Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Властелин колец: Кольца власти (The Lord of the Rings: The Rings of Power)

Ваша оценка первого сезона  

98 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка первого сезона

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какая серия понравилась?
      0
    • Первая(A Shadow of the Past)
    • Вторая(Adrift)
    • Третья(Adar)
    • Четвёртая(The Great Wave)
    • Пятая(Partings)
    • Шестая(Udun)
    • Седьмая(The Eye)
    • Восьмая(Alloyed)
    • Мне ни одна серия не понравилась
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Галадриэль
    • Элронд
    • Гиль-Галад
    • Келебримбор
    • Халбранд
    • Исильдур
    • Элендиль
    • Незнакомец
    • Дурин
    • Диса
    • Нори
    • Поппи
    • Бронвин
    • Тео
    • Арондир
    • Королева-регент
    • Адар
    • Троица белых чуваков
    • Садок
    • Мне ни один персонаж не понравился
    • Лучшая пара сезона?
    • Незнакомец и Нори
    • Дурин и Элронд
    • Галадриэль и Халбранд
    • Бронвин и Арондир
    • Лучшая для вас Галадриэль
      0
    • В фильмах Джексона
    • В сериале
    • Обе хороши
    • Лучший Элронд
    • В фильмах Джексона
    • В сериале
    • Оба хороши
    • Какие аспекты сериала вам понравились и запомнились больше всего?
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Что лучше?
      0
    • ВК Джексона
    • Хоббит Джексона
    • Кольца Власти
    • Ждёте второй сезон?
      0
    • Да
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Почему гномских детей так и не показали? Первое их появление, играющих в огромных масках не то героев, не то королей, не то богов - замечательно. Но потом их настоящие личики так и не показали.

Может, птч гномы (сори, если не канонично называю) бородаты с детства и такое зрелище сломает баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Адара тоже играет известное лицо. Адар интересный, прям Харви Дент, но в более жестком оформлении.

Это Джозеф Моул, у него много ролей в британских и не только сериалах. Из самого известного Бен Старк из "Игры престолов".

 

И кто те три ведьмы в белом???

Я долго сомневалась, что третья все же женщина, но, говорят, что да.

 

Золотистые глаза принцессы гномов пленили меня. Самый красивый женский персонаж в сериале.

Это приятный сюрприз. Когда я увидела ее в трейлере, то не испытала ничего, кроме негатива. по итогу это один из самых симпатичных персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока складывается впечатление, не только по этому болоту, что из тех кому более-менее заходит сериал или не в теме легендариума Толкина или не читали или читали и не любят.

Актриса тоже талантлива во всем, уже писал тут, что она и сама поет песню, и ее соавтор тоже

Недавно узнал, что оказывается была в Уэнсдей в одном из эпизодов, я, что-где, ааа, так это она была. Даже не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал Властелина колец после фильмов, книги понравились больше Джексона.

Но наверное надо перечитать все черновики Толкиена, чтоб носить гордое звание "тот, что в теме ЛЕГЕНДАРИУМА"

 

Секрет любви/симпатии к сабжу прост: надо понимать что такое адаптация и не фапать на каждую букву книжного лора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет терпения к сабжу прост: надо просто принять, что это сильно вольный фанфик и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в теме легендариума Толкина или не читали или читали и не любят.

И что? Теперь по всем экранизациям чего-либо нужно читать книги, записки, письма, углубиться в исследования, написать диссертацию?

А нельзя просто смотреть?

 

Секрет терпения к сабжу прост: надо просто принять, что это сильно вольный фанфик и всё.

И? Это плохо? Они библию экранизировали что ли, чтобы переживать так за первоисточник?

Да и прав на него у них нет, так что да - фанфик. Три сезона Игры престолов - чистый фанфик и ничего, все смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанфик? Да. Приятный фанфик? Тоже да.

Сериал не что-то вау, но негатива не вызывает. Вообще, надо смотреть по 2 сезону будет. Если будет лучше первого, то сериал таки имеет место быть. А вот если будет хуже, тогда печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого сложного спора, синтеза и взаимоисключений родился первый роман Нового времени и герой его (Дон Кихот) и после-после-после отзвуки дошли и до ВК, наверное.

