оскорбить проще? :D

 

Эволюция убирает идиотов?!

Эволюцию зовут Грубер?

 

Саймон угрожает взорвать еще одну бомбу, если временно отстраненный полицейский Джон Макклейн не появится в Гарлеме с рекламным щитом с надписью «Я ненавижу ниггеров». Полиция Нью-Йорка подчиняется, и Макклейна после похмелья забирают из его квартиры. Вид Макклейна с рекламным щитом привлекает внимание Зевса Карвера, электрика, которому принадлежит ближайший магазин. Макклейн сообщает Карверу, что он полицейский на задании, но вскоре на него нападает группа чернокожих мужчин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что религию оскорбить проще? :D

Ну примеры говорят что некоторые трудности в этом есть. Ну в чьих то глазах наверное.

 

А зачем убивать-то? Вешаешь на себя плакатик (если тебя так задело) - "ниггеры тебя тоже ненавидят, беложопый" и встаешь напротив. Инцидент исчерпан.

Вполне нормальный вариант для меня.

Изменено 06.10.2021 07:45 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эволюцию зовут Грубер?
Я поняла, что Танцор не про фильм спрашивал. К чему вопрос "зачем?", если он сюжет и содержание фильма знает?

Ну примеры говорят что некоторые трудности в этом есть. Но в чьих то глазах наверное.
Да что же это... Вот абстрактное понятие "религия", вот конкретные, хм, убийцы. Кого вы выберете оскорбить?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир не совершенен. Без какого либо сарказма.

 

Именно так. И у разных групп людей есть масса причин для неприязни друг к другу. Вопрос лишь в том, как эту неприязнь проявлять. Желание уязвить, причинить эмоциональный дискомфорт и даже боль - это тоже не очень хорошо. Но это уже лучше, чем открытое насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так церковь была одним из крупнейших собственников земли в стране, владела значительным бизнесом, получала дотации от государства, собирала пожертвования и если не ошибаюсь, нихрена с этого не платила налогов. Логично, что отношение к ней было как ещё одному потерявшему берега хозяину завода. Не исключено, что кого-то из твоих предков пороли кнутом на церковной земле.

Ну, это просто неправда, на момент 20-х годов церковь в советском государстве/государствах не владела ничем от слова совсем, не говоря уже о дотациях и прочих вещах. Но при этом большинством населения по прежнему оставались крестьяне, которые в основной массе положительно относились к церкви, но на их чувства, потребности и права (закрепленные в советских конституциях) советская власть буквально срала с высокой колокольни.

 

Я это все к тому, что вы или трусы наденьте, или крестик снимите, нельзя одновременно осуждать какие-то жалкие карикатуры в европейских газетах, но в то же самое время оправдывать расстрел 110 тысяч священников и испражнения на иконы в СССР (а там и карикатуры тоже были, в том числе и на Пророка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то отрицал что у нас такое было? Было в 20-е. Сам же СССР это и изжил. Решил что эту грань переходить не стоит, и в последствии не переходил.

 

Святой СССР прст закрывал храмы, гонял священников и прихожан административно и уголовно, ряд конфессий были под полным запретом, но это чепуха на фоне злодейств Шарли, вот кого занесло за грань

 

Баптист Н. Хмара

 

Hmara_2.jpg

 

Я спрашиваю зачем было нужно оскорблять. Все то что ты написал можно отнести к просто к очень тяжелому оскорблению. Ну вот что для тебя самое тяжелое оскорбление? Кто за оскорбление не убьет а только побьет, но людей много. Как правило их не сильно оправдывают. Но и не жалеют оскорбителей погибших через свои оскорбления.

Но для меня вопрос зачем это было нужно делать.

 

А я не пойму зачем делать кино про злых гоблинов, если верующий в добрых может оскорбиться и зарезать. Я вот верю в домовых: постоянно исчезают ключи и появляются там куда я их не припомню чтоб ложил. Мои чувства не защищены? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...