Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последняя дуэль (The Last Duel)

[B]1. Ваша оценка фильму[/B]  

89 проголосовавших

  1. 1. [B]1. Ваша оценка фильму[/B]

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
      0
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • 2. Какие персонажи в фильме понравились больше всего
      0
    • Жан (Мэтт Дэймон)
    • Маргарита (Джоди Комер)
    • Жак (Адам Драйвер)
    • Пьер (Бен Аффлек)
    • Креспин (Мартон Чокаш)
    • Король Карл VI (Алекс Лоутер)
    • Николь, мать Жана (Харриет Уолтер)
    • сэр Роберт, отец Маргариты (Натаниель Паркер)
    • Другой персонаж
    • 3. Аспекты фильма, понравившиеся больше всего
      0
    • История, показанная с точки зрения трех героев фильма
    • Поединки и батальные сцены
    • Художественное оформление
    • Игра актеров
    • Режиссура
    • Монтаж
    • Музыка
    • Звук
    • 4. Лучшая глава фильма
      0
    • Глава первая от лица Жана
    • Глава вторая от лица Жака
    • Глава третья от лица Маргариты
    • Финал
    • 5. На чьей вы стороне
      0
    • Я за Жана
    • Я за Маргариту
    • Я за Жака
    • Виноваты все
    • У меня нейтралитет
    • 6. Входит ли фильм в число лучших фильмов 2021 г.
      0
    • Да
    • Нет
    • 7. Лучшим историческим фильмом / фильмами сэра Ридли Скотта является / являются …
      0


Рекомендуемые сообщения

Два часа одно и тоже по несколько раз показывали, в конце подрались, и... че? Как-будто тупо ради агитки сняли, потому что смысла в фильме вообще ноль. Еще и эта цветовая гамма... Ну да, раз средневековье, то и картинка конечно должна быть донельзя обесцвеченной, ага. Актеров канешн набрали, мое почтение. Лопоухое носатое чучело, которое все называют красавцем :lol: И два смешных буцала - поленко Деймон и блондинистый Аффлек)) А эти гениальные сравнения с беременной лошадью facepalm.gif

 

Отправьте деда на покой уже, пжлст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

О, красавцы на форум пришли .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может объяснить, как Драйвер узнал, что прекрасная Маргарита осталась одна-одинешенька в замке, мало того, успел примчаться, сделать свое дело и умчаться, пока все были в отъезде? Какие расстояния были в средневековой Франции и скорости на их преодоление? Разбил палатку возле замка и партизанил? Заслал шпиёна? И почему, ну почему мамаша забрала буквально всех с собой? На что ей вся челядь? Даже конюха не оставила? Даже повариху — что есть то будут, когда вернутся? Может я что пропустила, пока все по три раза повторяли.

 

По фильму кратенько: Каружж нормальный такой рыцарь для средних веков: ходит на войну, как на работу, офисов еще не изобрели, чем заняться-то? Читать-писать не умеет, зато машет хорошо мечом, тем и жену кормит. Жена — воспитана, образована, умеет вести хозяйство. Ну отлично же! Чем владелице замка еще заниматься? Помогает мужу. Не на войну ж ходить. Драйвер. Ну простят меня его поклонники, но мне не понять средневековых дам, которые почему-то считают его красавцем. Ну ладно, окей, там неважно было с мужиками, гибли пачками на войнах, да еще такими мужиками, которые умеют читать и писать — видимо, что-то такое одухотворенное в лице его читалось.

 

По идее фильма: тащить современную повестку дня в Средневековье — ну, это такое себе. Третья «истинная», как указано, история показывает нам, как типа все обстояло на самом деле. Насилие — это очень плохо. Но фильм ведь не только о нем говорит. Ясное дело, что доля женщин была — не позавидуешь, но и выставлять Каружжа увальнем неотесанным на фоне красавицы-жены, складно ведущей хозяйство — это прям неуважение какое-то к славным воинам Христа, которых кормил их меч и которые этим самым мечом кормили свои семьи. Ну жизнь такая была. И Каружж хоть и не умеет держать свой нрав в узде, но по своему честен, блюдет обеты, и, что самое главное — он вступается за свою жену. А ведь ле Гри был уверен, что муж ее убьет. Но Каружж верит ей, он выносит сор из избы на публику и он идет драться за нее. На смерть. Но акцент делается на Маргарите и ее чувствах. Ведь именно они, как указано — истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было указано, что правда Маргариты прям правда правда?