Тоже задумывался о влиянии Сервантеса, думаю все таки концепция разная, но то что Толкиен читал без сомнений, гик не пройдет мимо талантливого гика. Притом думаю даже в оригинале, опекун Морган был на половину испанец. Ну и прото ельфийский наффарин базировался на латыни и испанском. Жаль не сохранился, Толкиен сам с сожалением упоминал что по глупости был безвозвратно уничтожен в подростковом возрасте. подозреваю потому что был не интересен сверстникам, если детский анималистический невбош он практиковал с двоюродными сестрами , но в подростковом возрасте не было рядом других гиков разделявших взгляды и Толкиен дал мимолетную слабину и уничтожил наффарин. Вообще интересно мнение католика Толкиена о Сервантесе и де Веге, жаль нет в источниках, нравственный Сервантес писавший о запрете варварского сожжения и католик инквизитор Лопе участвовавший в аутодафе. А вообще латино испанский эльфийский наффарин имхо был бы даже красивее

финноваллийского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роршах?
не сразу вспомнил ,что за Роршах. lol Но это он, конечно.
Это Джозеф Моул, у него много ролей в британских и не только сериалах. Из самого известного Бен Старк из "Игры престолов".

ИП не мотрел, но в британских сериалах, не помню где, видел. Думал, где-то в фильмах про Поттера.

Тоже задумывался о влиянии Сервантеса, думаю все таки концепция разная, но то что Толкиен читал без сомнений, гик не пройдет мимо талантливого гика. Притом думаю даже в оригинале, опекун Морган был на половину испанец. Ну и прото ельфийский наффарин базировался на латыни и испанском. Жаль не сохранился, Толкиен сам с сожалением упоминал что по глупости был безвозвратно уничтожен в подростковом возрасте. подозреваю потому что был не интересен сверстникам, если детский анималистический невбош он практиковал с двоюродными сестрами , но в подростковом возрасте не было рядом других гиков разделявших взгляды и Толкиен дал мимолетную слабину и уничтожил наффарин. Вообще интересно мнение католика Толкиена о Сервантесе и де Веге, жаль нет в источниках, нравственный Сервантес писавший о запрете варварского сожжения и католик инквизитор Лопе участвовавший в аутодафе. А вообще латино испанский эльфийский наффарин имхо был бы даже красивее

финноваллийского.

Комментарии memphisbaru в теме нужно собрать в книжечку, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока складывается впечатление, не только по этому болоту, что из тех кому более-менее заходит сериал или не в теме легендариума Толкина или не читали или читали и не любят.

 

Не ну это бредовые выводы. Как минимум реддит и твиттор в помощь, где старые, известные толкинисты с позитивом восприняли сериал.

Какого-то эпичного бреда в нем нет, а толкинических мотивов полно.

 

Все эти выводы каждый раз возвращают в начало нулевых, где мега пупер тру толкинисты плевались в строну трилогии Джексона, да и до сих пор таких не мало.

 

Не стоит думать, что ты один такой на свете много Толкина читал.

Нас таких много, и мнения о сериале разные. Впрочем, как и всегда, если речь идёт об экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока складывается впечатление, не только по этому болоту, что из тех кому более-менее заходит сериал или не в теме легендариума Толкина или не читали или читали и не любят.

 

Читала, люблю (как и Джексона), к сабжу отношусь как к крепкому фанфику, на достославном Хеннет-Аннуне читала и похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго сомневалась, что третья все же женщина, но, говорят, что да.

Это которая средняя, с бритым черепом и белыми глазами? Тоже сначала подумал - мужчина, но потом пластика все прояснила. Мне нравятся такие путаницы. Она еще умеет принимать облик других к тому же.

Но кто они? В момент их распыления на мотыльков у неё на голове как будто появляется корона. Почему они в белом?

