Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Все умрут, а я останусь

Рекомендуемые сообщения

фильм оставил ощущение недосказанности и пустоты. Возникает вопрос "И что дальше?". Ну показали нам всё это - в чём соль? В чём новизна? У меня в школе, например, такого не было, подобных проблем у самой никогда не имелось, но я прекрасно осведомлена, что всё происходящее на экране имеется в жизни. Причём реальные вещи зачастую куда хуже.

Отторжение вызвала не показанная деградация подростков, а бессмысленность фильма. Съёмка ради съёмки.

Видимо, сказывается тяжёлое детство режиссёра - увидев её на съёмках передачи, я сразу поняла по её глазам, что она в свои 25 лет чем-то похожа на этих никому не нужных, озлобленных, полных максимализма, неуверенных в себе и потому агрессивных подростков, про которых снимает свои фильмы. Недалеко она от них ушла. Потому и клепает почти автобиографичные фильмы о жизни планктона.

В общем, сложилось впечатление, что это не столько фильм, сколько видеоряд, рассчитанный на то, чтобы вызвать у зрителей сильные эмоции. Для кого-то, безусловно, такой фильм равносилен открытию Америки, потому что некоторые люди узнали в этих подростках себя, некоторые вообще с таким не сталкивались и не думали, что такое существует, потому и испытали нечто сродни шоку. Если этот фильм показать каким-нибудь чопорным англичанам, они, наверное, придут в ужас. И на этой почве дадут фильму сразу несколько Оскаров. За реализм. Хотя вряд ли европейцев этим удивишь ))

Так что себя могу причислить к тем, кто ожидал большего и ничего шедеврального в этом творении не видит. И поучительного тоже, кстати. Старые, как мир, истины - во всём, что касается отношений отцов и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 741
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

За реализм. Хотя вряд ли европейцев этим удивишь ))

.

 

 

Ну этот фильм получил приз на Каннском фестивале.

Значит оценили реализм.

 

фильм оставил ощущение недосказанности и пустоты. Возникает вопрос "И что дальше?". Ну показали нам всё это - в чём соль? В чём новизна? У меня в школе, например, такого не было, подобных проблем у самой никогда не имелось, но я прекрасно осведомлена, что всё происходящее на экране имеется в жизни. Причём реальные вещи зачастую куда хуже.

 

В фильм показаны проблемы части современных школьников.В этом состоит новизна. В каких еще фильмах показана проблематика российских школьников?!

А расуждать у меня не было, какой то примитив.

Ведь фильм не о вас снимали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот фильм получил приз на Каннском фестивале. Значит оценили реализм.

как их легко шокировать ))

на это и был расчёт - там, как говорится, пипл схавал. Массово.

просто обидно, что основная масса народа на Западе, не особо просвещённая, начинает думать, что в России все подростки поголовно такие, все школы отвратительны, везде одна грязь и мерзость. И я думаю даже, что в чём-то они недалеки от истины.

Но тогда тем более хватит снимать чернуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, некоторым надо смотреться в зеркало....

и восхищаться своим отражением?

 

Ну этот фильм получил приз на Каннском фестивале.

Значит оценили реализм.

Еще бы! "Слава Богу не у нас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расуждать у меня не было, какой то примитив.

Ведь фильм не о вас снимали :D

примитив - это как раз такие фильмы.

а про себя я сказала не в том смысле, что "раз у меня такого не было, значит, такого не бывает", а в том смысле, что хоть я с таким и не сталкивалась, но о таких вещах в курсе. Поэтому и говорю, что ничего нового и поучительного нет.

если для вас это открытие года - могу вас только поздравить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и восхищаться своим отражением?

 

Нет, ужасаться, если дойдет.

 

 

Еще бы! "Слава Богу не у нас".

 

У всех свои проблемы в школе.

О проблемах американских школьников снят фильм "Слон", а проблемах французских - "Класс" Забавно, но все эти фильмы получили награды на Каннском :)

 

примитив - это как раз такие фильмы.

а про себя я сказала не в том смысле, что "раз у меня такого не было, значит, такого не бывает", а в том смысле, что хоть я с таким и не сталкивалась, но о таких вещах в курсе.

 

С чем вы не сталкивались?!

Не ходили в школе на дискотеки, не целовались, не употребляли легкий алкоголь.

 

если для вас это открытие года - могу вас только поздравить )

 

Для меня это не открытие года.

Изменено 19.01.2010 08:30 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем вы не сталкивались?!

Не ходили в школе на дискотеки, не целовались, не употребляли легкий алкоголь.