 

По мне так Деймон норм, все делал правильно с учётом времени.

Да немного туповат, не без этого. Но ничего худого от него не было. Уж тем более своей жене он точно ничего плохо не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и эта цветовая гамма... Ну да, раз средневековье, то и картинка конечно должна быть донельзя обесцвеченной, ага.

 

В фильме как минимум две цветовые гаммы.

 

24cd6192cb7a.png

6a714bcd7b04.png

cc02743c8069.png

f1b7aba53a5e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер - чел из народа на социальном лифте подлетел выше своего лучшего друга - потомственного дворянина. И теперь как господин в своем праве берет с него налог (во многих смыслах слова).

А такое возможно? Во Франции вроде король установливал налоги. Драйвер мог быть только уполномочен напомнить кому-либо, что за ним должок. Но никакого своего права у него нет. И насколько я понял, он всёж не из народа, а из рода который недавно стал знатным. Будь он из народа, с ним бы и говорить никто не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое возможно? Во Франции вроде король установливал налоги. Драйвер мог быть только уполномочен напомнить кому-либо, что за ним должок. Но никакого своего права у него нет. И насколько я понял, он всёж не из народа, а из рода который недавно стал знатным. Будь он из народа, с ним бы и говорить никто не стал.

Реальной историей я не интересовался, говорю лишь то, что видел в фильме. Право у Драйвера есть - в его собственных глазах. Право на землю Деймона, на его деньги и его женщину. Соответвенно, в глазах Дэймона у Драйвера этого права нет. Драйвер приходит к Афлеку и искренне возмущен тем, что Деймон посмел судиться, оспаривая его.

 

Из народа Драйвер или из незнатного рода - не суть, важно то, что изначально он ниже по происхождению, чем Дэймон, но умный и поднялся выше, и это специально оговаривается. Птч это чисто ридлианская схема и конфликт. См. вон, Гуччи. я сам еще не смотрел, но там то же: баба с улицы попадает в аристократы. "Я Гуччи, а не Реджани." И мне интересно будет поглядеть как она там имеет свое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме как минимум две цветовые гаммы.

Не знаю, можно ли считать свечки и камин за полноценную составляющую гаммы, чтобы отделять ее, но вот дневные сцены это жесть, как-будто там вечное полнолуние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое возможно? Во Франции вроде король установливал налоги.

Вы правы, невозможно. Жуков в своем ролике как раз критиковал этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуков говорил, что Драйвер не может устанавливать налоги вместо короля? Этого в фильме и нет. Разумеется налоги идут в казну, а не в драйвера или аффлека карман (хотя хз). Важен сам факт того, что Драйвер пришел к Деймону взять с него налог как имеющий на это право, уполномоченный сюзереном (Аффлеком) на это действие, как высший по отношению к Деймону с которого берет. Наносит первый ощутимый удар по гордости деймона.

Затем Афлек забрал земли у Деймона и отдал Драйверу - несправедливо, птч Деймон Афлеку прост не понравился, но по праву. Ясно, что этими делами в провинции рулят афлеки, а не дебиловатый мальчик король. Деймон оскорблен и кричит вы говно, не имеете права, я буду жаловаться в гаагский суд. Три раза повторил, а они в ответ лишь смеялись: нет, мы имеем право а ты пошел нах, пень. Ну а потом Драйвер считает, что имеет право уже и на жену Деймона.

 

Жуков сейчас должен придраться: как, не было же тогда гаагского суда!

 

апд. На всякий случай. Вдруг кто скажет, шарящий историк, например, что по законам тех лет господину нельзя было забирать приданное невесты своего вассала, так что Аффлек с Драйвером действительно не имели права на эти земли. Как и утверждает Деймон. Ну тогда куда важнее этого буквоедства то, что земли эти - метафора невесты. Собственность вообще всех их: отца, мужа, господина, короля итд.

 

Буквоедство уровня "тупых ученых" в Проме. Т.е. придирки не к смыслу фразы, а к тому, что тире в ней написано не длинное, а короткое. Кст, в Промозавете та же схема, что и здесь и еще во многих фильмах Ридли. Если сравним с Дуэлью, то кем из ее героев окажется Дэвид - железяка, поднявшаяся выше своего создателя и хозяина, человеческого человека т.е.? Опусы дедушки шире чем кажутся, втч этот.