Кстати, мотыльки. В Братстве кольца колдун ведь с мотыльком говорил на башне: маленький мотылек, лети к большим орлам, скажи им, что я в плену..

Слишком сложные знаки для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мотыльки. В Братстве кольца колдун ведь с мотыльком говорил на башне: маленький мотылек, лети к большим орлам, скажи им, что я в плену..

Слишком сложные знаки для меня.

В Братстве Джексон, не ввел истари Радагаста, мотылёк такой себе джексоновский Радагаст. кто то же должен был послать орла Гвайхира в Изенгард к башне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал Толкиена (хоть и собирался, но так и не смог себя заставить), т.к. не люблю фэнтези в литературе, впрочем, как и космическую фантастику. Видимо, мне просто не хватает воображения при чтении описаний вымышленных миров. При этом нравиться и трилогия ВК и сериал КВ. Да и в кино-космо-фантастике тоже есть свои фавориты. Спасибо, что кино даёт возможность окунуться в эти миры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задумывался о влиянии Сервантеса, думаю все таки концепция разная, но то что Толкиен читал без сомнений, гик не пройдет мимо талантливого гика.

 

а что, это свежо) а то все эдда и показать Вагнеру, как надо

мб, ведьмы из Макбета приехали, как энты из Бирнамского леса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Братстве Джексон, не ввел истари Радагаста, мотылёк такой себе джексоновский Радагаст. кто то же должен был послать орла Гвайхира в Изенгард к башне.
Так может здесь тоже Радагаст? Хотя вряд ли. Мне кажется, он не настолько знаменит (среди нубов вроде меня пкм), чтобы уделять ему столько внимания и тайны. О нем я не знаю почти ничего, а из Хоббита помню только что Раданаст катался по лесу в заячьей упряжке, но зачем, почему - :(

В сериале есть цитаты или отсылки из Джексона, в некоторых сценах (погоня в лесу, прятки в овраге) и, к примеру, нуменорская архитектура как в Гондоре. Последнее наоборот, конечно, но я о том, что Джексон в кино показал ее раньше. Может, мотыльки тоже какие-то пасхалки.

 

**

я не имел в виду, что Сервантес повлиял на Толкина) Только указал на возможное общее в происхождении и ВК, и ДК. ДК не как испанский роман Сервантеса, а как первый роман Нового времени. Вышел из полемики возрожденческого со средневековым, грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкин вроде бы с кольцом Вагнера полемизировал, который к «мордеру», языческому властному эгоизму/расизму с большой и заразительной симпатией относился, могучий был волшебник, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкин вроде бы с кольцом Вагнера полемизировал, который к «мордеру», языческому властному эгоизму/расизму с большой и заразительной симпатией относился, могучий был волшебник, конечно.
Полемизировал в смысле был против? Это можно понять, войны, Европа, закат, капец, надо вспомнить что такое хорошо, что такое плохо. В Арзамасе тоже сказано о книжном ВК:

Мы знаем, что вот это — хорошо, а вот это — плохо. Но нужно это проговорить заново.

Но тогда выходит, что сериал и впрямь сложнее. ВК я не читал, проводил связи с полемикой индивидуального с эпическим, общим - только по сериалу и фильмам, тому, что в них увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, это свежо) а то все эдда и показать Вагнеру, как надо

мб, ведьмы из Макбета приехали, как энты из Бирнамского леса?

не ну Толкиена бесило ,что Шекспир использовал лес просто как ландшафт в мистической трагедии. Энты это вопреки Бирнамскому лесу, почему бы и нет ,Сэм вопреки Санчо. три колдушки это уже вала амазон запилил, Толкиен тут не при делах.:)

Так может здесь тоже Радагаст? Хотя вряд ли. Мне кажется, он не настолько знаменит (среди нубов вроде меня пкм), чтобы уделять ему столько внимания и тайны. О нем я не знаю почти ничего, а из Хоббита помню только что Раданаст катался по лесу в заячьей упряжке, но зачем, почему - :(

по таймлайну Радагасту не время заявляться на публике в сериале, мне нра Радагаст, он амбассадор валы Йованны, миссия его туманна, он в меру чокнутый Майя социофоб, простодушен, добр, вся доброта направлена на флору и фауну. для Сарумана он придурковатая ведьма живущая отшельником в лесу и инструмент. вопрос почему Вала Йованна просила взять(пристроить) Радагаста в Средиземье Сарумана остается открытым. иногда хочеться взять Толкиена за пиджак и вытрясти все недосказанное:) все таки слишком мало одного человека для создания Вселенной. но Толкиен говорил я оставляю вам Вселенную,типа творите.