нет, представьте себе. В школе - нет. У меня было много занятий помимо школы, родители всегда занимались мной, но в то же время я никогда не была отщепенцем, белой вороной или ботаничкой. И в этом заслуга не моя, а родителей, которые не создавали для меня тепличных условий, но и не предоставляли самой себе. Наличие других интересов играло большую роль, а быть как все и совершать одинаковые для всех ошибки я считала (и считаю) глупым. На чужих ошибках лучше учиться, а не говорить "О, как круто, я тоже так хочу!" - и пускаться во все тяжкие, наступая на те же грабли, что и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, представьте себе. В школе - нет. У меня было много занятий помимо школы, родители всегда занимались мной, но в то же время я никогда не была отщепенцем, белой вороной или ботаничкой.

 

Ну близкая (в том смысле, что не делает вышеперечисленного) к вам девушка показана и в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем нестандартность школы?!

В том, что старшеклассницы хотят на дискотеку.

А мальчики в старших классах хотят секса.

 

Неужели в стране контролируемой батькой Лукашенко этого нет?!

 

Нестандартность школы заключается в отсутствии вменяемых учеников и полное отсутствие преподавательского состава на дискотеке. В стране, которой Президентом является А.Г.Лукашенко, на дискотеках еще присутствует и милиция, а также необходимый для проведения вечера без эксцессов преподавательский состав. В том, что старшеклассницы хотят на дискотеку, а мальчики хотят секса (почему только старших классах, у мальчиков уже со второго-третьего класса начинают проявляться такие желания, кстати, как и у девочек), ничего страшного нет. Если все это не показано в виде животных инстинктов

 

Какая опека?! Вместе ходить в библиотеку.

Показана явно группа старшеклассниц (очевидно, что не все), которые хотят на дискотеку. Неужели в какой-то стране это признак уродства?!

 

Ну хотят девочки на дискотекц, ради бога, даже приветствую это. Но опять упираемся в образ, показанный нам режиссером. Можно ведь показать, что девочки пришли, танцуют, целуются и все такое прочее. А можно и что напиваются до скотского состояния, занимаются сексом в грязном подвале и т.п. Может быть и первое (что на порядок чаще), а может быть и второе, что в любой школе будет воспринято как ЧП. А может быть и то и другое. Но никогда такого не бывает, что все превращаются в животных. Это нонсенс.

 

Мое мнение именно, то, что вы и сказали и говорит режиссер, что нужно принимать меры пока не поздно, пока деградация не усилится.

 

Режиссер ничего не говорит, абсолютно ничего. Окончание фильма заканчивается словами, обращенные девочками к родителям: «Пошла ты на х..й». А мне показалось, что это обращение ко всем нам «Пошли вы туда же со своей моралью, что хочу, то и снимаю». Ведь всегда найдутся непрошенные заступнички, которым хоть кол на голове чеши, у них все равно – режиссер молодец, показала, рассказала и т.п.

 

 

У вас какой-то бессмысленный пассаж.

Наоборот молодого режессера надо похвалить, что она как раз не злоупотребляет не насилием, не сексом не обнаженкой. Все это крайне мягко показано. Ведь, явно был соблазн показать все это гораздо в болем объеме.

 

Знаете, в фильме «Пацаны», про который я писал, насилия и жестокости может быть далее побольше будет, чем в данном фильме, но там четко проявляется режиссерский замысел и виден смысл фильма, смысл обращения режиссера к своим зрителям, которые все ясно и отчетливо понимают, что хотела сказать творческая группа своим произведением. Если не смотрели, взгляните на досуге и сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ужасаться, если дойдет.
То-то и оно, в фильме рефлексии нет, а так вряд ли себя узнают.

 

У всех свои проблемы в школе.

О проблемах американских школьников снят фильм "Слон", а проблемах французских - "Класс" Забавно, но все эти фильмы получили награды на Каннском

К сожалению, знаю только один "Класс" - эстонский. На порядок сильнее фильма "Все умрут..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, знаю только один "Класс" - эстонский. На порядок сильнее фильма "Все умрут..."

 

Чем сильнее.

Тем, что в разы больше насилия.

Режиссер российского фильма не спекулировал этим.

А "Класс" адаптирован с американского "Слона"

 

Нестандартность школы заключается в отсутствии вменяемых учеников и полное отсутствие преподавательского состава на дискотеке. В стране, которой Президентом является А.Г.Лукашенко, на дискотеках еще присутствует и милиция, а также необходимый для проведения вечера без эксцессов преподавательский состав. В том, что старшеклассницы хотят на дискотеку, а мальчики хотят секса (почему только старших классах, у мальчиков уже со второго-третьего класса начинают проявляться такие желания, кстати, как и у девочек), ничего страшного нет. Если все это не показано в виде животных инстинктов

 

 

Вы не внимательно фильм смотрели.

Преподовательский состав был и обыскивал детишек.