Изменено 06.12.2021 03:33 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он всёж не из народа, а из рода который недавно стал знатным...

 

Жак Ле Гри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, можно ли считать свечки и камин за полноценную составляющую гаммы, чтобы отделять ее, но вот дневные сцены это жесть, как-будто там вечное полнолуние.

 

Конечно, можно. Если бы оператор хотел, цветокор был бы совсем другой при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем Афлек забрал земли у Деймона и отдал Драйверу - несправедливо, птч Деймон Афлеку прост не понравился, но по праву. Ясно, что этими делами в провинции рулят афлеки, а не дебиловатый мальчик король.

Ну не просто афлеки. Пьер Алансонский был из королевского дома Валуа. Судя по биографии, рубился в войнах не хуже, чем персонаж Деймона. Его сын вообще герцогом стал. Так что они не последние афлеки во Франции. А земли он у Деймона не забрал. Он купил их раньше, чем Деймон женился и получил право на приданное. Что касается отца Деймона, то на своей земле он был управляющим, а не сеньором. После его смерти, сеньор Афлек решил поменять управляющего. Тут тоже криминала нет. Но Деймон в обоих случаях судился.

 

А Драйвер честно служил своему хозяину, за что получил в награду земли. Которые Деймон считает своими. Щедрость графа Афлека по отношению к его другу, стала для него ударом.

Как я и сказал. Разбогатели начиная с папки Ле Гри. Недавно т.е. А человеком из народа, его в любом случае считать нельзя. Пушт рыцарь. Кто-то работает чтоб его содержать. Собсн, кузнец из ЦН тоже не кузнец. Балиан II Ибелин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуков говорил, что Драйвер не может устанавливать налоги вместо короля? Этого в фильме и нет. Разумеется налоги идут в казну, а не в драйвера или аффлека карман (хотя хз). Важен сам факт того, что Драйвер пришел к Деймону взять с него налог как имеющий на это право, уполномоченный сюзереном (Аффлеком) на это

Речь у Жукова была о том, что налоги устанавливал король, а не местный сюзерен.

 

апд. На всякий случай. Вдруг кто скажет, шарящий историк, например, что по законам тех лет господину нельзя было забирать приданное невесты своего вассала, так что Аффлек с Драйвером действительно не имели права на эти земли

И про это у Жукова тоже было - граф получил эти земли от отца невесты до того, как к ней посватался Каруж, поэтому какого хрена тот счел земли своим приданым и начал сутяжничать против своего сюзерена, непонятно (то есть, в реальности он и правда так делал, но это характеризует его именно как сутягу, скандалиста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не просто афлеки. Пьер Алансонский был из королевского дома Валуа. Судя по биографии, рубился в войнах не хуже, чем персонаж Деймона. Его сын вообще герцогом стал. Так что они не последние афлеки во Франции. А земли он у Деймона не забрал. Он купил их раньше, чем Деймон женился и получил право на приданное. Что касается отца Деймона, то на своей земле он был управляющим, а не сеньором. После его смерти, сеньор Афлек решил поменять управляющего. Тут тоже криминала нет. Но Деймон в обоих случаях судился.

 

А Драйвер честно служил своему хозяину, за что получил в награду земли. Которые Деймон считает своими. Щедрость графа Афлека по отношению к его другу, стала для него ударом.

Да, все так. Показано как Афлек покупает земли у отца невесты было, кажется, во второй главе, глазами Драйвера. Все это неоднозначная ситуация, буквы спорят с духом итд. Чем мне и нра.

 

Как я и сказал. Разбогатели начиная с папки Ле Гри. Недавно т.е. А человеком из народа, его в любом случае считать нельзя. Пушт рыцарь. Кто-то работает чтоб его содержать. Собсн, кузнец из ЦН тоже не кузнец. Балиан II Ибелин
У меня и Ридли в запасе остаются еще солдат Робин гуд и Моисей который вовсе сирота из рабов. И еще некоторые. а Максимус, к примеру, не из простых. Но схему не ломает.