так что придумывать всякие штуки считаю круто(не врываясь с фломастерами в канон конечно), вот к примеру Джексоновский Барадур в виде камертона считаю вау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда хочеться взять Толкиена за пиджак и вытрясти все недосказанное:) все таки слишком мало одного человека для создания Вселенной.

Вот это поражает. При том, что я шапочно знаком, но уже как перед пирамидой Хеопса. В шаге от того, чтобы еще раз начать читать ВК, он как раз под рукой. И понять, наконец, сложный он или нет все же:D Ну, пкм технически очень сложный.

три колдушки это уже вала амазон запилил, Толкиен тут не при делах.
И что немного бесит - их сюжет закончен. Продолжения именно их может и не быть. Как будто без объяснений должно быть ясно кто же они такие.

и пчму они так однозначно в белом. пчм могут принимать облик других. пчму их посох подошел для колдовства "Гэндальфу". Почему корона. Почему их "второй облик" такой страшный.

Капец, н могу успокоиться. Ведьма еще мотала колдуна по воздуху прямо как в Братстве в схватке Гэндальфа с Сарумаом (он в белом). Что это значит??)

 

 

саруман юзает два посоха оказывается, тоже отобрал у противника.

Изменено 28.12.2022 20:28 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это поражает. При том, что я шапочно знаком, но уже как перед пирамидой Хеопса.

в филологическом смысле ,да пирамида, но думаю даже в Оксфорде профессионалы вряд ли туда заберутся. кста читал, как его донимали...ну скажите мордор это третий рейх? сталинская держава, японцы? а он типа Вы ничего не понимаете , это Кембридж.:D

 

 

И что немного бесит - их сюжет закончен. Продолжения именно их может и не быть. Как будто без объяснений должно быть ясно кто же они такие.

и пчму они так однозначно в белом. пчм могут принимать облик других. пчму их посох подошел для колдовства "Гэндальфу". Почему корона. Почему их "второй облик" такой страшный.

Капец, н могу успокоиться. Ведьма еще мотала колдуна по воздуху прямо как в Братстве в схватке Гэндальфа с Сарумаом (он в белом). Что это значит??)

Колдушки из Руна, Рун не паханное поле для фантазии, слить их как просто часть пазла кто Странник в первом сезоне было бы глупо.

но боевая магия для простых адепток скажем не по толкиеновски. да хотя пусть будет, раз Рун не раскрыт профессором, так и к чертям канон для Руна. и да будет пусть немеряно боевой магии с востока Арды.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полемизировал в смысле был против? Это можно понять, войны, Европа, закат, капец, надо вспомнить что такое хорошо, что такое плохо.

 

и без войны атеист Вагнер и христианин Толкин воскрешают мифы старшей эдды в соответствии с мировоззрением, структуры очень близки, но у Толкиена проповедь христианства, с заходом в гностицизм Сильмариллиона , а у Вагнера, гимн, скажем так, самой природы, некоторое время вдохновлявший Ницше, а затем весь третий рейх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в филологическом смысле ,да пирамида, но думаю даже в Оксфорде профессионалы вряд ли туда заберутся. кста читал, как его донимали...ну скажите мордор это третий рейх? сталинская держава, японцы? а он типа Вы ничего не понимаете , это Кембридж.:D
Как хорошо, про Кембридж, а не третий рейх и тп.

Колдушки из Руна, Рун не паханное поле для фантазии, слить их как просто часть пазла кто Странник в первом сезоне было бы глупо.