 

Ну хотят девочки на дискотекц, ради бога, даже приветствую это. Но опять упираемся в образ, показанный нам режиссером. Можно ведь показать, что девочки пришли, танцуют, целуются и все такое прочее. А можно и что напиваются до скотского состояния, занимаются сексом в грязном подвале и т.п. Может быть и первое (что на порядок чаще), а может быть и второе, что в любой школе будет воспринято как ЧП. А может быть и то и другое. Но никогда такого не бывает, что все превращаются в животных. Это нонсенс.

 

Что у вас привычка говорить сло во всех.

На дискотеки было полно школьников.

Всего ОДНА напилась.

К другой же теме у вас притензии, что в подвале.

Если бы дома то никаких пробем и не было?!

 

 

 

Режиссер ничего не говорит, абсолютно ничего. Окончание фильма заканчивается словами, обращенные девочками к родителям: «Пошла ты на х..й». А мне показалось, что это обращение ко всем нам «Пошли вы туда же со своей моралью, что хочу, то и снимаю». Ведь всегда найдутся непрошенные заступнички, которым хоть кол на голове чеши, у них все равно – режиссер молодец, показала, рассказала и т.п..

 

Режиссер показыаает обычный протест молодежи, без причинный.

Но, что делает это героиня после этой фразы, она РЫДАЕТ в своей конате.

Вряд ли счастливый человек это будет делать.

И не стал бы показывать это режиссер, если говорил, что «Пошли вы туда же со своей моралью, что хочу, то и снимаю».

Неужели это не доходит?!

 

 

 

Знаете, в фильме «Пацаны», про который я писал, насилия и жестокости может быть далее побольше будет, чем в данном фильме, но там четко проявляется режиссерский замысел и виден смысл фильма, смысл обращения режиссера к своим зрителям, которые все ясно и отчетливо понимают, что хотела сказать творческая группа своим произведением. Если не смотрели, взгляните на досуге и сравните.

 

Читайте выше.

Вы, к сожалению, не поняли фильм.

Изменено 19.01.2010 08:30 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну близкая (в том смысле, что не делает вышеперечисленного) к вам девушка показана и в этом фильме.

Тем более - ничего нового )

Очередное подтверждение.

В школах народ всегда делился и будет делиться на подобные группировки, и так было и будет везде. Что ж тут шедеврального? Да, актёры играют хорошо, я не называю фильм отвратительным, но просто не вижу причины возносить его на пьедестал. С таким же успехом можно говорить о шедевральности и глубоком смысле "картин", нарисованных, скажем, обезьянкой.

Так же можно снять фильм, скажем, про офисный серпентарий, про интриги, клевету, подсиживание и т.п. А что? Тоже ведь проблемы. Вот только смысловая нагрузка вряд ли будет в этом фильме прослеживаться.

Конечно, всё давным-давно придумано, трудно найти какие-то новые, оригинальные сюжеты для фильмов, но ведь даже сейчас находятся режиссёры, которые снимают творения, если не поучительные, то заставляющие хотя бы задуматься, или доставляющие эстетическое удовольствие. Впрочем, если подобные фильмы кому-то нравятся, значит, не совсем впустую они сняты. В любом случае, я поделилась своими ощущениями, но не говорила о том, что подобные вещи не имеют права на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т

Так же можно снять фильм, скажем, про офисный серпентарий, про интриги, клевету, подсиживание и т.п. А что? Тоже ведь проблемы. Вот только смысловая нагрузка вряд ли будет в этом фильме прослеживаться.

 

Уже снято.

Смотрите, например, фильм "20 сигарет"

 

Конечно, всё давным-давно придумано, трудно найти какие-то новые, оригинальные сюжеты для фильмов, но ведь даже сейчас находятся режиссёры, которые снимают творения, если не поучительные, то заставляющие хотя бы задуматься, или доставляющие эстетическое удовольствие. Впрочем, если подобные фильмы кому-то нравятся, значит, не совсем впустую они сняты. В любом случае, я поделилась своими ощущениями, но не говорила о том, что подобные вещи не имеют права на существование.

 

Назовите, плиз, названия этих российских фильмов.

И те глубокие идеи, что они несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем сильнее.

«Класс»- очень жесткая психологическая драма. «Все умрут…» - банальный видеоряд околокриминальной хроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже снято.

Смотрите, например, фильм "20 сигарет"

да, пожалуй, надо взглянуть.

Назовите, плиз, названия этих российских фильмов.

И те глубокие идеи, что они несут.

да я не про российские фильмы. Наш кинематограф меня нечасто радует.

Но если брать старые, советские фильмы, со школьной темой, то поучительными можно назвать "Школьный вальс", "Чучело"... с темой, не касающейся школы, "Москва слезам не верит". Довольно глубокий фильм "Зависть богов", уже ближе к современности. Их достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не внимательно фильм смотрели.

Преподовательский состав был и обыскивал детишек.