Речь у Жукова была о том, что налоги устанавливал король, а не местный сюзерен.
Об этом деймон говоил весь фильм. Повторяя трижды. "Королю, королю, королю." В фильме всего по три. Не помню ,чтобы Афлек спорил с этим. Только в конце хотел обогнать обращение деймона к королю, издав какую-то бумажку, но не успел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда тут в том, что граф не мог никого назначать собирать налоги, именно потому, что это не его дело. Уполномоченный был бы от короля, королевский чиновник (не помню, были ли тогда должности прево и бальи, но если таких названий и не было, люди в любом случае были, и люди не графа).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прево и бальи

Теперь знаю эти термины, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может граф быть тем человеком короля и перепоручить это Ле Гри, так сказать полуофициально? Да и вообще, это такие мелочи и условности, ну считайте, допущения. Никто ведь не будет изучать систему сбора налогов средневековой Франции по художественному фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда тут в том, что граф не мог никого назначать собирать налоги, именно потому, что это не его дело

 

а как же талья? по определению это аккурат налог, который взымает сеньор с вассалов - на момент действий фильма данный налог еще не превратился в прямой королевский и даже в узаконенный государственный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это неоднозначная ситуация, буквы спорят с духом итд. Чем мне и нра.

По фильму вроде всё однозначно. Драйвер крыса тыловая и подхалим. Бухает со своим хозяином нарциссом, за что и получает ништяки.

 

Хотелось бы увидеть правду Пьера Алансонского. Который живёт в прифронтовой зоне, воюет за короля, за отца которого он был отправлен заложником в Англию. А тут какая-то сволочь из его вассалов, постоянно подаёт на него в суд. :D Причём эта сволочь женилась на дочери из опального рода. Тех кто англичан поддержал. И оно ещё права качает. У нас тут вся страна в войне, а они дрязги устроили. Трясут своим грязным бельём на всю Францию! Фу собаки. Не был бы я Пьером Добрым, я бы вас в темницах сгноил. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму вроде всё однозначно. Драйвер крыса тыловая и подхалим. Бухает со своим хозяином нарциссом, за что и получает ништяки.

По Ридли Драйвер неоднозначный все же. Он сделал себя сам, образован, знает стихи Бродского наизусть и умеет в математику. Лицо высокой культуры, человек нового вида по сравнению с обезьяной Деймоном. По Ридли же все эти культурные достоинства не оч большая, скажем, ценность, и убирается единственной однозначной, она же последняя, правдой - мясом и кровью, мозгами на тарелочке в прямом смысле. Ридли сам поэтичен, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может граф быть тем человеком короля и перепоручить это Ле Гри, так сказать полуофициально?

Нет, не может. Не назначил бы король сеньора (который в определенном смысле его конкурент) для сбора своих налогов. Это должен быть именно представитель короля, человек со стороны, неподотчетный сеньору, королевский чиновник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не может. Не назначил бы король сеньора (который в определенном смысле его конкурент) для сбора своих налогов. Это должен быть именно представитель короля, человек со стороны, неподотчетный сеньору, королевский чиновник.

 

говорю же, талья - налог сеньора, который он собирал для себя, а не для короля; если клим говорил, что таких налогов не было, то клим был неправ - если где-то в фильме говорилось, что это налог для короля, а не для сеньора, то где? я помню, что аффлек там нанимал драйвера со словами, что у него не выходит разобраться именно в своих финансах, а не в королевских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал разговор о фильме с медиевистом:

https://iq.hse.ru/news/538271508.html?fbclid=IwAR12vJ9FsClGHU8wUh45Nhk8md0-lsj-WTorxpzBM3h6qjqdlvZDd_lA1tE

Интересно, что он не зациклен только на своей профессии, но понимает и кинематографическую "правду".

 

Запомнилась деталь:

..он насилует героиню, не снимая перчаток. Это, кстати, отсылка к Фруассару, согласно которому, Ле Гри заткнул Маргарите рот перчаткой и велел молчать, спускаясь (вместе с ней) в людскую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал разговор о фильме с медиевистом:

https://iq.hse.ru/news/538271508.html?fbclid=IwAR12vJ9FsClGHU8wUh45Nhk8md0-lsj-WTorxpzBM3h6qjqdlvZDd_lA1tE

Спасибо за ссылку. Содержательная статья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...