но боевая магия для простых адепток скажем не по толкиеновски. да хотя пусть будет, раз Рун не раскрыт профессором, так и к чертям канон для Руна. и да будет пусть немеряно боевой магии с востока Арды.:)

я знаю, где находится Рун, смотрел на карту параллельно с сериалом, и собирался пойти в энциклопдию. Ну, значит, у создателей шоу немного развязаны руки, это конечно нужно использовать. Успокоился слегка. Уже думал: а вдруг это был Саруман!? Как?

и без войны атеист Вагнер и христианин Толкин воскрешают мифы старшей эдды в соответствии с мировоззрением, структуры очень близки, но у Толкиена проповедь христианства, с заходом в гностицизм Сильмариллиона , а у Вагнера, гимн, скажем так, самой природы, некоторое время вдохновлявший Ницше, а затем весь третий рейх.
Сейчас прочитал в Арзамасе опять как раз про гимн природе от Толкина:

Том Бомбадил — совершенно странный персонаж, не монтирующийся во всю эту реальность. Фродо спрашивает, кто он, но это остается непонятным: он не эльф, не маг (истари, как они называются), не майар (ангельское существо), он не пришел из-за моря (о том, кто такой Том Бомбадил, есть отдельная литература). Его история — это вставная новелла, представляющая собой гимн природе Оксфордшира. Это просто песнь. В художественных произведениях довольно мало примеров такой чистой, вдруг прорывающейся сквозь какой-то сюжет стихии восторга и песни. Мне приходит в голову сон Обломова у Гончарова и свирельщик у ворот рассвета в книге «Ветер в ивах» Кеннета Грэма — совершенно странная, непонятно откуда возникающая глава с гимном природе.

 

Посреди повествования — хоббиты покидают Хоббитанию и идут через Вековечный лес — мы вдруг оказываемся в гостях у этого непонятного, говорящего стихами человека, который так же древен, как этот мир. И я вдруг понял, что, будучи совершенно ненужной сюжетно, эта глава, чистая стихия любви к природе, любви к Оксфордширу, в то же время абсолютно необходима. Потому что, когда мы говорим о необходимости противостоять злу, о готовности умереть, готовности проявлять чудеса мужества и так далее, важно понимать зачем, важно иметь мотивацию. Мотивации, что нужно просто противостоять злу, недостаточно, и даже защита родного края — это, в общем, идеологические соображения. Но хоббиты подпитываются этой чистой стихией любви: вот это отдавать врагу нельзя, вот за это можно умирать. И никакими рассказами о том, зачем и почему, это не передается. Это передается именно странной главой-песнью, насыщенной концентрированной любовью к природе — конкретно к природе Оксфорда и окрестностей.

и это, кстати, хорошо видно в кино и в сериале - гимн природе. Но и гимн человечкам на ее фоне тоже. Это как раз весьма романтически сделано. При желании и усердии, думаю, можно раскопать конкретные рефы, не Вагнера может, но, нз, художников-романтиков. Згачит, имеет смысл говорить о полемике между Толкиным и его интерпретаторами (Джексон и авторы сериала), наверное.

В любом случае, в сериале совсем не про уверенность в правильности своей стороны, пкм пока что. Тем он и сложный для меня. И визуально он тоже об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкин вроде бы с кольцом Вагнера полемизировал, который к «мордеру», языческому властному эгоизму/расизму с большой и заразительной симпатией относился, могучий был волшебник, конечно.

Толкиен писал что с вагнеровским кольцом кольцо всевластия объединяет , то что оба они круглые, источник из которого черпали оба древнее у Снорри и скандинавского дварфа . Толкиен профессионально занимался такими источниками в отличии от. но все таки осмелюсь предположить толкиеновское все таки больше платоновское кольцо Гига, чем эддавское.

 

Уже думал: а вдруг это был Саруман!? Как?

неее, я бы очень расстроился, это был бы самый кислотный фломастер на эпосе . нее, ну вот зачем, я уже тоже испугался и нервничаю:D Изменено 28.12.2022 22:25 пользователем Frumpel
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...