 

Я обычных детишек в фильме не заметил. Может быть в виде минутной массовки. Ну я его не вчера и не позавчера смотрел, так что такие тонкости могу и пропустить, Пишу по общему впечатлению, наизусть, как отче наш, фильм, каюсь, не знаю.

 

Что у вас привычка говорить сло во всех.

На дискотеки было полно школьников.

Всего ОДНА напилась.

К другой же теме у вас притензии, что в подвале.

Если бы дома то никаких пробем и не было?!

 

Претензии у меня ни к тому, что в подвале, и что одна напилась. А как показаны сцены в подвале и в туалете. Напиться тоже можно по разному, и показать все это можно по разному. Так же как и секс в подвале можно снять приличнее, чем секс в домашних условиях. Режиссер просто берет самое омерзительное, что может быть в таких сценах и представляет на всеобщее обозрение. Ну неужели это непонятно?

 

 

 

Режиссер показыаает обычный протест молодежи, без причинный.

Но, что делает это героиня после этой фразы, она РЫДАЕТ в своей конате.

Вряд ли счастливый человек это будет делать.

И не стал бы показывать это режиссер, если говорил, что «Пошли вы туда же со своей моралью, что хочу, то и снимаю».

Неужели это не доходит?!

 

Протест против чего? Вот в фильме «Доживем до понедельника» ученики протестовали против выброса вороны из окна учебного класса, в фильме «Класс» (французском)- против преподавателя, который как им показалось, предвзято относился к некоторым из них. Ну вот подскажите, против чего здесь протест? Против серости школьных будней? Или против девичьей невинности, которую уже пора заканчивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Класс»- очень жесткая психологическая драма. «Все умрут…» - банальный видеоряд околокриминальной хроники.

 

Нет там никакой жесткой психологической драмы (хотя, этот фильм лучше обсуждать в его теме если есть желание). ГЕрои странные. Лидер школьной группировки, пугается, что его одноклассник ударил изгоя по лицу. Но после этого не боится угрожать прилюдно ножом заставляя делать "М". Смех да и только :lol:

 

 

Протест против чего? Вот в фильме «Доживем до понедельника» ученики протестовали против выброса вороны из окна учебного класса, в фильме «Класс» (французском)- против преподавателя, который как им показалось, предвзято относился к некоторым из них. Ну вот подскажите, против чего здесь протест? Против серости школьных будней? Или против девичьей невинности, которую уже пора заканчивать?

 

В этом одна из идей фильма.

Что она не знает ради чего протестует.

Поэтому ее и показывают в конце несчастным человеком

 

Если вам интересна это проблематика, посмотрите классический американский фильм "Бунтарь без причины" (1955)

Изменено 19.01.2010 08:31 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем обсуждать, если фильм не нравится. Зачем пачкаться лишний раз. У тех, кому фильм мерзок, оппонентов и близко нет. Тогда на чем зиждется спор и дискуссия? Соревнуетесь, у кого язык острее?

 

Есть другой вывод: если обсуждают, значит волнует, значит задел. Значит вызвал эмоцию, какие-то ассоциации. Но ведь это не плохо, а хорошо. Тогда почему сплошной негатив.

Изменено 18.01.2010 17:08 пользователем Dready
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой жесткой психологической драмы (хотя, этот фильм лучше обсуждать в его теме если есть желание).
Последнее, а то действительно оффтоп. В "Классе" есть смысл, внятная история, которая объясняет финальное насилие.

 

 

Р.S. Оказывается у фильма нет награды в Каннах. Есть "Специальное упоминание жюри"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Р.S. Оказывается у фильма нет награды в Каннах. Есть "Специальное упоминание жюри"

 

Это еще раз доказывает, что жюри (хотя, каждый год оно меняется) там блогосклонно к фильмам о проблемах школьников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.S. Оказывается у фильма нет награды в Каннах. Есть "Специальное упоминание жюри"

 

У фильма есть Золотая камера - премия Каннского кинофестиваля, вручаемая за лучший дебютный полнометражный фильм. В данном случае награду вручили за бессмысленную, безыдейную чернуху. В прочем, не наградами едиными.

Изменено 18.01.2010 16:37 пользователем Warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма есть Золотая камера - премия Каннского кинофестиваля, вручаемая за лучший дебютный полнометражный фильм. .

Да не надо путать, за лучший фильм получил Голод Стива МакКуина. У Германики специальное упоминание жюри дебютов Золотая камера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Германики специальное упоминание жюри дебютов Золотая камера.

 

Ага, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки эта картина лучше,чем "Школа", которая за ней последовала. В фильме, по крайней мере более-менее стройные истории без особых закидонов в угоду рейтингу и поддержания к проекту интереса в течение нескольких серий. Ну, и минимальная художественность,если это можно так назвать, всё-таки наличествует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупой отрезок из жизни школьниц-гопотелок, которые дерутся во дворе и все такое...смотерть противно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...